Развитие и размещение отраслей промышлености СЗФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования - проанализировать современное состояние региона, определить его место в общероссийском территориальном разделении труда выявить проблемы, с которыми он сталкивается, определить возможные пути их решения и перспективы развития округа.

Содержимое работы - 1 файл

СЗФО.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

      Электроэнергетика развивается за счет крупных тепловых электростанций, гидроэлектростанций, двух атомных электростанций - Ленинградской и Кольской. Основная часть топливно-энергетического комплекса - теплоэлектростанции, которые работают на привозном топливе - Печорском и Донецком. В энергетическом балансе района приобретает значение атомная энергетика (Сосновоборская АЭС), газоснабжение.

      Нефть поставляется из Тимано-Печорской нефтегазоносной  провинции и обрабатывается на нефтеперерабатывающих  заводах.

      Роль  ГЭС в районе невелика, станции  работают лишь в пиковом режиме (Волховская ГЭС). Для снятия пиковых нагрузок приобретают значение гидроаккумулирующие  станции и газотурбинные теплофикационные установки – ГТУ.

      Энергетика  района развивается относительно быстрыми темпами несмотря на слабую базу.

      В районе также получил развитие  индустриально-строительный комплекс, представленный стекольной промышленностью, производством железобетонных изделий  и конструкций и других строительных материалов. Промышленность строительных материалов в большинстве регионов развита явно недостаточно и является сугубо обслуживающей отраслью. Особенно низкий уровень ее развития в Вологодской, Архангельской, Калининградской, Псковской и Новгородской областях. Основными центрами являются Мурманская область и республика Коми.

 

3. Основные  проблемы и направления  социально- экономического  развития Северо-Западного федерального округа

      Стратегические  приоритеты экономического развития Северо-Запада основываются на использовании накопленного инновационного потенциала Санкт-Петербурга и одноименной агломерации, его выгодного местоположения для развития экспортной продукции и импортозамещаемых отраслей экономики, на освоении природных ресурсов (особенно северной части округа), на расширении транзитных функций и развитии городов, осуществляющих производственную деятельность, административно-управленческие функции, формирующих опорную систему расселения.

      Соответственно, главными стратегическими приоритетами развития экономики округа являются:

  1. развитие Санкт-Петербурга, примыкающих к нему городов (входящих в состав агломерации) и центров субъектов Российской Федерации как ведущих комплексов инноваций, информационных технологий, научных разработок и прикладных исследований, высокотехнологичных производств, а также финансовых, банковских и образовательных услуг;
  2. создание условий для развития высокотехнологичных импортозамещающих отраслей обрабатывающей промышленности – оборонно-промышленного комплекса, судостроения и судового оборудования, автомобилестроения, приборостроения, электротехники;
  3. перевод в число ведущих отраслей (при условии их значительной модернизации) химии, деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, биофармацевтики, металлургии;
  4. формирование производственных кластеров на основе доступных с экономической и экологической точек зрения лесных ресурсов, а также производимых в округе цветных и черных металлов, продукции горнодобывающих и химических производств, сельского хозяйства, а также углеводородных ресурсов – как на территории, так и акватории округа;
  5. использование туристско-рекреационного потенциала территории не только в традиционных местах концентрации туристов и рекреантов, а и в условиях Заполярья, островов Северного ледовитого океана, горных массивов Хибин и Приполярного Урала;
  6. сохранение природного и культурно-исторического наследия, обеспечение взаимодействия в решении этого вопроса органов государственного и муниципального управления;
  7. создание новых и модернизация существующих транспортных коридоров меридионального и широтного направлений, развитие скоростного и высокоскоростного движения на железных дорогах, возрождение внутреннего водного сообщения и малой авиации, восстановление и развитие Северного Морского Пути;
  8. содействие со стороны государства развитию сельского хозяйства, сельской местности как фундамента возрождения духовности населения, как условия для решения демографической проблемы;
  9. участие органов государственного и муниципального управления в решении проблем становления и развития среднего класса населения, без чего невозможно обеспечить устойчивое развитие экономики региона;
  10. развитие институциональной среды в части нормативно-правовой, инфраструктурной и финансовой поддержки для привлечения инвестиций в базовые сектора экономики12.

      Производственный  потенциал скорее представляет собой условия, ограничивающие перспективы развития экономики, ее модернизации и инновационной перестройки. Основная часть фондов изношена и морально устарела. Потребуются мероприятия по развитию и обновлению производственного потенциала на новой научно-технической основе.

      Основные  направления стратегии природопользования связаны с изменением условий ренты на природопользование, созданием условий более глубокой переработки сырья, разумным сочетанием вахтового и постоянного (на базе городов и поселков) методов освоения северных месторождений, дифференциацией арендных платежей в лесопользовании в зависимости от степени переработки древесины, воспроизводством лесного фонда, приведением потребностей водопользователей в соответствие с экологически допустимыми пределами использования водноресурсного потенциала.

      На  современном этапе развития российской экономики природные ресурсы  являются важнейшим активом государства. Одновременно они должны быть гарантом нормальной жизнедеятельности будущих  поколений. Однако их использование не всегда рационально и эффективно. Стратегические цели в области охраны окружающей среды должны быть направлены на обеспечение безопасного состояния гидротехнических сооружений, формирования экологоориентированной экономики и благоприятной экономической обстановки, сохранения малонарушенных природных территорий, утилизации отходов, реабилитации находящихся в кризисном экологическом состоянии территорий, компенсации ущерба, причиненного окружающей среде13.

      В нефтегазовой горнодобывающей промышленности проблемы сохранения естественной среды обитания должны быть приоритетными перед всеми другими. Нужны приемы максимально безопасного проведения геологоразведочных, добычных работ, транспортировки продукции. Основной принцип хозяйствования в данной отрасли формируется так: гармоничное с природой развитие и функционирование ресурсной экономики без кризисов и техногенных катастроф.

      Обязательному рассмотрению подлежат меры по улучшению демографической ситуации, которые касаются экономической и социальной политики. Это создание рабочих мест и необходимой социальной инфраструктуры в местах проживания населения, совершенствование транспортных связей и систем расселения, государственная поддержка рождаемости, материальная помощь семье, детству и материнству. Без этого меры чисто медицинского характера (новые роддома, новые технологии, повышение качества соответствующих услуг), положительно сказываясь на показателях младенческой смертности, здоровья ребенка и матери, не приведут к количественному росту деторождения. Особое внимание следует уделить реализации мер демографической политики в сельской местности, где есть все условия для воспроизводства и воспитания здорового молодого поколения. Основная стратегическая задача государственных и муниципальных органов в этой сфере – проводить такую долгосрочную политику, которая обеспечивала бы наиболее полную занятость населения в соответствии с возможностями его профессионально-квалификационного роста и адаптации, пространственного размещения.

      В северной зоне, с ее сложными природно-климатическими условиями, количество занятых будет сокращаться до уровня, обеспечивающего функционирование наиболее эффективных сфер экономики. Здесь следует проводить мероприятия по обеспечению временной занятости для населения, которое не может выехать в районы с более благоприятными условиями проживания. Повышение транспортной мобильности населения. Создание условий для занятости коренных малочисленных народов Севера.

      В южной зоне округа необходимо регулировать и стимулировать деятельность работодателей, в том числе малого и среднего бизнеса, по сохранению и созданию новых рабочих мест. Необходимо создавать рабочие места за счет развития государственного и муниципального секторов экономики14. 
 

 

Заключение

      Экономическое развитие района связано с выгодным экономико-географическим положением на Балтийском море и соседством с развитыми европейскими государствами - Финляндией, Эстонией, Латвией, Беларусью и Центральным экономическим районом России. Огромна роль в районе г. Санкт-Петербурга - крупнейшего морского порта, индустриального центра страны.

      Северо-Западный район имеет огромное значение во внешней торговле России. Он располагает развитым портовым хозяйством, осуществляя экспортно-импортные функции России на Балтийском море.

      СЗФО  обладает крупнейшим экономическим потенциалом среди округов Европейской части России. По масштабам материального производства он уступает только Центру, Приволжью и Уралу. Однако по сравнению с этими регионами территория СЗФО освоена значительно слабее и крайне неравномерна в хозяйственном отношении.

      Огромный  ресурсно-сырьевой потенциал близость к центральным районам страны и европейскому зарубежью, развитая сеть железнодорожных магистралей, морского транспорта, морских портов с необходимой инфраструктурой (с круглогодичной навигацией), высокая обеспеченность квалифицированными кадрами, – все это обусловило возникновение в регионе мощного промышленного комплекса, а также развитой сферы обслуживания.

      Традиционно широк рынок рыбной промышленности: по улову рыбы округ на втором месте в стране после Дальневосточного. Многоотраслевая специализация района способствует широкому развитию экономических связей. СЗФО — крупнейший в европейской части страны поставщик продукции основных отраслей своей рыночной специализации и импортёр оборудования для добывающих отраслей промышленности и лесохимического комплекса.

 

Список литературы

  1. Стратегия социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года.
  2. Гогоберидзе Г. Г. Морехозяйственный потенциал и стратегии развития приморских районов Мурманской области // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - N. 14. - С. 21-29.
  3. Левина И. В. Региональные проблемы развития лесопромышленного комплекса / И. В. Левина // Региональная экономика России. - 2009. - N. 7. - С. 12-15.
  4. Перепеченко, В. П. Экономика Северо-Запада / В. П. Перепеченко. – Вологда : Академия, 2010. – 175 с.
  5. Экономическая география России: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С.Шишов и др.; под ред. Т.Г.Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 340 с.
  6. Броило Е. В. Проблемы стабильного экономического развития Северо-Западного региона / Е. В. Броило / / / ЭКО. - 2007. - N. 2. - С. 51-61
  7. Прыгунов А.И. Перспективы развития региональной хозяйственной системы на Северо-Западе России // Вестник МГТУ. - №4. -  2007. – С.680-692.
  8. Рыбаков Ф. Ф. Перспективы социально-экономического развития Санкт-Петербурга / Ф. Ф. Рыбаков // Экономическое возрождение России. - 2008. - N. 1. - С. 56-61.
  9. Червонная И. И. Формирование регионального трудового потенциала / И. И. Червонная // Проблемы современной экономики. - 2008. - N. 3. - С. 443-446.
  10. Российский статистический ежегодник. 2010.- М., 2010.
  11. http://www.szfo.ru – Официальный сайт Северо-Западного федерального округа.
  12. http://www.gks.ru

Информация о работе Развитие и размещение отраслей промышлености СЗФО