Развитие и размещение отраслей промышлености СЗФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования - проанализировать современное состояние региона, определить его место в общероссийском территориальном разделении труда выявить проблемы, с которыми он сталкивается, определить возможные пути их решения и перспективы развития округа.

Содержимое работы - 1 файл

СЗФО.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)
 

      Усилилась неравномерность развития субъектов РФ, расположенных на территории СЗФО, а в рамках субъектов – неравномерность развития муниципальных образований. Так, например, средняя заработная плата в Псковской области уступает Санкт-Петербургу в 2 раза, ввод жилья в расчете на одного жителя – в 4 раза. Наиболее заметно снизился показатель обеспеченности населения работой в местах своего проживания. В некоторых муниципальных районах он составляет лишь 30-40%6.

       В целом показатели состояния занятости в Северо-Западном федеральном округе достаточно благоприятны, есть «скрытые» проблемы в этой сфере. Главное – отсутствие в достаточном количестве рабочих мест на многих территориях проживания населения (поселения и целые муниципальные районы).

      Важным  преимуществом Северо-Запада является значительная концентрация квалифицированных  кадров, как в системе государственного и муниципального управления, так  и в менеджменте организаций. Это представляет собой потенциал  развития, повышающий возможности разработки и реализации долгосрочных программ в сфере экономики и социального развития, сопровождения стратегических проектов и программ, эффективного государственного регулирования.

 

2. Промышленный  комплекс Северо-Западного  федерального округа

2.1 Металлургический и машиностроительный комплексы федерального округа

      Занимает  ведущее положение в экономике  Северо-Запада. В структуре валового регионального продукта округа доля производства превысила 35%. В округе абсолютным лидером среди видов деятельности являются обрабатывающие производства, где осуществляется 75% выпуска промышленной продукции (в России — 65%). Вклад СЗФО в формирование объема производства России различается по видам деятельности: в добыче полезных ископаемых — 6,2%, в обрабатывающих производствах — 12,1%, в энергетике — 10,4%7.

      Северо-Запад  отличается повышенным удельным весом  элементов хозяйства международной  специализации, в том числе в  сфере транспортно-логистической  инфраструктуры. Среди них объекты  трубопроводного транспорта, портового хозяйства, терминалы и таможенная инфраструктура, объекты химической промышленности, металлургии, частично – лесопромышленного комплекса. Усиливается международное значение нефтегазовой промышленности, судостроения, туризма.

      В числе объектов внутрироссийской специализации – автомобилестроение, деревообработка, энергетика, научно-проектная сфера и инжиниринг, высшее образование, консалтинг и менеджмент-обслуживание, в определенной мере – предоставление организационных и финансовых услуг.

      Хозяйство, ориентированное в основном на локальные  рынки, представлено сельским хозяйством и пищевой промышленностью, местной  производственной инфраструктурой (внутренний транспорт, энергосети, объекты водоснабжения  и водоотведения и др.), финансовой инфраструктурой и разветвленной системой подотраслей и объектов социальной сферы.

        Ведущими отраслями рыночной  специализации являются металлургический  комплекс, состоящий на 75 % из предприятий  чёрной и на 25 % из предприятий  цветной металлургии, и машиностроение (от сложного точного до материалоёмкого): приборостроение, станкостроение, электротехническое машиностроение, производство оборудования для различных отраслей хозяйства, судостроение и оборонное машиностроение.

      Особенностью  промышленного потенциала района является преобладание в его структуре тяжелого, сложного и точного наукоемкого машиностроения, включающего уникальные предприятия гражданского назначения и ОПК. По удельному весу машиностроения и металлообработки в структуре производства промышленной продукции (31,4 %) регион уступает лишь Волго-Вятскому (42,1 %) и Поволжскому (34,5 %) районам, а в Санкт-Петербурге этот показатель достигает 42,6 %, тогда как в Москве - 30,9 %8.

      Среди отраслей машиностроения получили развитие судостроение, радиоэлектронная и электротехническая промышленность, приборостроение, энергетическое (включая дизелестроение), тракторное сельскохозяйственное, химическое и нефтяное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, станкоинструментальная и автомобильная промышленность.

        Основная  часть машиностроительных  предприятий  сосредоточена в  г.Санкт-Петербурге и Ленинградской  области. На базе большинства  предприятий созданы производственные  объединения. Крупнейшими машиностроительными  предприятиями являются завод  «Электросила» (производство мощных генераторов для тепловых и гидравлических электростанций), Невский металлургический завод (штучные, малосерийные машины, оборудование для АЭС, мощные экскаваторы), объединение «ЛОМО» (оптико-механическая продукция), «Светлана» (электронное оборудование), а также станкостроительные объединения, заводы точного машиностроения, радиоэлектроники, вычислительной техники и приборостроения.

      Северо-Западный федеральный округ занимает одно из первых мест в Росси по производству морских судов разного типа, уникальных паровых, гидравлических и газовых  турбин. Основные центры размещены в Санкт – Петербурге (верфи Балтийского, Адмиралтейского, Канонерского заводов и завод «Северная верфь», где строятся ледоколы, пассажирские теплоходы, нефтеналивные и рыболовные траулеры, рефрижераторы, лесовозы), Мурманске, Архангельске, Северодвинске, Сыктывкаре, Котласе, Калининграде.

      Кировский завод в г. Санкт-Петербурге производит мощные тракторы и паровые турбины. Ижорский завод, размещенный близ г. Санкт-Петербурга, производит энергетическое оборудование, мощные экскаваторы. Заводы г. Санкт-Петербурга выпускают оборудование для металлургии, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Оборудование для деревообрабатывающей промышленности производится в Петрозаводске (Карелия).

      Машиностроение  Северо-Западного федерального округа отличается большой потребностью в труде массовых профессий, предприятия машиностроения, ориентированные на высококвалифицированные трудовые кадры (радиоэлектроника, приборостроение, электроника).

      Черная  и цветная металлургия. Северо-Западный федеральный округ - один из крупнейших в России производителей и экспортёров черных и цветных металлов, и в первую очередь стали, меди, алюминия, никеля.

      Черная  металлургия представлена крупнейшим череповецким металлургическим комбинатом АО «Северсталь» (г.Череповец), Костомукшским горно-обогатительным комбинатом (Республика Карелия), металлургическими цехами на Кировском и Ижорском машиностроительных заводах г. Санкт-Петербурга.

      Предприятиями цветной металлургии производится значительная часть никеля, кобальта, концентрата редких металлов. В производстве цветных металлов развиты начальные  стадии: добыча и обогащение нефелинов, бокситов, титановых руд. Алюминиевая промышленность представлена предприятиями по производству глинозема в г.Бокситогорске и Пикалевским заводом (Ленинградская область), работающим на нефелинах Кольского полуострова. Предприятия по выпуску металлургического алюминия расположены в городах Кандалакше (Мурманская область), Надвоицах (Республика Карелия) и Волхове (Ленинградская область). Медь, никель, кобальт получают на комбинатах «Никель» (г. Мончегорск) и «Печенганикель» (г. Никель). Для производства меди, никеля, кобальта собственного сырья не хватает, поэтому рудные концентраты завозятся Северным морским путем из Норильска.

      В развитии металлургического комплекса  наметился ряд негативных тенденций - сократилось поступление сырья, недостаточны утилизация отходов и  попутное извлечение полезных компонентов, медленно ведется техническое перевооружение и реконструкция предприятий, усиливается негативное влияние на окружающую среду, что ведет к повышению загрязнения воздушного, водного бассейнов, земельных ресурсов, уничтожению растительного покрова9.

      В перспективе развитие металлургии  связано с совершенствованием методов  переработки сырья и утилизации отходов, а также решением экологических  проблем. Развитие отраслей металлургии  требует решения проблем охраны окружающей среды, повышения надежности работы нейтрализационных установок биологической очистки, внедрения новых способов электротехнической очистки.

2.2 Другие отрасли  рыночной специализации  региона

        В округе развиты лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая промышленности.

      В Северо-Западном федеральном округе лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность является одной из важнейших  отраслей рыночной специализации. Регионы  Северо – Запада - крупнейшие производители  разнообразной лесопродукции в России. Лесная промышленность в Северо-Западном округе представлена всеми стадиями: заготовка, лесопиление, деревообработка, переработка древесины. Производит: пиломатериалы, фанеру, древесноволокнистые плиты, мебель, бумагу и т.д.

      В округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс. Он получил  наибольшее развитие в Архангельской  области, республиках Коми и Карелия, а также в Ленинградская и  Новгородской областях. Основные центры лесопиления находятся в Архангельске, Новодвинске, Петрозаводске, Кондопоге, Сегеже, Котласе, Сыктывкаре, Светогорске, Приозерском, Советском, а также  в Калининградской области. По производству пиломатериалов ведущее место занимает Ленинградская область и Санкт - Петербург, фанеру выпускают в Санкт - Петербурге и г.Сортавале. Мебельная промышленность получила развитие в крупнейших городах округа: Архангельске, Петрозаводске, Вологде,, Череповце, Сыктывкаре. Крупнейшими комбинатами целлюлозно-бумажной промышленности являются Светлогорский, Советский, Приозерский, расположенные на Карельском перешейке. Большое развитие получила целлюлозно-бумажная промышленность Калининградской области, работающая на привозной древесине и выпускающая первосортную продукцию. Основным направлением развития лесного комплекса являются глубокая переработка древесины, повышение качества ее продукции, восстановление лесных массивов.

      Проблема  развития лесопромышленного комплекса  состоит в истощение сырьевой базы и исчерпание возможностей экстенсивного  роста. Преодоление этой проблемы связано с внедрением рыночных отношений, проведением комплекса мероприятий по лесоустройству, коренному техническому перевооружению отрасли и внедрению новых технологических процессов, повышению комплексности использования и воспроизводства лесных ресурсов, ускорению развития отраслей глубокой переработки сырья, в том числе отходов10.

      В Северо-Западном федеральном округе химическая промышленность относится  к отраслям рыночной специализации. Получили развитие как основная химия, в частности производством минеральных удобрений, так и химия органического синтеза. Химическая промышленность представлена различными производствами, по концентрации которых выделяется г.Санкт-Петербург. Особенно большое развитие получило производство удобрений, резинотехнических изделий, синтетических смол, пластмассы, лакокрасочных изделий, различных кислот и аммиака, фармацевтических препаратов, фосфатного сырья, продукции бытовой химии.

      Производство  фосфорных удобрений сосредоточено  в Волхове и Санкт-Петербурге. На Кольском полуострове в Мурманской области работает крупнейшее в России производственное объединение «Апатит», выпускающее фосфорные удобрения. Производство двойного суперфосфата находится на Волховском комбинате. В Вологодской области объединение «Аммофос» производит сложные минеральные удобрения, азотные удобрения с использованием азотного газа - Новгородский химический комбинат. Фосфоритную муку производит объединение «Фосфорит» в Кингисеппе. «Красный треугольник» производит резинотехнические изделия, шины, резиновую обувь. Переработку сланцев производят в г. Сланцы.

      На  использовании отходов деревообработки  развивается химия органического  синтеза - производство спирта, канифоли, скипидара, вискозных волокон. На базе местных ресурсов нефти и газа в Сыктывкаре (Республика Коми) производятся пластмассы, спирты, красители. Перспективна для развития синтетическая химия в силу того, что ее продукция высокотранспортабельна.

      Основной  проблемой развития данной отрасли  является ее негативное влияние на экологию. В целом химическая промышленность имеет тенденции к сокращению производства веществ, вредных для окружающей среды.

      Рыболовство и рыбная промышленность. По улову  рыбы Северо-Западный федеральный округ  занимает второе место в стране, после Дальневосточного. В округе сконцентрирован очень крупный рыболовный флот. Промысловое значение имеют Баренцево и Балтийское моря, где ведутся лов трески, сельди, морского окуня, камбалы, палтуса, а также добыча морепродуктов. Переработка рыбы осуществляется рыбокомбинатами, которые размещены в Мурманске, Санкт - Петербурге, Калининграде. Рыбные ресурсы имеются в Петрозаводске. Менее крупный центр рыбной промышленности - Архангельск. В Балтийском бассейне и по улову рыбы и по ее переработке лидирует Калининград11.

Информация о работе Развитие и размещение отраслей промышлености СЗФО