Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 16:16, отчет по практике

Краткое описание

Цель нашей работы - изучить конкурентные перспективы основного угольного месторождения России – Кузбасса.

Из указанной цели вытекают следующая задача:

- выявить экономико-географические характеристики Кузнецкого угольного бассейна: привести общие сведения, определить роль и место Кузбасса в угольной промышленности России;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………3 1. Особенности размещения угольной

промышленности региона ………………………………………….5 2. Основные месторождения угля ...........................................................7

3. Развитие угольной промышленности……………………………….11 4. Динамика основных экономических показателей

работы крупнейших предприятий региона............................................13

5. Место угольной промышленности региона

в отраслевом балансе России…………………………………………..17

Заключение. ………………………………………………….20 000Список литературы…………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

666Федеральное агентство по образованию                                                  6666Государственное образовательное учреждение                                   666666высшего профессионального образования                                             “Кузбасский государственный технический университет”

Кафедра  финансов и кредита 
 
 
 
 
 

Отчёт                                                            

По  Практикуму

На  тему:  «Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области». 
 
 
 
 
 
 

                        Выполнила студентка гр. 00о-00       6_                   Иванов И.И. 

                  Руководитель  практикума               Петров П.П,  

                                                  

                  Отчёт защищён                            “ _____ “ ________ 2011г.

                  С оценкой _______________   

                             Подпись руководителя

                      практикума 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Междуреченск 2011 г. 

     Содержание 

          Введение ………………………………………………………3             1. Особенности размещения угольной

    промышленности  региона ………………………………………….5                 2. Основные месторождения угля ...........................................................7

3. Развитие угольной промышленности……………………………….11 4. Динамика основных экономических показателей

работы крупнейших предприятий региона............................................13

5. Место угольной  промышленности региона 

в отраслевом балансе  России…………………………………………..17    

          Заключение. ………………………………………………….20                  000Список литературы…………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Тема  нашей работы связана с изучением  конкурентоспособности угольной промышленности Кузбасса (самого крупного угольного бассейна России) в современном мире.

     Кузбасс (общепринятое сокращение от Кузнецкого угольного бассейна) это одно из крупнейших угольных месторождений  мира, расположенное в России, в Кемеровской области. На Кузбасс приходится более половины добычи угля в России, что делает его одним из самых значимых в экономическом отношении регионов Российской Федерации. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи.

     Не  секрет, что во времена Советского Союза, последний долгое время являлся мировым лидером по добыче угля, причем эти объемы, в основном, достигались двумя месторождениями – Кузбасс (РСФСР) и Донбасс (УССР). Роль угольной промышленности современной России значительно скромнее. Согласно официальным данным, по уровню добычи угля Россия находится на пятом месте в мире, серьезно уступая таким государствам как Китай (мировой лидер) и США (второе место).

     Актуальность  нашей работы связана, в первую очередь, с тем фактом, что угольная промышленность России в целом, и ее флагман – Кузбасс в частности, в начале 90-х годов оказались в довольно сложном положении, которое привело к резкому падению рентабельности отрасли. В настоящее время ситуация, сравнительно выправилась, однако рентабельность и конкурентоспособность этого субъекта экономики России до сих пор вызывают много вопросов у экспертов и аналитиков. В то же время угольная промышленность была и остается важной составляющей как отечественной, так и мировой экономики, а возможности России с этой отрасли далеко не ограничиваются той, относительно скромной ролью, которая она занимает в настоящий момент.

     Цель нашей работы - изучить конкурентные перспективы основного угольного месторождения России – Кузбасса.

     Из  указанной цели вытекают следующая задача:

     - выявить экономико-географические  характеристики Кузнецкого угольного  бассейна: привести общие сведения, определить роль и место Кузбасса  в угольной промышленности России;

     Указанные цели и задачи формируют структуру курсовой работы, которая состоит из введения, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Особенности размещения  угольной промышленности  региона

     Кузбасс – это одно из крупнейших месторождений  угля в мире. Географически бассейн расположен на Юге Западной Сибири. На Кузбасс приходится более половины добычи угля в России, что делает его одним из самых значимых в экономическом отношении регионов РФ. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (начало 2010 года).

     Разведанные угольные запасы Кузбасса составляют порядка 690 миллиардов тонн самых разнообразных углей и представлены всеми марками и технологическими признаками энергетических и коксующихся углей. На Кузнецкий угольный бассейн приходится около 56% добычи каменных углей в Российской Федерации, а доля от добычи коксующихся углей доходит до 80%.

     О значении Кузбасса для экономики  региона говорит также тот  факт, что «Кузбасс» обычно употребляется  в качестве второго названия субъекта Российской Федерации, который дает до 12 % национального дохода России – Кемеровской области.

     Угленосная толща содержит более 260 угольных пластов различной значимости и мощности, которые распределены (довольно неравномерно) по всему угольному разрезу. Как правило, средняя мощность платов угля составляет от полутора до четырех метров, однако в некоторых местах доходит до 30 метров.

     Кузнецкий угольный бассейн характеризуется  континентальным климатом, в котором  присутствуют колебания (резкие и частые) температуры воздуха, интенсивности солнечной радиации, а также количество осадков. Основой для технического водоснабжения бассейна являются река Томь и отчасти Обь.

     Для территории Кузбасса характерна трансформация  природных ландшафтов и недр, которая  происходит из-за интенсивной выработки полезных ископаемых на протяжении длительного периода времени (район известен и используется с XVIII века).

     Шахты на Кузбассе относительно неглубокие (например, по сравнению с китайскими шахтами) и их максимальная глубина  не достигает, как правило, 500 метров, а средняя глубина колеблется у отметки в 200 метров.

     Разберем основные способы добычи угля в Кузбассе. Их, в основном три:

     - ведущий способ добычи угля  на Кузбассе – подземный механический. Крупнейшие предприятия – шахты  «Капитальная», «Распадская», шахта имени С.М. Кирова;

     - используется также, так называемый  открытый способ добычи, который  обладает более низкой себестоимостью  и является вторым по распространенности  на Кузбассе. Практикуется последний,  в основном в разрезах «Междуречье», «Кедровский», «Красногорский», «Черниговец»;

     - третий способ выемки угля  – гидравлический, который практикуется  на таких шахтах, как «Есаульская», «Юбилейная» и «Тырганская».

     По  качеству кузбасские угли довольно разнообразны и относятся к числу лучших углей. В глубоких горизонтах угли содержат: золы 4—16 %, влаги 5—15 %, фосфора до 0,12 %, летучих веществ 4—42 %, серы 0,4—0,6 %; обладают теплотой сгорания 7000—8600 ккал/кг (29,1—36,01 МДж/кг). Угли, залегающие вблизи поверхности, характеризуются более высоким содержанием влаги, золы и пониженным содержанием серы. Угли используются в коксовой и химической промышленности и как энергетическое топливо.

     Основное  потребление добываемого в районе угля идет на нужды самой Кемеровской  области, регионы Западной Сибири и  Европейской части России и на экспорт (до 40%). В 2009 году угольная промышленность Кузбасса выдала около 183, 2 млн. тонн угля, а в 2008 более 190 млн. тонн, что является максимум для последних двадцати лет выработки бассейна. 

     2. Основные месторождения  угля

     Каменным углём называют осадочную породу, образующуюся при разложении остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Основные запасы каменного угля, добывающегося в настоящее время, образовались в период палеозоя, около 300-350 миллионов лет назад. Каменный уголь добывается уже несколько столетий и является одним из наиболее важных полезных ископаемых. Используется в качестве твёрдого топлива.  

     Каменный  уголь состоит из смеси высокомолекулярных ароматических соединений (преимущественно углерода), а также воды и летучих веществ с небольшим количеством примесей. В зависимости от состава угля меняется и количество теплоты, выделяющееся при его сгорании, а также количество образующейся золы. От этого соотношения зависит ценность угля и его месторождений.

     Для образования полезного ископаемого  также необходимо было соблюдение следующего условия: гниющий растительный материал должен был накапливаться быстрее, чем происходило его разложение. Именно поэтому каменный уголь образовывался в основном на древних торфяных болотах, где накапливались углеродные соединения, а доступ кислорода практически отсутствовал. Исходным материалом для возникновения угля является, собственно, сам торф, который также некоторое время использовался в качестве топлива. Уголь же образовался в том случае, если пласты торфа оказывались под другими наносами. Торф при этом спрессовывался, терял газы и воду, в результате чего образовывался уголь.

     Каменный  уголь возникает при залегании  пластов торфа на значительной глубине обычно более 3 км. На более значительной глубине образуется антрацит – высший сорт каменного угля. Однако это не означает, что все угольные месторождения расположены на большой глубине. Со временем под действием тектонических процессов различной направленности некоторые пласты испытывали поднятие, в результате чего оказывались ближе к поверхности.

     От  того, на какой глубине находятся  угленосные породы, зависит и способ добычи угля. Если уголь залегает на глубине до 100 метров, то добыча обычно ведётся открытым способом. Так называется снятие верхнего слоя земли над месторождением, при котором полезное ископаемое оказывается на поверхности. Для добычи с большой глубины используется шахтовый метод, при котором доступ к полезным ископаемым осуществляется посредством создания специальных подземных ходов – шахт. Самые глубокие угольные шахты в России находятся на расстоянии около 1200 метров от поверхности. Наиболее крупные месторождения каменного угля в России:

     1.Эльгинское месторождение (Саха)

Это угольное месторождение, находящееся на юго-востоке  Республики Саха (Якутия) в 415 км к востоку  от города Нерюнгри, является наиболее перспективным для открытой разработки. Площадь месторождения составляет 246 км². Месторождение представляет собой пологую асимметричную складку. Угли здесь в основном полублестящие с очень высоким содержанием наиболее ценного компонента — витринита (78-98 %), средне- и высокозольные, малосернистые, малофосфористые, хорошо спекающиеся, с высокой теплотой сгорания. Эльгинский уголь с помощью специальной технологии можно обогатить, что позволит получить продукт более высокого качества, отвечающего мировым стандартам. Мощные пологие пласты угля перекрываются отложениями небольшой мощности, что очень важно для добычи открытым способом. 

Информация о работе Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области