Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 16:16, отчет по практике

Краткое описание

Цель нашей работы - изучить конкурентные перспективы основного угольного месторождения России – Кузбасса.

Из указанной цели вытекают следующая задача:

- выявить экономико-географические характеристики Кузнецкого угольного бассейна: привести общие сведения, определить роль и место Кузбасса в угольной промышленности России;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………3 1. Особенности размещения угольной

промышленности региона ………………………………………….5 2. Основные месторождения угля ...........................................................7

3. Развитие угольной промышленности……………………………….11 4. Динамика основных экономических показателей

работы крупнейших предприятий региона............................................13

5. Место угольной промышленности региона

в отраслевом балансе России…………………………………………..17

Заключение. ………………………………………………….20 000Список литературы…………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

     Также хорошо известна экспортно-ориентированная направленность современной экономики России. Добываемые нефть, газ и уголь в больших объемах идут на продажу за рубеж. Чрезвычайна, важна также роль этих источников и для внутренней экономики. Однако если роль газа и нефти находится, как правило, на «виду» различных СМИ, то роль угольной промышленности для России в последние годы несколько отошла в «тень».

     Хорошо  известно, что Советский Союз долгое время был мировым лидером  по производству угля, как в абсолютных цифрах, так и на душу населения в стране. Ситуация резко меняется в связи с проведением масштабных экономических реформ 90-х годов XX века. Переход экономики на рыночные принципы довольно негативно отразился на угольной отрасли страны. По различным подсчетам, на территории бывшей РСФСР, современной России, закрылось до 60% шахт, а большинство оставшихся долгие годы были нерентабельны.

     В начале 2000-х годов общая ситуация с угольной промышленностью России меняется, многие шахты обретают рентабельность, развиваются, вкладываются определенные средства в разведку новых месторождений, также прослеживаются и другие положительные тенденции. Наблюдается рост выработки. Это происходит на фоне постоянного роста стоимости энергоресурсов, который продолжается с конца 80-х годов, на фоне постоянно растущего потребления.

     Положительная динамика частично прекращается в 2008 году, с началом мирового финансово-экономического кризиса. Одним из следствием его  стало снижение рыночной стоимости  энергоресурсов, в том числе и  угля. Выработка начинает падать, прибыли снижаться.

     Таковы  основные тенденции угольной отрасли  России за последние годы. Остановимся  теперь на цифрах и фактах, иллюстрирующих роль и место Кузбасса в угольной промышленности России.

     Помимо  Кузбасса, в России уголь добывается в Красноярском крае, Якутии, Республике Туве и Хакассии. По разведанным запасам первое место принадлежит запасам Якутии (Эльгинское угольное месторождение) однако выработка там сильно затруднена климатическими факторами. Наряду с Кузбассом в России выделяют еще один крупный бассейн – Минусинский угольный бассейн (Хакассия). Соотношение выработки угля на крупнейших месторождениях России приведено в таблице 1. 

     Таблица 1

     Крупнейшие  угольные месторождения  России

Название Балансовые  запасы (млрд. тонн) Добыча угля по России (%)
Кузнецкий угольный бассейн 58,8 56
Минусинский угольный бассейн 2,7 8
Эльгинское  месторождение 2,7 2
 
 

     Как видно из приведенных данных роль и место Кузбасса для угольной отрасли России трудно переоценить  – она является определяющей. Кроме  того, необходимо учитывать, что другие крупные запасы угля в России зачастую расположены в труднодоступных регионах Сибири, в условиях вечной мерзлоты, что, естественно, затрудняет их добычу, в то время когда климат на Кузбассе преимущественно континентальный.

     Подведем  некоторые промежуточные выводы по нашей работе:

     - Кузбасс – это одно из крупнейших  месторождений угля в мире. Географически  бассейн расположен на Юге  Западной Сибири (в основном Кемеровская  область). На Кузбасс приходится  более половины добычи угля в России, что делает его одним из самых значимых в экономическом отношении регионов РФ. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи;

     - основное потребление добываемого  в районе угля идет на нужды  самой Кемеровской области, регионы Западной Сибири и Европейской части России и на экспорт (до 40%). В 2009 годы угольная промышленность Кузбасса выдала около 183, 2 млн. тонн угля, а в 2008 более 190 млн. тонн;

     - помимо Кузбасса, в России уголь  добывается в Красноярском крае, Якутии, Республике Туве и Хакассии. Однако роль и место Кузбасса для угольной отрасли России трудно переоценить – она является определяющей. Необходимо учитывать, что другие крупные запасы угля в России зачастую расположены в труднодоступных регионах Сибири, что, затрудняет их добычу, в то время когда климат на Кузбассе континентальный.

     Таким образом, можно заключить, что кузнецкое  угольное месторождение – крупнейшее как по балансовым запасам, так и  по выработке, месторождение угля в  России. Подчеркнем, что запасы угля на Кузбассе имеют не только всероссийский, но и мировой масштаб, в чем мы убедимся в дальнейшем изложении. 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Теперь, в соответствии с поставленными  целями и задачами, подведем основные итоги нашего изложения, сформулировав  основные выводы.

     Итак, Кузбасс – это одно из крупнейших месторождений угля в мире. Географически бассейн расположен на Юге Западной Сибири. На Кузбасс приходится более половины добычи угля в России, что делает его одним из самых значимых в экономическом отношении регионов РФ. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи.

     Основное  потребление добываемого в районе угля идет на нужды самой Кемеровской  области, регионы Западной Сибири и  Европейской части России и на экспорт (до 40%). В 2009 годы угольная промышленность Кузбасса выдала около 183, 2 млн. тонн угля, а в 2008 более 190 млн. тонн.

     Отметим, что помимо Кузбасса, в России уголь  добывается в Красноярском крае, Якутии, Республике Туве и Хакассии. Однако роль и место Кузбасса для угольной отрасли России трудно переоценить – она является определяющей. Необходимо учитывать, что другие крупные запасы угля в России зачастую расположены в труднодоступных регионах Сибири, в условиях вечной мерзлоты, что, естественно, затрудняет их добычу, в то время когда климат на Кузбассе преимущественно континентальный.

     Россия, в настоящее время, входит в число  крупнейших производителей угля в мире, причем большинство производимого российского угля вырабатывается именно на Кузбассе. Таким образом, можно утверждать, что Кузбасс производит около 2,5 % мировой выработки угля.

     Качество  угля на Кузбассе довольно высоко и  около 40% его выработки идет на экспорт (в основном в Европу).

     Кузбасс уже в течение многих лет дает стабильный доход в казну государства, а разведанные запасы угля на Кузбассе, трудовые ресурсы Кемеровской области позволяют утверждать, что текущие уровни добычи угля для бассейна – далеко не предел. При наличии соответствующих инвестиций, добычу угля на Кузбассе можно увеличить за десятилетие минимум вдвое, причем дополнительные объемы найдут своего потребителя.

     В то же время, инвестиционная привлекательность Кузбасса оставляет желать лучшего. Кроме того в бассейне практически не открываются новые шахты, а эксплуатируются еще построенные в советские годы, что естественно дает проблемы технологического характера (аварии).

     В последние годы компании, ведущие добычу в Кузбассе, активно сотрудничают с коллегами из Китая, США и Австралии, внедряя новые технологии добычи. В частности можно привести пример разработки проектов создания энерготехнологических комплексов по глубокой переработке углей со вспомогательными производствами. Это, позволит частично решить проблему инвестирования.

     В то же время отметим, что эти процессы еще только начинаются, а значит, реальные результаты дадут еще не скоро.

     Этими соображениями и тенденциями, во много противоречивыми, определяется конкурентоспособность Кузбасса в  современном мире.

     Таким образом, можно заключить, что кузнецкое  угольное месторождение – крупнейшее как по балансовым запасам, так и по выработке, месторождение угля в России. Подчеркнем, что запасы угля в Кузбассе имеют не только всероссийский, но и мировой масштаб. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

  1. Владимирова Е.А. Мировой рынок угля и перспективы  российских экспортеров // Уголь. – 2008. - № 2.
  2. Кузнецкий угольный бассейн. – Кемерово, Кредо, 2007.

     3.  Назарбаев Е.Ж. Современное состояние и тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса // Уголь Кузбасса. – 2009.

  1.   Ильичев А.И., Виткин М.П., Калишев Н.В. КУЗБАСС - ресурсы - экономика – рынок.
  2. Материалы сайта www.raspadskaya.ru/
  3. http://www.kemerovo.su/ - Официальный сайт Администрации кемеровской области.

Информация о работе Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области