Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 16:16, отчет по практике

Краткое описание

Цель нашей работы - изучить конкурентные перспективы основного угольного месторождения России – Кузбасса.

Из указанной цели вытекают следующая задача:

- выявить экономико-географические характеристики Кузнецкого угольного бассейна: привести общие сведения, определить роль и место Кузбасса в угольной промышленности России;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………3 1. Особенности размещения угольной

промышленности региона ………………………………………….5 2. Основные месторождения угля ...........................................................7

3. Развитие угольной промышленности……………………………….11 4. Динамика основных экономических показателей

работы крупнейших предприятий региона............................................13

5. Место угольной промышленности региона

в отраслевом балансе России…………………………………………..17

Заключение. ………………………………………………….20 000Список литературы…………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

     2. Элегестское месторождение (Тува)

Расположено в Республике Тува. Это месторождение  обладает запасами около 20 миллиардов тонн. Большая часть запасов (около 80%) находится в одном пласте толщиной 6,4 м. Освоение этого месторождения в настоящее время продолжается, поэтому наибольшей мощности добыча угля здесь должна достигнуть примерно в 2012 году.

     Крупные месторождения угля (площадь которых составляет тысячи км²) называют угольными бассейнами. Обычно такие месторождения находятся в какой-либо крупной тектонической структуре (например, прогибе). Однако не все месторождения находящиеся поблизости друг от друга принято объединять в бассейны, и иногда они рассматриваются как отдельные месторождения. Происходит это обычно по исторически сложившимся представлениям (месторождения открыты в разные периоды).

     Крупные угольные бассейны России:

     Минусинский угольный бассейн располагается в Минусинской котловине в Республике Хакасия. Добыча угля здесь началась ещё в 1904 году. К наиболее крупным месторождениям относятся Черногорское и Изыхское. По оценкам геологов, запасы угля на данной территории составляют 2,7 миллиарда тонн. В бассейне преобладают каменные длиннопламенные угли с высокой теплотой сгорания. Угли относятся к среднезольным. Максимальная зольность характерна для углей Изыхского месторождения, минимальная – для углей Бейского месторождения. Добыча угля в бассейне ведётся разными способами: существуют как разрезы, так и шахты.

     Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) – одно из крупнейших угольных месторождений мира. Кузбасс располагается на юге Западной Сибири в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаирским кряжем. Это территория Кемеровской области. Сокращение “Кузбасс” является вторым названием области. Первое месторождение в районе Кемерово было открыто в далёком 1721 году, а в 1842 году геологом Чихачёвым был введён термин «Кузнецкий угольный бассейн». Добыча здесь также ведётся разными способами. На территории бассейна располагается 58 шахт и более 30 разрезов.

       По качеству угли «Кузбасса»  разнообразны и относятся к  числу лучших углей. Угленосная толща Кузнецкого угольного бассейна состоит примерно из 260 угольных пластов различной мощности, неравномерно распределённых по разрезу. Преобладающая мощность пластов угля от 1,3 до 4,0 м, но имеются и более мощные пласты в 9-15 и даже в 20 м, а в некоторых местах до 30 м.

     Максимальная  глубина угольных шахт не превышает 500 м (средняя глубина около 200 м). Средняя мощность разрабатываемых  угольных пластов 2,1 м, но до 25 % шахтной добычи угля приходится на пласты свыше 6,5 м. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Развитие угольной промышленности 

     Несмотря  на остановку крупнейшей в России шахты «Распадская», которая давала 6,5 млн. тонн коксующегося угля в год, угольная отрасль одной из первых в Кузбассе вышла на докризисный уровень производства. По итогам 2010 года шахтёры добудут 185 млн. тонн угля (в 2009 году – 181,3 млн. тонн). Такой результат будет впервые получен более чем за 100-летнюю историю угледобычи в Кузбассе.

     Как подчеркнул в бюджетном послании губернатор А.Г.Тулеев, по заключению экспертов, увеличение объемов добычи угля в Кузбассе без ущерба для природы и человека возможно до 200 млн. тонн. Исходя из этого, принято решение больше не разрешать выдачу лицензий на разработку новых угольных месторождений (кроме технологических разработок). Главная задача – восстановить то, что нарушено и максимально сохранить природные кладовые для будущих поколений.

     В 2010 году за 10 месяцев введено в  эксплуатацию 4 разреза и одна обогатительная фабрика. До конца года будет введено ещё одно угледобывающее предприятие – шахта-разрез «Инской».

     Шахты и разрезы области переходят  на новую, суперсовременную, мощную технику  ведущих мировых производителей. И, как результат, растёт производительность труда: в этом году она увеличилась на 4% в сравнении с 2009 годом.

     Сегодня Кузбасс полностью выполняет  свои обязательства по поставкам  угля как на внутренний рынок, так и на экспорт.

     Ключевым  вопросом угольной отрасли остаётся безопасность шахтёрского труда. В 2010 году после многолетней, упорной, целенаправленной работы Госдума приняла, наконец, закон о дегазации шахт. Главная его ценность в том, что устанавливается порог опасности, когда дегазация шахт становится обязательной.

     В целом, на дальнейшее развитие угольной отрасли, техническое перевооружение и безопасность шахтёрского труда в 2010 году будет направлено 35,5 млрд. рублей инвестиций. Будет создано 3 400 новых рабочих мест. Средняя заработная плата работников угольной отрасли увеличится на 15% и к концу года достигнет 27 тысяч рублей.  
В бюджет области от угольной отрасли по итогам 2010 года поступит около 17,5 млрд. рублей налогов, это на 2,7 млрд руб. больше, чем в 2009 году.

     В 2011 году в угольной отрасли в рамках модернизации будет введено 9 новых современных предприятий, это 4 разреза: «Купринский», «Участок открытых горных работ «Верхне-Саландинский», «Майский» (Прокопьевский район), разрез «Бунгурский» (Новокузнецкий район) и 1 шахта: «Распадская-Коксовая» (Междуреченск). Тем самым будут перекрыты потери из-за временной остановки шахты «Распадская».

     В целом в развитие угольной отрасли  планируется в 2011 году направить 38 млрд. рублей инвестиций, что на 2,5 млрд. рублей больше, чем в 2010 году. В основном, средства пойдут на техническое перевооружение производства и на безопасность шахтёрского труда.

     Угольные  предприятия перечислят в областной  бюджет 18 млрд. рублей налогов (в 2010 году – 17,5 млрд. рублей). В отрасли будет создано 2 185 новых рабочих мест. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Динамика основных экономических показателей работы основных предприятий отрасли. 

     Рассмотрим  динамику экономических показателей  предприятий угольной отрасли на примере шахты «Распадская».

     В настоящее время ОАО «Распадская» входит в первую пятерку наиболее перспективных угледобывающих компаний России. Это одно из крупнейших и высокопроизводительных предприятий в угледобывающей отрасли, занимающее ведущие позиции на рынке коксующихся углей России. Оно обеспечивает потребности металлургических заводов в сырье для коксовой шихты. ОАО «Распадская» является самым крупным в России предприятием с подземной добычей угля. Высокое качество и относительно низкая себестоимость товарной продукции обеспечивает ей высокую конкурентоспособность на всех территориальных рынках коксующихся углей в стране. В 2009 году Общество осуществляло следующие виды деятельности:

- добыча  каменного угля;

- перевозка  грузов автотранспортом; 

- прочее.

     Приоритетным  направлением деятельности Общества является добыча каменного угля подземным  способом.

     За 2009 год добыто угля 6 855 541 тонн, пройдено 22 787 погонных метров горных выработок. Среднемесячная нагрузка на очистной комплекс составила 116 тыс. тонн. Среднесписочная  численность персонала в 2009 году составила 4 032 человек. Общество последовательно реализует комплекс мероприятий по охране окружающей среды в части снижения выбросов в атмосферу, утилизации твердых отходов, проводится мониторинг геологической среды, в том числе подземных вод, действует собственная лаборатория экоаналитического контроля, оснащенная современным оборудованием, разработано техническое задание на формирование проекта и строительство новых очистных сооружений. Осуществлялись инвестиции в повышение безопасности производства, как в части технических мероприятий (развитие системы аэрогазового контроля, системы подземной радиосвязи), так и в части совершенствования внутренней нормативной документации и организационных регламентов.

     В 2009 году было продолжено переоснащение  производства, введено в эксплуатацию современное проходческое оборудование (проходческие комбайны), введен в эксплуатацию очистной механизированный комплекс (производства Bucyrus и Джой), а также вентиляционная установка ТЛТ Турбо. Осуществлялось проведение горно-капитальных выработок и развитие системы вентиляции шахты (бурение и оснастка вентиляционных скважин), реконструкция и строительство новых производственных объектов.

     За 2009 год доходы от реализации продукции, работ и услуг составили 6 365 090 тыс. руб., в т.ч. от реализации угля 6 123 531 тыс.руб., от прочей деятельности 241 559 тыс.руб. В отчетном периоде расходы, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг составили 4 904 722 тыс.руб. Операционная прибыль от основной деятельности составила 1 460 368 тыс.руб. Результат от прочей деятельности 2 218 204 тыс.руб. Большую часть прочих расходов составляют курсовые разницы и социальные расходы. При плане 166 310 тыс.руб. фактически на социальные нужды направлено 155 283 тыс.руб. В 2009 г. общество участвовало в совместной работе с Администрацией Кемеровской области по реализации приоритетных проектов в сфере жилищного строительства, образования и культуры на территории Кемеровской области. ОАО «Распадская» выделяло беспроцентные займы трудящимся на решение жилищной проблемы, осуществляло содержание объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, спортивных клубов, оказывало благотворительную помощь пенсионерам - бывшим работникам Общества, финансировало мероприятия по проведению празднования Дня шахтера, оплачивало отдых работников и их детей. Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе. Чистая прибыль составила 3 607 921 тыс. руб.

     Активы  ОАО «Распадская» за отчетный год  увеличились на 5 048 649 тыс. руб. и составили 34 474 496 тыс. руб. Увеличение активов произошло за счет роста внеоборотных активов на 3 138 398 тыс. руб., оборотных активов на 1 910 251 тыс. руб. Чистые активы на начало анализируемого периода составили 18 678 356 тыс. руб., а в конце периода были равны 22 292 775 тыс. руб.

     Основным  источником формирования имущества ОАО «Распадская» в анализируемом периоде являются собственные средства в сумме 22 292 775 тыс. руб., доля которых в балансе составила на конец отчетного периода 64,66%. В структуре собственного капитала доля добавочного капитала имела тенденцию к снижению (с 50,04% до 41,90%), доля резервов, фондов и нераспределенной прибыли имела тенденцию к росту (с 49,61% до 57,77%). В структуре заемного капитала долгосрочные обязательства выросли на 267 249 тыс. руб., а их доля изменилась с 82,27% до 74,77%.

     Долгосрочные  кредиты и займы (финансовые обязательства) увеличились c 8 814 120 тыс. руб. до 9 073 260 тыс. руб. или на 2,94% из-за отрицательных  курсовых разниц по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, в результате роста курса доллара США по отношении к рублю.По состоянию на 31.12.09г. обязательства ОАО «Распадская» по долгосрочным кредитам и займам представлены только задолженностью по займу Raspadskaya Securities Limited - 9 073 260 тыс.руб. Краткосрочные обязательства за 2009г. выросли на 1 166 981 тыс. руб. Их доля в структуре заемного капитала выросла с 17,73% до 25,23%. Кредиторская задолженность за 2009г. возросла на 1 401 445 тыс.руб. (с 1663094 до 3064539 тыс. руб.). В структуре кредиторской задолженности на 2009г. преобладают обязательства перед ООО «Распадский Уголь» за поставленные материалы и оборудование.

      Рентабельность  собственного капитала ОАО «Распадская» (определяющая эффективность вложений средств акционеров) на протяжении всего анализируемого периода была положительной.

      Рентабельность  производственных активов (показывающая, какую прибыль приносит каждый рубль, вложенный в производственные активы ОАО «Распадская») в начале 2009 года равнялась 36,46%, а на конец года составляла 12,14%. Данная величина показателя рентабельности складывается из рентабельности продаж (основной деятельности), которая в конце анализируемого периода составила 22,94%, и оборачиваемости производственных активов, равной 0,529 оборота за год. Рентабельность всех операций (по прибыли до налогообложения) ОАО «Распадская» в конце анализируемого периода составила 29,38%. Соотношение чистой прибыли и выручки от продаж в анализируемом периоде снизилось с 73,72% до 56,68%. Анализ финансовой устойчивости позволяет говорить о том, что Общество имеет запас прочности, обусловленный высоким уровнем собственного капитала, который на конец анализируемого периода составил 0,647 (при рекомендуемом значении не менее 0,6). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Место угольной  промышленности региона  в отраслевом балансе  России 

     Ознакомимся подробнее с местом и ролью Кузбасса в угольной промышленности России. Для этого необходимо оценить общее значение всей угольной промышленности России для экономики страны.

     Итак, чрезвычайно высокая роль топливно-энергетического  комплекса для экономики России известна довольно хорошо. Как известно, основными источниками энергии, которые добываются в России, являются нефть, газ, уголь и горючие сланцы. На их долю приходится до 96% от добычи источников энергии в России.

Информация о работе Развитие и размещение угольной промышленности Кемеровской области