Развитие и размещение ведущих отраслей хозяйства Приволжского федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 02:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить современное размещение отраслей хозяйства ПФО и определить перспективы его развития.
В соответствии с целью перед нами стоит ряд взаимосвязанных задач:
описать особенности экономико-географического положения Приволжского федерального округа
изучить структуру хозяйственного комплекса региона. Особенности размещения отраслей рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства.
раскрыть основные проблемы и направления социально-экономического развития региона в условиях рынка.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Состав и место Приволжского Федерального округа в общероссийском территориальном разделении труда. Особенности его экономико-географического положения………………………………………………5
2. Хозяйственный комплекс региона. Развитие и размещение отраслей рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства….14
3. Основные проблемы и направления развития социально-экономического развития в условиях рынка……………………………26
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………………...35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа - Васекина(9).doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Дисциплина: «Региональная экономика и управление» 

на  тему:

«Развитие и размещение ведущих отраслей хозяйства Приволжского федерального округа» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                                        

Студентка:                                                           4  курса, день

Специальность:                                                   ГМУ

№ зачетной книжки:                                           07мгд11362

Преподаватель:                                                   Грачев А.Б. 
 
 
 
 
 

     Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

  1. Состав и место Приволжского Федерального округа в общероссийском территориальном разделении труда. Особенности его экономико-географического положения………………………………………………5
  2. Хозяйственный комплекс региона. Развитие и размещение отраслей рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства….14
  3. Основные проблемы и направления развития социально-экономического развития в условиях рынка……………………………26

Заключение……………………………………………………………………….33

Список  использованной литературы…………………………………………...35

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Функционирование  национальных экономик и всего мирового хозяйства базируется на экономических ресурсах – природных, трудовых, капитальных, предпринимательских, а также научных. В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал национальной экономики, региона мира или всей мировой экономики. К одной из основных глобальных проблем всего мира относится сырьевая, так как земельные ресурсы являются главными источниками жизнеспособности и процветания любой страны.

     В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о региональном и оптимальном освоении природных богатств.

     Приволжский федеральный округ – один из ведущих в стране по уровню индустриального развития. В то же время это и один из основных аграрных регионов страны. Промышленный комплекс региона включает развитие практически всех основных отраслей, но набольшее значение имеют многоотраслевое высокоразвитое машиностроение и нефтегазохимический комплекс. Характерная особенность структуры промышленности Приволжья – большая доля предприятий военно-промышленного комплекса. Поэтому регион представляет особый интерес в качестве объекта исследования.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является Приволжский федеральный  округ.

     Предмет исследования – природно-ресурсный потенциал, экономическое состояние и особенности размещения ведущих отраслей хозяйства Приволжского Федерального округа.

     Цель  исследования – изучить современное размещение отраслей хозяйства ПФО и определить перспективы его развития.

     В соответствии с целью перед нами стоит ряд взаимосвязанных задач:

  • описать особенности экономико-географического положения Приволжского федерального округа
  • изучить структуру хозяйственного комплекса региона. Особенности размещения отраслей рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства.
  • раскрыть основные проблемы и направления социально-экономического развития региона в условиях рынка.

     Цели  и задачи обусловили структуру работы. Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена изучению природно-ресурсного потенциала ПФО и его особенностей, а так же характеристике населения и трудовых ресурсов региона. Во второй главе раскрывается сущность комплексного развития хозяйства региона. В третьей главе выделяются современные проблемы и направления развития хозяйства Приволжского федерального округа .

     Методологической  основой исследования послужили: государственная  статистика РФ, газеты, официальные  сайты в Интернете, учебная литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Состав и место Приволжского Федерального округа в общероссийском территориальном разделении труда. Особенности его экономико-географического положения.    

     В состав Приволжского федерального округа (ПФО) входят 15 субъектов РФ: Республики – Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; Коми-Пермяцкий автономный округ. Город Нижний Новгород является центром округа.

     Площадь Приволжского федерального округа – 1038 тыс. км .

     Приволжский федеральный округ размещается в центральной части России, он протянулся вдоль течении Волги и ее притоков Вятка и Кама. Экономико-географическое положение этого региона исключительно выгодное. Он граничит с высокоразвитыми в экономическом отношении регионами Центра и Урала, на севере – богатыми природными ресурсами республикой Коми и Архангельской областью, на юге – с аграрно-индустриальными регионами Южного Федерального округа. Густая сеть транспортных путей связывает регион со всеми регионами страны Казахстаном.

     Практически вся территория округа, за исключением  самых северных окраин Кировской  области и Пермского края, имеет  весьма благоприятные природные  условия для ведения любой  хозяйственной деятельности и проживания населения. Климат умеренно-континентальный. Большая протяженность федерального округа с севера на юг определяет разнообразие природных зон - от тайги на севере Кировской области и Пермской края, далее – зона смешанных и широколиственных лесов, лесостепей; территория южных областей – Оренбургской и Саратовской – относится к степной зоне.1

     Округ богат разнообразными полезными  ископаемыми. Особое значение имеют  топливные ресурсы и месторождения  химического сырья. Размещение полезных ископаемых представлено на картосхеме (Приложение).

     Кроме запасов нефти и газа, составляющих соответственно 13 и 2% общероссийских, здесь сосредоточены уникальные запасы калийных солей (около 96% от всех разведанных ресурсов страны), крупные ресурсы фосфоритов (60%), цинка (19%), меди (16%), цементного сырья (15%), серебра (14%), золота (7%), минеральных вод (7%). Кроме того, в регионе известны небольшие месторождения никеля, хрома, свинца, железных руд, титана, россыпных алмазов, угля, а также огромные запасы разнообразного сырья для производства строительных материалов.

     Наибольший  удельный вес в экономике региона  имеет добыча нефти и газа (соответственно 25 и 5% общероссийской добычи). Топливные  ресурсы представлены нефтью, природным  газом, горючими сланцами, торфом.

     Нефть содержит много серы, парафина и  смолы, поэтому является ценным химическим сырьем, разрабатываемые пласты залегают неглубоко (до 1500-2000 м). Интенсивность использования нефтегазовых ресурсов в регионе в среднем в 2 раза выше, чем в Западной Сибири, т.е. их разработка идет более ускоренными темпами, чем в других регионах, а объемы добычи уже давно не восполняются поисковыми и разведочными работами. Причина заключается в прогрессирующем истощении недр за счет разработки лучших по качеству залежей и в высокой обводнённости оставшихся в недрах запасов, что уже невозможно поправить.

     Месторождения нефти сосредоточены в Татарстане (Ромашкинское, Альметьевское, Елабужское, Бавлинское, Первомайское и др.), в  Самарской области (Мухановское  и др.). Есть месторождения и в  Саратовской области, Башкортостане, Пермском крае, Оренбургской области и в Удмуртии (месторождения Архангельское, Мишкинское).

     В перспективе Приволжье останется  одним из важнейших нефтедобывающих  районов страны, так как найдены  новые запасы, в том числе на больших глубинах. Например, Кузайкинское и Урмышлинское месторождения в Татарстане (нефть высоковязкая, высокопарафинистая, трудноизвлекаемая). Будет возрастать добыча нефти в Пермской области в районе Верхнекамского месторождения калийных солей (месторождения Уньвинское, Юрчукское, Чашкинское, Сибирское), это район самой высокой плотности ресурсов нефти в регионе, но он отличается исключительной трудностью разработки нефтяных пластов, так как нефть здесь залегает на большой глубине под соляными пластами. Следует отметить Сибирское нефтяное месторождение – крупнейшее из открытых на территории Пермского края за последние 10 лет. В Пензенской области начата эксплуатация Верхозимского и Комаровского нефтяных месторождений, в перспективе будут освоены Алексеевское и Новочирчимское.2

     В Приволжье преобладают газоконденсатные месторождения, содержащие, кроме метана, конденсат, пропан, бутан и другие примеси. Оренбургское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в Европейской части страны, оно содержит свыше 6% всех запасов газа России – 821 млрд. м3. В Саратовской области - Курдюмо-Елшанское, Степановское. В Башкирии - Канчуринское, Маячное газоконденсатные месторождения, содержащие углеводород и сероводород, Беркутовское, Ермолаевское и другие.

     Приволжье богато горючими сланцами. Добыча и  переработка ведется на Кашпировском месторождении недалеко от Сызрани. Имеются также ресурсы горючих сланцев Кировской области, но они в настоящее время не разрабатываются.

     В Кировской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл есть залежи торфа, геологические запасы которого составляют около 2 млрд. тонн. Значительная часть торфа обладает высокой теплотворной способностью.

     Угольными ресурсами район небогат. В Пермском крае и Кировской области – каменный уголь. Есть бурый уголь в Башкортостане и Оренбургской области.

     Велики  ресурсы химического сырья. Здесь  расположен один из самых больших  в мире соленосных бассейнов - Верхнекамский  бассейн калийных солей, его балансовые запасы по всем категориям составляют свыше 173 млрд.т. Этот бассейн имеет  мировое значение, здесь сосредоточено более четвертой части мировых запасов калия. Вместе с калийными солями в месторождении сосредоточены запасы каменной соли (около половины российских запасов). Добыча ведется подземным способом. Следует отметить также Илецкое месторождение поваренной соли в Оренбургской области. Имеются ресурсы поваренной соли и в Самарской области.

     На  территории округа расположено Вятско-Камское  месторождение фосфоритов, балансовые запасы которого превышают 2 млрд. т (20% общероссийских). Пласты залегают неглубоко (от 3 до 30 м), поэтому могут добываться открытым способом, что снижает себестоимость добычи. Вместе с тем данное месторождение расположено в северной части Кировской области, отличающейся суровым климатом, поэтому добыча руд носит сезонный характер.

     Следует отметить весомую роль Приволжского региона в добыче таких цветных  металлов, как цинк, свинец, медь, а  также серебра и золота. В небольших  объемах осуществляется добыча железных и хромовых руд, никеля, угля и алмазов.

     ПФО богат медными рудами, преобладают медно-цинковые. Наиболее крупными являются Гайское (Оренбургская область) и Учалинское (Башкортостан), а также Летнее, Весеннее, Сибайское и др. В Гайском и Учалинском месторождениях велись открытые разработки, но сейчас они переходят на подземный способ добычи. Начались работы по освоению Камаганского месторождения медно-цинковых руд (Башкортостан), доступное для открытой разработки. В Башкортостане есть цинковые руды – Ташьярское проявление, в Оренбургской области - месторождения никелевых руд (Орск).

Информация о работе Развитие и размещение ведущих отраслей хозяйства Приволжского федерального округа