Развитие сферы услуг в постиндустриальных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 07:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование влияния сферы услуг на постиндустриальные страны. В соответствии с данной целью поставлены задачи:
Дать соответствующее современности определение экономической сущности услуги, изучить классификацию услуг;
Исследовать критерии этапов эволюции сферы услуг, основные закономерности;
Охарактеризовать отраслевую структуру и динамику сектора услуг страны с постиндустриальным развитием (на примере США);
Проанализировать состояние России на мировом рынке услуг;
Изучить международную торговлю услугами.

Содержимое работы - 1 файл

кур совик.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

В  последние  годы  все  острее  встает  проблема   более   тщательного,

детального изучения мировой торговли услугами. Эта сфера  мировой  экономики

до сих пор  плохо изучена. До настоящего времени  ведущие ученые мира  уделяли

ей достаточно мало внимания, услуги практически не  изучались.  Поэтому все

еще не существует точного  определения  услуги,  нет  четкого  разграничения

видов услуг, совершенной  системы  регулирования  сферы  услуг,  несмотря  на

постоянно растущие масштабы мирового обмена услугами.

    Ускорение  развития сферы услуг для воздействия  на экономический рост   –

главная задача как для постиндустриальных, так  и  для стран с переходной экономикой.        Но  это невозможно без тщательного, детального изучения самих услуг  и их влияния  на

развитие всей страны в целом.

   Как известно, в  последние  годы  наблюдается  тенденция  повышения  роли

услуг, причем рост сферы услуг опережает  рост  материального  производства.

20% всей мировой  торговли приходится  на  международную   торговлю  услугами.

Сфера услуг  выросла в крупнейший сектор хозяйства: на нее  приходится  62  –

74% мирового ВВП  (что значительно больше доли  товарной  торговли),  а  также

63 – 75% общей   численности  занятых,  кроме   того,  она способствует  росту

технической оснащенности труда, внедрению  более  совершенных  технологий  и

т.д. Причем ни в  одной стране, где это  происходит,  подобная  тенденция  не

оценивается негативно.

   На развитие  сферы  услуг  большое   влияние  оказывает  научно-техническая

революция: появляются новые виды услуг,  повышается  качество  обслуживания,

снимаются технические  барьеры в передаче некоторых  услуг, что открывает  для

них мировой  рынок.

   Итак, можно  сказать, что на протяжении  двух последних  десятилетий   сфера

услуг является одним  из наиболее динамично развивающихся секторов  мировой

    экономики. Поэтому  эта тема приобретает сегодня  такую актуальность.

    Объектом исследования мы можем обозначить сферу услуг, как доминирующую сферу национальной экономики постиндустриальных стран.

    Предмет исследования это влияние сферы услуг на развитие стран с формирующимся постиндустриальным типом экономики.

    Целью курсовой работы является исследование влияния  сферы услуг на постиндустриальные страны. В соответствии с данной целью поставлены задачи:

  • Дать соответствующее современности определение экономической сущности услуги, изучить классификацию услуг;
  • Исследовать критерии этапов эволюции сферы услуг, основные закономерности;
  • Охарактеризовать отраслевую структуру и динамику сектора услуг страны с постиндустриальным развитием (на примере США);
  • Проанализировать состояние России на мировом рынке услуг;
  • Изучить международную торговлю услугами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Услуги. Классификация и этапы развития.

    1.1. Экономическая  сущность  услуги  и  классификация  услуг

   Услуги  в истории человеческих обществ  появились вместе  с  разделением   последних  на классы. И при рабовладении, и при феодализме господин и его слуга были главными действующими лицами. И уже тогда, по мере роста ремесла, городов и золота в обращении, стали появляться «независимые» носители услуг — менялы   и  ростовщики,   извозчики  и  торговцы, брадобреи и лицедеи, музыканты и художники... Однако и в наше время в личном услужении заняты значительные доли экономически активного  населения,  особенно  в тех  странах,  где много «лишней» рабочей силы и слугу можно нанять  всего лишь «за харчи»  и  простейшую одежду.

   Только   развитие   капитализма,   рыночной экономики  превратило услуги из способа существования в источник получения прибыли. При этом,  конечно,  и теперь далеко не все, оказывающие услуги, участвуют в создании ВВП. В капиталистическом хозяйстве труд считается производительным, если он создает прибавочную стоимость на авансируемый капитал (value added). А это значит, что в итоговом продукте эра услуг остается неучтенным труд домашней прислуги, если она работает не от фирмы, ремесленников и кустарей-одиночек (так называемые  self-employed workers), неорганизованных уличных торговцев и т. п., а также лиц, живущих за счет бюджета или благотворительности и не приносящих прибыли (госаппарат, военные, персонал государственных или благотворительных больниц, учебных заведений, работники культа и т. п.).

Границы сектора услуг нечетки.   В  разных странах состав этой отрасли  нередко толкуется по-разному. В отличие от отраслей материального производства, сектор услуг пока не имеет общепризнанной   международной   классификации и кодификации. Только Международный валютный фонд и Всемирный банк в начале 90-х годов ввели классификацию сферы услуг применительно к международной торговле услугами.

  На  национальном уровне одним из первых государств, разработавших довольно детальную (на четырех уровнях) классификацию и кодификацию сферы услуг, были Соединенные Штаты. Эта классификация впервые вошла в официальные документы в 1987 г. Но неясности и противоречия с принципами других классификаций остаются. Строительство, например, в американской статистике целиком относят к промышленным отраслям, тогда как МВФ результаты работы за рубежом строительных фирм Италии, Финляндии, Турции, Мексики, Бразилии и других стран полностью включает в сферу торговли услугами. Во многих странах издавна принято считать только перевозку пассажиров услугами транспорта, а перевозку грузов учитывать в их конечной стоимости как участие в производстве материального продукта. В США вся работа транспорта включена в производство услуг. Электроэнергетика, газо-, тепло- и водоснабжение также отнесены к услугам, хотя в большинстве стран и в статистике МВФ они включаются в промышленные отрасли. Такое положение объясняется, конечно, прежде всего тем, что сама современная система услуг выросла сравнительно недавно.[9]

Обычно  главными признаками услуг считают  то, что они не имеют вещного (материального) воплощения и что их нельзя складировать и откладывать спрос на них в ожидании лучшей конъюнктуры. В большинстве случаев это верно. Но это не всегда так, а иногда и совсем не так. Художник, безусловно, создает вполне материальную вещь. Костюмы от Версаче или Зайцева также вполне материальны. Однако и то и другое — услуги, стоимость которых, в отличие от обычного серийного материального производства, зависит не от количества и качества затраченных материалов, трудового времени и строго соблюдаемой технологии, а от таланта художника или модельера, от необычности, нестандартности их решений. В целом принято считать: если вещь воспроизводима, стандартна, с обезличенным авторством и производится сериями с помощью машин — это промышленность; если она является плодом уникального творчества конкретного мастера, то это услуга.

  Услуги  могут быть связаны с конкретными, материальными вещами и в ряде других случаев: архитектура и инженерные решения уникальных сооружений, ремонт всех видов, вспашка полей и уборка урожая, кулинарное искусство, химчистка и крашение и т. п. Целый ряд современных услуг может быть оказан только с помощью техники: транспорт и связь, телевидение и радиовещание, кинотеатры и компьютеры и т. д. Но могут быть услуги, полностью основанные только на личных качествах услугодателя: выступления артистов, спортсменов, адвокатов, консультации врачей и т. п.

  Если  обобщить сказанное, то услуги это объекты коммерческой продажи в виде действий, выгод, духовных или материальных удовлетворений, количество и качество которых зависит от возможностей и/или способностей услугодателя; услуги создают новую стоимость только в момент и в силу их предоставления и потребления.

В свете  этого определения электроэнергетику  или теплоснабжение вполне можно  отнести к услугам. Ток или тепло нельзя заготовить впрок, а если их не купит потребитель в момент производства, прибавочная стоимость не будет создана, не войдет в совокупный общественный продукт. Недаром электроэнергетику обычно характеризуют двумя изначальными показателями: производство и потребление электроэнергии, которые существенно отличаются друг от друга. Попытки отделить «промышленное потребление энергии» от «бытового» и отдать только последнее услугам не представляются состоятельными: вряд ли можно обосновать принципиальную разницу между использованием тока в бытовой или заводской технике.[8]

Среди трех главных секторов хозяйства  в послевоенные полвека лишь в секторе услуг четко просматривалась тенденция роста практически во всех странах мира. Сектора материального производства (или так называемой реальной экономики) проявляли себя по-разному в различных странах и в разные годы. Промышленность — главное направление развития в индустриальный период — подошла к кульминации своей доли в ВВП в развитых странах в 50—60-е годы, затем эта доля стала неуклонно сокращаться (в США, например, с 39% в 1958 г. дс 17% в 1998 г.). Именно этот перелом стал своего рода границей вступления развитых стран в постиндустриальное развитие. Доля сельского хозяйства в это время все еще продолжала некоторое снижение, чтобы по мере приближения к средненациональной производительности труда стабилизироваться на самой низкой отметке, а затем в некоторых развитых странах обнаружить даже тенденцию к росту (США, Нидерланды, Бельгия). В развивающихся странах, где доля сельского хозяйства значительно выше, она продолжает сокращаться и еще далека от стабилизации. Промышленность же по мере свертывания старых, «грязных», трудоемких, энерго- и мате-риалоемких отраслей в развитых странах и переноса их в наиболее подходящие для этого развивающиеся получает в последних мощный стимул для развития.

  Таким образом, рост удельного веса сектора  услуг происходил по мере роста производительности труда в отраслях материального производства и насыщения рынков их продукцией: в развитых странах — сначала за счет сельского хозяйства, в наше время — за счет сокращения доли промышленности; в большинстве развивающихся стран — главным образом за счет сельского хозяйства.

  Неравномерность развития сектора услуг и во времени и в разных частях мира отражает табл. (Приложение 1)

  К 1950 г. сектор услуг уверенно перевалил  50-процентную отметку лишь в двух развить», странах (США и Бельгии), тогда как в развивающихся странах уже сформировался целый тип стран, приспособленный для оказания услуг (так называемые квартиросдатчики). Однако, в дальнейшем развитие сектора происходит более интенсивно в экономически развитых странах по итогам 1997 г. 19 развитых стран (из 21 относимой к группе высокоразвитых) перешли рубеж 60%, а 6 стран даже 70%. При этом наиболее мощный рывок приходится на последние два десятилетия. Естественно при этом, что, чем больше доля услуг в ВВП, тем медленнее становится рост доли, приближающейся к своему пределу. В 90-х годах такое замедление наблюдалось практически во всех странах, где доля услуг перешла70%. Исключение составляли лишь те из них, где рост услуг происходил за счет их экспорта.

 Однако  сущность происходящей в мире настоящей сервисной революции состоит не в этих, хотя и достаточно быстрых и резких, количественных сдвигах. Ее сущность заключена в том, что количественные сдвиги отражают рост принципиально новых явлений в старых отраслях и появление новых отраслей услуг, набирающих все больший вес в постиндустриальный период. Чтобы разобраться в этом, остановимся за структуре сектора услуг и динамике развития его отраслей.[3] 

Среди применяемых  принципов классификации услуг наиболее логичным и, пожалуй, наиболее распространенным представляется принцип классификации по адресату услуг. В соответствии с ним все услуги делятся на четыре больших группы.

  1. Общехозяйственные услуги обслуживают все исключения слои участников хозяйственной деятельности — физических лиц, домовладения и семьи, частные и государственные предприятия и организации. Отрасли, входящие в эту группу, — вполне традиционные в рыночной экономике, некоторые из них принимают непосредственное участие в материальном производстве (транспорт, связь, коммунальные услуги) и потому нередко рассматриваются вне сектора услуг.

экономике, некоторые из них принимают непосредственное участие в материальном производстве (транспорт, связь, коммунальные услуги) и потому нередко рассматриваются вне сектора услуг.

  1. Личные услуги могут быть оказаны только конкретному человеку. Их оказание в большинстве случаев требует личного присутствия потребителя услуги (ночлег, отдых, прическа, ужин и пр.), иногда услуга касается принадлежащих потребителю вещей (химчистка, прачечная, пошив и ремонт одежды и обуви и пр.).
  2. Деловые услуги направлены на повышение эффективности функционирования всех юридических лиц — участников производства и обращения товаров и услуг в условиях рыночной 
    экономики.  Хотя  некоторые  направления деятельности   этой   группы   отраслей   появились 
    вместе с капиталистическим производством и рынком (реклама, подбор рабочей силы, охрана), о них должны были заботиться сами производители товаров и услуг. Появление специализированных корпораций и фирм сервиса этих направлений, не говоря уже об информатике, — 
    дело последних десятилетий. Это самая молодая группа услуг.
  3. Социальные услуги предназначены для общества в целом и в значительной мере направлены на обеспечение его будущего — здорового, просвещенного,   нацеленного   на инновации, юридически  защищенного.   Особенность  этой группы отраслей и в том, что, в отличие от предыдущих   групп,   государство   практически   во всех странах мира не отдает их полностью на волю частного капитала, а в значительной мере финансирует, регулирует, определяет направления развития.[1]

Информация о работе Развитие сферы услуг в постиндустриальных странах