Развитие сферы услуг в постиндустриальных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 07:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование влияния сферы услуг на постиндустриальные страны. В соответствии с данной целью поставлены задачи:
Дать соответствующее современности определение экономической сущности услуги, изучить классификацию услуг;
Исследовать критерии этапов эволюции сферы услуг, основные закономерности;
Охарактеризовать отраслевую структуру и динамику сектора услуг страны с постиндустриальным развитием (на примере США);
Проанализировать состояние России на мировом рынке услуг;
Изучить международную торговлю услугами.

Содержимое работы - 1 файл

кур совик.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

    Ноу-хау  –это информация. имеющая коммерческую ценность. Она может быть патентоспособной,  может быть секретом производства, но может быть и общей. Маркетинг и управленческие навыки,  и также просто деловые консультации могут быть ноу-хау. Если кто-либо желает платить за информацию, на нее может быть спрос на международном рынке или быть выдана международная лицензия. Лицензирование или продажа ноу-хау во всем мире ненадежный, но очень доходный бизнес.

    Почти во всех странах существует разного  рода правовая защита товарных знаков.Авторские права на литературные произведения охраняется в той или иной мере почти в 100 странах.

    Хищение интеллектуальной собственности и  подделка товаров быстро нарастают  как в развивающихся так и  в развитых странах. [10] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение.

  В настоящее  время сфера услуг является одной  из самых перспективных, быстро развивающихся  отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования  и посредничества самого разного рода. Гостиницы и рестораны, прачечные и парикмахерские, учебные и спортивные заведения, туристические фирмы, радио- и телестанции, консультационные фирмы, медицинские учреждения, музеи, театры и кинотеатры относятся к сфере услуг. Практически все организации оказывают в той или иной степени услуги.

  Главное состоит в том, что происходит полное обновление технической и технологической базы сектора услуг, и это приводит к реструктуризации старых отраслей услуг и появлению новых. Место главной отрасли услуг окончательно перешло от торговли к финансам, а реорганизация торговли сделала ее транснациональной, вы-сокомонополизированной, всемирной. Наиболее динамичными и перспективными стали очаги роста новых отраслей. Это, прежде всего телекоммуникации и информатика, влияющие на развитие всех без исключения отраслей хозяйства и жизни людей. Наконец, надо отметить резко выросшие темпы роста и вес отраслей, вносящих решающий вклад в качество жизни людей, — здравоохранение, общественное питание.

  В этом и заключается смысл и содержание происходящей сервисной революции.

  Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения  рынка товарами растет и спрос  на услуги. В России сфера услуг, пожалуй, обгоняет производственную сферу  по темпам роста и по появлению новых видов услуг, по ее приспособлению к потребностям рынка и потребителей.

  Рынок услуг  совершенно не похож на другие рынки  главным образом по двум причинам:

  n услуга не существует до ее предоставления. Это делает невозможным сравнение и оценку услуг до их получения. Сравнивать можно только ожидаемые выгоды и полученные.

  n услугам присуща высокая степень неопределенности, что ставит клиента в невыгодное положение, а продавцам затрудняет продвижение услуг на рынок. 

  На протяжении двух последних десятилетий сфера услуг является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. По некоторым оценкам, при среднегодовых темпах прироста общемирового объема производства ВВП (валового внутреннего продукта) за период с 1990 по 1996 годы в 2,2% значение данного показателя для сферы услуг за этот период составило более 3%. При этом наиболее высокой динамикой характеризовались соответствующие показатели для группы экономически развитых стран, для которых среднегодовые темпы прироста ВВП в сфере услуг за этот период равнялись 5,7% и существенно опережали по значению темпы прироста ВВП в сфере производства товаров (2,3%). Аналогичные тенденции были характерны и для развивающихся стран, в ряде которых показатели динамики сферы услуги ее основных отраслей характеризовались еще более высокими значениями.

  Ускоренная  динамика производства услуг в большинстве  стран мира определялась, прежде всего, увеличением объемов их промежуточного и конечного потребления. В результате в мировой экономике наблюдался постоянный рост доли сферы услуг в совокупном ВВП, которая в настоящее время составляет более 70% от его общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров. Такое соотношение является характерным как для экономически развитых, так и развивающихся стран, где значения данного показателя составляют соответственно 73 и 65%.

  В настоящее  время в международной статистике происходящие структурные изменения в мировой экономике не получили однозначной оценки. Так, исследование сферы услуг и ее влияния на развитие экономики различных стран мира оцениваются с принципиально разных позиций. В частности, рядом авторов такие тенденции рассматриваются как признак формирования типа экономики, характерного для этапа постиндустриального развития. Другими авторами они оцениваются с более пессимистических позиций как негативный фактор, определяющий в перспективе снижение их общего экономического потенциала.

  Для российской экономики, также характеризующейся  динамичным развитием сферы услуг  и связанным с этим структурными изменениями, получение таких оценок является особенно актуальным, прежде всего для целей обеспечения объективности анализа эффективности и последствий проводимых экономических реформ.

Улучшение  ситуации  в  сфере  услуг  сильно  зависит  от   иностранных инвестиций,  но  в  то  же  время,  либерализируя  эту   сферу,   необходимо поддерживать баланс между интересами по защите своего  внутреннего  рынка  и потребностью в инновациях для создания современной инфраструктуры. Ведь  без крупномасштабной сферы услуг  с  развитым  транспортом,  связью,  торговлей, финансово-кредитным  и  страховым секторами,  комплексом   деловых   услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающим  современным  требованиям, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство и достойно  войти  в мировую экономику.  Поэтому  нашей  главной  задачей  на  современном  этапе перехода на рыночные основы и интеграции в мировое  хозяйство  должно  стать ускорение развития сферы услуг.

Список  литературы : 

1.Социально-экономическая география зарубежного мира/Под ред. В.В.Вольского- 2-е изд.,испр.-М.:Дрофа,2003.-560с.

2.Россия в мировой экономике / Под ред. В.Д.  Адрианова. М.: «Гуманитарный

   издательский  центр ВЛАДОС»,1996.

3.Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М.:ИНФРА-М,1998

4.Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. Екатеринбург: Каменный пояс, 1992.

5.Антипина О.Н., Иноземцев В.Л. Постэкономическая революция и глобальные проблемы человечества // Общественные науки и современность. 1998. № 4. С. 162-173

6.СФЕРА УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНОВ РОССИИ - М.Голубицкая

7. Кобяков А.Б., Хазин М.Л. Закат империи доллара и конец "Pax Americana". - М.:Вече, 2003. - 368 с. (Новый ракурс)

8. http://paxamericana.narod.ru/index.html

9.dw-world.de

10.http://www.shpori4all.narod.ru/

11. clicich@mail.ru

Информация о работе Развитие сферы услуг в постиндустриальных странах