Развитие сферы услуг в постиндустриальных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 07:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование влияния сферы услуг на постиндустриальные страны. В соответствии с данной целью поставлены задачи:
Дать соответствующее современности определение экономической сущности услуги, изучить классификацию услуг;
Исследовать критерии этапов эволюции сферы услуг, основные закономерности;
Охарактеризовать отраслевую структуру и динамику сектора услуг страны с постиндустриальным развитием (на примере США);
Проанализировать состояние России на мировом рынке услуг;
Изучить международную торговлю услугами.

Содержимое работы - 1 файл

кур совик.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

  от  личного услужения (деятельности персональной прислуги). В США личное услужение не распространено (в нем занято лишь около 0,5% экономически активного населения, и притом преимущественно на Юге, где это пережиток рабства, а также следствие притока неимущих мигрантов из Латинской Америки). В то же время личные услуги стали в последнее время самой быстроразвивающейся группой отраслей в третичном секторе. Доля этой группы в ВВП выросла почти вдвое. Это, конечно, результат высокого уровня и роста личных доходов среднего американца, но не только. Велик и вклад цивилизационных особенностей, сложившихся з американской нации. Нельзя в этой связи не обратить внимание на самую крупную отрасль группы — общественное питание и питейные заведения (eating and drinking places): она росла рекордными для всего сектора услуг темпами (более чем на 13% ежегодно в 1980—1997 гг., доля ее выросла с 2 до 5% ВВП). В этом — одна из особенностей американского образа жизни.

    Однако быстрый рост общественного  питания и питейных заведений — не только результат развития привычек и роста доходов. Главный постиндустриальный сдвиг в этой отрасли — наступление мощных корпораций, вытеснивших тысячи мелких предприятий, фермеров и кустарей-одиночек с рынка «фастфуд», взявших под контроль целые сети ресторанов и баров. При этом сети заведений («Макдоналдс», «Бургер Кинг», КФЧ и т, п.) охватили не только все уголки США, но и главные рынки большинства стран мира.

  Более спокойно, но также опережая средне-национальный темп ВВП, развиваются другие отрасли личных услуг, пик концентрации которых пришелся на 70—80-е годы. Среди них на первом месте стоит индустрия развлечений и отдыха. Эта область деятельности постоянно обновляется и усложняется. Еще недавно самые массовые зрелищные предприятия — кинотеатры — постепенно сворачивают свою деятельность, зато быстро растет распространение видеокассет и мультимедийных развлекательных дискет; стали крупной подотраслью — особенно в США! — залы игровых автоматов и казино. Огромные массы «фанатов» собирают выступления профессиональных спортсменов и звезд эстрады. Все больше внимания уделяется обслуживанию туризма, особенно иностранного, для этого создаются крупные специализированные предприятия. Выдающимся гигантом мирового рынка развлечений стала «Дисней (Уолт) компа-ни» (40-е место в списке 500 крупнейших корпораций мира). Успех ее парка развлечений в Калифорнии (первоначально парк был создан как музей уже отснятых детских фильмов и одновременно как гигантская декорация для съемок новых картин), привел к созданию подобного парка во Флориде, а затем во Франции, Японии...

Гостиничное дело (отели, мотели, кемпинги и т. п.) обслуживает, конечно, не только туристов, но основные доходы все же получает от них. Это тоже отрасль услуг с очень высокой концентрацией капитала и острой конкуренцией. Мощные ТНК «Мариотт», «Хилтон», «Шератон», «Холидей Инн» контролируют рынок отелей не только в США, но и во многих других странах. Крупные всемирные сети отелей принадлежат также корпорациям Англии, Франции, Германии, Японии.

  Бытовые услуги — от парикмахерских и прачечных до ритуальных услуг — одна из традиционных отраслей, которая развивается пропорционально росту населения и его благосостояния. В этой отрасли пока не происходит сколько-нибудь заметного технического сдвига, это одна из самых трудоемких отраслей: ее доля в экономически активном населении в 3 раза выше, чем в ВВП.

  Деловые услуги имеют давнее развитие, и  в наше время, с внедрением новой техники в бизнес, даже сокращают свою долю в ВВП. Таковы, например, инженерные, управленческие и консультационные услуги, экспедиционные и охранно-розыскные услуги, а также реклама и маркетинг. Наряду с этим появились совершенно новые отрасли услуг с очень высокими темпами развития. Это прежде всего программное обеспечение компьютеров и переработка информации, или то, что принято называть одним словом, — информатика. Именно эта отрасль, начавшая свой рост в США после 1975 г., стала центром главных преобразований в мировом хозяйстве, дала возможность резко ускорить разработку и внедрение новых технологий, включила в оборот совершенно недоступные ранее по объему и сложности массивы информации, создала виртуальный мир дисплеев как средство совершенствования реального мира людей. Эта отрасль очень быстро стала самой монополизированной в США и в мире: около 88% прямого и косвенного контроля мирового рынка общего программного обеспечения компьютеров («софт-вэр») ныне находится в руках американской «Микрософт Корпорейшн», создавшей программы Windows (2-е место среди корпораций США, владелец — Билл Гейтс), еще 10% рынка — под контролем американской же «Оракл Корп.». Еще десяток гигантов из списка 500 крупнейших корпораций мира (7 из США, 2 японских, 1 германский) разрабатывают отраслевые и специализированные программы, перерабатывают массивы информации для правительств и фирм.

В эпоху  современной НТР, необходимости  быстрой разработки и эффективного внедрения инноваций особую актуальность приобрел вопрос о кадрах, об их подборе по заказу фирм и предприятий. С другой стороны, в США не иссякает значительная армия безработных, на ко- торых можно также неплохо заработать из-за их массовости. Эти факторы обусловили появление и быстрое развитие новой отрасли услуг — подбор персонала и трудоустройство.

  Социальные  услуги включают две главные отрасли — здравоохранение; образование и университетскую науку. Образование и университетская наука в США почти целиком живут на бюджетных ассигнованиях, создавая лишь относительно небольшую прибавочную стоимость путем продажи своих услуг. Положение здравоохранения за последние десятилетия существенно изменилось: его доля в ВВП заметно растет Это значит, что повышение личных доходов американцев (и дотации государства) позволяет здравоохранению значительно расширить свою деятельность.

  Место дошкольного воспитания и социального призрения (коммерческие детские сады и ясли дневного пребывания, приюты и пансионаты для пенсионеров, ветеранов, больных стариков и т. п.) схоже с положением образования А культура (библиотеки, музеи, выставки, парки и т. п.) на фоне огромного сектора услуг США выглядит довольно жалко. Зато успешно и уверенно развивается отрасль юридических услуг.

  Конечно, в секторе услуг США, его структуре, весе отраслей, динамике немало специфически американского. Однако, повторим, это самый большой сектор самой крупной развитой страны мира, что позволяет сделать некоторые общие выводы.[1] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.2. Россия на мировом рынке услуг

   В   процессе  перехода  российской  экономики  на  рыночные  основы  и  ее

интеграции в  мировое хозяйство следует учитывать  активную роль сферы  услуг,

а так же все  аспекты  ее  развития  за  рубежом  (технические,  структурные,

организационные,    управленческие,    количественные    и    качественные).

Первостепенная  наша задача – ускорить развитие сферы  услуг.  В  1990  г.  на

долю рассматриваемых отраслей в России приходилось 23%  ВВП и 37%общей

численности занятых, т.е. эти показатели были в 2 – 2,5  раза  ниже,  чем  в странах с развитой рыночной экономикой. В 1996 г. эти показатели составили

соответственно 53 и 50%, однако в преобладающей части  их  рост  связан с более глубоким падением материального производства.

   Как показывают  приведенные данные, за период  с 1990 по 1994 г.  В  России

при общем падении  объема ВВП на 35,2% наибольший  спад  наблюдался  в сфере производства товаров, объем которого в 1994 г.  составлял  только  55,2%  от соответствующего уровня 1990 года. Менее существенным за  этот  период  было снижение объемов ВВП для  отраслей  производства  услуг,  которое  составило14%. При этом в  отдельных  отраслях  наблюдался  довольно  устойчивый  рост объемов ВВП. В производстве рыночных услуг такая тенденция  была  характерна для  отраслей,  специализирующихся  на  операциях  с  недвижимым  имуществом (прирост ~ 5%), в коммерческой деятельности по обеспечению  функционирования рынка (рост более  чем  в  3  раза),  жилищном  хозяйстве  (5,8%),  в  сфере финансов, кредита и страхования (57%) и др. Реальный прирост объемов  ВВП  в отраслях  производства  нерыночных  услуг  наблюдается  только  в   жилищном строительстве   (6,2%).В   сфере  финансового   посредничества   наблюдался существенный прирост ВВП (более чем в 2,5 раза).

   Немаловажен  для России и огромный  потенциал   отраслей  услуг  в  решении

проблемы занятости. Несмотря на  инерционный характер  процессов,  связанных

с изменениями  в структуре занятости населения, в экономике  России,  тем  не

менее, наблюдалась  выраженная тенденция роста доли занятых  в  сфере  услуг,

которая увеличилась  в 1995 г. по сравнению с 1980 г. с 43 до 49%.

  В настоящее  время Россия находится  в  процессе  присоединения  к  ВТО,  и

переговоры по торговле услугами составляют самый  трудный,  завершающий  этап на  пути  этого  присоединения.   Речь   идет   о   международных   сделках,

охватывающих  самые разнообразные сферы деятельности –  оптовую  и  розничную торговлю,    банковское    дело,    страхование,    аудит,    транспорт    и телекоммуникации, строительство и инжиниринг,  здравоохранение  и  туризм  и т.д.[2]

   Россия, ведя переговоры по торговле  услугами, должна  учитывать,  что  ей

необходимо  представить  перечень  обязательств   по   доступу   иностранных

поставщиков  услуг  на  отечественный  рынок.  Перечень  составляют  двоякие

ограничения: общие  для  всех  секторов  услуг  и  специфические,  касающиеся

определенного  сектора.  При   этом   специфические   обязательства   должны

рассматриваться примерно по  160  видам  услуг,  систематизированным  по  12

секторам  согласно классификатору ВТО. В  работе  по  составлению  российских

обязательств  задействованы около  50  федеральных министерств и ведомств,

органы  государственной и судебной власти.

   В  процессе выработки  обязательств  по  доступу  иностранных   поставщиков

услуг необходимо найти баланс между интересами по защите своего  внутреннего

рынка и  потребностью в  иностранных  инвестициях  для  создания  современной

инфраструктуры;   между   преимуществами,   которые   получают    российские

поставщики  на внешних рынках в результате присоединения  к  ВТО,  и  степенью

активности  иностранцев на территории РФ.

    Устранение  противоречий  между  интересами  российских  и   иностранных

производителей  потребует больших усилий. В  первую  очередь  это  связано  с

тем, что сфера  услуг, меры по ее регулированию являются  относительно  новой

проблемой для  нашей страны. В настоящий момент Россия особенно  нуждается  в создании стройной, более совершенной системы правового  регулирования сферы услуг, в этом отношении положительное  значение  может  иметь использование опыта ВТО по урегулированию внешнеэкономической деятельности в сфере  услуг.

Кроме того, все  еще остается  проблема  соответствия  международного  метода

статистического учета услуг системе статистике,  принятой  в  России.  В

отличие  от  ВТО  в  российской  статистике  производство   материальных   и

нематериальных  благ  объединено,  учет  ведется  по  «списку»,  включающему

следующие позиции:

. транспорт  и связь

. торговля, общественное питание, МТС и  сбыт, заготовки

. информационно-вычислительное  обслуживание

. сфера  операций с недвижимостью

. ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания

. здравоохранение,  физическая культура и социальное  обеспечение

. образование,  культура и искусство

. наука  и научное обслуживание

. кредитование, финансы, страхование, пенсионное  обеспечение

. аппарат  управления, организация  управления,  кооперация  и  общественные

   организации

   Следует  учитывать, что по мере «взросления»  ВТО, и ГАТС  в  частности,  к

странам,  вступающим  в  эту  организацию,   будут   предъявляться   высокие

требования.

   На  современном этапе позиция  России  на  международном  рынке  услуг  не

слишком обнадеживающая. Россия хотя и входит в  число  ведущих  30  стран  –

Информация о работе Развитие сферы услуг в постиндустриальных странах