Региональное развитие энергетической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет её геополитическое влияние.

Содержание работы

I. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)………………………..2
II. РАО "ЕЭС России". История преобразований.
Особенности развития…………………………………………………10
III. Региональная энергетическая политика…………………………..20
IV. Гарантирующий поставщик……………………………………….23
V. Тульская сбытовая компания………………………………………29
VI. Оптовые и розничные рынки электроэнергетики………………..33

Содержимое работы - 1 файл

энергетика.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

         Новая модель оптового рынка предполагает замену ныне действующих отношений по купле-продаже электрической энергии и мощности в регулируемом секторе рынка системой регулируемых двусторонних договоров. Также новая модель предусматривает наличие других конкурентных механизмов торговли электроэнергией: торговля по свободным нерегулируемым ценам, которая осуществляется посредством свободных двусторонних договоров, и краткосрочного конкурентного рынка с поставкой на следующие сутки, т.н. рынка "на сутки вперед", а также рынка реального времени, т.н. "балансирующего рынка".  
             В 2006 г. регулируемые договоры между поставщиками и потребителями заключены до окончания года, а начиная с 2007 г. - на срок от 1 года и более.

         Новая модель оптового рынка электроэнергии (мощности) создает условия для  поэтапной либерализации рынка  посредством сокращения объемов  электроэнергии (мощности), торгуемой  по регулируемым двусторонним договорам. Ежегодные темпы либерализации, согласно Постановлению, будут утверждаться Правительством РФ и в 2007 г. составят 5%. Кроме того, начиная с 2007 г. все новые генерирующие мощности и "новое" потребление будут автоматически участвовать в оптовом рынке по свободным нерегулируемым ценам.  
    Правилами розничных рынков в свою очередь устанавливается порядок ценообразования на розничных рынках электроэнергии и основы взаимодействия всех субъектов розничных рынков, включая конечных потребителей, а также порядок заключения и исполнения публичных договоров энергоснабжения.

         Правила розничных рынков определяют статус гарантирующих поставщиков электрической  энергии, работающих с каждым потребителем на условиях публичного договора, и  их выбор на конкурсной основе. Кроме  того, в соответствии с правилами, на розничных рынках смогут работать конкурентные энергосбытовые компании.

         Для населения поставка электрической  энергии будет осуществляться в  полном объеме по регулируемым государством тарифам. В остальном, постепенное  введение конкурентных отношений между  участниками оптового рынка электроэнергии также будет транслироваться на розничные рынки. Для всех других категорий потребителей поставка электроэнергии будет осуществляться как по регулируемым, так и по свободным ценам сообразно доли регулируемых двусторонних договоров и торговли по конкурентным ценам на оптовом рынке.

         Выстраиваемая система отношений, как на оптовом, так и на розничных рынках приближает уровень рыночных отношений в  электроэнергетике России к лучшим зарубежным аналогам.

         Утвержденные  постановлением Правительства РФ правила устанавливают основы взаимодействия участников розничного рынка электроэнергии, т.е. энергосбытовых организаций, производителей, сетевых организаций, потребителей электроэнергии и, конечно же, гарантирующего поставщика. Вообще гарантирующий поставщик становится центральным субъектом розничного рынка. Правила обязывают его заключить договор на условиях, не противоречащих правилам, с любым обратившимся к нему потребителем, находящимся в границах территории его деятельности.

         Институт  гарантирующего поставщика введен для того, чтобы ни один потребитель электроэнергии не остался без надежного и качественного энергоснабжения. Всегда есть на территории одна энергосбытовая компания, в которую он может обратиться, и она обязана с ним заключить договор и поставить ему электроэнергию. Вторая важная задача гарантирующего поставщика  — подхватить потребителей, которые выбрали себе другую, независимую энергосбытовую компанию, если с ней что-то произошло.

         На  первом этапе в обязательном порядке  гарантирующими поставщиками становятся энергосбытовые компании, которые образовались после реструктуризации АО-энерго.

         Кроме того, правила усиливают требования к учету электроэнергии. Ими определены расчетные способы, применяемые  при отсутствии приборов учета, а  также установлена ответственность потребителей за нарушение работы приборов учета. Кроме того, правила обязывают потребителя точно планировать объем потребления электроэнергии и нести ответственность в случае отклонения в большую или меньшую сторону от заявленного объема.

           Сегодня Президент и Правительство  РФ ставят перед энергетиками  задачу создать конкурентный  рынок электроэнергии. То есть  такой рынок, где потребитель  смог бы выбирать для себя  того из поставщиков электроэнергии, который предлагал бы свои  услуги на максимально выгодных для потребителя условиях. Новые правила обеспечивают конкуренцию среди поставщиков, как на оптовом, так и среди энергосбытовых компаний на розничном рынке. На самом деле, все эти правила созданы прежде всего для потребителей, чтобы обеспечить им поставку электроэнергии в нужном объеме по минимальным ценам, которые, конечно же, обеспечивают поставщикам возврат всех их затрат, а конкуренция именно это, с точки зрения экономической теории, и обеспечивает.

         Рынок дисциплинирует и продавца, и покупателя. Продавцу, т.е. энергетикам, придется предъявлять повышенные требования, прежде всего к себе. Закон рынка гласит: в рыночных условиях успешно существовать смогут только самые эффективные. Монопольное существование иногда расслабляет – монополист уверен, что как бы он ни сработал, его товар у него все равно купят, потому, что альтернативы нет. С появлением рынка ситуация кардинально меняется. Конкуренция заставляет думать на два шага вперед, искать решения, позволяющие развиваться динамично. Без этого на рынке нельзя – иначе сдашь позиции.

         Позитивно это и для потребителей электроэнергии. Во-первых, это позволит потребителям электроэнергии научиться искать выгоду. Почему-то все уверены, что введение рынка означает обязательное удорожание электроэнергии. На мой взгляд, это мнение, возникшее от незнания и отсутствия опыта существования в условиях энергорынка. Мало кто, кроме самих энергетиков, к примеру, знает, что на Западе, где уже давно существуют рыночные схемы взаимоотношений в электроэнергетике, электроэнергию можно купить очень выгодно. Все дело в знаниях закономерностей функционирования рынка. Как известно, в условиях рынка колебания цены зависят от спроса и предложения. Это прописная истина, которую в наше время знает каждый. Так вот в зависимости от спроса цена может колебаться. И западная практика показывает, что необязательно вверх. А во-вторых, потребителя рыночные отношения наконец-то приучат относиться к электроэнергии как к любому другому товару.

           Гарантирующий поставщик покупает электроэнергию на оптовом рынке частично по регулируемым ценам в рамках регулируемых двусторонних договоров, другую часть — по свободным, нерегулируемым, конкурентным ценам. Ровно эту стоимость электроэнергии он должен будет включить в цену и конечному потребителю. Помимо этого в конечном тарифе будут «сидеть» затраты инфраструктурных организаций (главным образом сетевых компаний по передаче электроэнергии), из-за чего цены оптового рынка и конечная цена для покупателя будут иметь разные значения. Однако цена производства электроэнергии будет включена ровно на том уровне, на каком сложилась на оптовом рынке – регулируемая и конкурентная. Конечная цена гарантирующего поставщика для любых потребителей есть цена оптового рынка (часть регулируемая и часть свободная) плюс стоимость сетевых услуг, других инфраструктурных, например, стоимость услуг администратора торговой системы, сбытовая надбавка гарантирующего поставщика — это и есть конечный тариф. Еще раз заострю внимание на населении — для населения цена полностью регулируемая, доли конкурентной цены там нет. Считается, что для населения гарантирующий поставщик купил на оптовом рынке электроэнергию в 100-процентном объеме по регулируемым ценам. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Список  литературы. 

    1.Сайт: www.energo-standarta.ru/strategiya.htm

    2.Сайт: www.rao-ees.ru/ru/info/history/show.cgi…

    3.Сайт: www.ipng.ru/uf/EnergyStrategy2030

    4.Официальный сайт: www.tulask.ru

    5.Сайт: www.energy-law.ru/law/1168/

Информация о работе Региональное развитие энергетической системы