Республика Эквадор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:31, реферат

Краткое описание

Географическое положение и природные ресурсы. Государственное устройство. История образования. Население. Экономика. Внешняя торговля. Уровень и качество жизни. Членство в международных организациях и интеграционных объединениях. Отношения с Россией.

Содержимое работы - 1 файл

Эквадо́р.docx

— 79.35 Кб (Скачать файл)
  1. Географическое положение и природные ресурсы

 

Официальное название Республика Эквадор, — государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор». На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.

Экватор, пересекающий страну в 25 километрах севернее столичного города Кито, дал ей название. На западе страны, вдоль побережья Тихого океана, протянулись низменности и предгорья Анд, в центре страны расположены Анды, состоящие из двух параллельных хребтов — Западной Кордильеры и Восточной Кордильеры - с конусами потухших (Чимборасо, 6310 м) и действующих (Котопахи, 5896 м) вулканов. Восточная часть страны расположена в пределах Амазонской низменности.

Эквадор имеет сухопутные границы с Колумбией — 590 километров и Перу — 1420 километров. Крупные реки не пересекают страну.

Природные зоны: саванн и  редколесий, полупустынь и пустынь, области высотной поясности. Животные: ягуары, пумы, мелкие олени, дикие свиньи-пекари, броненосцы, муравьеды, страусы. Растительность: низкие деревья, кустарники, кактусы, травы, злаковые и бобовые.

Климатические пояса: э, ю.с/э — жаркие. температура июля — +25; температура января — +24. Амплитуды температур нет, один сезон года.

Климатически и биологически Эквадор чётко делится на четыре части — Коста, Сьерра, Орьенте и Галапагосские острова.

Эквадор страна не большая, но и не бедная. Земли этой страны богаты не только своими урожаями овощей и фруктов, но также и месторождениями полезных ископаемых. В Эквадоре добывается в большом количестве золото, серебро, медь, цинки и другие ископаемые. Золото и серебро добывается с давних времен. Эквадор всегда считался богатой месторождениями золота. Многие приезжали сюда за золотом и серебром в целях обогатиться. И конечно же не разочаровывались.

Как уже говорилось, в Эквадоре добывается большое количество нефти. Это способствует развитию нефтеперерабатывающей и  нефтехимической промышленности в  стране. Также добывается и железная руда, что способствует развитию сталелитейных  заводов. Эти заводы тоже очень развиты  в Эквадоре. Также развита и  цементная промышленность. Но все  же основные промышленные отрасли связаны  с производством продуктов питания, лесорубкой, рыболовством и тканей.

 

  1. Государственное устройство

 

Эквадор является республикой. Глава государства и правительства — президент, избирается населением на 4-летний срок, возможен второй срок подряд. В настоящее время президентом является Рафаэль Корреа.

Парламент — однопалатная Национальная ассамблея, 124 депутата избираются населением на 4-летний срок.

Судебная власть — Национальный суд справедливости, состоящий из 21 судьи.

 

 

    1. Политические партии

 

По результатам выборов  в апреле 2009 года существует 9 политических партий:

  • Движение ПАИС — левая, 59 депутатов (глава партии — нынешний президент Корреа)
  • Партия патриотического общества — лево-центристская (националистическая), 19 депутатов
  • Социал-христианская партия — право-центристская, 11 депутатов
  • Партия институционного обновления и национального действия — правая, 7 депутатов
  • Демократическое народное движение — коммунистическая, 5 депутатов
  • Муниципалистское движение за национальную интеграцию — левая, 5 депутатов
  • Движение многонационального единства Пачакутик — левая, индейская, 4 депутата
  • Ролдосистская партия — лево-центристская, 3 депутата
  • Партия левых демократов — левая, 3 депутата

В ассамблее представлены ещё 8 партий — по одному депутату.

 

    1. Государственная символика

 

«Приветствуем тебя, наша Родина» - это название  национального гимна Эквадора. Стихи были написаны в 1865 году  поэт Хуан Леон Meрa по просьбе эквадорской сената. Музыка написал Антонио Ньюмане. Однако гимн не был официально принят конгрессом до 29 сентября 1948 года.  
        Герб Эквадора в его современном виде был утверждён в 1900 году и основывается на более старой версии 1845 года.  На овальном щите изображён вулкан Чимборасо и река Гуаяс, начинающаяся у его подножья. Эта картина означает красоту и богатство регионов Сьерра и Коста. Корабль на реке называется тоже Гуаяс. Он был построен в 1841 в Гуаякиле и был первым пароходом, построенным на западном берегу Южной Америки. Вместо мачты изображён кадуцей, представляющий торговлю и экономику. Наверху находится золотое солнце, окружённое астрологическими знаками Овна, Тельца, Близнецов и Рака, представляющие месяца с марта по июль, что означает продолжительность мартовской революции 1845. Кондор с распростёртыми крыльями на верху щита означает мощь, величие и силу Эквадора. По бокам щита расположены 4 флага Эквадора. Лавр слева означает славу республики. Пальмовый лист справа означает мир. Фасции под щитом означают достоинство республики.

Флаг Эквадора. Синий цвет символизирует независимость Эквадора от Испании, жёлтый является напоминанием о Федерации Великой Колумбии, красный цвет – символ мужества. На гербе изображены 4 национальных флага, выступающие в качестве сторонников, а между ними пальмы и лавровые ветви, символизирующие победу. Андский Кондора сидит на вершине, ознаменовав защиту страны, находящейся под его распростертыми крыльями. Он готов ударить любого врага. На заднем плане великолепная гора Чимборасо – самый высокий пик в Андах. Изображение символизирует братство и Сьерра-Кост. В центре на реке Гуаяс изображен пароход, пересекающий эту широкую реку. Это была первая лодка такого типа в Эквадоре и в Южной Америке. Пароход является символом согласия и торговли.

 

  1. История образования

 

 На территории нынешнего Эквадора с давних времён жили различные индейские племена — кара, киту, тумбе, каньяри и другие. Они занимались охотой, рыболовством и земледелием. В конце 1-го тысячелетия н. э. индейцы племени кара, жившие на побережье, вторглись в горные районы и, покорив местное население — индейцев племени киту и другие племена, создали государство, которое в латиноамериканской литературе именуют «царством Киту». Постепенно оно превратилось в государство, близкое по типу к восточной деспотии.

В 15-м веке (около 1460 года) «царство Киту» было завоёвано государством инков Тауантинсуйу (процесс завоевания длился около 15 лет). Большинство населения государства инков (инки — правящая каста) составляли индейцы племени кечуа. В результате этого завоевания язык кечуа стал самым распространённым индейским языком на территории нынешнего Эквадора.

Территорию Эквадора для Испании завоевали сподвижники Франсиско Писарро — Бартоломе Руис (1526 г. — первая высадка десанта) и Себастьян де Белалькасар (покорил к 1531 г. территорию Эквадора). Они построили на месте древнего индейского поселения город Сан-Франсиско-де-Кито. В 1529 г. Писарро получил должность генерал-капитана Новой Кастилии (территории современных Перу и Эквадора), а в 1539 г. назначил своего брата Гонсало правителем Сан-Франсиско-де-Кито.

Завоевав территорию и  не найдя там крупных месторождений золота и серебра, испанцы стали создавать в стране плантации, на которых трудились индейцы и негры-рабы, привезённые из Африки. Большое значение в горных районах получило овцеводство

XIX век ознаменовался для  Эквадора и всей Латинской  Америки национально-освободительными  войнами и революциями. Одна  из революций произошла в Кито  в августе 1809 г., ещё одна — в октябре 1810 г. Национальное движение победило в 1822 г., когда войска Колумбии разгромили испанцев. Контроль над Эквадором получил Симон Боливар.

На протяжении всего XIX века и в первые годы XX века жизнь Эквадора проходит под знаком острой борьбы между двумя партиями — консерваторами и либералами.

С середины XIX века начинается вмешательство в судьбы Эквадора европейских держав. В 1845 году под  давлением со стороны Британии в  Эквадоре был принят закон об отмене рабства. В конце XIX века начались активные инвестиции иностранного капитала в Эквадор — британцы занялись поисками нефти, а американцы — развитием плантаций какао и кофе и строительством железных дорог.

С 1923 года в Эквадоре началась промышленная добыча нефти.

 

  1. Население

 

В ходе последних переписей этнической принадлежности, языка, религии было выявлено, что 25% жителей составляют индейцы, еще 65% - метисы (потомки смешанных браков индейцев с белыми), 3% - афроамериканцы и 7% приходится на долю эквадорцев испанского происхождения (проживающих в городах Кито, Куэнка и Гуаякиль) и иммигрантов из стран Европы (Италия и Германия) и Азии (Ливан, Китай, Корея и Япония).

Численность населения — 14,8 млн (оценка на июль 2010). К 2025 году прогнозируется увеличение населения до 17, 8 млн. человек, а к 2050 до 21, 2 млн. человек.

Годовой прирост — 1,5 %;

Рождаемость — 20,3 родившихся на 1000 населения;

Смертность — 5 человек на 1000 населения;

Эмиграция — 0,7 человек на 1000 населения.

Уровень детской смертности – 37, 7 на 1000 новорожденных

Средняя продолжительность  жизни — 72,6 у мужчин, 78,6 у женщин.

Заражённость вирусом  иммунодефицита (ВИЧ) — 0,3 % (оценка 2007 года).

Языки: испанский (официальный), а также индейские языки (в  основном кечуа).

Грамотность — 92 % мужчин, 90 % женщин (по переписи 2001 года).

Религии: католики 95 %, другие 5 %.

Уровень урбанизации составляет 66 % (в 2008 году), наиболее плотно заселены запад (побережье) и центр страны.

  1. Экономика

Эквадор — аграрно-индустриальная страна с крупной нефтяной промышленностью. Внутренний валовой продукт в 2010г. составил 56,27 млрд. долларов, по паритету покупательной способности - 108,2 млрд. долларов.

ВВП на душу населения в 2010 году — 7,5 тыс. долл. (123-е место в мире).

Уровень безработицы (в 2010) — 7,9 %, ниже уровня бедности — 35 % населения (в 2006).

Промышленность (36 % ВВП, 21 % работающих) — добыча нефти, обработка сельхозпродукции, текстильное производство, деревообработка.

Сельское хозяйство (7 % ВВП, 8 % работающих) — бананы, кофе, какао, рис, картофель, маниок, сахарный тростник; животноводство, рыболовство.

Сфера обслуживания — 57 % ВВП, 71 % работающих.

 

    1. Сельское хозяйство

 

Эквадор — один из ведущих  в мире производителей и экспортеров  бананов. Другие товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, какао, хлопчатник. Главные  потребительские культуры: кукуруза, сахарный тростник, пшеница, соя, рис. Разведение крупного рогатого скота, овец. Лов  тунца, креветок, лангустов. Лесные промыслы (заготовки бальсового дерева, сбор сока гевеи и др.). 
Хотя доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте Эквадора составляет всего одну восьмую часть, в сельском хозяйстве и рыболовстве занята почти половина всей рабочей силы. Такое несоответствие указывает на очень низкую производительность сельского хозяйства и, кроме того, отражает тот факт, что в Эквадоре существует два резко различных типа сельского хозяйства - один из них практикуется в Сьерре, а другой на прибрежных равнинах Косты. В Сьерре индейцы выращивают кукурузу и картофель, составляющие основу питания коренного населения в горных районах; в меньшем количестве возделываются ячмень и пшеница, недостаток последней возмещается за счет импорта из Соединенных Штатов. На горных пастбищах Сьерры пасутся стада крупного рогатого скота и овец. Почвы Анд, развитые на вулканических пеплах, сильно эродированы.

 

5.2 Промышленность

 

Темп роста промышленного производства: -1.7 % (оценка 2010, 81 место в мире). Эквадорские Анды бедны ценными полезными ископаемыми, их добыча составляет менее 1% ВВП. Горные разработки в основном сосредоточены на юге области Орьенте, где с 1995 наблюдается резкое увеличение добычи золота. В провинции Лоха добываются в небольших количествах медь, серебро, золото. 
Основными отраслями обрабатывающей промышленности являются нефтеперерабатывающая, пищевая, текстильная и швейная, металлообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, химическая, фармацевтическая и производство пластмасс. Несмотря на усилия правительства децентрализовать промышленное производство, основная часть предприятий - более трех четвертей - сосредоточена в двух крупнейших городах, Кито и Гуаякиле.

 

    1. Нефтяная и газовая отрасли

 

Основным  богатством недр Эквадора является нефть, добыча которой ведется с 1917; существенным источником дохода нефть стала лишь после того, как консорциум "Тексако - Галф" начал разработку богатых  нефтяных месторождений Орьенте. Добытая  там нефть поступает по трансандскому  нефтепроводу в порт Эсмеральдас  и на расположенные поблизости нефтеочистительные заводы.  В 1973 Эквадор присоединился к Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Однако в 1992 по инициативе президента Дурана Эквадор вышел из членов ОПЕК, сохранив статус ассоциированного члена и освободившись от ежегодного членского взноса в 2 млн. долл. и необходимости соблюдать установленные квоты. Разведенные запасы нефти в Эквадоре на 1 января 2010 года составили 4.66 миллиарда баррелей (25 место в мире). Нефть - производство: 486 100 баррелей/дни (оценка 2010), (32 место в мире). Нефть - потребление: 191 000 баррелей/ день (оценка 2010), (57 место в мире). Нефть - экспорт: 327 600 баррелей/ день (оценка 2010), (37 место в мире). Нефть - импорт: 54 190 баррелей/ день (оценка 2010), (83место в мире).  
       Эквадор располагает также значительными запасами природного газа (разведанные запасы оцениваются в 8,9 млрд. куб. м) (80 место в мире), однако до сих пор они мало используются из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Объем добычи природного газа в Эквадоре в 2008 году составил 260 млн. куб. м., 71 место в мире. Природный газ - потребление: 260 миллионов куб. м. (оценка 2008, 99 место в мире). Природный газ - экспорт: 0 куб. м. (оценка 2008, 188 место в мире). Природный газ - импорт: 0 куб. м. (оценка 2008, 90 место в мире).

Информация о работе Республика Эквадор