Республика Эквадор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:31, реферат

Краткое описание

Географическое положение и природные ресурсы. Государственное устройство. История образования. Население. Экономика. Внешняя торговля. Уровень и качество жизни. Членство в международных организациях и интеграционных объединениях. Отношения с Россией.

Содержимое работы - 1 файл

Эквадо́р.docx

— 79.35 Кб (Скачать файл)

 

    1. Электроэнергетика

 

45 % электроэнергии вырабатывается на ТЭС, остальная на ГЭС, но возможности гидроэнергетики Эквадора используются не полностью — большая часть водных ресурсов (в Андах) не используется. Электроэнергия - производство: 16.42 миллиардов кВтч (оценка 2010, 75 место в мире). Электроэнергия - потребление: 15.81 миллиардов кВтч (оценка 2010, 75 место в мире). Электроэнергия - экспорт: 20.68 миллиона кВтч (оценка 2009). Электроэнергия - импорт: 1.12 миллиарда кВтч (оценка 2010).

 

6. Внешняя торговля

 

Экономика Эквадора в сильной  степени зависит от внешней торговли. Основной статьей эквадорского экспорта является нефть. Доля сырой нефти  в экспорте определяется в основном ценами на нее на мировом рынке  и подвержена резким колебаниям. Другими  существенными статьями экспорта, значение которых также может колебаться в зависимости от цен и погодных условий, являются бананы, морепродукты, кофе и какао. Главные статьи импорта - зерновые и полуфабрикаты из них, сырье, химикаты, станки и транспортное оборудование.  
Основным торговым партнером Эквадора являются США.  Эквадор продолжал вести переговоры с МВФ и другими международными кредитными организациями о механизме реструктуризации внешнего долга и изменении сроков выплат по нему.

В 2010 году внешний долг Эквадора составлял 13,28 млрд. долларов (72 место в мире), что меньше, чем в 2008 году - 16,82 млрд. долларов.

 Внешнеторговый баланс  страны в 2010 году составил -1,03 млрд. долларов, (оценка 2009, 131 место в мире).

Запасы иностранной валюты и золота: $3,792 миллиарда (31 декабря 2010, 77 место в мире)

Экспорт в 2010 году — 13,8 млрд долл. — нефть, бананы, цветы, креветки, какао, кофе, конопля, древесина, рыба. (74 место в мире)

Основные покупатели — США 33,5 %, Перу 6,8 %, Чили 6,5 %, Колумбия 4,9 %.

Импорт в 2010 году — 14,1 млрд долл. — промышленная продукция, нефтепродукты, потребительские товары. (77 место в мире)

Основные поставщики — США 25,4 %, Колумбия 10,6 %, Венесуэла 6,5 %, Бразилия 4,5 %.

 

7. Уровень и качество жизни

 

Cписок  стран по индексу развития человеческого потенциала, включён в Отчёт о развитии человеческого потенциала 2010 из Программы развития ООН, составленный на основе оценочных данных 2010 года и опубликованный 4 ноября 2010. Список охватывает 168 стран-членов ООН из 192, а также Гонконг (Китай). 24 страны — члена ООН не включены из-за недостатка данных. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) является комплексным сравнительным показателем ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Этот индекс используется для выявления отличий между развитыми, развивающимися и недостаточно развитыми странами, а также для оценки воздействия экономической политики на качество жизни. Индекс был разработан в 1990 году пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком и индийским экономистом Амартьей Сеном[1]. В 2010 году технология расчёта индекса была несколько изменена.

Страны  делятся на четыре большие категории  исходя из их ИРЧП: очень высокий, высокий, средний и низкий уровень развития человеческого потенциала.

Эквадор по индексу ИРЧП занимает 77 место в мире с индексом равным 0,695 на 2010 год и изменением к  2009 на 0,003.

 

8. Членство в международных организациях и интеграционных объединениях

 

Эквадор является членом ООН, Организации американских государств, Латиноамериканской ассоциации интеграции и Андского пакта, группы Рио, Латиноамериканской экономической  системы (ЛАЭС), Латиноамериканской энергетической ассоциации, а также имеет статус ассоциированного члена в Организации  стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Является членом организации Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ) и Международной федерации Красного Креста и Красного полумесяца (МФКК).

ВТО - устав этой организации позволяет принять нового участника путем голосования и поддержки двух третей стран. Правда, только одна страна вступила в ВТО таким способом — Эквадор 21 января 1996 года.

 

  1. Отношения с Россией

 

9.1 Дипломатические отношения между Эквадором и Россией

 

Дипломатические отношения  между Россией и Республикой  Эквадор установлены 16 июня 1945 года. Обмен посольствами состоялся 25 мая 1970 года. В декабре 1991 года эквадорское  правительство признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР.

Договорно-правовую базу двусторонних отношений на межправительственном уровне составляют: Договор об основах отношений (подписан в сентябре 1997 года, вступил в силу 10 мая 2001 года), Соглашение о культурном и научном сотрудничестве 1996 года (вступило в силу 6 сентября 2002 года), Соглашение о безвизовом режиме поездок граждан с дипломатическими и служебными паспортами 1999 года, Соглашение о сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребления ими 2000 года, Соглашение о военно-техническом сотрудничестве (подписано 27 ноября 2008 года). Ряд двусторонних документов находится в проработке.

27 ноября 2008 года президент  России Дмитрий Медведев во время официального визита в Венесуэлу встретился с руководством государств-членов интеграционного объединения Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA), среди которого был президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Осуществляется диалог на уровне министерств иностранных дел. 
26-27 ноября 2008 года состоялся официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Республику Эквадор. В ходе переговоров была достигнута договоренность развивать сотрудничество в нефтегазовой и инвестиционной сфере, в электроэнергетике, гидроэнергетике и в атомной отрасли. Эквадорская сторона представила пакет инвестиционных проектов, в частности, касающихся сотрудничества в нефтяной сфере, в сфере дорожной инфраструктуры и в сфере поддержки банковской системы. По итогам визита главы МИД РФ и Эквадора подписали межправительственное соглашение по военно-техническому сотрудничеству, которое открывает путь к заключению контрактов в военно-технической сфере.

 

9.2 Торгово-экономическое сотрудничество

 

В ноябре 2008 года в ходе официального визита в Республику Эквадор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова  с эквадорской стороной была достигнута договоренность о возобновлении  работы Межправительственной российско-эквадорской  комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Эквадор является одним из основных и перспективных партнеров  России в латиноамериканском регионе.

По итогам 2008 года Эквадор  занял третье место по объему импорта  после Бразилии и Аргентины. Двусторонняя торговля приблизилась практически  к миллиардной отметке и достигла рекордного объема за всю историю  российско-эквадорских отношений  в 935,7 млн. долларов.

В торговых отношениях России и Эквадора преобладает российский импорт сельскохозяйственной продукции  из Эквадора. В 2008 году импорт увеличился на 12% – до 848,2 млн. долларов и практически  полностью состоял из товаров  традиционного эквадорского экспорта – бананов (70,3%), цветов (22,9%), кофе (4,5%).

В 2008 году Эквадор экспортировал в Россию более 900 тысяч тонн бананов на сумму 600 млн. долларов (около 90% всего бананового рынка России). Из этой страны в незначительных объемах в Россию поступают также ананасы, манго, папайя и другие фрукты.

Развиваются прямые связи между регионами России и Эквадора. Установлены и поддерживаются контакты между мэриями Москвы и Кито. В марте 2003 года в Москве находился вице-мэр города Кито. В ходе визита подписан «Протокол о сотрудничестве и кооперации между правительством Москвы и Кито».

Сотрудничество в области  науки и техники между Россией  и Эквадором сдерживается отсутствием  у обеих сторон необходимых финансовых ассигнований и осуществляется, как  правило, лишь на коммерческой основе. Поддерживаются контакты в области культуры и образования. В 2005 году в Эквадоре прошли гастроли театра «Эрмитаж», «Кремлевского камерного оркестра», московской балетной труппы. В 2006 году в Москве с успехом выступил Андский симфонический оркестр, а в Кито – ансамбль «Русская душа». Российская сторона ежегодно предоставляет Эквадору 50 стипендий для студентов и аспирантов.

 

 

    1.  Культура и достопримечательности

 

    1. Культура  местных жителей

 

Местные жители преимущественно крестьяне. Они живут как в крупных селах, так и на хуторах. В центральной части крупных сел обычно размещаются административные учреждения, лавки, церковь. Жилища кечуа — это хижины, сплетенные из прутьев и обмазанные глиной. Пол в хижинах обычно земляной, окон, как правило, нет, свет проходит через дверной проем. Обстановка жилища состоит из нар, покрытых шкурами, а в некоторых жилищах и этого нет — сидят и спят на циновках. Пищу готовят в небольших сараях, сооружаемых возле дома, или на очаге в доме.

Очень богат кечуанский фольклор. Народные песни обычно проникнуты грустью  и жалобами на тяжелую жизнь. Легенды  и народные сказки отличаются лиричностью, в них прослеживаются яркие черты  истории и даются поэтические  образы сказочных героев. Кечуа очень  музыкальны; самые распространенные инструменты — флейта и барабан, на которых умеют играть почти  все мужчины. Маленькие оркестры, состоящие из трех — пяти человек, можно встретить почти в каждой деревне. Музыка, танцы, театрализованные представления — все это неотъемлемая часть народных праздников.

В культуре Эквадора заметны  региональные различия, связанные с  особенностями развития двух частей страны. Так, например, в Сьерре литературными  героями чаще всего выступают  крестьяне-индейцы, городские рабочие  и служащие — метисы и индейцы. Писатели же так называемой гуаякильской группы исследуют жизнь и психологию жителей побережья — монтувиос, как называют в Эквадоре сельских жителей Косты. В формировании населения  Косты большую роль сыграл африканский  элемент. Поэтому жители побережья  отличаются большей экспансивностью  и подвижностью по сравнению с  уроженцами Сьерры.

Среди писателей Сьерры наиболее известны Хорхе Икаса — его  роман «Уасипунго» был переведен  на несколько языков, в том числе  и на русский; Бенхамин Каррион —  писатель и литературовед. В гуаякильской группе выделяются такие писатели, как Хоакин Лара, Энрике, Альфредо Пареха Диескансеко — один из наиболее известных романистов страны. Видный поэт Эквадора — Хорхе Каррера  Андраде.

Сами эквадорцы очень  спокойны и уравновешены, даже несколько медлительны. Также многие путешественники отмечают в эквадорцах гордость и особое чувство собственного достоинства при каком-то, поистине христианском, смирением к внешним обстоятельствам. Сами эквадорцы совершенно не обидчивы. Основа местной жизни - семья. Это и "ячейка общества", и дом, и крепость каждого эквадорца. Уважение к старшим просто поразительное - многие старики живут в семьях своих детей (обычно с младшим сыном или дочерью) в заботе и доброте. Гостеприимство в местных семьях такая же традиция, как и посещение церкви. Гость всегда долгожданный член семейного застолья, даже если он пришел не вовремя (хотя сами эквадорцы обычно очень пунктуальны). Женщина в местной семье имеет такие же права, как и мужчина, поэтому разумные знаки внимания к хозяйке дома будут рассматриваться как уважение ко всей семье.    

В Эквадоре, особенно вдали  от крупных городов, считается вежливым поздороваться с каждым встречным, даже незнакомым, человеком, особенно в какой-то компании или на вечеринке. Фотографировать местных жителей без их согласия не рекомендуется (индейцы внутренних районов часто соглашаются позировать только за определенное вознаграждение). Курить можно практически везде, а вот отношение к алкогольным напиткам довольно своеобразное - купить их можно повсеместно, и на улице нередко можно встретить подвыпившего местного жителя, но признаком хорошего тона является сдержанность в этом аспекте.    

 

10.2 Национальная одежда

 

В настоящее время в отношении одежды строгих норм нет, но люди в "спортивном" виде просто не допускаются в большинство хороших ресторанов и тем более - на официальные мероприятия. Вечерняя одежда достаточно неофициальна, но консервативна, и основывается на местных традициях. Для иностранца соблюдение местных норм одежды для таких случаев вовсе не обязательно - достаточно наличия длинных брюк или платья, а также рубашки или блузки в классическом стиле, для деловой встречи рекомендуется выбирать одежду, соответствующую случаю.

Обычная одежда мужчин-кечуа  — короткие брюки и пончо, женщины  носят белые рубахи, заправленные в широкие длинные юбки. Обязательная принадлежность женского туалета —  шаль. И мужчины и женщины носят  шляпы разных фасонов, но обязательно  с полями. Большинство женщин украшает себя бусами, браслетами, серьгами, сделанными из различных недорогих материалов.

 

10.3 Национальная кухня

 

Эквадорская кухня унаследовала традиции индейских народов с  их многообразным меню. Весьма популярными  блюдами здесь являются: ягуарлокро (картофельный суп с кровью), кальдо-де-пата (бульон с жареными телячьими копытами), севиче (сырые морепродукты рыба, креветки, устрицы, маринованные в лаймовом соке со жгучим перцем, жареный банан патакон, который подают в качестве закуски или гарнира, кангрехада (варёные крабы). Знаменитый жареный куй (морская свинка) подают лишь в горной части страны, и только по праздникам. Жители береговой линии, например, Гуаякиля, часто и вовсе не пробовали это блюдо.

Эквадорское пиво считается  одним из лучших в Южной Америке. Кроме того, в барах наверняка  предложат национальную «чичу», «писко» из сахарного тростника или водку «агуардиенте».

 

10. 4 Праздничные и выходные дни

 

31 декабря - 1 января - Празднование Нового года.  
27 февраля - День Национального духа  
1 март или апреля -  Карнавал 
Март или апрель - Пасха  
1 мая - День труда  
24 мая - День решающей битвы за независимость Эквадора с испанцами в 1822 г.  
июнь - Религиозный праздник Эквадора, совмещенный с традиционным праздником урожая во многих городах высокогорья. Обычно это девятый четверг после Пасхи. Сопровождается уличными шествиями и танцами.  
24 июня - Праздник в районе Отавало  
29 июня - Праздник в районе Отавало и других городах северного высокогорья.  
24 июля - День рождения национального героя Симона Боливара.  
25 июля - Главный праздник города Гуаякиль в честь его основания  
10 августа - День независимости Кито  
9 октября - День независимости Гуаякиля  
12 октября - Празднование Дня открытия Америки. Известен как Americas Day и Dia de la Raza  
1-15 сентября - Ежегодный фестиваль в Отавало.  
1 ноября - День всех святых  
2 ноября - День всех душ. Возлагаются цветы на могилы умерших.  
3 ноября - День независимости Куэнки  
6 ноября - Главный праздник города Кито в честь его основания, сопровождается фейерверками, уличными шествиями и танцами.  
24 декабря - Сочельник  
25 декабря - Рождество  
28-31 декабря 2000 - Празднование наступления нового года. Праздничные шествия и танцы в Новогоднюю ночь завершаются преданием огню чучел натуральной величины

Информация о работе Республика Эквадор