Республика Эквадор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:31, реферат

Краткое описание

Географическое положение и природные ресурсы. Государственное устройство. История образования. Население. Экономика. Внешняя торговля. Уровень и качество жизни. Членство в международных организациях и интеграционных объединениях. Отношения с Россией.

Содержимое работы - 1 файл

Эквадо́р.docx

— 79.35 Кб (Скачать файл)

Всех, кто собирается поселиться в Эквадоре,  волнует вопрос: сколько денег в месяц нужно иметь, чтобы пристойно жить? Понятно, что у каждого свои представления и потребности: машина, квартира, рацион, уровень удобств, развлечений... 
Чтобы семья из четырёх человек могла снимать хорошую квартиру или выплачивать за неё ипотеку банку, питаться, одеваться, давать детям образование, содержать прислугу, машину и ездить отдыхать на океан, вполне достаточно бюджета семьи 2600$US . Стоимость прислуги 400$ US в месяц при условии, что Вы обеспечите ей питание и жильё. Продукты стоят намного дешевле, чем в России. Колбасные, мясные и рыбные продукты дешевле на 35-40%, а фрукты имеют смешные цены. Например, большой ананас на 3кг. стоит 1.5$US , овощи и фрукты от 0,3-0,7$US за 1 кг. 
Такси стоит недорого - 50 центов за километр. Вы можете увидеть сплошной поток машин в часы пик. Это в основном американские и японские машины. Немецких машин намного меньше. На  дорогах Эквадора часто можно видеть наследие нашего прошлого - это Нивы, 5 и 6 модели “Жигулей”.  Вечером жизнь в Кито, на побережье  Гуаякиля и других прибрежных городов сильно преображается. Начинается посещение ресторанов, гуляния по  набережным океана, концерты и веселья на всех площадях и дискотеках. Почти каждый житель старается выйти на прохладу, чтобы за чашечкой прекрасного эквадорского кофе или с кружкой пива пообщаться в кафе с приятелем или с соседом.

Устраиваясь на работу по специальности, в зависимости от специальности, некоторые квалифицированные  специалисты должны подтвердить свой российский диплом.

Подтверждаются дипломы  специалистов всех профессий, в том  числе и врачей (без дополнительного  обучения и  сдачи каких либо экзаменов). Если возникают какие-то проблемы с подтверждением диплома, то необходимо обратиться в компанию, оформляющую вам визу.

Зарплаты врачей достигают  в среднем от 3000 до 5000 тысяч долларов в месяц. Если это большой специалист в области медицины, который имеет  огромный опыт в проведении  операций, то его могут взять на работу со знанием английского языка и зарплата его может измеряться десятками тысяч долларов в месяц.

Одним из привлекательных  факторов Эквадора до сих пор остается недорогая, но качественная недвижимость, хотя сейчас она начинает расти в  цене, из-за большого спроса  иммигрантов из Европы и Америки. Один квадратный метр жилья эконом класса в столице или на побережье можно пока ещё приобрести по цене от 400 до 800 долларов за квадрат. Квартиры продаются уже с ремонтом, встроенными шкафами и установленной кухонной мебелью, с сантехникой. Ванные комнаты и кухни отделаны целиком кафелем. В комнатах на полу красивый ковролин или паркет. Так же имеется комната для прислуги. Каждая квартира имеет свой бокс в подземном гараже или место для машины. Приличный дом 160- 180 м.кв. с бассейном, из 3-4х спален, гостиной, кабинетом, столовой, кухней, 2-3 ванными комнатами с туалетами, гаражом на две машины и участком земли в 5-10 соток, рядом с океаном, обойдётся Вам в сумму около 100 -120 тысяч долларов.

 

 

 

11.3 Медицинские услуги

 

Медицина в Эквадоре на высоком уровне. В больших городах  все клиники  имеют самое современное оборудование. Качество лечения и операций гарантирует высокая квалификация врачей и обслуживающего персонала. Вы будете также иметь доступ к превосходному медицинскому обслуживанию,  также как и к специалистам во всех областях и врачам в частных клиниках. Посещение врачей, любая операция, лечение или диагностика хоть в 100.000$US и более обойдётся бесплатно за счёт медицинской   страховки. В страховку включено и стоматологическое лечение.  Стоимость такой медицинской страховки в месяц 50$US -60$US на человека.

 

11.4 Высшее образование

 

В Эквадоре много престижных Университетов и колледжей. Самый  крупный   Университет Сан-Франциско (филиал),   студенты получают американский диплом. Второй по значимости, он же самый "интеллектуальный" Центральный университет Эквадора в Кито (в нем учится треть всех студентов страны). Университет считается весьма продвинутым в области методик обучения, его диплом признан в США и Канаде. Вуз этот - государственный, для резидентов и граждан Эквадора учеба в нем не превышает $1.000 в год. Дети обучаются в школах и колледжах с обязательным изучением  кроме родного испанского языка,  как минимум двух иностранных языков. Для иностранцев, которые не имеют резиденцию получение образования  стоит, как минимум 10.000$US в год.

 

 

12. Эквадор и  экономический кризис

 

12.1 Кризис 1999 –  2000 годов и последующая динамика  развития Эквадора

 

Обвал цен на нефть в 1998 вызвал финансовый кризис. Рост добычи нефти в Эквадоре в 1999 – 2000 год совпал с длительным периодом низких цен на нефть, поэтому резко увеличить инвестиции не получилось.

В 1999 Эквадор объявил дефолт по внешним долгам. В 1999 - 2000, Эквадор перенес серьезный экономический кризис, с валовым внутренним продуктом, законтрактованным на больше чем 6 %, с существенным увеличением бедности. Банковская система также разрушилась, и Эквадор не выполнял своих обязательств по своему внешнему долгу позже в том году. Для спасения экономики Эквадор обратился за помощью к МВФ. Кризис привел к росту бедности. Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, достигла 70 %.

При этом в рамках соглашений с МВФ  практически все доходы от нефти  стали идти на погашение внешнего долга. Не имея средств на развитие нефтяной отрасли, государство стало  уступать своё место иностранным  компаниям.

С 12 сентября 2000 года доллар стал государственной  валютой Эквадора, а бывшая национальная валюта сукре полностью выводится  из обращения. Правительство Эквадора приняло соответствующее решение  с целью преодолеть экономический  кризис в стране и сдержать гиперинфляцию, уровень которой, по прогнозам экономистов, мог достичь в 2000 году 100%. Доллар начали постепенно вводить в обращение  с апреля текущего года. Вид банкнот  останется неизменным, а монеты будут  иметь то же достоинство и вес, что и американские, но выглядеть  будут немного иначе. Тем не менее, многие представители общественности полагают, что вводя американский доллар в качестве основной государственной  валюты, власти Эквадора поступаются  принципами суверенитета. В январе 2000 года протесты против этого решение  привели к отставке всего кабинета министров и президента Джамила  Махуада.

Долларизация стабилизировала экономику, и положительный рост возвратился. От 2002-06 экономика выросла на 5.5 %. Норма бедности уменьшилась, но осталась высокой в 38 % в 2006. В 2006 правительство наложило случайный налог дохода на иностранные нефтяные компании, приводя к приостановке переговоров свободной торговли с США. Эти меры привели к понижению в нефтяном производстве в 2007.

 

12.2 Кризис 2009 года

 

Согласно статистике, приводимой в буржуазной прессе, в 2009 году экономика  Эквадора упала на 2%, особо следует  отметить падение прибылей Национального банка: если в 2008 прибыль составила свыше 256 миллионов долларов, то в 2009 - только 145 миллионов долларов, то есть падение составило 43.6 %!

Без сомнения, здесь сказалось  снижение экспорта, связанное с экономическим  кризисом в США и Европе, но также  свою роль сыграл низкий спрос на внутреннем рынке. Хотя правительство и мобилизовало ресурсы государства, чтобы нормализовать  рынок, стимулируя кредитование, но для  этого оно использует деньги социального  страхования, кредиты МВФ или BID (Межамериканский  банк развития) (один миллиард в 2009) или  просто вкладывает государственные  ресурсы в частные банки, где  по различным оценкам уже хранится около 1 миллиарда долларов, принадлежащих  государству. Тем не менее, ничего из этого не могло решить проблему падения  динамики рынка или недостатка денег.

 

12.3 Политика дальнейшего  развития Эквадора

 

В июле 2011 года Правительство  огласило свой очередной Государственный план экономической политики на 2011-2013 годы. В тексте на 120 страницах не приведено ни конкретных расчетных показателей, ни механизмов того, как центральное правительство намерено добиться выполнения поставленных целей. Единственное, что усматривается из доклада: способность делать новые долги с отсрочкой выплаты в исторических размерах, увеличение налогового прессинга на граждан страны и расчет на продолжение роста цен на нефть. Есть конкретная проекция инфляции: 4,13 %, 3,93 % и 3,79 % соответственно на 2011, 2012, 2013 годы. Что касается налогового сектора, в Эквадоре запланировано увеличение до 15 % налогового груза к 2013 году. Кроме того, увеличится в среднем на 10 % прогрессивный налог на добавленную стоимость (IVA) и налог на доходы, взимаемый с эквадорских граждан

 

13. Взгляд в  будущее

 

 Эквадор, одна из лучших стран мира. В ней есть практически все, что нужно для спокойной жизни: мягкий климат, чрезвычайно низкая стоимость проживания, стабильная экономика, хорошее качество жизни, развитая система здравоохранения и весьма богатая аборигенная культура.

Эквадор в будущем году станет местом проведения таких международных  мероприятий, как Всемирный конгресс этики и туризма, Региональной межамериканской  встречи туроператоров и XX Межамериканского туристического конгресса. Руководство  Всемирной организации туризма  и Организации американских государств поддержало кандидатуру Эквадора для  проведения этих встреч в ходе единого  мероприятия, запланированного на сентябрь 2012 года. Министр туризма Фредди Элерс сообщил, что в последующие  дни организаторы определятся с  городом Эквадора, который будет  удостоен принимать делегации стран-участниц.

 


Информация о работе Республика Эквадор