Российский рынок труда и трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ рынка труда, а также выявление проблем и путей их решения.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
· Рассмотреть теоретические аспекты сущности, структуры и функций рынка труда, его специфику и особенности на современном этапе;
· Выявить проблемы на Российском рынке труда;
· Оценить состояние рынка труда в России на сегодняшний день.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Рынок труда: его сущность и специфика.
§1. Научные определения сферы рынка труда
§2. Сущность рынка труда
§3. Особенности рынка труда
§4. Виды рынков труда и их сегментация
§5. Формирование общероссийского рынка труда
Глава 2. Трудовые ресурсы и занятость населения.
§1. Понятия трудовых ресурсов, занятости и безработицы
§2. Проблемы развития трудовых ресурсов в контексте депопуляции
§3. Пути решения проблем трудовых ресурсов
Глава 3. Проблемы Российского рынка труда и пути их решения.
§1. Проблемы российского рынка труда
§2. Перспективы развития российского рынка труда
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая,Качкова.Е.Д.docx

— 73.76 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего профессионального образования  
«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

 

 

Курсовая работа по дисциплине                     

«Экономическая демография»

 

на тему:

 «Российский рынок труда и трудовых ресурсов»

 

                                                                                                      Выполнила:

студентка 4 курса

факультета экономики

специальности «Национальная Экономика»

Качкова Екатерина

Научный руководитель:

Зайцев В.М

2012г

Содержание

Введение

Глава 1. Рынок  труда: его сущность и специфика.

§1. Научные определения сферы рынка труда

§2. Сущность рынка труда

§3. Особенности рынка труда

§4. Виды рынков труда и их сегментация

§5. Формирование общероссийского рынка труда

Глава 2. Трудовые ресурсы и занятость населения.

§1. Понятия трудовых ресурсов, занятости и безработицы

§2. Проблемы развития трудовых ресурсов в контексте депопуляции

§3. Пути решения проблем трудовых ресурсов

Глава 3. Проблемы Российского рынка труда и пути их решения.

§1. Проблемы российского рынка труда

§2. Перспективы развития российского рынка труда

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

Введение

     На данный  момент эта тема очень актуальна,  так как рынок труда - это  важнейший элемент рыночной экономики.  В связи со спадом производства  в 90-х годах в целом по  России положение на рынке  труда стало напряженным и  неустойчивым. Так в нашей жизни  появилось такое негативное явление,  как безработица. 

     Безработица  имеет серьезные социальные последствия,  поскольку работа - это, с одной  стороны, источник доходов, а  с другой - средство самоутверждения  человека в обществе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Целью работы является анализ рынка труда, а также выявление проблем и путей их решения.

Объектом исследования является Россия (российский рынок труда).

Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние рынка труда и трудовых ресурсов.

В соответствии с целью  были поставлены и решены следующие  задачи:

· Рассмотреть теоретические  аспекты сущности, структуры и  функций рынка труда, его специфику  и особенности на современном  этапе;

· Выявить проблемы на Российском рынке труда;

· Оценить состояние рынка  труда в России на сегодняшний  день.

В работе были использованы статистические данные с сервера  Федеральной службы государственной  статистики.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

 

Глава 1. Рынок  труда: его сущность и специфика.

§1 Научные определения сферы рынка труда.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Трудовые  ресурсы представляют собой экономическую форму личного фактора производства, предшествующую его превращению в рабочую силу. В количественном аспекте в их состав входит все трудоспособное население, занятое, независимо от возраста, в различных сферах общественного хозяйства, кооперативной и индивидуально трудовой деятельности, а также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в общественном труде, но занятые по различным причинам в домашнем и личном подсобном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, в вооруженных силах страны и т.д. В их состав входят и лица трудоспособного возраста, которые в данный момент по каким-то причинам не работают. [1]

Общегосударственным в России является федеральный рынок труда как важная часть системы рыночных отношений, обеспечивающих формирование такого фактора общественного производства, как труд в общегосударственном масштабе.

Региональные рынки труда в России — это рынки труда субъектов Российской Федерации (республиканские, областные, автономных округов, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга). Территориальные, или муниципальные, рынки труда — рынки труда городов и районов.

Субъектами рынка труда выступают:

- работодатели и их  представители (союзы);

- работники и их представители  (профсоюзы);

- государство и его  органы: министерство труда и  социальной защиты населения,  департаменты, комитеты и департаменты  по труду и занятости.

Различают внешние и внутренние рынки труда:

Внешний (профессиональный) рынок труда характеризует отношения между продавцами и покупателями труда в масштабе страны, региона, отрасли. Он в значительной степени реализуется через текучесть кадров. На внешнем рынке действуют отраслевые профсоюзы, объединяющие работников отдельных отраслей и профсоюзы, объединяющие работников по профессиям. Внешний рынок труда обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие, но он же порождает безработицу.

Внутренний (внутрифирменный) рынок труда образуется в связи с перемещением работников с одной должности на другую в пределах одного предприятия, учреждения, организации. Предприятие обычно заинтересовано в сохранении людей, знающих специфику его производства, поэтому развитие внутреннего рынка работает на снижение текучести кадров. Профсоюзы объединяют работников предприятия независимо от их профессий, поэтому занятость здесь гарантируется в большей степени, чем на внешнем рынке труда.

Занятость - участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми.

В экономической науке  занятость описывается системой показателей, отражающих:

- полноту включения в  общественное производство активной  части населения;

- уровень сбалансированности  рабочих мест и трудовых ресурсов;

- соответствие занятости  социально-экономическим запросам  населения.

Цена  труда - денежное выражение различных качеств труда, позволяющая соизмерять количество труда с его оплатой.

Заработная плата-  это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Номинальная заработная плата - установленная, зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника.

Реальная  заработная плата - заработная плата, исчисленная, определяемая в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести.

Минимальная заработная плата - официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты.

Повременная заработная плата - форма заработной платы, при которой оплата труда производится в зависимости от фактического времени, затраченного на работу, и от квалификации работника.

Сдельная заработная плата - это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

Профсоюзы - группа, значительное количество работников, объединяющихся для защиты своих прав и улучшения своего положения. Основными едиными интересами группы являются повышение заработной платы, сокращение рабочего времени, улучшение условий труда. [2,с 67-68]

 

 

§2. Сущность рынка труда

  Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. Рынок рабочей силы, или как его еще называют, рынок труда, имеет принципиальную особенность - его составляющими являются непосредственно живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: психофизиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка рабочей силы в целом.

   На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Рынок труда представляет собой механизм осуществления контактов  между покупателями рабочей силы (нанимателями) и продавцами рабочей  силы (нанимаемыми). Этот рынок включает не только специально организованные учреждения - биржи труда, но и все  индивидуальные сделки по найму рабочей  силы. Рынок труда тесно связан с остальными подсистемами рынка. Например, для того чтобы пользоваться спросом, рабочая сила должна обладать определенной совокупностью физических, умственных и профессиональных способностей. Реализуя эти способности в процессе производства, она должна постоянно воспроизводиться. Это зависит, в частности, от состояния рынка потребительских товаров. На рынке рабочей силы должна присутствовать конкуренция как основная движущая сила совершенствования способностей работника к труду.

Круг продавцов на рынке  труда чрезвычайно разнообразен. В него входят и шахтер, нанимающийся для добычи угля под землей, и  рок-певец, подписывающий договор  на проведение концертов, и ученый, получающий деньги для проведения нужных заказчику исследований, и министр, которому государство платит жалованье  за руководство определенной сферой деятельности.

Испытывая потребность к  постоянному воспроизводству, причем каждый раз на новом, более высоком  уровне, носитель рабочей силы ищет только такого работодателя, которому он мог бы предложить ее на наиболее выгодных условиях. Поэтому в спросе на рабочую силу также должна быть конкуренция. При таких условиях будет происходить социальное и  экономическое развитие общества, основанное на рыночной активности работников, предлагающих свою рабочую силу, с одной стороны, и нанимателей - с другой.

Рынок труда - совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги. [3,с 656-659]

 

 

 

 

 

§3 Особенности рынка труда.

   Функционально-организационная структура рынка труда включает в себя в следующие элементы:

1. принципы государственной  политики в области занятости  и безработицы;

2. систему подготовки  кадров;

3. систему найма, контрактную  систему;

4. фонд поддержки безработных;

5. систему переподготовки  и переквалификации;

6. биржи труда; правовое  регулирование занятости. [4]

На рынке труда встречаются  продавец и покупатель, как при  любой сделке купли-продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует  закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и  предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих  мест составу приходящих на рынок  труда работников по количественным и качественным параметрам.

На рынке труда происходит жестокий беспощадный отбор наиболее способных и предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует  высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между  вкладом каждого и полученным конкретным результатом.

Существовавшая ранее  в нашей стране административно-командная  система управления, при которой  государство как собственник  основных средств производства централизованно планировало необходимое для полной занятости число рабочих мест, распределяло и перераспределяло трудовые ресурсы, полностью разрушило мотивацию к труду.

Международный опыт свидетельствует, что рынок труда не может существовать вне конкурентной, основанной на частной  собственности экономики и демократических  общественных институтов. Тоталитарное общество даже теоретически исключает  возможность существования такого рынка, ибо не считает человека равноправным, юридически и экономически независимым  от государства субъектом. Такому государству  не столь важно, используется ли людской  потенциал эффективно и согласно с личными интересами человека или  нет. Для него значимо другое - иметь  человека в полном и безоговорочном подчинении для любых нужд, а личные интересы удовлетворять по минимуму, что исключает экономическую  и социальную независимость человека. Это обеспечивает хотя и малоэффективную, но почти полную управляемость людскими массами. Свободный рынок труда  в таких условиях просто не нужен, более того, он был бы серьезной  помехой, хотя его антипод - распределение  рабочей силы, обслуживающее дефицитную по своей природе, принадлежащую  государству экономику тоже называется рынком труда.

Информация о работе Российский рынок труда и трудовых ресурсов