Российский рынок труда и трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ рынка труда, а также выявление проблем и путей их решения.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
· Рассмотреть теоретические аспекты сущности, структуры и функций рынка труда, его специфику и особенности на современном этапе;
· Выявить проблемы на Российском рынке труда;
· Оценить состояние рынка труда в России на сегодняшний день.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Рынок труда: его сущность и специфика.
§1. Научные определения сферы рынка труда
§2. Сущность рынка труда
§3. Особенности рынка труда
§4. Виды рынков труда и их сегментация
§5. Формирование общероссийского рынка труда
Глава 2. Трудовые ресурсы и занятость населения.
§1. Понятия трудовых ресурсов, занятости и безработицы
§2. Проблемы развития трудовых ресурсов в контексте депопуляции
§3. Пути решения проблем трудовых ресурсов
Глава 3. Проблемы Российского рынка труда и пути их решения.
§1. Проблемы российского рынка труда
§2. Перспективы развития российского рынка труда
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая,Качкова.Е.Д.docx

— 73.76 Кб (Скачать файл)

    Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни. В условиях рыночных отношений данный товар – рабочая сила человека – может быть продан, но может, в силу ряда причин, не найти покупателя и, следовательно, его владелец, являющийся по своему социальному статусу наемным работником, может получить работу, но может и не получить ее, то есть оказаться безработным.

     Безработица, в кратком определении, - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане,  безработица представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека – права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека   как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.

Различают: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую и региональную безработицы.

Фрикционная безработица - временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую. Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Сезонная  безработица - безработица, связанная с колебанием количества рабочих мест в зависимости от времени года.

Региональная  безработица - социально-экономическая ситуация в определенном регионе, при которой часть трудоспособного населения не может найти работу.

Структурная безработица - безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологии производства. Такие изменения ведут к необходимости осваивания новых профессий и высвобождению работников, не владеющих этими профессиями. Структурная безработица, при всей своей болезненности, может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности. Если рабочих мест вообще меньше, то это означает, что в стране возникла, самая неприятная форма безработицы - циклическая.

Циклическая безработица - разница между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. В условиях спада циклическая безработица добавляется к фрикционной и структурной безработице. В условиях подъема циклическая безработица вычитается из фрикционной и структурной безработицы. К безработным (по соответствию стандартам Международной Организации Труда - МОТ) относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела (поиск земли, зданий, машин и оборудования, сырья, финансовых ресурсов, обращение за разрешениями, лицензиями и т.п.); в) были готовы приступить к работе. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Уровень безработицы – отношение численности безработных к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах. [10]

 

 

§2Проблемы развития трудовых ресурсов в контексте депопуляции.

    Современную демографическую ситуацию в России определяют три основные проблемы:

Суть первой проблемы в  том, что в конце ХХ века Россия вступила в длительную полосу депопуляции (сокращения численности населения): за 14 лет с 1992 по 2004 г. естественная убыль  населения составила 10,4 млн. человек (население Бельгии, Белоруссии или  Югославии), а общие потери в результате частичной миграционной компенсации  — 4,85 млн. человек. Причем, процесс убыли  населения с каждым годом набирает все большую скорость, что выводит  Россию в «лидеры» среди государств с убывающим населением. [8]

Вторая проблема связана  с тем, что депопуляция вызвана не конъюнктурными временными факторами, а фундаментальными долгосрочными процессами, поэтому надежды на автоматический выход из нее по мере улучшения социально-экономической ситуации беспочвенны.

Третья проблема определяется тем, что развитие депопуляции в  России имеет существенные отличия  от развитых европейских стран с  убывающим населением. Она формируется, с одной стороны, в результате рождаемости, низкой даже на фоне этих стран: 1,35 (оценка суммарного коэффициента рождаемости за 2008 г.) в России и 1,88 во Франции, 1,80 в Норвегии, 1,73 в Нидерландах, 1,71 в Великобритании, 1,65 в Швеции. С другой стороны, потери определяются не имеющими аналогов в европейском  регионе уровнями смертности. В начале ХХI века Россия отстает по продолжительности жизни от десятки наиболее развитых стран мира на 15–19 лет для мужчин и на 7–12 лет для женщин, находясь на уровне государств Экваториальной Африке.

Основным экономическими последствиями депопуляции является сокращение численности трудоспособного  и экономически активного населения.

Анализ вариантов демографического прогноза свидетельствует, что при  дальнейшем нарастании негативных тенденций  в рождаемости и смертности, численность  экономически активного населения  в 2010 г. сократилось  по сравнению  с 2005 г. на 3,6 млн. человек, а к 2015 г. —  еще на 7 млн. (за 10 лет—   на 10,6 млн. человек). Второе пятилетие будет обвальным с точки зрения формирования трудового потенциала страны. После 2015 года экономически активное население будет выбывать со скоростью более 1 млн. человек в год. [11]

 

Выбывание экономически активного  населения обусловило две фундаментальные  экономические проблемы:

  • несоответствие предложения рабочей силы растущему спросу;
  • невозможность серьезного роста (и, соответственно, удвоения) валового внутреннего продукта в условиях дефицита рабочей силы.

 

§3Пути решения  проблем трудовых ресурсов

    Системное решение проблемы выбывания трудовых ресурсов лежит в плоскости улучшения демографической ситуации: повышения рождаемости, борьбы со смертностью и стимулирования миграции. В своем  послании Федеральному Собранию РФ Президент выделил эти направления государственной политики как одни из приоритетных.

Кроме того, необходим комплекс дополнительных мер по решению структурных  проблем на рынке труда, таких  как профессионально-квалификационный, возрастной и другие вышеобозначенные аспекты дефицита рабочей силы.

В том случае, если будут  осуществлены эффективные меры, направленные на сокращение смертности и повышение  рождаемости, Россия сможет существенно  смягчить выбывание населения (в  том числе, экономически активного), создать предпосылки для демографического роста.

С другой стороны, необходимо учитывать, что при принятии соответствующих  мер, реальные результаты будут достигнуты, как минимум, в горизонте одного поколения — тогда как проблемы дефицита рабочей силы необходимо решать уже сейчас, «закрывать» существующие лакуны человеческих ресурсов.

В этой связи, единственными  мерами, способными дать быстрый результат, становятся:

  • стимулирование иммиграции;
  • смягчение дефицита рабочей силы, за счет оптимизации использования имеющегося человеческого капитала, вовлечения в производство экономически неактивного населения. [11,с 52]

 

 Вывод к главе 2: Что касаемо этой главы хотелось  бы сказать, что численность трудовых ресурсов России имеет тенденцию к понижению и тем самым подобный процесс отрицательно влияет на социально-экономическое развитие страны.

 

 

 

 

Глава 3Проблемы Российского  рынка труда и пути их решения.

§1Проблемы российского рынка труда

   На современном этапе развития экономики сложились реальные предпосылки для реализации стратегических целей развития страны: повышения благосостояния населения и уменьшения бедности на основе развития эффективной занятости, обеспечивающей динамичный и устойчивый экономический рост. Однако ситуация на общероссийском рынке труда пока еще характеризуется наличием ряда проблем, требующих своего решения, куда относятся:

- невысокая экономическая эффективность  занятости в России, проявляющаяся  в отставании от развитых стран  по производительности труда,  наличии значительных объемов  избыточной численности работников  на предприятиях (особенно вспомогательных  и административных подразделений), вынужденной неполной занятости,  скрытой безработицы и теневого  рынка труда, производстве неконкурентоспособного  продукта, который не находит  сбыта на рынке;

- основными тенденциями спроса  на общероссийском рынке труда  в 2000-2008 гг. являются: рост спроса на инженерно-технических работников с высшим образованием и высококвалифицированных рабочих; рост спроса на сезонных, временных работников; снижение спроса на труд со стороны убыточных отраслей и регионов;

- основными тенденциями предложения  на рынке труда являются: временное  увеличение численности трудовых  ресурсов, рост фактической безработицы;  расширение теневых форм предложения  труда; переизбыток предложения  экономистов, юристов, учителей; отставание рынка образовательных  услуг от запросов экономики;  рост предложения труда в виде  совместительства, в целях подработки;

- превышение предложения рабочей  силы над спросом, поскольку  реструктуризационные процессы  реформирования экономики России, модернизация убыточных производств  и убыточных отраслей, участие  в процессах глобализации мирового  хозяйства и вступление России  в ВТО активизируют высвобождение  работников, которое на данном  этапе не в полной мере компенсируется  приростом спроса на труд;

- растущее расхождение между  структурой спроса на рабочую  силу и структурой ее предложения:  профессиональный уровень многих  работников не соответствует  новым требованиям, а система  образования не в полной мере  учитывает запросы рынка труда;

- усиливающаяся регионализация  рынков труда, появление устойчиво  критических и напряженных рынков  труда, ситуация на которых  значительно хуже средненациональной  картины: к таким рынкам труда  в большинстве случаев относятся  либо преимущественно аграрные  рынки труда, либо моногорода (населенные пункты, занятость в  которых привязана к одному-двум  крупным градообразующим предприятиям). Если эти предприятия находятся  в неустойчивом финансово-экономическом  положении, то рынок труда моногорода  становится напряженным;

- наличие нелегальной трудовой  миграции;

- низкая конкурентоспособность  рабочей силы на мировом рынке  труда, что затрудняет внешнюю  трудовую миграцию.

В период кризиса  ситуация на общероссийском рынке труда выглядит следующим  образом. По состоянию на 26 декабря 2008 г. 186 организаций уже заявили  о переводе части работников на режим  неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков, а также  простое. При этом суммарная численность  работников, находившихся в простое  по вине работодателей и работавших неполное рабочее время, а также  работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе работодателей, составила 81195 человек.

По данным мониторинга на конец  ноября 2008 г. численность безработных  граждан, зарегистрированных в органах  службы занятости, составила 1 млн. 293 тыс. человек.

В январе эта цифра превысила 1,5 млн. человек. При этом наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией  организаций либо сокращением численности  или штата работников произошли  в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском  и забайкальском краях.

По состоянию на 13 января 2009 г. 876 предприятий заявили о работниках, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работниках, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, суммарная численность  которых составила 342 308 человек. В  том числе:

- численность работников, находившихся  в простое по вине администрации,  составила 154 274 человека; численность  работников, работавших неполное  рабочее время - 236 416 человек;

- численность работников, которым  были предоставлены отпуска по  инициативе администрации - 58 809 человек.

Конечно же, эта информация основана только на официально заявленных случаях - в соответствии с п. 2 ст. 25 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения  о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении  трудовых договоров с работниками  работодатель обязан в письменной форме сообщить о б этом в органы службы занятости не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Информация о работе Российский рынок труда и трудовых ресурсов