Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе рассматривается Российская Федерация как объект изучения экономической географии. Поскольку наше государство находится на этапе перехода от социалистического общества к обществу с развитой и цивилизованной рыночной экономикой необходимо знать и уметь правильно оценивать её экономико-географические характеристики для прогноза и управления этим переходным процессом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ 3
1.1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 4
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 7
1.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 11
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 15
2.1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ. 16
2.2. ЭКОНОМИКА 18
2.3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 20
2.4. НАСЕЛЕНИЕ 21
2.5. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ 22
2.6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Содержимое работы - 1 файл

готовая контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Автономная некоммерческая организация  высшего профессионального 

образования Смольный Институт Российской Академии Образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  дисциплине «экономическая география»

Тема: «Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика» 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Специальность «МО» 310 (3,5)

                                                Выполнила  Попова Е.В. 

 

                                          Проверила_________________ 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

     В данной работе рассматривается Российская Федерация как объект изучения экономической  географии. Поскольку наше государство  находится на этапе перехода от социалистического общества к обществу с развитой  и цивилизованной рыночной экономикой необходимо знать и уметь правильно оценивать  её экономико-географические характеристики  для прогноза и управления этим переходным процессом.

     Кроме того, в этих условиях появляется необходимость рассматривать отраслевую структуру и размещение важнейших отраслей хозяйственного комплекса каждого федерального округа в отдельности с аналогичной целью анализа экономико-географического состояния России в целом. С этой целью, в данной работе будет проведена экономико-географическая характеристика одного из значимых федеральных округов, а именно Северо-Западного федерального округа.

  1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ

     Итак, Россия расположена в северной части материка Евразия (около 32% площади материка). В Европе находится около 1/3 территории страны, в Азии – около 2/3. Россия имеет огромную протяженность с запада на восток – 9 тыс. км. Протяженность страны с севера на юг – 2,5 – 4 тыс. км.

     Из-за большой протяженности территории страны по долготе разница во времени между самым восточным и самым западным ее участками огромна. Страна разделена на 11 часовых поясов (разница во времени между двумя соседними поясами составляет 1 час).

     Протяженность границ составляет 58,6 тыс.км: из них 14,3 тыс. км – сухопутные и 44,3 тыс. км – морские. Северная часть территории России заходит далеко за полярный круг, что создает большие трудности в освоении этих земель из-за суровых погодных условий. Здесь берега России примыкают к холодным морям Северного-Ледовитого океана. Северо-восточные и восточные берега омываются водами Тихого океана. На юге и северо-западе Россия выходит к морям Атлантического океана – Черному, Азовскому и Балтийскому. На юго-востоке расположено бессточное озеро – Каспийское море.

     Через порты этих морей проходят важные морские пути, обеспечивающие транспортные связи России с другими республиками СНГ и с зарубежными странами. Однако огромные пространства России, особенно в азиатской части, находятся на очень большом расстоянии от морей. Поэтому сухопутные виды транспорта – железнодорожный и автомобильный играют в России важную роль.

     Россия  занимает центральное положение  по отношению к другим государствам, входящим в СНГ. Почти все они могут осуществлять свои связи друг с другом через территорию России. Этому способствует и направление железных дорог, расходящихся из центра страны в разные стороны. Для Казахстана и республик Средней Азии через территорию России осуществляются также связи с другими странами.

     В настоящее время для России важны  экономические связи не только со странами СНГ, но и со всеми странами, на чьих рынках можно выгодно продать  продукцию и купить нужные нашей  стране товары. Пока это не всегда и не везде возможно, что отчасти связано с экономико-географическим, в том числе транспортно-географическими особенностями России.

    1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ
 

     Геополитическое положение России, т. е. положение  ее на политической карте по отношению к различным государствам мира, определяется действием ряда факторов внутри страны и за ее пределами.

     Огромное  позитивное воздействие оказывает  на него характер преобразований в экономике, во внутренней и внешней политике страны, происходящих в последний период времени. Главные среди них — переход на рыночные отношения и открытость экономики, отказ от политики «холодной войны», военного противостояния США и другим странам НАТО, ликвидация военного присутствия России за рубежом. Эти и другие факторы подняли международный авторитет страны, изменили отношение к ней мирового сообщества.

     Из  внешних факторов особое значение имеет  образование в результате распада  СССР на западных и южных рубежах  страны новых пограничных государств, получивших название «ближнее зарубежье», статус членов СНГ (за исключением стран Балтии), и созданного в его рамках Экономического и Военно-политического союза. Их образование отдалило от границ нашей страны европейские и ближневосточные страны, что обуславливает некоторые трудности..

     Другой  фактор, влияющий на современное геополитическое положение России, — рост экономической мощи и политического веса в мире государств, соседствующих с ней или близкорасположенных к ней на востоке и юго-востоке (Китай, Япония, КНДР, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Филиппины и др.). Именно этот азиатский субрегион играет все более заметную роль в развитии хозяйственных связей с Россией.

     В современной мировой экономике  страны Восточной и Юго-Восточной  Азии имеют самые высокие темпы  развития (исключение — Япония, уже достигшая очень высокого уровня развития экономики), обладают значительным объемом золотовалютных средств, являются крупнейшими поставщиками на мировой рынок обуви, одежды, текстильных изделий, бытовой электронной аппаратуры, персональных компьютеров, легковых автомобилей и других видов высокотехнологичной и трудоемкой продукции. Однако узость внутреннего рынка, ограниченность территории, собственной минерально-сырьевой базы, невозможность обеспечить работой быстро растущее население и др., обусловливают большую зависимость стран субрегиона от внешнего рынка.

     Восточные районы России, огромные по площади, но слабозаселенные, напротив, отличаются мощным природно-ресурсным потенциалом, развитыми отраслями тяжелой индустрии (в т. ч. производством военной техники, цветных металлов, топлива, леса и других видов продукции, конкурентоспособной за рубежом), обширным внутренним рынком с повышенным спросом на продукцию легкой промышленности и наукоемких производств, отсутствием крупных внутренних источников финансирования и др., т. е. являются во всех отношениях как бы дополняющими азиатский субрегион. Это создает предпосылки для развития экономического сотрудничества и политического сближения России со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Экономико-географическое положение России благоприятствует этому.

     В пределах государственных границ страны особо выделяют таможенное пространство. Таможенную территорию Российской Федерации, согласно Таможенному кодексу, составляют сухопутная территория, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. В нее включаются также находящиеся в морской исключительной экономической зоне Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела (см. ст. 3 Таможенного кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями от 15февраля 1999г.).

     За  пределы национальной таможенной территории Российской Федерации выводятся свободные таможенные зоны — местности, в пространственных рамках которых вводится особый таможенный режим, т. е. применяется определенная система стимулов и льгот (например, отмена экспортно-импортных таможенных Пошлин и сборов; применение пониженных ставок таможенного обложения при импорте товаров, предназначенных для внутреннего рынка России; освобождение от налога; упрощенная процедура въезда и выезда; свобода выбора источников финансовых операций и т. п.), не используемая в других частях страны. Такого рода территориальные образования, обособленные от остальной части национального экономического пространства определенным набором базовых стимулов и норм, различаются по направлению хозяйственной деятельности, поставленным экономическим задачам и др. Свободные таможенные зоны, являясь частью суверенной государственной территории Российской Федерации, в силу своего хозяйственно-правового статуса остаются за пределами таможенных границ, т, е. рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации.

     В последнее время поднимаются на официальном и неофициальном уровнях территориальные претензии к России со стороны ряда государств: Японии, Эстонии, Латвии, Финляндии.

     Представляется  очевидным ухудшение политико- и  ЭГП России за последние годы. Государства Балтии, Белоруссии, Украины как бы отгородили Россию от стран Европы. Между тем, из России в страны Западной и Восточной Европы протянута сеть газо- и нефтепроводов. Туда же ведут международная магистраль Москва – Минск – Варшава – Берлин – Париж и железная дорога Прага – Будапешт – Вена и другие европейские столицы.

     Нынешняя  ситуация порождает множество проблем. “Географическое отдаление России”  сократило ее участие в европейских  делах”. Прежние международные организации СЭП и Варшавского договора распались, а новые не созданы. Страны Балтии, Польша, Венгрия, Чехия на пороге вступления в НАТО.

    1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ

 

     Экономико-географическое положение (ЭГП) России – это положение  страны на экономической карте мира и, прежде всего по отношению к  мировым торговым путям. Возможности ЭГП России во многом определяются ее транспортно-географическим положением, претерпевшим огромные изменения.

     РФ  – самое крупное по площади государство мира – 17,1 млн. кв. км. и 10 млн. человек.

     Пределы территории России очерчены в основном морскими рубежами — из общей протяженности  ее границ (58,6 тыс. км) более 2/3 морские (44,3 тыс. км) и лишь 1/3 сухопутные (14,3 тыс. км).

     Морские границы проходят на расстоянии 12 миль (22,2 км) от побережья, далее идет 200-мильная (370 км) экономическая зона.  
Наибольшую протяженность морские границы России имеют на Северном Ледовитом океане, где они отделяют российский сектор Арктики (по меридианам, проходящим через крайние — западную и восточную точки страны) с расположенными в нем островами (Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля) от канадского, норвежского и американского (США) секторов. На востоке граница России проходит по морям Тихого океана: на северо-востоке по Берингову проливу она является разделительной линией между Россией и США, а на юго-востоке по проливу Лаперуза (между островами Сахалин и Хоккайдо) и Кунаширский (между островами Кунашир и Хоккайдо) - между Россией и Японией.

     Границы, проходящие по акваториям Балтийского, Черного и Азовского и Каспийского морей, невелики по протяженности, но очень важны для России не только с точки зрения ее присутствия здесь как морской державы, но и возможных контактов со странами, расположенными в пределах и за пределами этих бассейнов. В частности, по Балтийскому морю идет кратчайший путь в Атлантический океан, пролегают самые удобные морские пути между Россией, Польшей, Литвой, Германией и другими странами, имеющими выход в Балтийское море; по Черному морю осуществляются внешнеторговые сообщения с Украиной, Грузией, Турцией, Болгарией и Румынией» а по выходу из него (через проливы Босфор и Дарданеллы) — со средиземноморскими странами и др.; по Каспийскому морю, Россия имеет прямой выход к Туркмении и Ирану.  На западе и юге государственная граница страны проходит в основном по суше. Сухопутная граница разъединяет Россию с 14 странами: на северо-западе — с Норвегией и Финляндией, на западе — с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей (с последними двумя странами непосредственно граничит Калининградская область — анклав России на Балтийском побережье) и Белоруссией, на юго-западе — с Украиной, на юге — с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном, на юго-востоке — с Китаем, Монголией и Корейской Народно-Демократической Республикой, Самая большая по протяженности сухопутная граница — с Казахстаном (7 200 км), затем с Китаем (4 350 км) и Монголией (3 400 км), самая короткая — с КНДР (17 км). Сухопутные границы проходят по естественным рубежам — равнинам, горам, рекам и пр. Большая их часть (Русская или Восточно-Европейская равнина - на границе со странами Балтии, Белоруссией, Украиной; Прикаспийская и Западно-Сибирская низменность - на границе с Казахстаном; реки Уссури, Амур, Аргунь и озеро Ханка — на границе с Китаем и др.) не создает преград для перемещения людей и грузов, напротив, даже благоприятствуют этому. Небольшие трудности в этом плане возникают у России с Грузией, Азербайджаном и Монголией, границы, с которыми в основном проходит по горной местности (по горам Большого Кавказа, Алтая, Саянам, Яблоновому хребту). Однако трудности эти легко преодолимы — на этом участке границы проложены автомагистрали (Военно-Грузинская дорога от Владикавказа через Крестовый перевал до Тбилиси; Чуйский и Кяхтинский тракты, связывающие Россию с Монголией, и др.) т железнодорожные линии (Махачкала — Баку, Заудинский - Наушки и Борзя - Соловьевск для перевозки грузов в Монголию и обратно и др.), а связь с Грузией и Азербайджаном удобно поддерживать и морем. Не случайно Россия по всему периметру своих сухопутных границ еще с давних времен активно взаимодействует с сопредельными странами.

Информация о работе Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика