Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе рассматривается Российская Федерация как объект изучения экономической географии. Поскольку наше государство находится на этапе перехода от социалистического общества к обществу с развитой и цивилизованной рыночной экономикой необходимо знать и уметь правильно оценивать её экономико-географические характеристики для прогноза и управления этим переходным процессом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ 3
1.1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 4
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 7
1.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 11
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 15
2.1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ. 16
2.2. ЭКОНОМИКА 18
2.3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 20
2.4. НАСЕЛЕНИЕ 21
2.5. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ 22
2.6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Содержимое работы - 1 файл

готовая контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     Руды  цветных металлов представлены также медно- никелевыми рудами Мончегорска и Печенеги.

     Велики  в округе запасы горно-химического  сырья – апатитовых руд (свыше 10 млрд. т), фосфоритов. В Мурманской области расположено крупнейшее в стране Хибинское месторождение апатитов. В Ленинградской области, в районе Кингисепа, залегают фосфориты и с невысоким процентным содержанием основного компонента (5-7%).

     В пределах Архангельской области  разведаны промышленные запасы алмазов. Калининградская область обладает огромными запасами янтаря (90% мировых  запасов). Округ богат разнообразным строительным сырьём (известняки, глина, стекольные пески, мрамор, гранит). Основные их запасы размещены в Мурманской, Ленинградской областях и Республике Карелия.

     В Северо-Западном федеральном округе сосредоточено 40% лесных и 38% водных ресурсов Европейской части России. По запасам лесных ресурсов округ занимает первое мест в Европейской части России. Процент лесистости доходит до 75%. Преобладают в основном хвойные породы – ель, сосна. В южной части округа – хвойно-широколиственные породы. Безлесным остаётся только Ненецкий автономный округ, где господствует тундра.

     Леса  очень богаты пушным зверем (песец, черно – бурая лисица, соболь, горностай и др.).

     Моря, омывающие территорию округа, богаты ценными породами рыб (тресковых, семговых, сельди, пикши и др.).

     Наличие в округе значительных минерально-сырьевых и топливных запасов, а также водных и лесных ресурсов является важным фактором его экономического развития в условиях формирования рыночной экономики. 

    1. ЭКОНОМИКА.

     Экономический потенциал территории Северо-Западного федерального округа – один из крупнейших среди других округов, расположенных в Европейской части России. Его ведущая отрасль хозяйства – промышленность, доля которой в общероссийском объеме промышленного производства 12,7%.

     Концентрация  на севере округа ценнейших природных  ресурсов определяет специфику формирующегося здесь хозяйственного комплекса, основанного на развитии топливно-энергетического, горно-добывающего, лесохимического, рыбоперерабатывающего комплексов, на производстве бумаги, целлюлозы, картона, деловой древесины, наряду со специализированным комплексом, работающим на основные добывающие и инфраструктурные отрасли машиностроения.

     Крупным железнодорожным узлом является Санкт-Петербург, от которого берут начало магистрали на Калининград, Хельсинки, Мурманск, Москву, Пермь, Урал, Сибирь, Белоруссию и Украину и др., благодаря которым обеспечиваются внешнеэкономические связи с Зарубежными странами и экономические связи с другими федеральными округами России.

     В округе расположены крупнейшие морские  порты страны – Санкт – Петербург, Мурманск, Архангельск, Калининград.

     Большое судоходное значение имеют реки Северная Двина, Вычегда, Печора. На юго-западе проходят Волго-Балтийский путь и Северо-Двинская система.

     В Северо – Западном федеральном округе машиностроение является отраслью промышленности, определяющей хозяйственную специализацию округа. И в первую очередь приборо-, станкостроение, электротехнические машиностроение, производство оборудования для различных отраслей хозяйства, судостроение и оборонное машиностроение.

     Северо-Западный федеральный округ занимает одно из первых мест в Росси по производству морских судов разного типа, уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции.

     Широко  развито в округе точное и сложное  машиностроение: приборостороение, радиотехническое, электронное, электротехническое, которое размещено в Санкт-Петербурге.

     В округе развито транспортное машиностроение, особенно судостроение и ремонт. Основные центры размещены в Санкт-Петербурге (верфи Балтийского, Адмиралтейского, Канонерского заводов и завод «Северная верфь». Также развито и производство железнодорожного подвижного состава, в основном в Санкт-Петербурге, где строятся тепловозы, вагоны для электропоездов пригородного назначения, вагоны для метрополитена и спальные вагоны. Вагоны производятся и в Калининграде.

     Северо-Западный федеальный округ - один из крупнейших в России производителей и экспортёров черных и цветных металлов, и в первую очередь стали, меди, алюминия, никеля.

     Стабильность  спроса на черные и цветные металлы  позволит в перспективе рассматривать металлургический комплекс как крупного поставщика продукции.

     Химическая  промышленность относится к отраслям рыночной специализации. Получили развитие как основная химия, в частности производством минеральных удобрений, так и химия органического синтеза. Здесь производят удобрения, резинотехнические изделия, синтетические смолы, пластмассы, лакокрасочные изделия, различные кислоты и аммиак, фармацевтические препараты, фосфатное сырье, продукцию бытовой химии.

    1. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 

     В округе сложился крупнейший в России лесопромышленный комплекс. Он получил наибольшее развитие в Архангельской области, республиках Коми и Карелия, а также в Ленинградская и Новгородской областях. Основные центры лесопиления находятся в Архангельске, Новодвинске, Петрозаводске, Кондопоге, Сегеже, Котласе, Сыктывкаре, Светогорске, Приозерском, Советском, а также в Калининградской области. По производству пиломатериалов ведущее место занимает Ленинградская область и Санкт-Петербург, фанеру выпускают в Санкт-Петербурге и г. Сортавале. Мебельная промышленность получила развитие в крупнейших городах округа: Архангельске, Петрозаводске, Вологде,, Череповце, Сыктывкаре.

     В Северо-Западном федеральном округе АПК в силу неблагоприятных природно-климатических условий на большей части территории развит крайне слабо. Уровень сельского хозяйства не обеспечивает местное население продуктами питания, а промышленность – сырьем.

     Сельское  хозяйство специализируется на молочно – мясном животноводстве, картофелеводстве, овощеводстве и льноводстве. На севере округа развито оленеводство.

     По  улову рыбы Северо-Западный федеральный округ занимает второе место в стране, после Дальневосточного. В округе сконцентрирован очень крупный рыболовный флот. Промысловое значение имеют Баренцево и Балтийское моя, где ведутся лов трески, сельди, морского окуня, камбалы, палтуса, а также добыча морепродуктов. Переработка рыбы осуществляется рыбокомбинатами, которые размещены в Мурманске, Санкт-Петербурге, Калининграде. Рыбные ресурсы имеются в Петрозаводске.

     В Северо-Западном федеральном округе легкая промышленность представлена в основном текстильной, кожевенно-обувной, фарфорово-фаянсовой отраслями.

    1. НАСЕЛЕНИЕ
 

     Население Северо-Западного федерального округа составляет 13,5 млн. чел. За 19922-2005 гг. численность жителей, проживающих на его территории, сокращалась. Наибольшие показатели естественной убыли населения отмечались в Вологодской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге.

     Размещено население округа неравномерно; средняя  плотность населения составляет 8,2 чел. на 1 км2. Основная часть жителей приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область (73,2 чел. на 1 км2). Наибольшая плотность населения характерна для Калининградской области (63,1 чел. на 1 км2), Псковской и Новгородской областей (13,1 и 12,3 чел. на 1 км2 соответственно).

     Национальный  состав населения неоднороден. Большую  часть его составляют русские. Среди других национальностей преобладают коми, карелы, саами, на северо-востоке Архангельской области – ненцы. На европейском Севере остро стоит проблема выживаемости коренных малочисленных народов в связи с сокращением среды их обитания.

     За  годы реформирования в округе значительно  уменьшилась занятость в экономике, в то же время возрос уровень безработных. Особенно остро стоит проблема занятости в районах с традиционно сложившимися отраслями хозяйственного комплекса – угольной, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, машиностроением – в Архангельской, Псковской, Новгородской областях, Республиках Карелия и Коми.

    1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ
 

     Северо-Западный федеральный округ - единственный из федеральных округов Российской Федерации, который непосредственно граничит со странами Европейского союза, Центральной и Северной Европы: Норвегией, Финляндией, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией, Белоруссией. Таким образом, округ играет важную стратегическую роль приграничного региона.

     Важное  значение имеет железнодорожная  магистраль Санкт-Петербург – Таллин – Рига – Калининград, обеспечивающая экономические связи с Калининградской областью и странами Западной Европы. Внешнеэкономические связи со странами Скандинавии осуществляет железная дорога Санкт-Петербург – Хельсинки. Практически построена железная дорога на коммерческой основе из Карелии в Финляндию (к финским морским портам круглогодичного действия). Благодаря железнодорожным магистралям из Санкт-Петербурга на Белоруссию и Украину обеспечиваются внешнеэкономические связи с Зарубежными странами.

     В развитии внешнеэкономических связей России со странами Балтийского бассейна, Европы и Америки велика роль морского транспорта округа.

     Со  странами Балтии Санкт-Петербург также соединяют автомобильные дороги, которые дают надежный транспортный выход на территорию государств Западной Европы.

    1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
 

     В Северо-Западном федеральном округе наблюдается нарушение экологического равновесия, которое на больше части территории округа крайне неустойчиво, что делает приоритетными среди глобальных задач экономического и социального развития округа такие задачи, как:

     - Улучшение экологической обстановки;

     - Обеспечение радиационной безопасности  населения и территории округа за счет наращивания масштабов утилизации ядерных отходов ВМФ России и Мурманской области, снижение загрязнений территории Архангельской области в результате функционирования космодроме «Плесецк», повышения безопасности хранилищ радиоактивных отходов в Мурманской и Ленинградской областях;

     - Реализация Российско-Норвежской программы «Чистое производство», связанной с внедрением экологически безопасной технологии выплавки цветных металлов в Мурманской области;

     - Улучшение санитарного состояния  бассейнов Ладожского озера, Финского  залива и Северной Двины;

     - Создание единой сети мониторинга  объектов Северо-запада и поддержка государственных природных заповедников и национальных парков;

     - Интенсификация работ по решению  проблем обезвоживания осадков  очистных сооружений, ликвидация  бытовых свалок и др.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Таким образом, можно сделать вывод, что Россия занимает выгодного экономико-географическое положение, обладает самой большой территорией и  значительными запасами природных ресурсов и ископаемых, что безусловно является благоприятным фактором для её экономического роста.

     Однако  наблюдается ряд весьма важных проблем, связанных с плохой демагрофической ситуацией, которая обусловлена не совсем благоприятной  экономической  ситуацией в стране, что также является проблемой России.

     Не  смотря на относительно развитую промышленности и экономику Россия по-прежнему остаётся сырьевой страной (экспорт углеводородов и др. сырья является основной статьёй дохода государства).

     Все эти проблемы в общем характерны и для Северо-Западного федерального округа, однако в перспективе многоплановая роль Северо-Западного федерального округа в республиканском и межгосударственном территориальном разделении труда должна ещё больше возрасти. Значительно усилятся функции округа как крупного экспортера сырья, в первую очередь нефти и газа, продукции глубокой переработки нефти, обрабатывающей промышленности, в частности машиностроения; должно увеличиться количество услуг, предоставляемых в округе, - транспортных, складских, банковских, рекреационно-туристических. Этому должны способствовать стабилизация социально – экономической обстановки и посткризисное развитие регионов, входящих в состав федерального округа, что создаёт благоприятные условия для ускоренного выхода из кризиса и решения целого комплекса внутрирегиональных, межрегиональных и общереспубликанских проблем. Их развитие должно активно способствовать выходу из кризиса экономики всей России.

Информация о работе Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика