Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе рассматривается Российская Федерация как объект изучения экономической географии. Поскольку наше государство находится на этапе перехода от социалистического общества к обществу с развитой и цивилизованной рыночной экономикой необходимо знать и уметь правильно оценивать её экономико-географические характеристики для прогноза и управления этим переходным процессом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ 3
1.1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 4
1.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 7
1.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ 11
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 15
2.1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ. 16
2.2. ЭКОНОМИКА 18
2.3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 20
2.4. НАСЕЛЕНИЕ 21
2.5. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ 22
2.6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Содержимое работы - 1 файл

готовая контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     Сухопутные  границы России отличаются и по правовому  статусу. Границы с Норвегией, Финляндией, Польшей, Монголией, Китаем и КНДР закреплены международными договорами, в стадии оформления находится установление государственных границ с Эстонией, Латвией и Литвой. Границы со странами СНГ — Украиной, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном не оформлены международными договорами и на их рубежах установлен только погранично-таможенный контроль. Границы с Белоруссией — партнером России по союзному государству — фактически отсутствуют и свободны для перемещения людей, торговых потоков, грузов. В настоящее время для России важны экономические связи не только со странами СНГ, но и со всеми странами, на чьих рынках можно выгодно продать продукцию и купить нужные нашей стране товары. Пока это не всегда и не везде возможно, что отчасти связано с экономико-географическим, в том числе транспортно-географическими особенностями России. После распада СССР и образования новых независимых государств сузились возможности России на двух выходах в Мировой океан – черноморском и балтийском. Крупные железнодорожные узлы бывшего Союза находятся на территории новых независимых государств. Это же касается автодорог и трубопроводов. Перевозки по ним обходятся очень дорого.

     Среди геополитических и экономико-географических приоритетов России помимо стран СНГ выделяются страны Европы, объединенные в Европейское сообщество (ЕС), страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), особенно новые полюса мировой экономики и политики (Япония, Китай, Юго-Восточная Азия, Индия). Особая роль принадлежит укреплению и развитию связей с США. Большое значение приобретают связи России со странами Севера (Канадой, странами Северной Европы).

    1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО  ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ
 

     Характер  и степень устойчивости ландшафтов, представленных на территории России, к антропогенным воздействиям определяется прежде всего климатическими факторами. Преобладание низких температур обусловливает невысокую скорость естественного разрушения загрязнителей в воздухе, воде и почвах. 60% территории занимают особо уязвимые природные комплексы многолетней мерзлоты. 20% территории России относится к сейсмоактивным районам (в том числе 5% территории подвержено чрезвычайно опасным 8—10-балльным землетрясениям), а 18% занимают лавиноопасные территории. Стихийные бедствия могут инициировать экологические катастрофы и усиливать тяжесть их последствий. Значительную часть территории страны, особенно на Восточно-Европейской равнине, занимают геосистемы, замкнутые на внутренние водоемы, что затрудняет «экспорт» экологических угроз за пределы страны.

     Планетарное экологическое значение имеют российские леса (занимающие 45% территории страны), переувлажненные земли и болота (22% территории), которые регенерируют атмосферный кислород и выступают геохимическими барьерами для загрязнителей; крупнейший на Земле массив практически неосвоенных, «диких» земель. Важную экологическую роль играет сибирская тайга, которая, малоактивно участвуя во влагообороте через растительность и атмосферу, становится крупнейшим накопителем свободной пресной воды и ее поставщиком в виде речного стока в планетарную геосистему. В силу этого российская территория выступает районом компенсации глобальных загрязнений и вообще нарушений природы, экологическим донором многих национальных экосистем. Мир активно осваивает экологический ресурс России.

     На  российской территории сосредоточено  большое количество биологических видов (в % от общего количества в мире): насекомых — 8, рыб — 14,5, птиц — 8, пресмыкающихся и земноводных — 1, млекопитающих — 8. Среди «восьмерки экологически доминирующих стран» (выделяемой по аналогии с «семеркой» экономически высокоразвитых государств), которые во многом определяют экологическое будущее планеты, Россия выделяется сравнительно высокими показателями биологического разнообразия и степени его сохранности.

     По  величине выбросов загрязняющих веществ  в атмосферу российские валовые показатели ниже американских: по SO2 — в 3,2 раза, по NOn — в 5,1, по СО2 — в 5,9 раз. Параметры выбросов европейских стран ниже российских, но в расчете на душу населения они сопоставимы. Важно упомянуть, что Россия расположена в гораздо более суровых климатических условиях, чем США и Западная Европа. Это предопределяет и больший расход энергии, а следовательно, и выбросов в атмосферу, и объемов использования водных ресурсов. Больше энергии требуется и российскому транспорту, обеспечивающему связь на огромной территории, отнюдь не компактной конфигурации. Российские показатели воздействий на среду, отнесенные к единице территории, несопоставимо малы по сравнению с другими странами.

     В хозяйстве России используется лишь 2% имеющихся ресурсов речного стока (в мире — 8%, США — 19, Германии — 48). В нашей стране более экологичная, чем в мире в целом, структура топливного баланса. В мировом потреблении топлива природный газ составляет 22,5%, а в нашей стране — более 50%.

     Поставками  энергоресурсов на мировой рынок  Россия оказывает существенную экологическую помощь зарубежным государствам, прежде всего европейским. В процессе экспорта (в основном в европейские страны и республики СНГ) нефти и газа, по сути, продаются и российские ландшафты, сильно нарушаемые и загрязняемые при добыче этих ресурсов.

     Поскольку в средних широтах Северного  полушария преобладает западный перенос воздушных масс, загрязняющие вещества, выброшенные в атмосферу в Европе при сжигании получаемых из России энергоносителей, частично поступают с воздушными потоками на нашу территорию. Таким образом, две главные экологические проблемы — где взять природные ресурсы и куда девать производственные отходы — западные страны решают в данном случае за счет России. Наша экологическая помощь, к сожалению, пока никак не учитывается во внешнеторговых расчетах и потому остается безвозмездной.

     Основными импортерами экологического ресурса России (природных ресурсов и продукции экологически опасных производств) являются (% от экспорта РФ): Германия — 11,5, Украина — 10,9, Италия — 6,4, Великобритания — 5,7, Белоруссия — 4,4, Китай — 4,3, США — 3,6, Швейцария — 3,4. Газпром планирует крупномасштабные поставки газа и в Китай, Корею, Японию, таким образом, поставки «экологической помощи» зарубежным государствам расширяются на восток.

     Российское  сельское хозяйство отличается относительно невысокой интенсивностью, что позитивно  сказывается на состоянии ландшафтов и качестве продуктов питания. По количеству удобрений и ядохимикатов на единицу пашни и доперестроечная Россия уступала другим странам. В российских условиях экологические проблемы земледелия всегда были связаны не с количеством применяемых химикатов, а с технологией их использования. На 1 га пашни в мире приходится 21 трактор (США — 26, Нидерланды — 198, Япония — 462), в России — 9 тракторов. Высокий уровень механизации сельскохозяйственных работ, как известно, определяет высокую производительность труда, но и высокую степень трансформации почвенного покрова.

     По  масштабам автомобилизации, определяющей транспортные воздействия на среду, Россия, конечно, намного опережает Эфиопию (соответственно 122 и 1 личный автомобиль на 1000 жителей), но пока еще сильно отстает от уровня Германии, Италии, США (более 500 автомобилей на душу). По причине промышленной и транспортной «недоразвитости» России даже на европейской ее части поступление свинца в почву близко к мировому и на порядок ниже, чем в Западной Европе и Северной Америке.

     Россия  — единственная крупная лесопромышленная держава, в которой площади под лесами сегодня не уменьшаются, а растут. В мире масштабы лесовосстановления и лесоведения соотносятся как 1:10, а в РФ в 1999 г. это соотношение составляло 1,36:1, а в 1998 г. — даже 1,83:1.

     В то же время исследования показывают, что на единицу выпускаемой продукции  российская экономика расходует  значительно больше природных ресурсов и дает больше производственных отходов, чем хозяйства развитых стран. При этом, однако, надо учитывать, что их относительная экологичность во многом базируется на экспорте природных ресурсов, в частности, и из России. Кроме того, при межстрановых сравнениях нужно принимать в расчет и отмеченные выше географические особенности нашей страны (суровость климата, размеры территории, конфигурация).

     Производственная  нагрузка на единицу высокоосвоенной  территории (то есть территории с плотностью населения свыше 10 чел / кв. км) в Западной Европе, Японии, Корее превышает таковую в России в 30—40 раз. Естественно, еще больше разница в удельной нагрузке на всю территорию. Вложения энергии на единицу всей территории, например, в Нидерландах в 56 раз выше, чем в России.

     Россия  выделяется на мировом фоне наличием источников потенциального риска (ядерное и химическое оружие, предприятия ВПК, трубопроводы, газохранилища, атомные электростанции, гидроэлектростанции, химические производства, авиация и т. п.), но реальный вклад ее хозяйства в глобальную трансформацию природной среды в целом не превышает долю страны в территориальных ресурсах Земли, в населении и в мировом хозяйстве.

     Проведенный анализ показывает, что позитивная экологическая роль России пока более  значительна, чем ее вредное воздействие  на глобальные геоэкологические процессы. Этот факт дает основание оценить российскую территорию как крупнейший район стабилизации биосферы, которому противостоят обширные зоны дестабилизации природной среды — Западная Европа, Южная и Юго-Восточная Азия, Северная Америка.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

 

     Теперь  рассмотрим, одну из территориальных составляющих РФ , а именно Северо-Западный федеральный округ. Итак, Северо-Западный федеральный округ –это административно-территориальное формирование на севере европейской части России. Образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года.

     В состав Северо-Западного федерального округа входят 11 субъектов Российской Федерации: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская; Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская область, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

     Северо-Западный федеральный округ включает все субъекты Российской Федерации, относящиеся к Северо-Западному и Северному экономическим районам.

     Округ занимает площадь 1687 тыс. кв. км, что  составляет 9,9% территории России.

     На  территории Северо-Западного федерального округа проживает 13 501 тыс. человек (9,5% населения России). Основу населения составляют горожане.

     Центром федерального округа является г. Санкт-Петербург.

     Крупнейшими городами Северо-Западного федерального округа являются Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Мурманск, Череповец, Вологда, Петрозаводск, Сыктывкар, Великий Новгород, Псков, Северодвинск, Ухта, Великие Луки. Всего на территории округа расположены 152 города.

     Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе – Илья Иосифович Клебанов.

    1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ.
 

     Большая часть Северо-Западного федерального округа расположена на европейском севере. Территория округа преимущественно равнинная. Она отличается многообразием природно-климатических условий и характеризуется в основном, как благоприятная для проживания людей, а также для его промышленной и хозяйственной деятельности.

     Климатические условия Северо-Западного федерального округа недостаточно благоприятны. Омывающие его территорию моря Северного Ледовитого Атлантического океанов оказывают влияние на формирование климата, который отличается на северо-западе округа сравнительно тёплой зимой и прохладным летом и суровой зимой и сравнительно коротким тёплым летом на севере. Выпадает небольшое количество осадков, но из-за малого испарения они способствуют образованию большого числа болот, рек и озёр. Климатические условия, обеспечивающие развитие сельскохозяйственного производства, ограничены южными территориями района. Они пригодны в основном для разведения животноводства. Более умеренным климатом характеризуется лишь Калининградская область.

     Развитие  экономики Северо-Западного округа стимулирует наличие значительных запасов минерально-сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов, которые могут не только обеспечить потребности хозяйственного комплекса страны, но и экспортироваться во многие государства мира. В округе сосредоточено почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запасов титана, 43% бокситов, 15% минеральных вод, 18% алмазов и никеля. На округ приходится значительная часть балансовых запасов меди, олова, кобальта.

     Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа.

     Округ богат рудами цветных металлов. Большую  ценность представляют промышленные запасы алюмосодержащего сырья. В Ленинградской области расположено Тихвинское месторождение бокситов с высоким процентным содержанием глинозема (до 55%). В Архангельской области выделяется Северо-Онежское месторождение бокситов, также разведаны запасы бокситов районе г. Плесецка.

Информация о работе Россия на карте мира. Северо-Западный федеральный округ, экономико-географическая характеристика