Социально-экономическая география в современном научном мире в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 19:07, доклад

Краткое описание

С одной стороны в настоящее время не существует самостоятельной отечественной социально-экономической географии. Фактически, это в основном заимствования из оригинальных или переводных источников, с лучшей или худшей адаптацией к нашей действительности. Преобладает использование в географии методов психологии и социологии, которые не всегда несут в себе географичность. Хотя мы и слышим постоянно лозунг «мыслить глобально, действовать регионально», реально, по крайней мере в экономической и социальной географии, этого не получается.

Содержимое работы - 1 файл

5.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Эссе: Социально-экономическая  география  в современном научном  мире в России. 

    С одной стороны в настоящее время не существует самостоятельной отечественной социально-экономической географии. Фактически, это в основном заимствования из оригинальных или переводных источников, с лучшей или худшей адаптацией к нашей действительности. Преобладает использование в географии методов психологии и социологии, которые не всегда несут в себе географичность. Хотя мы и слышим постоянно лозунг «мыслить глобально, действовать регионально», реально, по крайней мере в экономической и социальной географии, этого не получается.

    Поэтому представляется возможным оценить отечественную социально-экономическую географию как паразитическую по отношению к западной. Но поскольку и западная география особо не может похвастаться научными достижениями, то в этом потоке инноваций преобладают внегеографические творения, лишь формально прикрепленные к географии через присутствие пространственной составляющей. Сами немногочисленные теоретические разработки – это, скорее, обобщение опыта, накопленного в ходе выполнения многочисленных узкоориентированных прикладных разработок.

    Мы должны быть ориентированы не на превращение российской социально-экономической географии в один из периферийных филиалов «мировой науки», а на базирующееся в том числе и на трансферте «западных» идей и подходов возрождение наших национальных научных традиций, наращивание возможностей культивирования адекватного и, одновременно, оригинального, основывающегося на собственных интересах, культуре и аналитическом потенциале российского взгляда на экономико-географические реалии.

    С другой стороны, отечественная  Социально-экономическая  география обладает  большим теоретическим потенциалом. Поэтому отечественная СЭГ (наряду с другими науками) обязана принять участие в исследовании  и решении важнейших экономических, социальных, политических, демографических, культурных и экологических проблем, стоящих перед современным российским обществом на этапе его кардинальной трансформации.

    Прогресс  отечественной СЭГ и ее теоретического ядра может быть наиболее  успешным при сочетании достижений классической районной школы и изучении современных  тенденций регионального развития в условиях рыночного хозяйства и глобализации. Прогресс  развития отечественной науки предполагает постоянное   сотрудничество с ведущими  зарубежными географическими научно-образовательными центрами.

    В XXI столетии в России исчезли идеалистические  ограничения и расширился круг теоретических (пока фрагментарных) исследований, включая сферы социальной, культурной, поведенческой, политической, рекреационной географии. В будущем должны произойти кон-солидация территориально разобщенных потенциалов в стране и мире и активизация исследований в области теоретической географии, социально-географического пространства-времени, пространственного развития и организации общества, территориального управления и регулирования, географии восприятия и т. д.

    Поскольку число специалистов по социально-экономической географии на западе значительно больше, чем у нас, да и тематика исследований (в т.ч. иной спектр научных интересов и задач) там значительно шире, нам стоит стремиться к выращиванию своих специалистов, заинтерисованных в продвижении своих идей и воплощения их в жизнь. Причём исследования не должны оставаться узкими (например, такими как, география преступности, культурная география), необходимо сводить все знания в одну систему.

    Так же в России просто необходимо усиление взаимоотношения географии и власти, которое приведёт к развитию и подъёмы не только науки, но и всей страны.

Информация о работе Социально-экономическая география в современном научном мире в России