Сравнительная характеристика экономик США, России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 11:58, контрольная работа

Краткое описание

Сравнение по основным параметрам.

Содержимое работы - 1 файл

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РЕФЕРАТИВНАЯ РАБОТА.docx

— 56.60 Кб (Скачать файл)

    Российская  промышленность, прежде всего, расколота  между глобально конкурентными  товарными производителями. В 2009, Россия была самым большим в мире экспортером  природного газа, вторым по величине экспортером  нефти, и третьим  экспортером  стали и первичного алюминия.

    Ориентированность экономики на экспорт сырья и  некапиталоемких продуктов создает большую зависимость от внешних факторов.

    Правительство с 2007 разработало и внедряет программу  уменьшения эту зависимости от экспорта сырья и создания высокотехнологичных  производств, но это имеет пока небольшие  результаты. Возрождение российского сельского хозяйства в последние годы позволило России, стать ведущим экспортером зерна после ведущего импортера зерна..

    Начиная с 1998 года, экономика показывала в  среднем 7% рост в год.

    Но  обвал цен на нефть в 2008 году оказал негативное влияние на всю экономическую  структуру в целом.

    Центральный банк России потратил одну треть своих  международных запасов от $600 миллиардов, это был третий в мире по объему золотовалютный запас на конец 2008 года, все это было сделано для замедления девальвации рубля.

    Правительство также затратило $200 миллиардов на помощь банкам и стратегическим предприятиям, оказавшимся в долгах и на грани  банкротства.

    Спад  экономической активности, достиг нижнего  предела в середине 2009 и на вторую половину года был отмечен медленный  рост экономики.

    Основные  проблемы экономики включают в себя и такие факторы, как ежегодное  сокращение численности работоспособного населения, очень высокий уровень  коррупции, не развитая инфраструктура. 

    Веками  Китай был как ведущая цивилизация, опережая остальной мир в искусствах и науках, но в 19 и начале 20 веков, страна страдает от гражданских беспорядков, голода, военных поражений, и иностранной оккупации.

    После Второй мировой войны, Мао Цзэдун построил социалистическое государство на принципах строжайшей дисциплины и тоталитаризма.

    После 1978 года, преемник Мао - Дэн Сяопин и  другие лидеры сосредоточились на рыночных основах экономического развития и к 2000 году производство выросло в четыре раза.

    С 2000 года наблюдается улучшение жизни  населения.

    За  последние 30 лет экономика Кита претерпела значительные изменения от закрытой к более рыночно-ориентированной, в которой развивается частный сектор.

    Реформы начались в конце 1970-х с постепенного отказа от коллективизации сельского  хозяйства, либерализации цен, фискальной децентрализации, расширения автономии  для государственных предприятий, диверсификация банковской системы, развитие фондового рынка, быстрый рост негосударственного сектора, и свобода  для внешней  торговли и инвестиций.

    Ежегодный приток прямых иностранных инвестиций вырос почти до $ 108 млрд. в 2008 году. В последние годы Китай вновь  активизировал свою поддержку ведущих  государственных предприятий в  стратегических секторах для обеспечения "экономической безопасности". 

    В расчетах, основанных на  паритете покупательной  способности (ППС), Китай в 2009 году стал второй по величине экономикой в мире после США, хотя в расчете на душу населения страны по-прежнему низкие.

    Экономическое развитие было более быстрым в  прибрежных провинциях, чем в центре страны, и около 200 млн. сельских рабочих  и членов их семей переехали в  городские районы в поисках работы.

    Результатом демографической политики "одного ребенка" является то, что Китай  сейчас является одной из самых быстро стареющих стран в мире.

    В 2006 году Китай объявил, что к 2010 году снизится энергоемкость на 20% от уровня 2005 года. В 2009 году Китай объявил, что  к 2020 году произойдет сокращению выбросов углерода на 40% от уровня 2005 года.

    Китайское правительство стремится увеличить  мощность производства энергии из других источников, исключив уголь и нефть. 

Внешняя политика

КНР-США

    Американо-китайские  отношения имеют долгую историю. Они не раз испытывались на прочность. С момента установления двусторонних дипломатических отношений между  этими странами — 1 января 1979 года —  прошло уже более тридцати лет.

    Китай, не оглядываясь на Вашингтон, выполняет  контрактные обязательства с  Ираном и КНДР на поставки им вооружений и технологий, занимает жёсткую и  недвусмысленную позицию по проблеме Тайваня. Китай успешно теснит американских производителей не только на рынках АТР, но и в самих США. Что также  является одной из проблем в отношениях между государствами — это  увеличение размеров китайской эмиграции  в США.

    Центральной проблемой американо-китайских отношений  остаётся проблема Тайваня. Речь идёт не только о суверенитете КНР, но и  о мире и стабильности в азиатско-тихоокеанском  регионе в целом. Отдельную проблему между США и Китаем составляет комплекс вопросов энергетической безопасности.

    Тем не менее, с начала XXI в. существует Стратегический диалог по экономическим вопросам, стороны регулярно встречаются  и обсуждают основные проблемы. 

КНР-РФ 

    В марте 2006, в ходе очередного визита российского президента Владимира  Путина в Китай, было подписано несколько  меморандумов в области поставок российских энергоресурсов, которые  позволят Китаю повысить свою энергетическую безопасность и получить независимость  от внешней политики США и стран  Западной Европы. С российской стороны  право экспорта энергоносителей  было закреплено за государственными компаниями — «Газпромом», «Роснефтью»  и РАО ЕЭС (с 2008 года РАО ЕЭС  перестала существовать).

    Все меморандумы предполагают подготовку долгосрочных контрактов по поставкам  в КНР газа, нефти и электроэнергии, в результате чего в течение ближайших 15 лет Россия может стать крупнейшим поставщиком энергоносителей в  Китай. До сих пор КНР основной упор делала на импорт нефти из стран  Персидского залива (в основном из Ирана и Омана), однако в последние  несколько лет здесь предпринимались  попытки диверсификации источников энергоносителей — в частности, за счёт прокладки континентальных  трубопроводов из России и Казахстана.

    Подписанные документы предусматривают:

    - Строительство двух газопроводов пропускной способностью 60-80 млрд кубометров газа в год (оценочная стоимость — $10 млрд.). Первый газопровод (западный газопровод «Алтай»), который планируется построить до 2011 года, пройдёт с Урала через Алтай на западный участок границы России с Китаем и далее будет подключён к китайскому газопроводу Запад-Восток. Его ресурсная база — газовые месторождения Западной Сибири. Второй газопровод пройдёт по восточному маршруту, который частично уже построен, — с Сахалина на материк и далее через Хабаровск в Китай.

    - Строительство ответвления на Китай от проектируемого нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.

    - Создание совместного предприятия в Китае для строительства АЗС и нефтеперерабатывающего завода годовой мощностью 10 млн тонн. Государственная китайская нефтяная компания CNPC также хотела бы приобрести миноритарный пакет акций российской госкомпании «Роснефть».

    - Подготовку предварительного ТЭО на ежегодную поставку в Китай до 60 млрд кВт·ч электроэнергии. Для реализации этого проекта до 2020 года потребуется ввести 10 800 МВт генерирующих мощностей (преимущественно ТЭС на базе угольных месторождений Дальнего Востока России) и 3 400 км сетей постоянного и переменного тока.

    В то же время, существуют сомнения в  том, что российско-китайское экономическое  сотрудничество действительно выгодно  и перспективно или по крайней мере может стать таковым для российской стороны. 

РФ  – США 

    В принятой по итогам российско-американского  саммита в Сочи 6 апреля 2008 г. «Декларации  о стратегических рамках российско-американских отношений» одним из главных стал раздел «Стратегическое экономическое  сотрудничество». Он отражает скоординированные  подходы к вопросам укрепления и  развития межправительственного и  бизнес-диалога, сотрудничества в инвестиционной сфере и энергетике. Нацеленность на сохранение накопленного позитивного опыта и стремление к дальнейшему наращиванию взаимодействия в экономической сфере закреплены и в Совместном заявлении Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Президента Соединенных Штатов Америки Б.Обамы, принятом по итогам их встречи в Лондоне 1 апреля с.г.

    США являются одним из ведущих торговых партнеров России. По данным американской статистики, российско-американский товарооборот по итогам 2008 г. вырос на 35 %, достигнув 36,1 млрд.долл. (в 2007 г. – 26,7 млрд.долл.). При этом объем российского экспорта в США увеличился на 7,5 млрд.долл. и составил 26,8 млрд.долл. (в 2007 г. – 19,3 млрд.долл.), а импорта – на 1,9 млрд.долл. до 9,3 млрд.долл. (в 2007 г. – 7,4 млрд.долл.). Несмотря на рост взаимного товарооборота в последние годы, его объемы все еще не соответствуют экономическому потенциалу двух стран. Российский экспорт сохраняет сырьевую направленность, в нем доминируют энергоресурсы, в первую очередь, нефть и нефтепродукты (17 млрд.долл. или 63,4% поставок). Значительную часть составляют металлы и изделия из них (3,9 млрд.долл.), продукция химической промышленности (1,8 млрд.долл.), а также драгоценные металлы, камни и изделия из них (1,6 млрд.долл.). В российском импорте более 50% приходится на долю машинно-технической продукции. Среди основных статей в структуре импорта за 2008 г. – наземные, водные и воздушные средства транспорта, их части и оборудование (2,7 млрд.долл.), машины, оборудование и механизмы (2,6 млрд.долл.) и продукты питания (1,4 млрд.долл.). Также закупается продукция химической промышленности и минеральное сырье, в основном руды и концентраты драгметаллов, металлы и изделия из них.

    С учетом негативного влияния мирового экономического кризиса, снижением  уровня деловой активности в США, уменьшением спроса на товары российского  экспорта, а также наблюдающейся  конъюнктурой цен на основные товары взаимной торговли, товарооборот, по данным американской статистики, по итогам I полугодия 2009 г. снизился на 37,9% до уровня 11,1 млрд.долл. (за аналогичный период 2008 г. – 18 млрд.долл.). При этом российский экспорт сократился на 35% до 8,6 млрд.долл. (в I полугодии 2008 г. - 13,3 млрд.долл.),а импорт – на 46% до 2,5 млрд.долл. (в I полугодии 2008 г. - 4,7 млрд.долл.).

    По  итогам I полугодия 2009 г. США занимают 8 место в списке основных стран-инвесторов в экономику России. Американские прямые инвестиции в России вложены в основном в производственный сектор, где сосредоточено 75% от их объема. На непроизводственную сферу приходится 25% прямых инвестиций США, направляемых, в первую очередь, в банковскую и страховую деятельность, а также в сферу информационно-консультационных услуг. Около половины американских капиталовложений накоплены в топливно-энергетическом секторе России. Корпорации США («Коноко-Филипс», «Шеврон», «Эксон-Мобил») продолжают проявлять интерес к масштабным инвестициям в этой сфере («Сахалин-1», «Каспийский трубопроводный консорциум (КТК)», «Нарьянмарнефтегаз», «Полярное сияние», «Северная тайга Нефтегаз»и др.). Ведущие американские компании аэрокосмической отрасли («Боинг», «Локхид Мартин», «Пратт энд Уитни», «Ханиуэл», «Би-И Аэроспейс», «Хэмилтон Сандстрэнд», «Аутроникс», «Эм-Пи-Си», «Лорд») на протяжении последних лет активно взаимодействуют с российскими предприятиями в рамках проектов по космическим запускам, производству авиадвигателей, разработке новых моделей самолетов (Международная космическая станция, «Морской старт», СП «Боинг» и «ВСМПО-Ависма», «Суперджет 100», использования российских двигателей РД-180 на ракетах-носителях «Атлас»). Продолжается взаимодействие в автомобильной промышленности. В г.Всеволожске Ленинградской области компанией «Форд» с 2002 г. реализуется проект производства автомобилей моделей «Фокус» и «Мондео». Компанией «Дженерал Моторс» совместно с «АвтоВАЗом» производится внедорожник «Шеви-Нива» в г.Тольятти. В начале ноября 2008 г. в г.Шушары под Санкт-Петербургом корпорацией был открыт завод по промышленной сборке еще трех моделей. Работают заводы «Катерпиллар» в г.Тосно Ленинградской области, «Джон Дир» в Боровском районе Калужской области и Домодедово. На стадии переговоров находится передача контроля над торговой маркой «Опель» от «Дженерал Моторз» российско-канадскому консорциуму с участием «Сбербанка». Среди других сфер успешного взаимодействия – металлургическая промышленность («Алкоа»), фармацевтика («Доу Кемикал», «Пфайзер», «Эли Лилли»), пищевая и табачная промышленность, рестораны быстрого обслуживания («Кока-Кола», «Пепсико», «Бритиш Америкэн Тобакко», «Филип Моррис», «САБМиллер», «Ригли», «Марс», «Каргилл», «Крафт фудс»). С июня 2008 г. напрямую из Москвы в Чикаго начала летать авиакомпания «Американ Эйрлайнз», а с марта с.г. прямые рейсы по маршруту Москва-Вашингтон осуществляет «Юнайтед».

Информация о работе Сравнительная характеристика экономик США, России и Китая