Теневая экономика в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Теневая экономика представляет собой неконтролируемые государством производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, включает в себя все неучтенные, нерегламентированные соответствующими нормативными документами и правилами хозяйствования виды экономической деятельности. Таким образом, можно и нужно анализировать теневую экономику как экономику, функционирующую вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...6
1 Теоретические аспекты теневой экономики……………………………………..8
1.1 Понятие и признаки теневой экономики………………………….....................8
1.2 Эволюция теневой экономики…………………………………………………11
1.3 Формы теневой экономики…………………………………………………….15
2 Функционирование теневой экономики……………...........................................17
2.1 Причины теневой экономики…………………………………….....................17
2.2 Последствия теневой экономики……………………………………………...19
2.3 Масштабы теневой экономики………………………………………………...20
3 Анализ теневой экономики……………………………………............................24
3.1 Основные подходы к выявлению теневой экономики……………………….24
3.2 Основные методы выявления теневой экономики…………………………...26
3.3 Теневая экономика в России…………………………......................................32
3.4 Способы борьбы с теневой экономикой……………………………………...37
Заключение…………………………………………………………….....................41
Список использованных источников……………………………………………...42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.docx

— 84.23 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...6

1 Теоретические аспекты теневой  экономики……………………………………..8

1.1 Понятие и признаки теневой экономики………………………….....................8

1.2 Эволюция теневой экономики…………………………………………………11

1.3 Формы теневой экономики…………………………………………………….15

2 Функционирование теневой экономики……………...........................................17

2.1 Причины теневой экономики…………………………………….....................17

2.2 Последствия теневой экономики……………………………………………...19

2.3 Масштабы теневой экономики………………………………………………...20

3 Анализ теневой экономики……………………………………............................24

3.1 Основные подходы к выявлению теневой экономики……………………….24

3.2 Основные методы выявления теневой экономики…………………………...26

3.3 Теневая экономика в России…………………………......................................32

3.4 Способы борьбы с теневой экономикой……………………………………...37

Заключение…………………………………………………………….....................41

Список использованных источников……………………………………………...42 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В экономической  науке есть много неисследованного. Но, пожалуй, трудно найти другой такой  пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности  были бы настолько несопоставимы. Эта  проблема теневой экономики, которая  охватывает все сферы жизнедеятельности  общества.

Теневая экономика представляет собой очень  трудный для исследования предмет; это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно  измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению  не подлежит.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего  влияния на протекание большинства  обычных, нормальных, экономических  явлений процессов: формирование и  распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений  в России настолько велико, что  представляет опасность для экономической  безопасности и суверенитета государства  в целом и совершенно очевидна необходимость их анализа.

Теневая экономика является основой коррупции, организованной преступности. Коррупция  тесно связана с организованной  преступностью, целенаправленно стимулируется  и провоцируется ею. Ее следует  рассматривать как одну из основных форм влияния организационной преступность на органы власти и одновременно как  неотъемлемую составляющую теневой  экономики.

Таким образом, теневая экономика представляет собой неконтролируемые государством производство, распределение, обмен  и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, включает в себя все неучтенные, нерегламентированные соответствующими нормативными документами и правилами хозяйствования виды экономической деятельности. Таким образом, можно и нужно анализировать теневую экономику как экономику, функционирующую вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы теневой экономики

 

1.1 Понятие и признаки теневой экономики

 

Теневая экономика (скрытая экономика) —  экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся  вне государственного контроля и  учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут  быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Теневая экономика – это экономические  взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход  существующих государственных законов  и общественных правил. Доходы этого  предпринимательства скрываются, и не является налогооблагаемой экономической деятельностью. По сути, любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью. Впервые «теневая» экономика наиболее громко заявила о себе в 1930-е годы, когда итальянская мафия вторглась в американскую экономику. С тех пор теневая экономика превратилась из проблемы правоохранительных органов в экономическую и общегосударственную проблему. В 1930-е годы появились исследования, которые касались только криминальной стороны такой деятельности. В 1970-е годы к изучению «теневой» деятельности подключились экономисты. Автором одной из первых работ, посвященных изучению всех аспектов «теневой» экономической деятельности, был американский ученый П. Гутман. В своей статье под названием «Подпольная экономика» он убедительно показал, что недоучитывать «теневую» деятельность нельзя. Серьезной проблемой стал теневой товарооборот в позднем СССР, составляя в 1986 году 10 млрд. рублей.

Теневую экономику также можно охарактеризовать как совокупность разнотипных экономических отношений и неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Но, прежде всего, теневая экономика – это неконтролируемые обществом и скрываемые от него производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег и услуг. В данном случае мы имеем дело с очень сложным экономическим явлением, которое в той или иной степени присуще социальным системам любого типа. Теневая экономика, как правило, достаточно связана с официальной экономикой.

Наиболее  общим признаком теневых экономических  отношений является их неконтролируемость. При этом следует выделить различные  сферы неконтролируемых экономических  отношений.

Во-первых, это экономическая деятельность, операции в легальном секторе, скрываемая от учета и контроля;

Во-вторых, к данной сфере может быть отнесена экономическая деятельность, за осуществление  которой предусмотрена юридическая  ответственность. Это экономическая  деятельность в нелегальном секторе.

В-третьих, в состав указанной сферы следует  включать экономическую деятельность, осуществляемую без специальных  операций по сокрытию от контроля. Это  деятельность, формально не скрываемая от контроля, но осуществляемая в расчете  на бездействие либо неадекватную реакцию  контролирующих и правоохранительных органов.

К числу  причин подобного положения можно  отнести:

1)коррумпированность контролирующих и правоохранительных органов;

2)неэффективность деятельности контролирующих и правоохранительных органов в связи с ресурсными и иными ограничениями (деятельность в расчете на бездействие государства и безнаказанность);

3)несовершенство законодательства, препятствующее выявлению, расследованию, пресечению деятельности, привлечению к ответственности виновных.

 

1.2 Эволюция теневой экономики

 

Сравнение результатов исследований, проведенных социологическим центром  академии с разрывом в 10 лет (в мае 1990 г. и в феврале 2001 г.), позволяет  судить об изменениях, которые произошли  за эти годы в теневой экономике.

Первыйфакт состоит в резком увеличении доли населения, осуществляющего теневую деятельность. По данным опроса, в 1990 г. наряду с работой по официальному месту занятости подрабатывали на теневом рынке труда около 8% трудоспособного населения. В 2001 г. доля населения, совмещающего работу в официальной экономике с теневой деятельностью, составила 41% от количества опрошенных. Из их числа треть (34%) занимается незарегистрированным бизнесом, а 66% – работают по найму на теневом рынке труда. Кроме этого, немало людей, которые порвали с официальной экономикой и заняты только на нелегальном рынке труда. С учетом того, что в теневой экономике реализуются интересы большой массы населения, требуется максимальная продуманность мер государственного воздействия на нее. В ином случае неизбежен рост социальной и политической напряженности в обществе.

Второй аспект выражается в том, что за годы реформ теневая экономика заняла в нашем обществе качественно иную нишу. Раньше она была в роли антагониста идеологической системы и командной экономики, хотя и компенсировала изъяны последней. Теперь же она и официальная экономика имеет общую рыночную основу и в известной мере общую идеологическую базу. Но объективные противоречия между ними, в центре которых находится государство, стали более существенными. В повседневной практике это выражается в том, что интерес государства состоит в пополнении финансовых ресурсов за счет налогоплательщиков. А вектор интереса предприятий и населения развернут прямо противоположно. На этом и держится теневая экономика, сокращающая налогооблагаемую базу. В нынешних условиях, при которых официальная экономика выживает с большим трудом, не способна обеспечить эффективную трудовую занятость и приемлемый жизненный уровень людей, теневая экономика обречена на дальнейшее развитие. Возможности применения репрессий против нее ограничены, да и прямое административное давление малопродуктивно. Поэтому необходим поиск таких экономических решений, которые будут способствовать сбалансированию интересов государства и других субъектов экономических отношений.

Третьяважная сторона проблемы связана с тем, что теневая экономика выросла до масштабов параллельной экономики. Прежде она была только спутником официальных товарно–денежных отношений и занимала несколько процентов ВВП. Участие в ней выражалось в приписках объемов работ и продукции, в мелкой спекуляции, в разных видах нелегального ремесленничества и т. п. В настоящее время ее удельный вес, по оценкам экономистов, достигает 20 – 30%, а то и 40% ВВП. Она срослась с официальной экономикой и часто конкурирует с ней в использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

По данным опроса руководителей  предприятий и организаций, 38,3% из них в прошлом (2000 г.) регулярно или периодически занимались выпуском "левой" продукции, 57,6% – постоянно или достаточно часто нанимают работников без официального оформления. На частных предприятиях практика нелегального труда наблюдается чаще, чем государственных. Проникновение теневой экономики в разные отрасли народного хозяйства показывают такие примеры. В декабре 2000 г. (только за один месяц) осуществляли на теневом рынке пошив и ремонт одежды 19,9% опрошенного населения, ремонт квартир и сантехники – 15,8%, ремонт бытовой техники – 12,5%, пользовались услугами автосервиса – 10,9%, покупали стройматериалы и заказывали строительные работы – 10,5% и т.д. Приведенные факты говорят о величине вклада теневой экономики в удовлетворение массовых потребностей населения. Этот вклад также заслуживает внимательного учета при разработке мер воздействия на нее. Учета как в плане насыщения рынка товарами и услугами, так и в связи с ценами, ибо теневой рынок более адекватен, нежели официальная экономика платежеспособности населения.

Четвертая особенность развития ситуации проявляется в том, что теневая экономика образует симбиоз с теневой деятельностью представителей органов власти и активно утверждается в социальной и духовно–психологической сферах общества. Проникновение теневых отношений в органы правопорядка, юстиции и нелегальная коммерциализация бюджетных учреждений таковы, что вряд ли стоит рассчитывать на их самоочищение. Во–первых, в различных структурах государственной службы пустила глубокие корни чуть ли не отлаженная система поборов; во–вторых, при, в принципе, самом негативном отношении общества к поборам многие граждане предпочитают откупаться при решении жизненно важных вопросов.Однако проблема столь остра, что противодействие ее разрастанию требует решительных мер. Бюрократическое вмешательство в экономику, инициируемое с целью наживы, глушит легальную экономическую деятельность, стимулирует развитие теневых отношений и превращает в фарс борьбу государства с их распространением. Кроме того, наличие теневых отношений в системе государственных учреждений, в здравоохранении, образовании, науке, культуре резко ускоряют процесс утраты правовых и нравственных ограничителей в обществе. Неслучайно в 1990 г. однозначно осуждали "левую" работу в рабочее время 71% опрошенного населения, в настоящее время – только 28,2%. Раньше торговлю вне магазинов считали зазорной 85%, ныне – 42,2% населения и т.д.Самопроизвольное оздоровление общественной морали и правового сознания маловероятно. Лобовые призывы к населению от имени налогового ведомства типа "Уплати налоги и спи спокойно" недостаточны, чтобы исправить ситуацию. По данным опроса, только 23,5% руководителей предприятий видят реальную опасность быть уличенными в уклонении от налогов; считают допустимым не платить налоги с доходов от индивидуальной трудовой деятельности 64,3% населения.

В то же время в обществе имеются  социально–психологические предпосылки  восстановления нравственных ограничителей  и правовых табу, так как в массовом сознании нарастает недовольство процессами морального упадка и даже демонстративной  вседозволенности. Например, 73,9% опрошенного  населения считают совершенно недопустимым уклонение от уплаты налогов и  финансовые махинации в крупном  бизнесе. Вызывает большое раздражение  у многих людей, особенно у руководителей  предприятий, вымогательство денег  в медицинских учреждениях и  учебных заведениях, в дорожно–патрульной службе и криминальной милиции, в  судах и прокуратуре, в целом  в органах власти. В массовом сознании растет понимание того, что теневая  экономика наносит обществу больше вреда, чем пользы. Об этом свидетельствуют  сопоставимые материалы опросов, проведенных  в мае 1990 г. и в феврале 2001 г. И это представляет собой хороший ресурс, а также опору для реализации новой государственной политики, направленной на развитие экономики и оздоровления российского общества в целом. Несмотря на то, что в 2001 г. в сравнении с 1990 г. в оценках теневой экономики утратила значение ориентира идеологическая сторона, вектор распределения мнений о ней изменился от положительного полюса к отрицательному. Среди руководителей предприятий, опрошенных в феврале 2001 г., примерно такое же распределение мнений: ответили, что от теневой экономики больше пользы 2,7%, и польза, и вред – 29,5%, больше вреда – 54,9%, затруднились ответить – 12,9%. Такое массовое настроение в принципе является благоприятной основой для инициатив высших эшелонов государственной власти по оздоровлению экономических отношений и упорядочению системы их регулирования.

Информация о работе Теневая экономика в России