Структура топливно-энергетического баланса страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 12:12, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время актуальной проблемой для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) является проблема нехватки ресурсов. Получение гидроэнергии ограничивается требованиями экологии. Использование солнечной и других видов энергии ограничивается уровнем развития техники или отсутствием технологий. Применение атомной энергии ограничивается повышенной опасностью (серьезные последствия возможных аварий).

Содержание работы

Введение 3

1. Структура топливно – энергетического баланса страны……………...6

2. Основные местонахождения энергетически полезных ископаемых…..6

3. Стратегические инициативы развития топливно- энергетического ком-

плекса……………………………………………………………………...12

4. Топливно – энергетический комплекс и окружающая среда…………14

Заключение…………………………………………………………………..17

Список использованных источников……………………………………....19

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 48.67 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

Новокузнецкий филиал институт

государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Кемеровский государственный университет» 

Кафедра экономики

 
 
 
 

                                                    Студент группы ЭПЗВ -08

                                                    Аксенова Е.Г 
 
 
 
 

                       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Структура топливно-энергетического баланса страны» 
 
 
 
 

                                                 Преподаватель:

                                                 Салихов В.А 
     

                                                 Контрольная работа

                                              «защищена/не защищена»

                                                                                      ненужное зачеркнуть 

                                                ______________________

                                                   подпись руководителя 

                                                «___» _______________ 2011. 
 
 
 
 
 
 
 

    Новокузнецк 2011

Содержание

Введение 3

1. Структура топливно – энергетического баланса страны……………...6

2. Основные  местонахождения энергетически  полезных ископаемых…..6

3. Стратегические  инициативы развития топливно- энергетического ком-

    плекса……………………………………………………………………...12

4. Топливно  – энергетический комплекс и  окружающая среда…………14

Заключение…………………………………………………………………..17

Список использованных источников……………………………………....19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

     В настоящее время актуальной проблемой для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) является проблема нехватки ресурсов. Получение гидроэнергии ограничивается требованиями экологии. Использование солнечной и других видов энергии ограничивается уровнем развития техники или отсутствием технологий. Применение атомной энергии ограничивается повышенной опасностью (серьезные последствия возможных аварий).

      К горючим полезным ископаемым, используемым в энергетике, относятся:

          – нефть;

          – природный газ;

          – уголь;

          – торф;

          – горючие сланцы.

          Использование этих полезных  ископаемых в ТЭК имеет свои  особенности. Торф и горючие сланцы имеют небольшую долю в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ). Месторождения расположены в Белоруссии, Прибалтике, Центральной и СЗ экономических районах, а также в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Небольшие запасы, удаленность большинства месторождений от потребителей объясняют незначительное влияние в настоящее время этих горючих полезных ископаемых на энергетику страны.

          Мировые запасы нефти оцениваются  специалистами следующим образом.  При существующих объемах добычи (с учетом прогнозируемого прироста) балансовые запасы нефти могут  истощиться в течение 30 – 50 лет. Это объясняется сложностью  процесса извлечения нефти из  недр, обусловленной и экологическими  требованиями, климатическими условиями  (например, сложными условиями добычи  на море и в северных районах). Прирост запасов требует повышенного финансирования геологоразведочных работ. Финансирование, по большей части, производится нефтедобывающими компаниями,  а они в последнее время снижают объемы финансирования геологоразведочных работ, направляя прибыль от продажи нефти в наиболее привлекательные проекты с быстрой окупаемостью.

          По мировым запасам природного  газа складывается во многом  схожая ситуация, по мнению специалистов  разведанных запасов природного  газа, может хватить на 50 – 70 лет.  Запасов и, особенно, ресурсов  природного газа в Российской  Федерации больше, чем запасов  и ресурсов нефти. Так, прогнозные  ресурсы природного газа, сосредоточенные  на полуострове Ямал, благоприятные  для промышленной разработки, оцениваются  примерно в 100 трлн. м3

          Добыча природного газа в РФ  сейчас составляет 0,7 трлн. м3. При этом цены на природный газ в мире постоянно растут и превышают сейчас 200 $ за 1000 м3, но в РФ цены менее 40 $ за 1000 м3. В качестве дополнительного источника природного газа рассматривается метан угольных пластов. Запасы метана в Кузнецком угольном бассейне оцениваются в 13 трлн. м3. Добыча метана из пластов в Кузбассе будет эффективна, если его себестоимость не будет превышать себестоимость добычи природного газа в России из традиционных месторождений. Кроме того, применяемые технологии добычи метана не должны снижать качества самих углей.

          В мире насчитывается более  15 трлн. т ископаемых углей. Наиболее крупные запасы угля сосредоточены в 3-х странах: России, США, Китае. В РФ около 200 млрд. т балансовых запасов углей. Из всего этого объема угольной массы наиболее востребованы в промышленности в основном определенные марки коксовых углей (например, КС и СС) и антрацитов, т.е.  запасов углей дефицитных марок гораздо меньше. Например, в РФ запасы угля в Ленском и Тунгусском бассейнах превышают 1 трлн. т, но угли в основном бурые, к тому же они расположены в неблагоприятных климатических условиях. В связи с этим наиболее благоприятные условия для добычи угля в Кузбассе. Прогнозные ресурсы до глубины 1800 м насчитывают до 900 млрд. т угля. Разведанные запасы (до глубины 600 м) насчитывают 60 млрд. т угля. Из них 30 млрд. т составляют коксовые угли, а из 30 млрд. т – 20 млрд. т относятся к наиболее ценным маркам угля.

          Следует учитывать относительно  благоприятные климатические условия,  развитую инфраструктуру, а также  востребованность кузнецких углей  в стране и за рубежом (прибыль  от продажи углей Кузбасса  составляет значительную долю  валютных доходов государства). Для  повышения уровня конкурентоспособности  угледобывающих предприятий Кузбасса  необходимо:

          – решение проблемы транспортной  поставки угля потребителям (более  4000 км до восточных и западных границ государства + высокие железнодорожные тарифы);

          – решение ценовой проблемы  относительно стоимости угля  и природного газа на внутреннем  и мировом рынках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Структура топливно – энергетического баланса страны

    Топливно-энергетический баланс – учет, соотношение общего объема добычи топлива и производства энергии, произведенным этим топливом, распределение энергии между потребителями.

    В России структура топливно-энергетического  баланса: уголь – 17 %, нефть – 21 %, газ – 55 %, гидроэнергия – 2 %, ядерная энергия – 4,5 %.

    Все отрасли комплекса взаимосвязаны. Баланс показывает соотношение добычи разных видов топлива и выработанной энергии (приход) и их использование в хозяйстве (расход). Для расчета баланса различные виды топлива и энергии пересчитывают в условное топливо. За единицу условного топлива принимают 1 кг каменного угля, дающего при сгорании 7000 ккал. Структура топливно-энергетического баланса страны постоянно меняется. До 70-х годов основную долю в ней имел уголь, в 70-80-е – нефть, в 90-е годы – природный газ.

    Межотраслевой топливно-энергетический комплекс (ТЭК)- это система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования. В экономике России он занимал и продолжает занимать ведущее место. Комплекс производит около 25 % промышленной продукции России, является важнейшим источником формирования бюджета страны, обеспечивает примерно половину валютных поступлений от экспорта продукции. В ТЭК входят отрасли топливной промышленности (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика. 

    2 Основные местонахождения энергетически полезных природных ископаемых.

    Первые  нефтепромыслы появились в России в районе Баку (1848 г.) и Майкопа (1854 г.). К XX в. страна занимала первое место в мире по добыче нефти (около половины мирового объема добычи).  Кавказ оставался главной нефтяной базой до 50-х годов XX в. Затем добыча нефти стала постепенно перемещаться в Волго-Уральский район, а в 70-е годы – в Западную Сибирь, которая сейчас является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире нефтедобывающих районов.  Месторождения Западной Сибири дают около 70 % всей нефти страны. Центр добычи нефти находится в среднем течении р. Оби, в Ханты-Мансийском автономном округе.

    Нефть – важнейшее сырье для химической и нефтехимической промышленности. С нефтепромыслов она транспортируется на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Основной объем ее транспортировки осуществляется по нефтепроводам, протяженность которых более 70 тыс. км. Основные системы нефтепроводов следующие. Волго-Уральская система, по которой нефть транспортируется от начального пункта нефтепровода «Дружба» – города Альметьевска (Татарстан), являющегося важным центром всей нефтепроводной системы России, в Центральную Россию (Самара-Брянск), а также через территорию Белоруссии (Мозырь), Украины и порты государств Балтии в страны Европы. Западно-Сибирская система транспортирует нефть из Сургута и Нижневартовска к нефтепроводу «Дружба», в Казахстан, на Северный Кавказ (в порт Новороссийск), в Восточную Сибирь (до Ангарска). Северо-Кавказская система объединяет нефтепроводы этого экономического района. Тимано-Печорская система транспортирует нефть Республики Коми в районы Центральной России. Дальневосточная система поставляет нефть с месторождений Сахалина. На нефтеперерабатывающих заводах нефть разлагают на фракции (мазут, соляровое масло, газойль, керосин, лигроин, бензин). Главные НПЗ расположены в европейской части страны, так как ориентируются на потребителя (Волгоград, Кириши, Кстово, Пермь, Рязань, Саратов, Сызрань, Уфа, Ярославль и т.д.). В азиатской части перерабатывается около 25 % нефти (Омск, Томск, Ангарск, Комсомольск-на-Амуре и т.д.).

    Газовая промышленность во второй половине XX в. вышла на передовые позиции как в топливно-энергетическом комплексе, так и в экономике России в целом. Страна располагает крупнейшими в мире запасами газа, она лидер по добыче и экспорту этого ценного энергоносителя. В отличие от других отраслей газовая промышленность развивается достаточно стабильно. Добыча природного газа в 90-е годы практически не снижалась и составляла примерно 570 млрд м3 в год.  Основной газодобывающий район страны -север Западной Сибири. Здесь в Ямало-Ненецком автономном округе разрабатываются крупнейшие газовые месторождения мира – Уренгойское, Ямбургское и Медвежье. В районе добывают около 90 % российского природного газа. Важное значение имеют также Оренбургское, Вуктыльское (Республика Коми), Астраханское и ряд других месторождений. 
Протяженность магистральных газопроводов более 140 тыс. км. Главные направления транспортировки газа – из Западной Сибири в европейскую часть России и далее в страны Европы (Уренгой-Ужгород, Уренгой-Москва, Уренгой-Вуктыл-Ухта-Торжок и т.д.).

Информация о работе Структура топливно-энергетического баланса страны