Топливно-энергетический комплекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:25, контрольная работа

Краткое описание

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.
Важно отметить, что Россия является крупной энергетической державой, обладающей 6% мировых запасов нефти, 8% природного урана, 40% газа и почти 25% запасов угля.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Топливно-энергетический комплекс. Его структура и значение……………3
2.Удельный вес отраслей промышленности ТЭК в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ…………………… 4
3.Топливный баланс. Его характеристика. Изменение на современном этапе.6
4. География основных нефтяных, газовых и угольных объектов по субъектам РФ и ФО. Удельный вес ФО в добыче топливных ресурсов…………………..7
4.1 Нефтяная промышленность…………………………………………………..7
4.2.Газовая промышленность………………………………………………….....9
4.3.Угольная промышленность………………………………………………….11
4.4. Электроэнергетика……………………………………………………….….13
5. Сущность программы «Энергетическая стратегия России до 2025года. Программа «Энергосбережения»………………………………………..……...15
6.Анализ перспектив географии ТЭК по ФО России………………………….17
7.Интеграционные связи России и стран СНГ по развитию ТЭК и использованию энергоносителей……………………………………………….19
8.Место России в мировой торговле энергоносителями, проблемы расширения мировых рынков………………………………………………………………. ...21
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Приложения…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

топливно-энергетический комплекс.doc

— 649.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..2

1.Топливно-энергетический  комплекс. Его структура и значение……………3

2.Удельный вес  отраслей промышленности ТЭК  в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ…………………… 4

3.Топливный баланс. Его характеристика. Изменение на современном этапе.6

4. География основных нефтяных, газовых и угольных объектов по субъектам РФ и ФО. Удельный вес ФО в добыче топливных ресурсов…………………..7

4.1 Нефтяная промышленность…………………………………………………..7

4.2.Газовая промышленность………………………………………………….....9

4.3.Угольная промышленность………………………………………………….11

4.4. Электроэнергетика……………………………………………………….….13

5. Сущность программы «Энергетическая стратегия России до 2025года. Программа «Энергосбережения»………………………………………..……...15

6.Анализ перспектив  географии ТЭК по ФО России………………………….17

7.Интеграционные  связи России и стран СНГ  по развитию ТЭК и использованию  энергоносителей……………………………………………….19

8.Место России  в мировой торговле энергоносителями, проблемы расширения мировых рынков………………………………………………………………. ...21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………25

Приложения………………………………………………………………………26 
 

 

Введение 

     Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.

     Важно отметить, что Россия является крупной энергетической державой, обладающей 6% мировых запасов нефти, 8% природного урана, 40% газа и почти 25% запасов угля.

     Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью  страны. На его развитие расходуется  более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30%  стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности.

     Все процессы добычи и переработки топлива, производства, транспортировки и  распределения электроэнергии охватывает один из важнейших межотраслевых  комплексов - топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Он состоит из двух главных частей: топливной промышленности и электроэнергетики, а также инфраструктуры. Своеобразной особенностью ТЭК России является то, что он целиком базируется на отечественных ресурсах, по запасам которых страна занимает одно из первых мест в мире.

     Этот  комплекс является стержнем жизнеобеспечения любой страны, но для России ТЭК  имеет особое значение, так как  наша страна - северная (2/3 ее территории относится к зоне Севера) и поэтому  значительная часть производимой энергии  тратится на отопление, преодоление суровых климатических условий. Учитывая огромную протяженность России с востока на запад (почти 8 тыс. км), можно прогнозировать проблемы в организации работы транспортного хозяйства, где грузовые и пассажирские перевозки требуют огромных расходов энергии. В связи с этим затрачиваемое количество энергии на душу населения в России в 2-3 раза больше, чем в странах Европы.

 

    1. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации.

    Его структура и значение. 

     Топливно-энергетический комплекс представляет собой сложную систему - совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей.

     Россия  располагает всеми возможностями  для участия в процессе развития интеграции и объединения энергетических систем и инфраструктуры транспорта энергоносителей при создании единого  Евразийского энергетического пространства. Располагая 2% населения и 11,5% территории мира, Россия имеет 12-13% прогнозных ресурсов и около 12% разведанных запасов нефти, 40% ресурсов и 34% запасов природного газа, около 20% разведанных запасов каменного и 32% запасов бурого угля. Суммарная добыча за всю историю использования ресурсов составляет в настоящее время по нефти 17% от прогнозных извлекаемых ресурсов и по газу 5%. Обеспеченность добычи разведанными запасами топлива оценивается по нефти и газу в несколько десятков лет, а по углю - значительно выше. Существующая минерально-сырьевая база урана способна обеспечить его добычу, лишь частично покрывающую потребности атомной промышленности.1

          ТЭК обладает значительной районообразующей способностью:  близ источников  энергоресурсов  формируются  мощные промышленные узлы,  растут города (Кемерово, Новокузнецк)

     В состав ТЭК входят взаимодействующие  и взаимообусловленные подсистемы: отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая), добывающая подсистема и электроэнергетика, преобразующая  ТЭР в энергоносители. Эти подсистемы тесно связаны с энергетическим машиностроением, электротехнической, атомной отраслями промышленности и со всеми отраслями - потребителями топлива и энергии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ВинокуровА. А. Введение в экономическую географию и региональную экономику России/ А. А. Винокуров. М.: Владос, 2008.

2. Удельный вес отраслей ТЭКа в структуре промышленного производства в России, крупнейших странах мира и СНГ. 

      В экономике разных стран объемы производства крайне неодинаково распределены по технологической структуре. Так, промышленно развитые страны, располагая, как правило, сравнительно небольшими запасами природных ресурсов и энергоносителей, концентрируют основные производственные мощности на срединных и завершающих стадиях технологического цикла: в перерабатывающей и обрабатывающей промышленности. Это прогрессивный тип технологической структуры. Производственный потенциал многих развивающихся стран, наоборот, сосредоточен на начальных стадиях цикла: в ресурсодобывающей и перерабатывающей промышленности. Если развитые страны имеют избыточные мощности в обрабатывающей промышленности и производстве конечной продукции, значительная доля которых экспортируется, то развивающиеся страны экспортируют первичные ресурсы, энергоносители и продукты их переработки, импортируя конечную продукцию перерабатывающей и обрабатывающей промышленности. Вместе с тем некоторые промышленно развитые страны имеют достаточно развитую добывающую промышленность, а ряд развивающихся стран обладает вполне современными технологиями в обрабатывающей промышленности и производстве конечной продукции.

      Удельный вес топливно-энергетических ресурсов России, куда относится производство нефти, газа и др., составляет 46,1%. Если же взять все статьи сырьевого экспорта, то более 75% экспорта России приходилось на прямой и косвенный экспорт невозобновляемых ресурсов, т.е. наша страна на мировом рынке выступает почти исключительно в качестве поставщика сырья и полуфабрикатов. Продажа сырья и полуфабрикатов на международном рынке стала главной целью добычи и первичной переработки сырья, а внутреннее потребление этих ресурсов отступило на второй план.

      Удельный вес топливно-энергетической промышленности США невелик и продолжает снижаться, несмотря на значительный объем добываемых полезных ископаемых. США производят 1/3 горнодобывающей продукции в мире. Главные отрасли: нефтяная, угольная. Причины сокращения этой промышленности - не в истощении месторождений, а в импорте более дешевого сырья, стремлении сберечь свои ресурсы и решить экологические проблемы  
 
 
 
 

      Удельный  вес топливно-энергетических ресурсов в структуре  промышленного производства стран СНГ и России 

  Промышленность  ТЭК(%)
Азербайджан 1,5
Армения 0,2
Беларусь 4,6
Грузия 0,2
Казахстан 6,1
Кыргызстан 0,2
Молдова 0,3
Таджикистан 0,2
Туркменистан 1,4
Узбекистан 1,6
Украина 12,0
Россия 46,1
США 15,2
Канада 13,7
 

     Источник: Топливо и энергетика России. Статистический сборник. – М. – Финансы и статистика. – 2006. – С. 55

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      1. Топливный баланс России.

    Его характеристика.

    Изменение на современном этапе. 

      Топливный баланс – это система показателей, отражающих соответствие между приходом и расходом топливно-энергетических ресурсов, источники их поступления  и направления использования.

       Топливно-энергетический баланс является важным инструментом анализа функционирования энергетического сектора экономики страны.

  Топливные балансы составляются, как правило, на основе единицы условного топлива.

  В России топливный баланс исторически изменялся несколько раз.

  Изначально  он был угольным, например, в 1940 году уголь составлял 65%, газ – 5%, нефть  – 25%.

     В топливном балансе СССР до 1990 г. лидировала нефть - 46%, с 1990 г. на первое место вышел газ (более 50%). Эта ситуация сохраняется до сих пор, а газ является основным экспортным продуктом России.

     Газ занял доминирующую позицию и более чем на половину обеспечивает потребности российских тепловых электростанций и предприятий химической промышленности.

         Таким образом, топливный баланс России на сегодняшний день выглядит следующим образом: более 50%  –  газ, 30%   –  нефть, 14%  –  уголь.

     Если  сравнить топливный баланс России с  топливными балансами зарубежных стран, то ситуация выглядит следующим образом: баланс США строится на угольной промышленности, в то время как баланс России - на газовой. Баланс же Франции существенно ниже показателей России и США.  

Показатели США Россия Франция
Нефть 290 379 75
Газ 557 594 53
уголь 1093 255 45

  Источник: добыча полезных ископаемых. Российский статистический                                                                                                               ежегодник-2006. 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. География основных нефтяных, газовых и угольных объектов по субъектам РФ и ФО. Удельный вес ФО в добыче топливных ресурсов. 

                 4.1. Нефтяная промышленность.

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс РФ