Топливно-энергетический комплекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Каждый вид дохода связан не только с производством новой стоимости, но и со своим рынком, на котором происходит купля-продажа определенного фактора производства. Так, заработная плата связана с рынком труда. На нем бизнесмены-работодатели вступают в договорные отношения с наемными работниками. Здесь исходная связь заработной платы с производством новой стоимости существенно дополняется рыночным отношением между покупателем и продавцом рабочей силы.
Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………стр. 2
2. Рынок труда и заработная плата…………………………………..стр. 3
2.1. Особенности рынка труда…………………………………………стр. 3
2.2. Спрос и предложение на рынке труда……………………………стр. 5
2.3. Равновесие на рынке труда.……………………………………….стр. 9
3. Заработная плата…………………………………………………...стр. 10
3.1. Сущность и величина заработной платы………………………....стр. 12
3.2. Дифференциация ставок заработной платы……………………...стр. 16
4. Заключение………………………………………………………….стр. 18
Список литературы…………………………………………………стр. 20

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория.doc

— 435.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1.    Введение……………………………………………………………стр.  2

2.    Рынок труда и заработная плата…………………………………..стр.  3

2.1. Особенности  рынка труда…………………………………………стр.  3

2.2. Спрос  и предложение на рынке труда……………………………стр.  5

2.3. Равновесие  на рынке труда.……………………………………….стр.  9

3.    Заработная плата…………………………………………………...стр. 10

3.1. Сущность  и величина заработной платы………………………....стр. 12

3.2. Дифференциация  ставок заработной платы……………………...стр. 16

4.   Заключение………………………………………………………….стр. 18

      Список литературы…………………………………………………стр. 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

    Каждый  вид дохода связан не только с производством  новой стоимости, но и со своим  рынком, на котором происходит купля-продажа  определенного фактора производства. Так, заработная плата связана с рынком труда. На нем бизнесмены-работодатели вступают в договорные отношения с наемными работниками. Здесь исходная связь заработной платы с производством новой стоимости существенно дополняется рыночным отношением между покупателем и продавцом рабочей силы.

    Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

    Долгое  время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для  полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу «кто не работает, тот не ест». Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий.

    Переход к рынку заострил проблемы занятости  и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника. 
 

    2. Рынок труда.

    Рынок труда – особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы.

    Этот  вид рынка существовал не всегда. Он появился в массовом масштабе только в условиях классического капитализма. Тогда, с одной стороны, основные средства производства сосредоточились в частной собственности бизнесменов, а с другой – подавляющая часть работников была отчуждена от них. Все наемные работники стали юридически свободными лицами (в отличие от раба или крепостного крестьянина). Между тем основным или даже единственным источником их существования стала продажа своего труда.

    Отличительной чертой рынка труда является присутствие на нем важнейших институтов (профсоюзов, корпораций, государства), без учета которых не возможен анализ спроса и предложения труда. Сам ресурс или фактор производства – труд, отличается от других известных нам факторов, т.е. капитала и земли, тем, что является функцией жизнедеятельности человека. Поэтому когда речь идет о проблеме выбора на рынке труда, не надо забывать, что решения принимает не только фирма, предъявляющая спрос на ресурс, но и наделенные волей и сознанием экономические субъекты осуществляющие предложение своеобразного вида услуг. 

    2.1. Особенности рынка  труда

    Специфика рынка труда во многом определяется особенностями того товара, который на нем представлен. На этом рынке продается и покупается конечно же труд. Но труд есть функция самого работника, затрата его физической и умственной энергии в процессе производства благ. Труд не отделим от человека как такового, он является формой жизнедеятельности личности и постольку не может быть объектом купли-продажи в политически и экономически свободном обществе. Экономическая, а, следовательно, и политическая свобода есть важнейшее условие рыночного хозяйства. Свободный человек не может быть продан (как это, например, было при рабовладении), и постольку не могут служить объектом купли-продажи неотделимые от него функции, в том числе и труд. Поэтому на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависят от множества факторов – уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта, добросовестности и других. Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся продолжительности рабочего дня, размеров заработной платы, должностных обязанностей и некоторых иных. На период найма работодатель – бизнес или государство – покупает право на использование услуг труда продавца, а не сам труд, собственником которого продолжает оставаться наемный работник. Поэтому в общепринятом выражении «рынок труда» следует видеть категорию «рынок услуг труда».

    Спрос на рынке труда, как и на любом  другом рынке ресурсов, или факторов производства, является производным и зависит от спроса на ту продукцию, которая будет изготовлена с помощью этого ресурса. Так, рост потребности в хороших дорогах вызовет увеличение спроса на услуги дорожных рабочих, а падение спроса на автомобили приведет к уменьшению спроса на услуги автомобилестроителей.

    Особенности рынка труда:

    - во-первых, большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке большинства потребительских товаров (исключение составляют дорогостоящие изделия, продающиеся в кредит, и товары, имеющие гарантийное обслуживание) контакт продавца и покупателя мимолетен и заканчивается передачей прав собственности на объект торговли, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длятся такое количество времени, на которое заключается договор найма работника. Длительность контактов продавца и покупателя является необходимым условием постоянного возобновления операций купли-продажи услуг труда;

    - во-вторых, большая роль, которую играют на рынке труда не денежные факторы – сложность и престижность работы, условия труда, его безопасность для здоровья, гарантии занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе и др.;

    - в-третьих, значительное воздействие, которое оказывают на рынок труда различные институциональные структуры – профессиональные союзы, трудовое законодательство, государственная политика занятости и профессиональной подготовки, союзы предпринимателей и другие. Это связано, прежде всего, с тем, что продавцы трудовых услуг – наемные работники – составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социального спокойствия в обществе. 

    2.2. Спрос и предложения  на рынке труда.

    Субъектом спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

      На рынке совершенной конкуренции  количество нанимаемых предпринимателями  работников определяется двумя  показателями – размером заработной  платы и ценностью (в ее денежном  выражении) предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта. Привлечение дополнительной единицы труда прекратиться тогда, когда предельный продукт труда в денежном выражении сравняется с величиной заработной платы.

    Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить  применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 1.).

    

    Рис.1.      Кривая спроса на труд

    На  оси абсцисс – величина требующегося труда (L), а на оси ординат – ставка заработной платы (W).

    Каждая  точка на кривой DL показывает, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует большая величина спроса на труд и наоборот.

    Иначе обстоит дело с функцией предложения  на труд. Объем предложения труда  также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило (а бывают и исключения), продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях заработной платы. Поэтому кривая предложения труда имеет положительный наклон (рис. 2).

    

    Рис. 2.     Кривая предложения труда

    Кривая  предложения труда (SL) показывает, что при повышении заработной платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении объем предложения труда уменьшается. Совокупное предложение труда в обществе зависит от многих факторов, определяющих количество и качество предлагаемых услуг труда, среди которых важнейшими являются общая численность населения страны и доля в нем экономически активного населения, средняя продолжительность рабочего дня, профессионально-квалификационный состав работников и др.

    Существуют  два явления, получивших название эффект замещения и эффект дохода. Эти  эффекты появляются тогда, когда  мы пожелаем выяснить, как отразится  на предложении труда  отдельного индивидуума повышение ставок заработной платы. На первый взгляд предложение труда должно вырасти. Однако, в игру вступают эффект замещения и эффект дохода.

    

    Рис. 3.     Кривая индивидуального  предложения труда

    На  рис. 3 изображена кривая, показывающая общее количество рабочего времени, которое согласен отработать конкретный работник при данной величине заработной платы. От обычной кривой предложения труда, иллюстрирующей ситуацию на национальном или отраслевом рынках труда, эта кривая отличается своей конфигурацией.

    До  точки I кривая показывает увеличение предложения труда при росте заработной платы, - она удаляется от оси ординат. Однако, пройдя точку I, кривая SL меняет направление. Она сгибается и, принимая отрицательный наклон, снова приближается к оси ординат, показывая парадоксальную ситуацию – уменьшение предложения труда пи дальнейшем росте заработной платы. Таким образом, увеличение заработной платы до определенных размеров ведет к росту предложения труда, которое после достижения максимального уровня (SI) начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы. Одна и та же причина – увеличение заработной платы приводит и к росту, и к сокращению предложения труда.

    Поскольку при увеличении заработной платы  каждый час отработанного времени  лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток, точнее упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее – отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой. Соответственно, досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Вышеописанный процесс получил название эффект замещения на рынке труда. На рис. 3 эффект замещения проявляется до точки I, т.е. до начала движения кривой предложения труда влево, к оси ординат.

    Эффект  дохода противостоит эффекту замещения  и становится ощутим при достижении работником определенного, достаточно высокого ровня материального благополучия. Когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и наше отношение к свободному времени. Оно перестает казаться вычетом из заработной платы, а предстает полем для наслаждения и радости, тем более, что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свободного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы. После прохождения кривой SL точки I эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к переходу работника на сокращенный рабочий день, или неделю, к получению дополнительных выходных дней и отпусков (в том числе за «свой счет»).

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс РФ