Урбанизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.1

Цель данной работы – рассмотреть урбанизацию в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие урбанизации. Урбанизация как процесс формирования городских форм расселения 4
1.1. Сущность понятия «урбанизация» 4
1.2. Процесс урбанизации как процесс формирования городских форм расселения 9
Глава 2. Процесс урбанизации в России и мире 13
2.1. Соотношение городского и сельского населения в России и мире 13
2.2. Особенности состава населения Новосибирской области 19
3. Проблемы и перспективы развития урбанизации в России 21
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 28

Содержимое работы - 1 файл

Урбанизация.doc

— 429.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

      Актуальность темы обусловлена тем, что XX век справедливо может быть назван веком урбанизации. В двадцатом веке существенно изменилась социальная структура обществ, а также экономический, образовательный, социальный состав населения. Постепенно, по мере усложнения экономической структуры, рамки среднего класса (старого среднего – независимые предприниматели и мелкие собственники) раздвигаются. Появился новый средний класс. Значительная трансформация общества произошла в России в процессе развития демократических и рыночных реформ.

      В 1900 г. в городах мира проживало 14% всего населения, насчитывалось 12 городов – «миллионеров». В канун XXI в. городским стало 45% мирового населения, имеется примерно 2,4 тыс. больших городов (свыше 100 тыс. жителей каждый) и свыше 200 городов - миллионеров.

     Урбанизацией  называется рост городов, повышение  удельного веса городского населения  в стране, регионе, мире, возникновение  и развитие все более сложных  сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.1

     Цель  данной работы – рассмотреть урбанизацию в Российской Федерации. В процессе исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность понятия «Урбанизация»;
  2. Охарактеризовать процесс урбанизации как процесс формирования городских форм расселения;
  3. Проанализировать тенденции урбанизации в России;
  4. Выделить особенности состава населения Новосибирской области с точки зрения урбанизации;
  5. Проанализировать проблемы и перспективы развития урбанизации в России

Глава 1. Понятие урбанизации. Урбанизация как процесс формирования городских форм расселения

1.1. Сущность понятия  «урбанизация»

 
---

     Развитие  общественного разделения труда  привело к образованию двух основных типов поселений: городского и сельского. Соответственно различают городское население (жители городов и поселков городского типа) и сельское (жители населенных пунктов, занятых менее чем на 85% в производстве). Количественное преобладание сельского населения над городским наблюдается в пяти странах ближнего зарубежья: Молдавия(46%), Туркмения (45%), Узбекистан(39%), Киргизия (36%), Таджикистан (28%). Эти страны относят к категории сельского типа. Остальные страны ближнего зарубежья имеют более 50% городского населения.2

     Невиданные  темпы и масштабы урбанизации во второй половине ХХ в., получившие название «городской революции», усиление её воздействия у нас и за рубежом на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследований этого глобального процесса в различных странах мира. В России оно сегодня особенно актуально в связи с постепенным освобождением науки от идеологизированных мифов и излишней схематизации географической реальности.

     Понятие урбанизации (от лат. urbs – город) имеет несколько смыслов:

  1. Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает социально-профессиональную, демограф, структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение и т. д.
  2. Распространение черт и особенностей, свойственных городу, промышленному центру у сельских жителей.
  3. Повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, появление социальных отношений и структур, городского образа жизни.

     Исторически процесс урбанизации имел несколько  стадий и различных по своему социальному содержанию форм. Стадия наиболее интенсивной урбанизации связана с процессом индустриализации, формированием современного общества, является важнейшей составляющей процесса модернизации. Современный крупный город – это воплощение западной индустриальной цивилизации. По данным ООН, в западных индустриальных странах от 72 до 85% населения составляют городские жители. Урбанизация приводит к принципиальным изменениям в структуре занятости, в образе жизни, в характере социальных отношений.3

     В процессе урбанизации происходит формирование новой социокультурной системы, противоположной традиционной малой общине: родственные связи, межличностные отношения в целом, характерные для традиционной сельской общины заменяются формальными, отчужденными отношениями, дающими индивиду новую степень свободы; размеры, плотность и разнородность городского населения обеспечивают основу для сложного современного разделения труда; город становится средоточием современных политических, образовательных, культурных институтов и т.д.

     В западной общественной мысли существуют две противоположных позиции  в оценке процесса урбанизации: урбанизм – идущий от Монтескье оптимистический взгляд на городскую культуру как высшее проявление человеческой цивилизации и антиурбанизм – идущее от Ж.-Ж.Руссо тотальное отрицание городской цивилизации как «противного природе гнусного искусственного образования», как воплощения бездушной машинной цивилизации.4

     Одна  из наиболее важных особенностей урбанизации  – усиление концентрации населения  в крупных городах, городских агломерациях. Сосредоточение населения в больших городах было характерно для второй половины XIX века (Северная Америка, зарубежная Европа, Латинская Америка) и еще более - для первой половины XX века. (Россия – СССР, Африка, Азия, Австралия).

     С середины XX века на планете быстро растут города (обычно это городские агломерации) с населением более 1 млн. жителей. Их количество увеличилось в 1950 – 1990 г.г. с 77 до 281, а суммарная численность населения в них – с 187 млн. человек до 800 млн. В результате в 1990 г. треть всех горожан мира проживала в агломерациях – «миллионерах».

     Городская агломерация – скопление городов вокруг крупного города – центра. Особенно быстро растут они в странах Азии, Латинской Америки и Африки. В Азии в 1990 г. насчитывалось 118 таких агломераций, больше всего – в Китае (38), Индии (24), Пакистане, Индонезии и Южной Корее (по 6 в каждой из них); в Латинской Америке – 40; в Африке – 25. В таблице 1 представлен список крупнейших агломераций мира. 
 
 

     Таблица 1.5

     Крупнейшие городские агломерации мира (1950 – 2005 гг.), млн. жителей 

Ме-сто 1950г. 1970г. 1990г. 2005г. 
  Агломер. Нас. Агломер. Нас. Агломер. Нас. Агломер.
1. Нью-Йорк 12,3 Нью-Йорк 16,2 Мехико 20,2 Мехико
2. Лондон 8,7 Токио 14,9 Токио 18,1 Сан-Паулу
3. Токио 6,7 Шанхай 11,2 Сан-Паулу 17,4 Токио
4. Париж 5,4 Мехико 0,4 Нью-Йорк 16,2 Шанхай
5. Шанхай 5,3 Лондон 8,6 Шанхай 13,4 Нью-Йорк
6. Буэнос-Айрес 5 Буэнос-Айрес 8,4 Лос-Анджелес 11,9 Калькутта
7. Чикаго 4,9 Лос-Анджелес 8,4 Калькутта 11,8 Бомбей
8. Москва 4,8 Париж 8,3 Буэнос-Айрес 11,5 Пекин
9. Калькутта 4,4 Пекин 8,1 Бомбей 11,2 Лос-Анджелес
10. Лос-Анджлес 4 Сан-Паулу 8,1 Сеул 11 Джакарда
11. Пекин 3,9 Осака 7,6 Пекин 10,8 Дели
12. Осака 3,8 Москва 7,1 Рио-де-Жанейро 10,7 Буэнос-Айрес
13. Милан 3,6 Рио-де-Жанейро 7 Тяньцзинь 9,4 Пагос
14. Мехико 3,1 Калькутта 6,9 Джакарта 9,3 Тяньцзинь
15. Филадельфия 2,9 Чикаго 6,7 Каир 9 Сеул
16. Бомбей 2,9 Бомбей 5,8 Москва 8,8 Рио-де-Жанейро
17. Рио-де-Жанейро 2,9 Милан 5,5 Дели 8,8 Дакка
18. Детройд 2,8 Каир 5,3 Осака 8,5 Каир
19. Неаполь 2,8 Сеул 5,3 Париж 8,5 Манила
20. Ленинград 2,6 Тяньцзинь 5,2 Манила 8,5 Карачи
 

     Субурбанизация.

     Начиная с 60-х г.г. практически во всех западноевропейских странах, в Канаде, Австралии, Новой  Зеландии (а в США – еще раньше) началось сокращение численности населения городов и доля городского населения. Однако было бы неправильно трактовать это как поворот процесса урбанизации вспять: урбанизация вступила в новую фазу, которая получила название субурбанизация.

     Субурбанизация – развитие пригородов. Первоначально она проявляется в возникновении вокруг крупных городов пригородов. В итоге формируются городские агломерации – взаимосвязанные группы поселений (прежде всего городские), объединенные различными видами связей (трудовые, производственные, рекреационные, инфраструктурные и др.) в динамичные системы. Затем начинается более быстрое развитие пригородов (прежде всего демографическое) по сравнению с центральным городом.

     Наконец, пригороды начинают развиваться  за счет центрального города: идет интенсивное переселение в пригородную зону жителей из центрального города, перенос туда промышленных и других функций. Численность населения в центральных районах постепенно сокращается.

     Причины этого процесса многочисленны. Их подробно изучали в США и других странах интенсивной субурбанизации. В общем случае можно выделить причины, «выталкивающие» население из центральных городов и привлекающие жителей в пригороды.

     В качестве «выталкивающих» причин обычно указывают высокую стоимость хорошей недвижимости в городе, перенаселенность и моральный износ жилья в центральных городах, острые экономические проблемы, высокие местные налоги, обострение социальных проблем непрестижность адреса. В США указывают и на значение такого фактора, как опасение снижения уровня образования детей, вследствие десегрегации школ в 1954 г. Многие из этих причин взаимосвязаны и взаимообусловлены. Какие факторы привлекают население в пригороды. В США и Великобритании большое значение  придают такой причине, как стремление людей жить в собственном доме. В городском жилом фонде США односемейные дома составляют 2/3, причем в центральных городах – ½, а в пригородах – 3/4. Доля односемейных домов постоянно увеличивается. Со стремлением жить в собственных домах согласуются относительно низкая стоимость недвижимости в пригородах, хорошая экология, низкие местные налоги.

     Существенны и такие причины, как возрастание  потребности в большой жилой  площади, специальные правительственные  программы по деконцентрации населения, развитие пригородной инфраструктуры, стремление иметь престижный адрес Новые пригородные поселения отличаются к тому же, как правило, большой социальной однородностью, которая поддерживается системой специальных мер. Эта продажа земли только большими участками, завышенная стоимость домов для нежелательных поселенцев и др. В итоге в данном поселении не могут поселиться люди с уровнем доходов ниже определенного.

     Необходимое условие субурбанизации – развитие транспорта для обеспечения перевозок  между местом жительства и местом работы, так как переселяющиеся в большинстве продолжают работать в центральном городе. Именно поэтому первые признаки субурбанизации появились в развитых странах после развития в них пригородного железнодорожного и трамвайного сообщения. Но интенсивная субурбанизация началась с массовой автомобилизацией населения, поскольку только личный автомобиль обеспечивает высокую степень свободы относительного размещения  мест жительства и мест работы.

     В соответствии со сказанным выше первоначально из центрального города в пригороды переселяются наиболее обеспеченные слои населения, элита общества. Этим они создают образец поведения для остального населения, не реализуемый по материальным причинам: люди хотели бы переселиться, но не могут себе этого позволить со своим уровнем доходов. По мере повышения благосостояния в переселение вовлекаются все более широкие слои населения. Интенсивная субурбанизация начинается с переселением многочисленных представителей среднего класса.

     За  субурбанизацией населения следует субурбанизация промышленности и других сфер занятости. Начинается она с вывода за пределы центральных городов крупных промышленных предприятий, требующих больших площадей и безопасных в экологическом отношении (химические, нефтеперерабатывающие, металлургические и т.п.).

     Среди причин субурбанизации промышленности обычно называют возрастание спроса предприятий на крупные земельные  участки, их переориентацию на автомобильный  транспорт вместо железнодорожного и внутреннего водного, более  низкую стоимость земли в пригородах, миграцию квалифицированных работников в пригородную зону и др. Субурбанизация торговли и услуг непосредственно связана с субурбанизацией населения, субурбанизация управленческих функций – с кризисным состоянием центральных городов, переселением служащих в пригороды, высокой степенью развития инфраструктуры в пригородах. Тем не менее, субурбанизация рабочих мест все – таки меньше чем субурбанизация населения. Значительная часть жителей пригородов продолжает работать в центральных городах.

     Естественно, что субурбанизация, одна из причин которой – кризис центральных  городов в широком смысле, еще  больше усиливает этот кризис. Центральные  города лишаются значительной части  налоговой базы, в них сокращается  количество рабочих мест и соответственно растет безработица, увеличивается концентрация маргинальных слоев населения с низкими доходами и т.д. Поэтому в настоящее время государственные программы направлены в основном на возрождение городских центров, когда как в первые послевоенные годы они были направлены на деконцентрацию населения и экономически крупных городов.

Информация о работе Урбанизация