Урбанизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.1

Цель данной работы – рассмотреть урбанизацию в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие урбанизации. Урбанизация как процесс формирования городских форм расселения 4
1.1. Сущность понятия «урбанизация» 4
1.2. Процесс урбанизации как процесс формирования городских форм расселения 9
Глава 2. Процесс урбанизации в России и мире 13
2.1. Соотношение городского и сельского населения в России и мире 13
2.2. Особенности состава населения Новосибирской области 19
3. Проблемы и перспективы развития урбанизации в России 21
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 28

Содержимое работы - 1 файл

Урбанизация.doc

— 429.00 Кб (Скачать файл)

     Дальнейшее  развитие процесса субурбанизации вылилось в интенсификацию переселений жителей  не только в пригородную зону городских  агломераций, но и на внеагломерационные территории. США уже стали «страной пригородов» – там живет около 60% населения агломераций.6

1.2. Процесс урбанизации  как процесс формирования  городских форм  расселения

 

     Исторические  корни урбанизации. Создание урбанистического ковра Земли имеет глубокие исторические корни. Первые года появились, по мнению большинства исследователей, около 5000 лет назад в Месопотамии, несколько позже - в Египте, затем - в Индии. Специалисты до сих пор спорит относительно того, возникли ли перечисленные выше древнейшие городские цивилизации независимо друг от друга или же несколько более поздние очаги урбанизации в долине Нила и на Индостане испытали непосредственное воздействие месопотамских традиций.

     Но  в мировой истории есть бесспорный пример независимого появления древнейших городских цивилизаций в доколумбовой Америке – в Мексике и Перу. В силу закономерностей исторического развития американские аборигены, хотя и со значительным отставанием во времени, самостоятельно пришли и к государственности, и цивилизации. При этом, несмотря на всю свою специфику, древнейшие города Старого и Нового Света  поразительно близки между собой по важнейшим признакам: планировке, структуре, функциям, форме политической организации и т.д.

     Первые  года на нашей планете были, конечно, не похожи на современные. Потребовались тысячелетия исторического развития, чтобы к XIX веку стали складываться контуры современной сети больших городов. В начале прошлого столетия самым значительным городом мира стал Лондон (865 тыс. жителей); вторым в Европе был Париж (550 тыс.), третьим Неаполь (340 тыс.); за ними шли Петербург (330 тыс.) и Вена (230 тыс.). Между Лондоном и Парижем по величине – находились азиатские города Пекин, Кантон (по 800 тыс. жителей) и Константинополь (570 тыс.).7

     Концентрация  населения в городах, увеличение их роли в жизни общества происходили на протяжении всей истории. Но только  с начала XIX века наблюдается значительное усиление этого процесса. С 1800 по 1900 года при общем росте населения Земли в 1,7 раза городское население увеличилось в 4,4 раза, в XX веке – соответственно в 3,7 и 13,3 раза.8

     Особенно  резкий перелом в динамике городского населения мира, а в более широком  плане – в развитии самого процесса урбанизации наступил во второй половине нашего столетия. Он получил название «городской революции». Прирост численности горожан в мире за 1950 – 2000 гг., согласно прогнозам демографов ООН, увеличится в 4 раза и сохранит тенденцию к дальнейшему значительному повышению. В первой четверти следующего столетия численность горожан возрастет до 5,1 млрд. человек – на 73%.

     Высокие темпы роста городского населения  во второй половине XX века связаны с совмещение нескольких факторов. Два из них наиболее значительны. Миграция сельского населения в городе в середине нашего столетия приняла такие масштабы, что ее иногда называют великим переселением народов XX века. Это огромное увеличение миграции в города совпало в развивающихся странах с демографическим “взрывом”, что также способствовало небывалым темпам роста городского населения. В 1991 – 1995 г.г. горожан в мире ежегодно в среднем становилось больше на 61 млн. человек (сельских жителей – на 25 млн.).

     В результате сложился единый и вместе с тем весьма дифференцированный городской мир, который утвердился, прежде всего в развитых странах (с 50-х г.г.), а к 2015 г., по оценкам демографов ООН, станет преобладающим и в развивающихся странах.

     Правда, в целом на земном шаре сельское население продолжает увеличиваться  – с 1,8 до 3,2 млрд. человек в 1950 – 2000 г.г. Но в первой четверти XXI века его численность, видимо, стабилизируется. Рост сельского населения во второй половине XX века происходит исключительно благодаря развивающимся странам, где проживает около 90% сельских жителей мира. В развитых странах сельское население постепенно сокращается – с 366 млн. человек в 1950 г., до 300 млн. в 1990 г.. По прогнозам, оно уменьшится до 280 млн. человек к 2000 г. и до 200 млн. к 2025 г.

     Общие черты современной  урбанизации для  большинства стран.

     Первая  черта – быстрые темпы роста  городского населения, особенно в менее развитых странах.

     В 1900 г. в городах жило около 14% населения  мира, в 1905г. – 29%, а в 1990г. – 45%. В среднем  городское население ежегодно увеличивается  примерно на 50 млн. человек. К 2000г. согласно прогнозам демографов, доля горожан  может превысить 50%.

     Вторая  черта – населения и хозяйства  в основном в больших городах. Это объясняется прежде всего  характером производства, усложнение его связей с наукой, образованием. Кроме того, большие города обычно полнее удовлетворяют духовные запросы  людей, лучше обеспечивают обилие и разнообразие товаров и услуг, доступ к хранилищам информации.

     В начале XX века в мире насчитывалось 360 больших городов, в которых проживало лишь 5% всего населения. В конце 80-х г.г. таких городов было уже 2,5 тыс., а доля их в мировом населении превысила 1/3. К началу XXI века число больших городов достигнет 4 тыс.

     Среди больших городов принято особо  выделить крупнейшие города миллионеры с населением свыше 1 млн. жителей. Исторически  первым городом был Рим во времена  Юлия Цезаря.

     В начале XX века их было всего 10, в начале 80-х г.г. – более 200, а к концу столетия число их, видимо, превысит 400. В России в 1992г. насчитывалось 13 таких городов. Более 30 «супергородов» мира уже имеют свыше 5 млн. жителей каждый.

     Третья  черта – «распознание» города расширение их территорий. Для современной урбанизации особенно характерен переход от компактного города к городским агломерациям - территориальным группировкам городских и сельских поселений. Ядрами крупнейших городских агломераций чаще всего становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры.

     Крупнейшие  городские агломерации сложились  вокруг Мехико, Токио, Сан-Паулу и  Нью-Йорка: в них проживают по 16-20 млн. человек. В России из нескольких десятков крупных агломераций самая большая - Московская с населением 13,5 млн. человек; она включает около 100 городских и несколько тысяч сельских поселений.

     Согласно  имеющимся прогнозам к концу  XX века число крупнейших агломераций значительно возрастет.

     Многие  из них трансформируются в еще более крупные образования – урбанизационные районы и зоны.

     Несмотря  на наличие общих черт урбанизации  как всемирного процесса в разных странах и регионах она имеет  свои особенности, которые, прежде всего, находят выражение в различных  уровнях и темпах урбанизации.

     По  уровню урбанизации все страны мира можно подразделить на 4 большие группы.9

  • Низкий уровень урбанизации - менее 20%;
  • Средний уровень урбанизации - от 20% до 50%;
  • Высокий уровень урбанизации - от 50% до 72%;
  • Очень высокий уровень урбанизации - свыше 72%.                          

     Но  основные различия можно наблюдать  между более и менее развитыми  странами. В начале 90-х г.г. в развитых странах уровень урбанизации  в среднем составлял 72%, а в  развивающихся – 33%.

     Размещение  и динамика городского населения весьма неравномерны по частям света и странам. На Азию в 1994 г. приходилось около 46% городского населения мира, на Европу – 21%, на Латинскую Америку – 14%, на Африку – 10%, на Северную Америку – более 8%.

     Важная  особенность мировой урбанизации последних десятилетий - выход на авансцену развивающихся стран. В 1994 г. в них проживало уже 65,5% всех горожан мира (в 1950 г. – только 40,1%), а к 2025 г., по прогнозам демографов ООН, этот показатель возрастет почти до 80%.

     Развивающиеся страны сильно влияют также на качественные стороны развития мировой урбанизации. Подавляющая часть их горожан – вчерашние сельские жители, которые часто способствуют «деревенизации» города, принося в него нормы поведения и системы ценностей, свойственные сельской местности. Рост населения в городах этой группы стран, значительно опережая спрос на рабочую силу, сопровождается не только абсолютным, но и подчас и относительным расширением тех социальных слоев, которые не участвуют ни в современном производстве, ни в современном потреблении и остаются в сущности неурбанизированными. Отсюда Большая поляризация городского населения развивающихся стран, недостаточное приобщение значительной его части к городскому образу жизни. И все же люди продолжают стекаться в города. Для этого есть основания. Исследования показали, что, несмотря на все проблемы и катастрофические прогнозы, качество жизни в крупных городах лучше, чем в малых и в сельской местности: в них выше продолжительность жизни  и ниже детская смертность, более квалифицированная медицинская помощь, шире возможности получить образование и найти работу, большие заработки, комфорт и т.д. Или, как пишет американский социолог Льюис Мамфорд, «город – символ возможностей». И хотя горожане составляют немногим больше 30% населения развивающихся стран, на них приходится более 60% внутреннего валового продукта этих стран.10

Глава 2. Процесс урбанизации  в России и мире

2.1. Соотношение городского и сельского населения в России и мире

 

     Население мира распределяется очень неравномерно. Более 2/3 его сконцентрировано на 8 % суши, около 85 % проживает в восточном полушарии, 60 % - в умеренном поясе северного полушария, более 50 % - на низменностях и почти 1/3 - в приморской полосе. На размещение населения воздействуют природные условия, уровень развития и размещение производства.

     Для всех стран мира характерной чертой является увеличение масштабов внутренних миграций и, прежде всего из сельской местности в города, особенно крупные  и столичные. В результате темпы  роста сельского населения уменьшаются, а темпы роста городского, наоборот, увеличиваются. По месту проживания население мира делится на городское и сельское. Но единого для всех стран критерия отнесения того или иного населенного пункта к городскому нет, что значительно усложняет сравнительный анализ. Критерий города закрепляется законодательно в каждой стране, колеблясь от 2 тыс. человек в Исландии до 50 тыс. человек в Японии.

     Сейчас  в мире городское население составляет чуть меньше половины, но его количество неуклонно возрастает. Городское население составляет большинство в Австралии (85 %), в странах Западной Европы, Северной Америки (около 75 %), в Латинской Америке (свыше 60 %). При этом численность городского населения в бедных государствах увеличивается гораздо быстрее, чем в богатых. Около 60% прироста горожан в развивающихся странах будут обусловлены тем, что уровень рождаемости там выше уровня смертности; остальные 40% – миграцией сельских жителей в города.

     Социальный  состав населения это совокупность всех больших социальных групп. Одной из таких групп является городское и сельское население. 

     Рис. 1. Доли городского и сельского населения в мире

     Глобальный  процесс урбанизации начался в России почти на сто лет позже, чем в развитых странах - в конце 19 века. Российской спецификой стала высокая скорость урбанизации в период советской индустриализации 1930-50 годов: только за 1929-39 гг. городское население выросло на 25-28 млн. чел. Рост городского населения прекратился в начале 1990-х годов под воздействием двух основных факторов: старения горожан и превышения смертности над рождаемостью, а также исчерпания людских ресурсов села, поставлявшего мигрантов в города. Длительные и массовые миграции сельского населения в города привели к тому, что городская культура и образ жизни размывались потоком сельских мигрантов: к моменту распада СССР городские жители в большинстве были горожанами в первом-втором поколении. В результате, несмотря на формально высокую долю городского населения, для России все еще характерна незавершенность урбанизации в формировании городского образа жизни. Но по доле городского населения (73%) Россия почти не отстает от крупных развитых стран (США - 75%, Канада - 77%).

     Рис. 2. Доля населения, поживающего в городах разной людности, поселках городского типа и сельских поселениях

     Доля  городского населения обычно бывает повышена в тех районах, где велико значение промышленности, а ведение сельского хозяйства по природным особенностям затруднено. Самая высокая доля городского населения в северных Магаданской и Мурманской областях (92 %), наименьшая - в республиках Северного Кавказа.

     Наименьшие  темпы роста городского населения  в России за период 1999-2009 г. наблюдались  в Северо-западном экономическом  районе (на 11%), в Уральском (на 11%), в  Центральном (на 12%). Это связано со спецификой населения и хозяйства этих районов.

Информация о работе Урбанизация