Урбанизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.1

Цель данной работы – рассмотреть урбанизацию в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие урбанизации. Урбанизация как процесс формирования городских форм расселения 4
1.1. Сущность понятия «урбанизация» 4
1.2. Процесс урбанизации как процесс формирования городских форм расселения 9
Глава 2. Процесс урбанизации в России и мире 13
2.1. Соотношение городского и сельского населения в России и мире 13
2.2. Особенности состава населения Новосибирской области 19
3. Проблемы и перспективы развития урбанизации в России 21
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 28

Содержимое работы - 1 файл

Урбанизация.doc

— 429.00 Кб (Скачать файл)

      Урбанизация - интегральный и глобальный процесс, приводящий в действие множеством разнообразных факторов и имеющий свою выраженность в виде городов, особенно крупных и других более сложных форм городского расселения. Архитектор А.Буров правомерно назвал город «интегралом человеческой деятельности».

      Урбанизация охватила все страны. Этот процесс  в разных общественных и географических условиях проявляется и в разных "географических одеждах". При  этом основные закономерности урбанизации  имеют общий характер. В ее ходе происходит процесс формирования городской среды со специфическими свойствами. Существует поговорка: «что ни город, то норов».

      В ходе урбанизации происходит последовательное и многостороннее усложнение городов как своеобразных социально-экономических организмов и градостроительных систем. Возрастает роль и значение больших городов, из их среды выделяются крупнейшие города, далее города-миллионеры и многомиллионные города. При этом важно подчеркнуть качественный характер изменений. Города не просто увеличиваются в размерах, но приобретают более высокий уровень своей организации - функциональной и планировочной; меняется их место в территориальной организации общества. Таким образом, большой город не есть увеличившийся в размерах малый или средний. Города в процессе своего роста (а рост обычно сопровождает развитие) как бы поднимаются по ступеням городской иерархии.15

      Урбанизация - процесс пространственный. Он происходит, развивается, меняет темпы и направления  под сильным воздействием территориально дифференцированных факторов. Город - объект, для возникновения и формирования которого важнейшее значение имеет географическое или экономико-географические положение. Географическое положение - важнейший ресурс развития города. Сами названия Владикавказа и Владивостока говорят об их особом положении по отношению к региону. Екатеринбург - живой узел Урала (Д.Н.Мамин-Сибиряк), что и позволило ему стать во главе уральских городов. Феноменальный рост и развитие Новосибирска (возник как поселение в 1893г., стал городом Новониколаевском в 1903 г., четверть века спустя обогнал по числу жителей все города Сибири и стал столицей Сибири). Новосибирск рос и развивался в соответствии с теми возможностями, которые предоставило ему его выдающееся географическое положение (на выходе из Кузбасса, вблизи хлебородных районов в узле дорог - на Транссибе, у начала Турксиба, по Оби на север). Географически осмыслить город - значит, прежде всего, разобраться в его экономико-географическом положении.

      Еще в 60-е годы XX века мир переживал кризис, связанный с упадком таких отраслей промышленности, как черная металлургия и металлоемкое машиностроение. В нашей стране этот кризис искусственно «оттягивался» с помощью государственных субсидий и чрезмерной металлоемкости народного хозяйства. Поэтому к началу 90-х годов XX века, когда сдерживать кризис было уже невозможно (ухудшение экологической системы, исчерпание основных месторождений), многие предприятия пришли в упадок, снизилось количество рабочих мест. Поэтому приток населения из сельской местности в города постепенно снизился.

     Урбанизация, с одной стороны, улучшает условия  жизни населения, с другой – приводит к вытеснению природных систем искусственным, загрязнению окружающей среды, повышению  химической, физической и психологической нагрузки на организм человека.

     Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды – атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды, грунт и  даже климат. Процесс урбанизации, обусловленный  в целом  развитием общественного производства и характером социальных отношений, сам оказывает все более разносторонне влияние на развитие и размещение производства другой сферы, деятельности общества, изменяя его социальную и экономическую структуру, демографические показатели, условия развития личности.

     Человек постоянно мечтает о лучшем будущем. С древних времен он или стихийно, или сознательно преобразовывал и совершенствовал облик населенных пунктов. Нисколько не удивляет жизнеспособность городов, ведь в них аккумулированы материальные ценности, которые часто просто нельзя оценить, - дома, общественные здания, театры, стадионы, дороги, мосты, трубопроводы и парки.

     Город, в конечном счете, отражает классовый  характер общества, его противоречие, пороки и контрасты.

     Города  являются центрами политической и культурной жизни. Они возникли во времена рабовладения, развивались при феодализме и капитализме. Процесс концентрации населения в городах проходит значительно быстрее роста общей численности населения. По данным ООН, городское население в мире ежегодно увеличивается на 4% в год.

     Появление мегалополисов означает стихийную  реконструкцию больших районов  Земли. При этом страдают воздушный  и водный бассейны, зеленые массивы, нарушаются транспортные связи, что  приводит к дискомфорту во всех отношениях. Многие города расширяются так, что не могут уже разместиться на суше и начинают ”сползать в море”.

     Процесс концентрации населения в городах  неизбежен и в своей сущности позитивен. Но структура совершенного города, его индустриальный, “градообразующий” фактор пришли в противоречие с историческим предназначением города и его ролью в повышении жизненного уровня людей.

     Современные крупные города, особенно мегалополисы, расширились стихийно, включают в  себя жилые объекты, многочисленные научные и общественные учреждения, промышленные предприятия и объекты транспорта, растут, ширятся, сливаются между собой, тесня и уничтожая живую природу Земли. Современные промышленные города, особенно некоторые супергорода в капиталистических странах, представляют собой в большинстве случаев массу бетона, асфальта, гари, отравляющих выбросов.

     В результате процесса урбанизации в  нашей стране произошло резкое ухудшение  экологической ситуации. По данным Генеральной схемы расселения только 15% городских жителей России проживает на территории с уровнем загрязнения атмосферы в пределах допустимого; 32% - в районах слабого загрязнения; 33% - умеренного; 17% - сильного и 3% - очень сильного. Экологически опасные ситуации с тенденцией к ее обострению проявляются на площади около 2,5 млн.кв.км. Крупные города влияют на окружающую среду в радиусе, который в 50 раз превышает радиус их собственной территории.

     На  карте "Города России с наиболее тяжелым экологическим состоянием" показано 140 городов. Это 13,2% общего числа  городов России. Первенство по выбросам в атмосферу у Норильска, где ежегодный выброс составляет 2486 тыс. тонн. Это в 3,7 раз больше, чем у следующего за ним Новокузнецка по объему и в 12,7 раз больше при пересчете на душу населения. По объему сброса загрязненных вод первое место занимает Москва - 2394 млн. т в год, второе - Санкт-Петербург. Замыкает этот список Чапаевск - спутник Самары. Здесь сброс равен 44 млн. т, но в пересчете на душу населения он опережает Москву (соответственно 449 и 276 т. на человека в год).

     В числе экологически особо неблагополучных - все города-миллионеры (их в России 13), все крупнейшие города (22), подавляющее  число республиканских, краевых  и областных центров (63 из 72), больших  городов вообще (113 из 165). В этом списке 14 малых и 13 средних городов, преимущественно центров черной и цветной металлургии, химии, целлюлозно-бумажной промышленности. Удручает факт нахождения в перечне неблагополучных городов-курортов Сочи и Пятигорска, а также достаточно многочисленных городов - новостроек. Декларируя тезис об экологическом приоритете, о том, что целью производства является человек, мы создавали города, в которых условия жизни были ненормальными.

     В Москве после резкого скачкообразного  расширения городских границ в 1960 г. промышленность, исторически размещавшаяся на окраинах города, оказалась глубоко в "теле" города. Сейчас основные промышленные зоны расположены в Москве ближе к центру, нежели к городской черте. Жилые районы, созданные в последние тридцать-сорок лет, "перепрыгнули" основной промышленный пояс, что привело к функциональной чересполосице. Кроме того, необходимость сблизить места жительства с местами работы вызвала появление новых промышленных зон в периферийной части столицы - Чертаново, Очаково, Дегунино и в ряде других.

     Можно сказать, что в России сейчас множество  городов без полноценной городской  среды, с недостаточно городской  функциональной структурой, с не вполне городским населением. Как ни парадоксально  это звучит, но многие российские города недостаточно урбанизированы. Еще в 1910 г. В.П.Семенов-Тян-Шанский опубликовал в книге "Город и деревня в Европейской России" данные проведенного им анализа городов. Из 761 города, которые имелись в то время на территории России (в тогдашних границах), к "истинным" (по показателю "торгово-промышленной бойкости") он отнес 534, а 327 или около 30% общего числа, истинными городами не являлись. Результаты этой работы показали, что значительная часть российских городов были лишь экономически неполноценными административными центрами. Часть городов явно деградировала и находилась на пути возвращения в ряды сельских поселений, что на протяжении всего XIX в., а также в первые десятилетия советской власти и происходило.

     Россия  вполне заслужила название страны, в которой сеть городов находилась на протяжении веков в состоянии перманентной перестройки, все время адаптирующейся к изменяющимся условиям, в частности, реагирующей на расширение государственных границ, строительство железных дорог, освоение новых районов.

     Проблемы  экологии за последние два-три десятилетия приобрели особую остроту в связи с резко возросшим загрязнением воздушного бассейна и водных ресурсов городов. Почти все большие города бывшего СССР, а некоторые специализированные промышленные центры и с населением менее 100 тыс. жителей подошли к экологическому пределу своего роста из-за отсталой технологии развития промышленности и автотранспорта – основных загрязнителей (роль последнего в загрязнении крупных городов достигает 70-90%).

     В России, по официальным данным, выделяются (на 2002 г.) 40 городов с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, исходя из объёма выбросов загрязняющих веществ только от стационарных источников. Среди них – Москва и половина «городов-миллионеров».

     Важно отметить, что среди городов России с тяжёлой экологической ситуацией (по данным опроса населения летом 1990 г.) оказались не только традиционные центры металлургии и химии (Челябинск, Уфа, Липецк), но и многие новые крупные города – Тольятти, Набережные Челны, Нижнекамск, Новокуйбышевск, Волжский и др.16 
 
 
 
 

Заключение

      На  наш взгляд, урбанизация имеет  большие временные перспективы. С позиций антропокультурного подхода  к урбанизации как феномену культуры и цивилизации её исторические рамки  значительно расширяются и в  ретроспективе, и в перспективе. Урбанизации не может быть «слишком много», как нельзя этого сказать о культуре или прогрессе. Но пределы концентрации населения, конечно, существуют, и речь, следовательно, надо вести о его разумной пространственной организации на различных этапах урбанизации в той или иной стране.

      Снижение  концентрации населения в городских  агломерациях развитых стран – закономерное явление. Ведь кривая концентрации не может подниматься беспредельно. Это отнюдь не означает упадка крупных  городских агломераций. Напротив, число их возрастает, ибо увеличивается количество населённых пунктов, привлекающих население. Таким образом, городские агломерации остаются основной формой пространственной организации расселения, своего рода опорным каркасом территории развитых стран.

      В результате процесса урбанизации в  нашей стране произошло резкое ухудшение  экологической ситуации. По данным Генеральной схемы расселения только 15% городских жителей России проживает  на территории с уровнем загрязнения  атмосферы в пределах допустимого; 32% - в районах слабого загрязнения; 33% - умеренного; 17% - сильного и 3% - очень сильного. Экологически опасные ситуации с тенденцией к ее обострению проявляются на площади около 2,5 млн.кв.км. Крупные города влияют на окружающую среду в радиусе, который в 50 раз превышает радиус их собственной территории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 
      
  1. Архангельский В.Н. Урбанизация в России. — М. Гардарика, 2001.
  2. Данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области // http://www.novosibstat.ru/digital/region1/default.aspx
  3. Данные официального сайта Организации Объединенных Наций // http://www.un.org/russian
  4. Карташев А.В. Очерки истории доколумбовой Америки. — М.: Инфра-М, 2002. – 408 с.
  5. Кузьмин В.Н. Американские цивилизации. - М: Инфра-М, 2002. – 708 с.
  6. Медков В.М. Основы демографии. – Ростов – н/Д: Феникс, 2003.
  7. Озерова Г.Н., Покшишевский В.В. География мирового процесса урбанизации. - М.: ИНФРА – М, 2006. – С. 37.
  8. Папенов К.В. Экономика и природопользование. – М.: Изд-во МГУ, 2005.
  9. Перепись населения – 2002 г. - http://www.perepis2002.ru/content.html?id=1&docid=10715289081465
  10. Региональная экономика: Учебник для ВУЗов / Под ред. Морозовой Т.Т. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 428 с.
  11. Урланис Б.Ц. Территориальная организации населения. — М.: Лион, 2002.
  12. Шильман М. Опыт статистического анализа параметров сложных исторических систем и периодизационных особенностей их эволюции // http://www.tuad.nsk.ru/~history/
  13. Эченике В.Х. Территориальная организации населения. — М. Инфра-М, 2001

Информация о работе Урбанизация