Восточно-Сибирский экономический регион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы дать оценку природным ресурсам, промышленности региона, показать его значимость для экономики России. А также необходимости выявить главные проблемы региона рассмотреть пути их решения и показать основные перспективы развития.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3


Глава 1: Природно-географическое положение Восточно-Сибирского региона

1.Природно-ресурсный потенциал________________________________4
2.Население и трудовые ресурсы_________________________________9


Глава 2: Территориальная организация хозяйства и его особенности______11

2.1 Характеристика промышленности______________________________11

2.2 Уровень экономического развития_____________________________19


Глава 3: Актуальные проблемы, пути их решения и перспективы развития_________________________________________________________21

1.Актуальные проблемы_______________________________________21
2.Пути их решения и перспективы развития_______________________24


Заключение______________________________________________________31


Список использованной литературы_________________________________32

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

          В Восточной Сибири имеются  значительные запасы золота, хотя  эксплуатируются они уже более 150 лет.

          Район располагает большими запасами  древесного сырья. Общий запас  древесины исчисляется в 27,5 млрд. куб. м (40% общероссийского фонда). В основном леса района расположены  на территории с крайне низким  уровнем хозяйственного развития. Вовлечение их в промышленную эксплуатацию потребует больших капитальных затрат, однако они могут быть на 10 – 15% меньше, чем в среднем по стране. Эффект достигается за счет крупномерности и большой насыщенности площадей древесным сырьем.

          На территории района разведаны  большие запасы торфа (4,8 млрд. т), химического сырья и строительных  материалов. Торф может использовать  как химическое сырье, топливо,  органическое удобрение, подстилочный  материал в животноводстве и  упаковочный материал.

          Площадь сельскохозяйственных угодий  в Восточной Сибири составляет 23 млн. га, из них пашня –  9 млн. га. Структура сельскохозяйственных  угодий выглядит следующим образом:  пашня – 39,9%, сенокосы – 12,7, пастбища – 46,9, многолетние насаждения  – 0,5%.

    1. Население и трудовые ресурсы

         Восточная Сибирь относится к слабонаселенным районам страны.

На территории района проживает 9.2 млн. чел., что составляет всего лишь 6% от обшей численности населения России. В районе живут многие национальности и народности: русские (большинство населения), буряты, хакасы, тувинцы, ненцы, эвенки, долгане и др. Большинство этих малочисленных народов проживает в экстремальных условиях, особенно в северной части региона, и находятся на грани вымирания вследствие разрушения экологических систем их среды обитания. Из-за освоения природных ресурсов они лишаются своих исторически сложившихся промыслов — охоты, рыболовства, оленеводства. Поэтому необходимы разработки продуманных федеральных и региональных программ по созданию нормальных условий жизни этих народов.

       Восточная Сибирь отличается низкой плотностью населения — 2,2 чел. на 1 км. Основная часть его размещена на юге, в крупных промышленных центрах и узлах, а также вдоль Транссибирской магистрали. Плотность населения в Иркутской области — 3,4 чел. на 1 км в Читинской области — 2,9 чел., в Бурятии —2)6 чел., а в Красноярском крае — 1,4 чел., в Туве — 1,6 чел. на 1 км^. Наиболее низкая плотность в Таймырском и Эвенкийском автономных округах — 0,06 — 0,02 чел. на 1 км. Более густо заселены районы от Байкала до Черемхова (Иркутская область) — окрестности Красноярска, Канска, Ачинска, Минусинска. Свыше 71% населения Восточной Сибири живет в городах и поселках городского типа, в Иркутской области удельный вес городского населения составляет 75%.

       Собственных квалифицированных трудовых ресурсов недостаточно для ускоренного развития народного хозяйства.

       Сравнительно  велик процент свободной женской  рабочей силы. Поэтому для более  рационального использования трудовых ресурсов следует наряду с развитием отраслей тяжелой индустрии, в которых высок удельный вес мужчин, всемерно развивать отрасли, дополняющие территориальный комплекс, особенно сферу услуг.

       В условиях рыночных отношений степень  занятости населения в общественном производстве ниже средней по России, что объясняется незанятостью женщин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 2: Территориальная  организация хозяйства  и её особенности

       2.1 Характеристика промышленности 

        Для Восточной Сибири характерно преобладание промышленности над сельским хозяйством. В совокупной валовой продукции трех основных отраслей материальной сферы удельный вес промышленности в Восточной Сибири составляет 67,8%. Специфические экономические и природные условия предопределили рыночную специализацию Восточной Сибири преимущественно на отраслях добывающей промышленности и нижних этажах обрабатывающей промышленности, базирующейся в основном на использовании местных ресурсов сырья и топлива. К таковым относятся топливно-энергетический,  горно-металлургический и лесопромышленный комплексы.

          Основой промышленного комплекса  является топливно-энергетическая  индустрия, которая базируется  на использовании гидроэнергетических  ресурсов и угля. В настоящее  время построены  гидроэлектростанции  установочной мощностью 22,74 млн.  кВт с выробаткой102,1 млрд. кВт/ч.электроэнергии в год. Действуют такие крупные гидроэлектростанции, как Красноярская, Братская, Усть-Илимская и небольшие по мощности – Иркутская, Хантыйская и Майская. А также Богучанская ГЭС и Средне-Енисейской ГЭС. Следует отметить, что в бассейне Енисея самые низкие затраты на выработку электроэнергии в стране. Строящиеся в Енисейском бассейне гидроэлектростанции размещаются в районах концентрации минерального сырья и древесины, что позволит комплексно осваивать все природные богатства прилегающей территории.

         Добыча угля в основном производится на территории Красноярского края и Иркутской области. Крупные месторождения эксплуатируются в Канско-Ачинском, Иркутском и Минусинском бассейнах. Осуществляется добыча в Тунгусском бассейне вблизи Норильска, на Гусиноозерском разрезе в Бурятии и Харанорское в Читинской области. Почти 85% угля потребляется в самом районе. Открытым способом добывается 90% углей. Важное место в производстве электроэнергии принадлежит тепловым электростанциям. Они производят 34% электроэнергии Восточной Сибири. В Канско-Ачинском бассейне уже функционируют Назаровская и Бородинская ГРЭС проектной мощностью по 2,4млн. кВт. В районе Шарыпово на Березовском месторождении построена Березовская ГРЭС-2, общая мощность которых составит 12 млн. кВт.

          Канско-Ачинский энергетический  комплекс в перспективе может  быть дополнен несколькими мощными  энерготехнологическими комбинатами,  которые будут работать по  схеме карьер – электростанция  – технологическое производство. Большой интерес представляет комплексная энергетическая переработка канско-ачинских углей, при которой будут извлекаться все летучие вещества, производиться жидкое топливо.

          Крупные тепловые электростанции  размещены в Ангарске, Березовске, Тулуне, Черногорске, Гусиноозерске, Назарове и Норильске. В районе создана крупная нефтеперерабатывающая промышленность, представленная Ангарским и Ачинским заводами.

          Важное значение имеет строение  в Восточной Сибири крупного  завода по производству черных  металлов. В настоящее время здесь выпускается 0,6 млн.т. проката черных металлов, а потребность в них превышает 5 млн. т. Производство 1 тонны проката в Сибири обходится на 12 – 15% дешевле по сравнению с производством на металлургических заводах европейской зоны страны. В Красноярске на базе опытного металлургического завода создано предприятие этой отрасли – завод «Сибэлектросталь». Его продукций является качественный металл, выплавляемый в электропечах.

          Помимо этого существует малая  металлургия – мартеновские печи крупных машиностроительных комбинатов: Красноярского завода тяжелого машиностроения и Иркутского завода им. В. В. Куйбышева.

          За счет уменьшения затрат  на топливно-энергетическую базу  выпуск продукции многих производств  цветной металлургии в Восточной Сибири обойдется в 2 – 3 раза дешевле, чем европейской зоне. Каждая тонна алюминия дает 40% экономии на капитальных вложениях и 15% на эксплуатационных затратах. Выплавка 1 тонны никеля обходится здесь в 2,5 раза дешевле, чем на Урале. При организации производства свинца и цинка на базе руд Горевского, Озерного и Кызыл-Таштынског месторождения стоимость 1 тонны металла будет соответственно в 2 и 1,8 раз ниже среднеевропейской.

          Второй важной предпосылкой развития  энергоемких производств цветной  металлургии в Восточной Сибири является наличие многих видов основного сырья – никеля, меди, свинца, цинка, олова, вольфрама, молибдена, нефелинов и др.

          В настоящее время цветная  металлургия района представлена  рядом отраслей, старейшее из  которых является добыча золота. Она ведется в Читинской и Иркутской областях. Важнейшие центры добычи полиметаллических руд: Олова-Шерловая Гора, вольфрама и молибдена – Закаменск, Сорск, Жирекенский комбинат.

Функционируют кобальтовый и асбестовый заводы в Хову- Аксы и Ак-Довураке. Никель, медь и кобальт добываются и выплавляются в Норильске.

          В Ангаро-Енисейском регионе сложился  крупный комплекс алюминиевой  промышленности, предприятия которые  размещены в Шелихове, Братске,  Красноярске и Саянске. Создан  крупный глиноземный комбинат в Ачинске по переработке нефелинов Кия- Шалтырского месторождения, которое попутно производит цемент, поташ, соду.

          Слюдяная промышленность получила  развитие в Иркутской области.

           Химическая промышленность Восточной  Сибири развита недостаточно. Предприятия химической и нефтехимической промышленности района размещены в Ангарске, Красноярске, Зиме, Усолье-Сибирском, Белозименское и Ачинске. Здесь находится производственное объединение, которое выпускает ударопрочный полистирол, термопласты, пластмассы, бензол и др.

          В Красноярске действуют предприятия  по гидролизу древесины, производству  кордной ткани. Каучука. Автопокрышек  и др. В Зиме функционирует  электромеханический комбинат, который  производит каустическою соду  и хлорорганические продукты. В качестве сырьевой базы он использует местную поваренную соль, а также полупродукты Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Усольский химический завод работает в тесном кооперативе с Ангарским нефтехимическим комплексом. Его продукция – хлор, каустическая соль, карбид кальция, лакокрасочные изделия и другие продукты хлорорганического синтеза.

         Восточно-Сибирский экономический регион обладает  уникальными лесными ресурсами, причем высокого качества. Большая часть лесов региона весьма продуктивна и отличается значительным приростом. Между тем использование запасов древесины крайне невелико в отличие от высокой эффективности лесозаготовок Отрасли лесного комплекса, включающего лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, сосредотачивают около  1/4 всего промышленно-производственного персонала и дают примерно 1/6 часть всей промышленной продукции Восточной Сибири. Вывоз деловой древесины составляет более 30% от республиканского уровня (Восточная Сибирь лишь немного уступает Северному району).   

          Освоение громадных лесных ресурсов Восточной Сибири находится пока на низком уровне, что объясняется недостаточным развитием деревообрабатывающих отраслей и транспортной сети. В районах, расположенных вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, ведутся интенсивные лесоразработки, а в районах, несвязанной с ней транспортными артериями, особенно находящиеся севернее ее, подавляющая часть лесов абсолютно не используется.

           В местах пересечения сплавных  рек и лесных дорог с  железными дорогами выросли крупные центры лесопиления – Лесосибирск, Тулин, Зима и др. вообще же в деревообрабатывающее промышленности Восточной Сибири в наибольшей степени развито менее трудоемкое производство пиломатериалов (1 – е место в России0, чем более трудоемкое производство клееной фанеры, древесных плит, мебели.

           Аналогичная ситуация характерна  для целлюлозно-бумажной промышленности, где наибольшее развитие получили  менее трудоемкие производства  целлюлозы и картона по сравнению   с очень малыми объемами (всего 2,1% российского) трудоемкого производства бумаги. Крупные целлюлозно-бумажные (картонные) комбинаты созданы в Братске, Усть-Илимске, Красноярске, Байкальске, в Бурятии (Селенгинский комбинат).

           Промышленность района, прежде всего цветная металлургия, лесная, топливно-энергетическая, требуют развития металлоемкого, нетрудоемкого машиностроения (производство горного, энергетического, подъемно-транспортного, металлургического), оборудования, а сельское хозяйство – производства сельскохозяйственной техники, приспособленной для работы в специфических условиях  Сибири. Однако в районе производится большое количество продукции трудоемких отраслей машиностроения – приборы, электротехнические изделия, самолетов. Объем производства различных видов этих изделий превышает потребности региона, поэтому более половины из них вывозится за пределы района, в том числе и в европейскую часть страны (например, холодильники, компрессоры, низковольтная аппаратура). В тоже время значительная часть продукции малотрудоемких и материалоемких отраслей (грузовые автомобили, тракторы и др.) в Восточную Сибирь завозится, причем не из соседней Западной Сибири, а из европейских районов страны. Это указывает на недостаточно рациональную структуру машиностроительного комплекса Восточной Сибири.

            Машиностроение и металлообработка занимают все более заметное место в промышленности Восточной Сибири. На долю отрасли приходится около 20% численности занятых в промышленности, 14% промышленной продукции и 12% промышленно-производственных основных фондов района. Большая часть машиностроения сосредоточена в Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Бурятии. В Читинской области и Туве эта отрасль развита слабо. Важнейшие центры – Красноярск (завод сельскохозяйственного машиностроения, выпускающий комбайны «Сибиряк», завод тяжелых экскаваторов, завод «Сибтяжмаш» - оборудование для алюминиевой и цветной промышленности и др.), Иркутск (завод тяжелого машиностроения – драги, металлургическое оборудование, предприятия станкостроения и электротехники, авиационный завод). Крупнейший завод по производству грузовых вагонов построен в Абакане, комплекс электротехнических предприятий – в Мичуринске. Есть крупные предприятия в Улан-Удэ (ремонт локомотивов и вагонов, авиационный завод), Чите (производство холодильных установок, автосборочный завод), Качуге (судостроительный завод).

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический регион