Восточно-Сибирский экономический регион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы дать оценку природным ресурсам, промышленности региона, показать его значимость для экономики России. А также необходимости выявить главные проблемы региона рассмотреть пути их решения и показать основные перспективы развития.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3


Глава 1: Природно-географическое положение Восточно-Сибирского региона

1.Природно-ресурсный потенциал________________________________4
2.Население и трудовые ресурсы_________________________________9


Глава 2: Территориальная организация хозяйства и его особенности______11

2.1 Характеристика промышленности______________________________11

2.2 Уровень экономического развития_____________________________19


Глава 3: Актуальные проблемы, пути их решения и перспективы развития_________________________________________________________21

1.Актуальные проблемы_______________________________________21
2.Пути их решения и перспективы развития_______________________24


Заключение______________________________________________________31


Список использованной литературы_________________________________32

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

           Строительство крупнейших электростанций, промышленных объектов привело  к значительному развитию в  Восточной Сибири промышленности  строительных материалов. Мощные  цементные заводы действуют в  Красноярске, Ангарске, Ачинске (работает на отходах крупнейшего в России Ачинского глиноземного завода). Производство стеновых материалов, панелей и блоков ведется на предприятиях Братска, Иркутска, Красноярска, Читы. Много кирпичных заводов.

           Легкая промышленность. Производство товаров народного потребления в регионе как в абсолютных, так и в относительных показателях значительно отстает от средних по России. Из предприятий текстильной промышленности следует выделить каннский хлопчатобумажный комбинат, Читинский и Черногорский камвольно-суконные комбинат, Красноярский шелковый комбинат. Трикотажные изделия выпускаются в Абакане, Чите. Развиты кожевенно-обувная промышленность (Абакан, Канск, Усолье-Сибирское, Красноярск, Иркутск и др.), а так же пошив меховых изделий.

           Сельское хозяйство не относится к специализации восточной Сибири, хотя занимает важное место в ее хозяйственном комплексе и на товарном рынке.

          В валовом республиканском производстве сельскохозяйственной продукции на долю Восточной Сибири приходится около 5%. В структуре производимой продукции более 3/5 ее стоимости приходится на животноводство. Все сельскохозяйственные угодия, находящиеся в пользовании предприятий и хозяйств региона, составляют почти 23 млн. га. (более 10% российских), в том числе пашня – 9,5 млн. га ( около 7%российских пахотных земель). Тем не менее производство зерна, овощей, мяса, молока и других продуктов питания в расчете на душу населения здесь ниже республиканского уровня.

          Земледелие Восточной Сибири  отличается узкой отраслевой  структурой при почти полном отсутствие технических культур. В зерновом клине района преобладает яровая пшеница (более 40%), а также менее требовательные к теплу культуры – рожь, ячмень, овес. Довольно высок удельный вес посевов зернобобовых культур, идущий на фураж. Это объясняется сравнительно малым количеством сенокосов и необходимостью обеспечения кормами животноводства главным образом за счет земледелия.

          Основная отрасль специализации животноводства – овцеводство. Это связано с возможностью круглогодичного содержания овец на подножном корму. По поголовью овец и коз Восточная Сибирь уступает лишь Поволжью и Северному Кавказу. По производству шерсти на душу населения она вдвое превосходит среднереспубликаский уровень.

           Для разведения крупного рогатого скота недостаточно кормовой базы и, кроме того, это гораздо более трудоемкая отрасль животноводства, особенно это относится к молочному направлению скотоводства.

           В северных районах развито  оленеводство, но оно, также как  и   скотоводство, свиноводство, птицеводство, направленно на удовлетворение внутрирайонных потребностей. Межрайонное значение имеют кроме овцеводства, лишь пушное звероводство и пушной промысел, которые также являются отраслями специализации.

           Среди подотраслей пищевой промышленности наибольший удельный вес в регионе имеет мясная, причем четверть ее продукции приходится на мясные консервы. Второе место принадлежит молочной промышленности. Развиты также соляная, мукомольно-крупяная и др.

         Большое значение в осуществлении межрайонных связей имеет железнодорожный транспорт. Особенно велика роль транссибирской магистрали и ответвлений от нее, таких, например, как дорога Тайшет – Братск – Усть-Кут, связавшая недавно построенный БАМ с Транссибом, и Тайшет – Абакан, соединившая Южно-Сибирскую магистраль с Транссибирской. Однако железнодорожная сеть  развита еще слабо.

          Железные дороги сконцентрированы  на юге района и имеют преимущественно  широтное направление. В меридиональном  направлении (на север от Транссиба)  проложены дороги Хребтовая – Усть-Илимск, Решеты – Богучаны, Ачинск – Абалаково, обеспечившие необходимые условия для строительства гидроэлектростанций  и вывоза древесины.

          Важное значение имеет речной  транспорт. Он удачно взаимодействует  не только с железнодорожными, но и с морским, использующим Северный морской путь. Наиболее крупные порты, через которые происходит соединение речного судоходства с морским, - Диксон в Енисейском заливе, Дудинка и Игарка на Енисее.

          Восточная Сибирь располагает  сетью автомобильных дорог, но развита она слабо. Наиболее известны Усинский тракт (Абакан – Кызыл), автомагистраль от Абазы (Хакассия) к Ак-Довураку (Тува). Нефтепроводом Восточная Сибирь  связанна с западной Сибирью и Поволжьем. Важное значение имеет авиационный транспорт, без которого на необъятных просторах региона трудно представить осуществление регулярных внутренних и внешних связей. 

       2.2 Уровень экономического  развития и территориальная организация хозяйства

       Несмотря  на кризис, Восточная Сибирь сохранила  уровень экономического развития выше среднего. Если в России произошел спад промышленного производства в 1998 г. на 54%, то в Восточной Сибири – на 52%. Наряду с депрессивными и слаборазвитыми Читинской областью, Тывой и автономными округами находятся экономически развитые Красноярский край и Иркутская область, Бурятия. По экспертным оценкам, они относятся к сибирским регионам, обладающим наиболее надежным конкурентным рыночным потенциалом. 

Рис.1 Валовой  региональный продукт и денежные доходы на душу населения 

 Финансовое  состояние и инвестиционный климат Восточной Сибири можно оценить как относительно благоприятные. При 6% населения макрорегион мобилизует 5-7% всей прибыли и 506% инвестиций в основной капитал. Положительный баланс финансовых потоков в расчете на 1 жителя превышает среднероссийский показатель в Иркутской области и близок к нему в Красноярском крае.

Территориальная организация хозяйства.

          Территория Восточно-Сибирского  экономического района имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района 

- Ангаро-Енисейский (Красноярский край и Иркутская область), где специализирующими отраслями являются: угледобыча, электроэнергетика, производства алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги;

- Забайкальский (Бурятия, Тува, Читинская область), специализирующийся профиль: добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения, асбестовая, легкая и пищевая промышленности. 
 

      Глава 3. Актуальные проблемы, пути их решения и  перспективы развития

      3.1 Актуальные проблемы  и пути их решения

      Регулируемый  рынок в условиях хозяйственной  самостоятельности регионов и снижения давления военных расходов открывает  перед Восточной Сибирью новые возможности интенсивного освоения огромных и разнообразных природных ресурсов.

       В настоящее время привлекают  внимание следующие неотложные  проблемы развития макрорегиона:

  • Ускоренная и комплексная разработка природных богатств с учетом государственной политики ресурсосбережения и экономической безопасности (относительно доступа иностранного капитала), создание новых мощных производственно-сырьевых баз внутреннего и экспортного значения;
  • Обеспечение безусловного приоритета обрабатывающих отраслей промышленности, прежде всего энерго- и водоемного профиля, предотвращение перелива капитала в несвойственные сектора и отрасли экономики;
  • Восстановление рыночной специализации региона на продукции топливно-энергетического и химического комплексов;
  • Конверсия военно-промышленного комплекса, сохранение и расширение передовых, наукоемких технологий и производств;
  • Укрепление единства и связи промышленных отраслей территориальной специализации, производственной инфраструктуры, социального сектора и экологической стабилизации;
  • Обеспечение устойчивого экономического роста как стратегии хозяйственного, социального и экологического равновесия;
  • Повышение конкурентоспособности и эффективности экономики;
  • Улучшение условий жизни населения и предотвращение его избыточного оттока;
  • Ускоренный подъем и выравнивание уровня социально-экономического развития слаборазвитых и депрессивных районов;
  • Проведение обоснованной транспортно-тарифной политики для регулирования межрайонных и внешних экономических отношений, формирование эффективных региональных рынков, преимущественного поощрения товарного ресурсообмена с российскими регионами;
  • Ориентирование на укрепление взаимовыгодных экономических связей с регионами Европейской России и странами СНГ, а также с Китаем и Монголией;
  • Проблема Байкала;
  • Проблемы Крайнего Севера;
  • Продолжение формирования территориально-хозяйственных и производственно-технологических комплексов на базе достижений научно-технического прогресса и интенсификации производства.

       Важнейшим инструментом реализации насущных региональных проблем служат действующие и разрабатываемые федеральные программы – социально-экономические, природопользования, экологические и другие.

         Финансируются долго- и среднесрочные программы по Нижнему Приангарью, Дальнему Востоку и Забайкалью, Бурятии, г.Братску, рассматриваются такие проекты по Хакасии, Тыве и др.

        Широкомасштабной и комплексной  является целевая программа экономического  и социального развития Сибири, предусматривающая по Восточно-Сибирскому  региону меры государственной  поддержки депрессивных и отсталых  территорий (Республика  Тыва, Таймырский а.о. и др.) путем создания свободных экономических зон, развития геологоразведочных работ, стабилизации и подъема АПК и т.д. Программой намечен целый ряд эффективных проектов  освоения восточно-сибирских ресурсов топлива, гидроэнергии, минерального и лесного сырья.

         Большое значение приобретают  программные проекты формирования  в составе Ангаро-Енисейского  подрайона Восточной Сибири народнохозяйственных  комплексов Нижнего Приангарья  и Прибайкалья.

          Регион остро нуждается в реализации широкомасштабных программ по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В первую очередь это относится к территориям бассейна озера Байкал, Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, городов Братска, Усть-Илимска, Норильска, Ангарска, Красноярска, в которых сложилась тяжелая экологическая обстановка и назрела необходимость ужесточения требований к проблемам природопользования.

          Как известно, озеро Байкал уникально  по химическому составу вод,  глубине, условиям водообмена, развитию животного мира. В целях его защиты уже в течение 30 лет ведется борьба с негативной деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сточные воды которого губительны для озера. Байкальского целлюлозно-бумажный комбинат, приватизированный с нарушением положения о приватизации экологически опасных производств, продолжает игнорировать природоохранные требования. Далеко не в полной мере реализуется программа по обеспечению охраны озера Байкал. 
 
 

 
    1. Перспективы развития

       В условиях становления и развития рыночных отношений Восточная Сибирь представляет собой особенно перспективный район развития. Его разнообразные и огромные природные ресурсы, многие из которых еще не освоены, привлекательны для иностранных инвестиций. Восточная Сибирь может стать основой бурного экономического развития России XXI века.

Рассмотрим  основные направления развития для  каждого района среднего звена более  конкретно.

В Красноярском крае приоритетными направлениями  развития в перспективе будут:

- реконструкция горно-металлургического комплекса, техническое перевооружение предприятий;

-      совершенствование структуры топливно-энергетического комплекса;

-   развитие химической и нефтехимической промышленности и строительных материалов;

• ускоренное развитие машиностроения и ориентации его на обеспечение потребностей базовых отраслей в технике;

• конверсия  оборонных производств с переориентацией  их на выпуск высококачественной продукции  для населения и сложившихся  производств;

• развитие науки, образования и социальной инфраструктуры.

Важнейшими  задачами являются сохранение населения, организация рационального природопользования, расширение внутрирегиональных, межрегиональных  и внешнеэкономических связей.

Красноярский  край должен получить статус зоны стратегических интересов России с установлением льгот на железнодорожные тарифы, электроэнергию.

Должны  получить приоритетное развитие Таймырский и Эвенкийский автономные округа.

Необходимы  разработка и осуществление в  крае мероприятий по охране природы  и рациональному природопользованию, мероприятий по социальной политике. Особенно важна разработка механизма ответственности федеральных -и местных органов управления за осуществление принятых решений. Особой заботой органов управления должна стать забота по развитию хозяйства и социальной сферы районов проживания малочисленных народов. При осуществлении мер по структурной перестройке экономики края необходимо увеличение финансирования из федерального и местного бюджетов геологоразведочных работ, сохранение дотаций и компенсаций АПК. Во внешнеэкономической деятельности необходимо регулирование таможенных пошлин, обеспечение гарантий и льгот иностранным инвесторам.

Конкретными перспективными задачами являются:

• Освоение новых месторождений золота —  Олимпиадин-ского, Васильевского, Советского, Горевского свинцово-цинкового месторождения.

• Реконструкция  угледобывающих предприятий Канско-Ачинского  бассейна.

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический регион