Восточно-Сибирский экономический регион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы дать оценку природным ресурсам, промышленности региона, показать его значимость для экономики России. А также необходимости выявить главные проблемы региона рассмотреть пути их решения и показать основные перспективы развития.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3


Глава 1: Природно-географическое положение Восточно-Сибирского региона

1.Природно-ресурсный потенциал________________________________4
2.Население и трудовые ресурсы_________________________________9


Глава 2: Территориальная организация хозяйства и его особенности______11

2.1 Характеристика промышленности______________________________11

2.2 Уровень экономического развития_____________________________19


Глава 3: Актуальные проблемы, пути их решения и перспективы развития_________________________________________________________21

1.Актуальные проблемы_______________________________________21
2.Пути их решения и перспективы развития_______________________24


Заключение______________________________________________________31


Список использованной литературы_________________________________32

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

• Создание центров нефте- и газодобычи на юге  Эвенкийского округа (Месторождения  — Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, а также в Богучанском районе — Агалеев-ское месторождение), расширение и модернизация Ачинского нефтеперерабатывающего завода.

• Модернизация лесопромышленных комплексов — Лесо-сибирского, Богучанского, Кодинского.

• Реконструкция  судостроительного производства, обеспечение выпуска сухогрузов «река—море».

• Реконструкция  и строительство автодорог с  твердым покрытием, прежде всего  в Нижнем Приангарье.

• Завершение строительства железной дороги —  Карабула — Богучаны — Кодинск.

• Развитие морского порта — Хатанга, создание крупных морских портов в Дудинке) Игарке, Лесосибирске.

• Постройка  в Красноярске аэропорта международного класса.

Основными направлениями перспективного развития Иркутской области являются:

• Повышение  глубины переработки сырья за счет внедрения новых технологий.

• Перевод  тепловых электростанций на более экологически чистый вид топлива ~ природный газ.

• Освоение новых месторождений, особенно нефтегазовых.

• Сохранение уникального озера Байкал.

• В  лесопромышленном комплексе намечены перепрофилирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината на основе химико-термомеханической массы, модернизация и техническое перевооружение Братского и Усть-Илимского лесопромышленных комплексов. Намечено внедрение на них бесхлорной отбелки, что повысит качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

• В  лесопромышленных комплексах области  намечается организация производств  по глубокой переработке древесины.

• Освоение Красноярского железорудного месторождения  в районе Братска.

Разработана программа стабилизации и развития АПК области.

В Иркутской  области начинается осуществление  важнейших проектов, которые обеспечат  ей устойчивое социально-экономическое  развитие. Это прежде всего —  Восточно-Сибирский нефтегазовый проект. Он включает освоение нефтегазовых месторождений в Жигаловском и Катангском районах области, прежде всего богатейших Ковыктинского газоконденсатного и Верхнечонского нефтяного месторождений. В перспективе планируется строительство газопровода в Китай) страны Юго-Восточной Азии.

И, наконец, программа «Байкал», в которой предусматривается ряд мер по экологической защите уникального озера.

Все эти  проекты дорогостоящие и их выполнение потребует федеральных капиталовложений и привлечения зарубежных инвестиций.

Экономика Читинской области находится в кризисном состоянии, которое характеризуется такими факторами, как экстенсивный характер хозяйства, хищническое освоение природных ресурсов) неполнота комплекса, слабое развитие АПК, отсталая инфраструктура. По уровню жизни населения область можно отнести к районам социального бедствия. Тяжелые бытовые условия, низкие заработки, невыполнение социальных льгот при экстремальных условиях сурового климата.

Поэтому нужны первоочередные меры в области  социально-экономической политики, а именно: финансовая стабилизация, получение долгов от таможенных сборов и прибыли от внешней торговли, получение налоговых льгот, установление транспортных льгот в размере 50% от действующих тарифов для всех грузов, снижение тарифов на электроэнергию, развитие предпринимательства, привлечение инвестиций в экономику и социальную сферу. Без этих мер невозможны стабилизация и развитие экономики области.

Важнейшими  перспективными направлениями в  развитии экономики области, имеющими всероссийское значение, являются следующие:

• Освоение Удоканского месторождения меди с привлечением иностранного капитала. Создаваемое горно-металлургическое предприятие будет производить  катодную медь, сульфидный концентрат, которые будут перерабатываться на медеплавильных заводах России, а часть пойдет на экспорт в Японию, Китай и другие страны.

• Освоение Чинейского месторождения титаномагнетито-вых  руд, содержащих ванадий.

В Республике Хакасия, как и в других территориальных  единицах Восточной Сибири) первоочередные меры по улучшению жизни населения лежат в сфере развития экономики. При этом экономическое развитие республики зависит в первую очередь от работы Саяно-Шушенской ГЭС и Саянского алюминиевого завода. В экономической и финансовой поддержке нуждаются отрасли обрабатывающей промышленности, лесопромышленный комплекс и АПК.

Важнейшими  перспективными проектами являются:

• Проект АО «Молибден» по реконструкции рудника, обогатительной фабрики и строительству  нового завода по производству ферромолибдена. В настоящее время АО «Молибден» является единственным в России производителем молибденового концентрата.

• Второй важнейший проект — строительство  Абаканского сталелитейного завода по производству стального вагонного  литья. Он позволит обеспечить вагонным литьем вагоностроительные заводы Сибири и Урала и снизить его дефицит и стоимость. Поставлены также задачи развития производственной и социальной инфраструктуры, развитие туристического комплекса в Абакане и Абазе.

Республика  Бурятия занимает важнейшее место  в России по ряду природных ресурсов. На ее долю приходится 48% балансовых запасов цинка России, 24% — свинца, 2% золота, 30% молибдена, 27% вольфрама, 16% плавикового шпата, 13% апатита. В республике находится уникальное по объему запасов и качеству месторождение кварцитов — Черемшанское.

Необходим ряд мер по спасению оз. Байкал Конечной целью этих программ является сохранение экосистемы озера Байкал на основе создания специальной экономической зоны особого природопользования. В рамках программы должны быть предусмотрены:

• разработка нормативно-правовой базы для формирования рынка экологических услуг и взаимодействия природоохранных органов с рыночными структурами;

• создание структуры по оказанию экологических  услуг предприятиям;

• создание специальных экологических фондов и банков с льготным налогообложением;

• стимулирование экологического предпринимательства;

• льготное налогообложение предприятий, выпускающих  экологически чистую продукцию и  продукцию с применением безотходных  технологий;

• предоставление предприятиям, фирмам льготных кредитов на природоохранные цели.

Особое  внимание уделено в Бурятии туризму  и созданию соответствующего мировым  стандартам туристского комплекса. Намечено строительство газопровода  Иркутск — Улан-Удэ вдоль побережья  Байкала. Для выполнения намеченных мер также необходимо приоритетное финансирование.

Республика  Тува существенно отстает в социально-экономическом  развитии от среднего общероссийского  уровня. Она занимает последнее место  в рейтинге депрессивных и отсталых регионов России.

Только  рост экономики и в первую очередь промышленности даст возможность исправить положение. Разработанная Министерством экономики России с участием Правительства Республики Тува программа структурной перестройки экономики республики ставит целью превращение Тувы в поставщика конкурентоспособной конечной продукции. За счет привлечения финансовых ресурсов российских и зарубежных инвесторов в экономику Тувы намечается в перспективе решить следующие задачи:

• В  АПК для глубокой переработки  сельскохозяйственного сырья намечено строительство мясоконсервного цеха, цеха переработки конины на экспорт, предприятия по первичной переработке шерсти, шерстопрядильного цеха, спиртового завода. Кызылский кожевенный завод перепрофилируется на производство войлока. Предусматривается также создание предприятий по убою скота, переработке молока и т.д.

• В  цветной металлургии — освоение россыпных месторождений золота, освоение переработки технологических  отходов комбината «Тувакобальт»  с извлечением серебра и других ценных компонентов.

• В  энергетике — намечено расширение Кызылской ЦЭС.

• Освоение энергохимической переработки высококачественных коксующихся углей.

Намечается создание локальной свободной экономической и таможенной зоны на территории Кызыла. Главным стимулом создания такой зоны должно быть получение для нее таможенных и налоговых льгот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Таким образом, Восточная Сибирь  является основной ресурсно- энергетической базой страны, и в перспективе сохранится приоритет за топливно-энергетическим комплексом, цветной металлургией,  разработкой лесных ресурсов, энерго -  и водоемкими отраслями промышленности.

Развивается также разнообразная химическая и строительная промышленность. Восточная Сибирь – один из важных животноводческих районов России.

      Помимо этого, в Восточной Сибири имеется огромный потенциал для развития туристско-рекреационной деятельности, роль которой с каждым годом возрастает для Сибири и страны в целом. Это объясняется усилившимися процессами урбанизации, нарушением экологического равновесия, сравнительно широким распространением различного рода заболеваний, стрессов и т.п.

Поэтому население крупных городов, где  проживает основная часть горожан,

особенно  нуждается в туристско-рекреационном  отдыхе для восстановления своих сил и здоровья.

      Также в условиях рыночной экономики туристско-рекреационная деятельность  может стать одной из высокодоходных отраслей народного хозяйства. Поэтому очень важно здесь создать сеть местных курортов: это сделает курортное лечение более доступным для населения этого и близлежащих регионов, избавит его от отрицательной реакции на акклиматизацию и от обострения хронических заболеваний, неизбежных при дальних поездках на отдых и лечение. 
 
 
 
 

Список  используемых источников 

1. Экономическая география России: Учебник  /Под общей ред. акад. В.И.

Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 686 с.

2. Регионоведение: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С.

Шишов, Р.А. Исляев;. – М.: Банки и биржи.  ЮНИТИ, 1998. – 424 с.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

3. Экономика Сибири: субъекты Федерации: Учеб. пос. – Новосибирск: СибАГС, 1999. – 338 с.

4. Бадман  М. Малов В. Сибирь и ее  проблемные регионы: подходы к  разработке программ их развития // Экономист.—2002 -- №4.

5. «Экономика и жизнь», №22, 2000г.

6.  «Экономика  и жизнь», №37, 2000г.

7.  Проблемы формирования и использования трудового потенциала Сибири //Народонаселение. М., 2007. № 3.

8.  Региональная  экономика: Пособие для эконом. Спец. (Рос экон. Академия им. Плеханова., 2004. -462с.

9. Регионоведение: Учебное пособие для вузов/  Отв. Ред. Ю.Г. Волков –Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.-415с.

Информация о работе Восточно-Сибирский экономический регион