Япония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:35, реферат

Краткое описание

Страна бедна полезными ископаемыми, однако ведется добыча каменного угля, свинцовых и цинковых руд, нефти, серы, известняков. Ресурсы собственных месторождений малы, поэтому Япония- крупнейший импортер сырья.

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая регионалистика Японии.docx

— 17.47 Кб (Скачать файл)

Природные условия и ресурсы.

Геологическая основа архипелага - подводные горные хребты. Около 80% территории занимают горы и возвышенности с сильно расчлененным рельефом средней высоты 1600 - 1700 м. Насчитывается  около 200 вулканов, 90 - действующих, в  том числе высочайшая вершина - вулкан Фудзи (3 776 м.) Значительное влияние на хозяйство Японии оказывают также частые землетрясения и цунами. 
 
Страна бедна полезными ископаемыми, однако ведется добыча каменного угля, свинцовых и цинковых руд, нефти, серы, известняков. Ресурсы собственных месторождений малы, поэтому Япония- крупнейший импортер сырья. 
 
Несмотря на небольшую площадь, протяженность страны в меридиональном направлении обусловила существование на ее территории уникального комплекса природных условий: остров Хоккайдо и север Хонсю расположены в зоне умеренного морского климата, остальная часть Хонсю, острова Сикоку и Юсю - во влажном субтропическом, а остров Рюкю - в тропическом климате. Япония находится в зоне активной деятельности муссонов. Среднегодовое количество осадков колеблется от 2 - 4 тыс. мм. 
 
Почвы Японии в основном слабоподзолистые и торфянистые, а также бурые лесные и красноземы. Примерно 2/3 территории, в основном горные районы, покрыто лесами (причем более половины лесов - искусственные насаждения). На северном Хоккайдо преобладают хвойные леса, на центральном Хонсю и юге Хоккайдо - смешанные, а на юге - субтропические муссонные леса. 
 
В Японии много рек, полноводных, быстрых и порожистых, малопригодных для судоходства, но являющихся источником для гидроэнергетики и ирригации. 
 
Обилие рек, озер и подземных вод благотворно влияют на развитие промышленности и сельского хозяйства. 
 
В послевоенный период на Японских островах обострились экологические проблемы. Принятие и выполнение ряда законов по охране окружающей среды снижает уровень ее загрязнения.

Население.

Япония  входит в первую десятку стран  мира, по численности населения. Япония стала первой страной Азии, перешедшей от второго к первому типу воспроизводства  населения. Сейчас коэффициент рождаемости  составляет - 12%, смертности - 8% Продолжительность  жизни в стране - самая высокая  в мире (76 лет для мужчин и 82 года для женщин). 
 
Население отличается национальной однородностью, около 99% составляют японцы. Из других народностей значительна численность корейцев и китайцев. Наиболее распространенными религиями являются синтоизм и буддизм. Население размещено по площади неравномерно. Средняя плотность - 330 чел на км2, но прибрежные районы Тихого океана являются одними из самых густонаселенных в мире. 
 
В городах проживает около 80% жителей. 11 городов являются миллионерами. Крупнейшие городские агломерации Кейхин. Хансин и Тюке сливаются в Токийский мегалополис (Такайдо) с численностью жителей более 60 миллионов человек.

Хозяйство.

Темпы роста японской экономики были одними из самых высоких во второй половине XX века. В стране в значительной степени осуществлена качественная перестройка экономики. Япония находится на постиндустриальном этапе развития, для которого характерна высокоразвитая промышленность, но самый растущей сферой является непроизводственных сектор (сфера услуг, финансы, НИОКР). 
 
Хотя Япония бедна природными ресурсами и импортирую сырье для большинства отраслей промышленности, по выпуск продукции многих отраслей она занимает 1-2 место в мире. Промышленность в основном концентрируется в пределах тихоокеанского промышленного пояса. 
 
Электроэнергетика. В основном использует импортное сырье. В структуре сырьевой базы лидирует нефть, растет доля природного газа, гидроэнергетики и атомной энергетики, сокращается доля угля. 
 
В электроэнергетике 60% мощности приходится на ТЭС и 28% - на АЭС, в том числе Фукусима - самая мощная в мире. 
 
ГЭС располагаются каскадами на горных реках. По выработке гидроэлектроэнергии Япония занимает V место в мире. В Японии, бедной ресурсами активно ведутся разработки альтернативных источников энергии. 
 
Черная металлургия. По объему выплавки стали страна занимает 2 место в мире. Доля Японии на мировом рынке черной металлургии - 23%. 
 
Крупнейшие центры, работающие ныне почти полностью на привозном сырье и топливе расположены вблизи Осаки, Токио, в г. Фудзияма. 
 
Цветная металлургия. Вследствие вредного влияния на окружающую среду сокращается первичная выплавка цветных металлов. Передельные заводы расположены во всех крупных промышленных центрах. 
 
Машиностроение. Дает 40% продукции промышленного производства. Главными подотраслями среди множества развитых в Японии являются электроника и электротехника, радиопромышленность и транспортное машиностроение. 
 
Япония прочно занимает I место в мире по судостроению, специализируется на строительстве крупнотоннажных танкеров и сухогрузов. Главные центры судостроения и судоремонта находятся в крупнейших портах (Йокогама, Нагасаки, Кобе). 
 
По выпуску автомобилей (13 млн. шт. в год) Япония также занимает I место в мире. Основные центры - Тоета, Иокогама, Хиросима. 
 
Основные предприятия общего машиностроения находятся в пределах Тихоокеанского промышленного пояса - сложное станкостроение и промышленные роботы в Токийском районе, металлоемкое оборудование - в Осакском, станкостроение - в Нагайском районе. 
 
Исключительно велик удельный вес страны в мировом выпуске радиоэлектронной и электротехнической промышленности. 
 
По уровню развития химической промышленности Япония занимает одно из первых мест в мире. 
 
В Японии также развиты целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая промышленность. 
 
Сельское хозяйство Японии остается важной отраслью, хотя дает около 2% ВНП; в отрасли занято 6,5% ЭАН. Сельскохозяйственное производство ориентировано на производство продовольствия (свои потребности в нем страна на 70% обеспечивает сама). 
 
Обрабатывается 13% территории, в структуре растениеводства (дает 70% продукции сельского хозяйства). Ведущую роль играют выращивание риса и овощей, развито садоводство. Интенсивно развивается животноводство (разведение крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство). 
 
В связи с исключительным местом рыбы и морепродуктов в рационе японцев, страна ведет промысел во всех районах Мирового океана, имеет более трех тысяч рыболовных портов и располагает самым большим рыболовным флотом (свыше 400 тысяч судов).

Транспорт.

В Японии развиты все виды транспорта за исключением  речного и трубопроводного. По объему грузоперевозок первое место принадлежит  автомобильному транспорту (60%), второе место - морскому. Роль железнодорожного транспорта сокращается, а авиаперевозок - растет. В связи с очень активными  внешнеэкономическими связями, Япония обладает самым крупным торговым флотом в мире.

Территориальная структура хозяйства

Для территориальной структуры хозяйства  характерно сочетание двух совершенно различных частей. Тихоокеанский пояс является социально-экономическим ядром страны ("лицевая часть"). Здесь находятся главные промышленные районы, порты, транспортные магистрали и развито сельское хозяйство. Периферийная зона ("тыльная часть") включаюет районы, где наиболее развиты заготовка древесины, животноводство, добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика, туризм и рекреация. Несмотря на проведение региональной политики, сглаживание территориальных диспропорций идет довольно медленно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Япония