Земельный кадастр и рациональное использование земельных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что земельные ресурсы являются предпосылкой сельскохозяйственного производства, влияют на его развитие и эффективность, а важнейшим условием обеспечения населения продуктами питания является устойчивость развития сельского хозяйства. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в современном мире достигается в значительной мере благодаря постоянному повышению использования энергетических ресурсов, запасы которых ограничены.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................
1. Развитие и сущность государственного земельного кадастра.......................
1.1. История развития земельного кадастра в России....................................
1.2. Понятие, значение и содержание земельного кадастра...........................
2. Ведение государственного земельного кадастра и рациональное использование земельных ресурсов....................................................................
2.1 Комплексный подход к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов.............................................................................................
2.2. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов в России…
Заключение.............................................................................................................
Библиографический список..................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

кадастр-курсовая.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

     для субъекта Федерации:

    • кадастровое деление кадастрового округа;
    • установление (восстановление) границ муниципальных образований;
    • кадастровый учет земельных участков;
    • кадастровый учет территориальных зон;
    • кадастровая оценка земель;
    • для муниципального образования:
    • кадастровое деление кадастрового района;
    • кадастровый учет земельных участков;
    • кадастровый учет территориальных зон;
    • кадастровая оценка земель.

     Важнейшее значение земельного кадастра заключается  в том, что он необходим для  организации наиболее полного, рационального  и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также проведения других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

     Материалы земельного кадастра находят широкое  применение при межхозяйственном и  внутрихозяйственном землеустройстве. Они используются при формировании землепользований, размещении отделений  и хозяйственных центров в  совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах, установлении состава соотношения угодий и севооборотов, их размещении, трансформации угодий, устройстве территории севооборотов и сельскохозяйственных угодий, размещении сельскохозяйственных культур в соответствии с экологической пригодностью земель для их выращивания.

     Данные  земельного кадастра позволяют дифференцировать ценность земель для рационального  использования и охраны по агропроизводственным группам почв природно-сельскохозяйственных зон страны. Тем самым земельный кадастр приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и управления земельными ресурсами. 

2. Ведение государственного  земельного кадастра и рациональное использование земельных ресурсов

2.1. Комплексный подход к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов

     Планирование  и организация рационального  использования земель и их охраны проводятся в целях совершенствования  распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования земель и их охраны в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях(1).

     Планирование  и организация рационального  использования земель и их охраны включают в себя следующие основные виды работ:

     - разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране;

     - природно-сельскохозяйственное районирование земель;

     - определение земель, в границах которых гражданам и юридическим лицам могут быть предоставлены земельные участки;

     - определение земель, которые могут быть включены в специальные земельные фонды;

     - определение земель, отнесенных к категориям и видам, установленным законодательством Российской Федерации.

     Планирование и организация рационального использования земель и их охраны в городских и сельских поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

     Как правило, земля определяется как  физический объект, имеющий свою топографию и территориально-пространственные характеристики; более широкий комплексный подход включает в понятие земли и природные ресурсы: почву, полезные ископаемые, воду и земли. Эти компоненты образуют экосистемы, выполняющие ряд функций, необходимых для сохранения целостности систем поддержания жизни и продуктивных возможностей окружающей среды. Земельные ресурсы используются таким образом, чтобы извлекалась польза из всех этих характеристик. Земля имеет ограниченные возможности, в то время как ее природные ресурсы могут меняться со временем, а также в зависимости от условий управления ими и их использования. Рост человеческих потребностей и расширение экономической деятельности оказывают все большее давление на земельные ресурсы, порождая конкуренцию и конфликты, и ведут к нерациональному использованию земель и земельных ресурсов. Для того чтобы в будущем человеческие потребности удовлетворялись на устойчивой основе, в настоящее время необходимо урегулировать эти конфликты и стремиться к более эффективному и производительному использованию земли и ее природных ресурсов. Комплексное территориально-пространственное планирование и управление, а также планирование землепользования и управление им являются важнейшим практическим путем достижения этих целей. Комплексный подход к изучению всех видов землепользования позволяет свести к минимуму конфликты, выработать наиболее эффективные варианты и увязать социально-экономическое развитие с охраной и улучшением состояния окружающей среды, тем самым способствуя достижению целей устойчивого развития. Суть такого комплексного подхода находит выражение в координации секторального планирования и управления деятельностью, связанной с различными аспектами землепользования и земельных ресурсов.

       Земельные ресурсы используются для достижения широкого круга целей, которые взаимодействуют и могут конкурировать друг с другом; в этой связи желательно планировать и регулировать все виды их использования на комплексной основе. Комплексный подход следует применять на двух уровнях, при этом, с одной стороны, следует учитывать все экологические и социально-экономические факторы (в том числе, например воздействие различных экономических и социальных секторов на окружающую среду и природные ресурсы), а с другой стороны, все компоненты окружающей среды и ресурсов (как, например, воздух, вода, земля, геологические и природные ресурсы). Комплексное рассмотрение облегчает выбор соответствующих средств и альтернативных вариантов, что на устойчивой основе обеспечивает максимально возможную продуктивность и использование. Возможности по выделению земель для различных видов использования возникают в ходе осуществления крупных проектов в области жилищного строительства или развития или по мере появления земель на рынке. Это, в свою очередь, создает условия для оказания поддержки традиционных моделей устойчивого землепользования или же для придания охранного статуса консервации биологического разнообразия или оказанию крайне важных экологических услуг.

     Можно сочетать ряд методов, рамок и  процессов для облегчения такого комплексного рассмотрения. Все это является необходимой поддержкой для процесса планирования и управления на национальном и местном уровне, уровне экосистем или районном уровне, а также для разработки конкретных планов действий. Многие из его элементов уже имеются, но существует необходимость в более широком их применении, дальнейшем развитии и усилении. В этой программной области в первую очередь рассматривается обеспечение основы для координации процесса принятия решений; в этой связи содержание и оперативные функции в нее не включены, а рассматриваются в соответствующих секторальных программах Повестки дня на XXI век.

     В широком плане цель заключается  в облегчении выделения земли  для тех видов использования, которые обеспечивают наиболее устойчивое получение выгод, и в содействии переходу к рациональному и комплексному использованию земельных ресурсов. При этом следует учитывать экологические, социальные и экономические аспекты. Следует также учитывать, в частности, вопросы, касающиеся охраняемых районов, права частной собственности, права коренного населения и его общин и других местных общин и экономическую роль женщин в сельском хозяйстве и развитии сельских районов. Более конкретно цели заключаются в следующем:

     a) проведение пересмотра и выработка  политики, направленной на поддержку наиболее оптимального землепользования и рационального использования земельных ресурсов;

     b) совершенствование и укрепление  систем планирования, управления  и оценки земель и земельных  ресурсов;

     c) укрепление учреждений и координационных механизмов в области землепользования и земельных ресурсов;

     d) создание механизмов содействия  активному участию всех заинтересованных  сторон, в частности общин и  местного населения, в процессе  принятия решений в области  землепользования и управления земельными ресурсами.

     Проблема  рационального использования и  охраны земельных ресурсов является и в охране окружающей среды, да и  в земельном праве одной из актуальнейших, так как связана  с производством продуктов питания  человека с использованием одного из ценнейших даров природы – почвы, ее плодородия.

     Требования  по охране земель выглядят следующим образом:

     1) применение способов, обеспечивающих  сохранение экосистем;

     2) способность земли быть средством  производства в сельскохозяйственном  и лесном хозяйствах, а также  основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности;

     3) предотвращение деградаций земель, загрязнения и захламления земель, нарушения земель;

     4) обеспечение улучшения и восстановления земель, которые подверглись загрязнению и вредному воздействию;

     5) рекультивация земель, нарушенных  юридическими лицами и гражданами  при различных видах деятельности.

     ЗК  РФ определяет особый порядок использования  земель, которые подверглись радиоактивному и химическому загрязнению, в частности (2):

     1) они ограничиваются в использовании;

     2) они должны быть переведены  в земли запаса;

     3) на них запрещается производство  и реализация сельскохозяйственной продукции.

     Земельный кодекс РФ 2001 г. является специальным кодифицированным документом, комплексным нормативно-правовым актом, регулирующим в том числе вопросы в области охраны и рационального использования земель. Земельный кодекс РФ выделяет следующие категории земель:

     1) земли сельскохозяйственного назначения;

     2) земли поселений;

     3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли  обороны, безопасности и иного  специального назначения;

     4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

     5) земли лесного фонда;

     6) земли водного фонда;

     7) земли запаса.

     Планирование  эффективного развития сельского хозяйства.

     Для эффективного развития сельского хозяйства  необходимо осуществить мероприятия по созданию общих условий его функционирования: поддержка почвенного плодородия; разработка технических регламентов, определяющих требования по качеству и безопасности продукции, работ и услуг в сельском хозяйстве, необходимые для функционирования системы технического регулирования отрасли; создание единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса; обеспечение отрасли квалифицированными кадрами и проведение научных исследований по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства.

     Мероприятия по поддержанию почвенного плодородия направлены на решение следующих  задач: систематическое воспроизводство  и повышение природного плодородия почв земель сельскохозяйственного  назначения; защита земель от затопления и подтопления, водной эрозии и воздействия других негативных техногенных факторов; сохранение и поддержание агроландшафтов в системе сельскохозяйственного производства, охрана сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания; внесение минеральных удобрений, организация мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы данных по плодородию почв.

     Мероприятия по созданию системы государственного информационного обеспечения в  сфере сельского хозяйства направлены на решение следующих задач: формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства; предоставление государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности на основе развития информационно-телекоммуникационной системы агропромышленного комплекса России, автоматизированной информационной системы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, системы информации о рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, системы дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом перехода на отечественное оборудование дистанционного зондирования земли в рамках системы информационного обеспечения.

Информация о работе Земельный кадастр и рациональное использование земельных ресурсов