Земельный кадастр и рациональное использование земельных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что земельные ресурсы являются предпосылкой сельскохозяйственного производства, влияют на его развитие и эффективность, а важнейшим условием обеспечения населения продуктами питания является устойчивость развития сельского хозяйства. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в современном мире достигается в значительной мере благодаря постоянному повышению использования энергетических ресурсов, запасы которых ограничены.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................
1. Развитие и сущность государственного земельного кадастра.......................
1.1. История развития земельного кадастра в России....................................
1.2. Понятие, значение и содержание земельного кадастра...........................
2. Ведение государственного земельного кадастра и рациональное использование земельных ресурсов....................................................................
2.1 Комплексный подход к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов.............................................................................................
2.2. Охрана и рациональное использование земельных ресурсов в России…
Заключение.............................................................................................................
Библиографический список..................................................................................

Содержимое работы - 1 файл

кадастр-курсовая.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

     За  годы советской власти были созданы  три основные вида кадастров: сельскохозяйственных территорий, водный и лесной. Все основные учетные и отчетные кадастровые документы создавались в виде государственных актов на право пользования землей, списков землепользователей, земельно-кадастровых книг предприятий и организаций и др., а также в виде планово-картографических документов. Все вышеперечисленные документы создавались в рукописной форме, и имели достаточно низкую точность. Координаты точек на границах между коллективными хозяйствами определялись с точностью от 1 до 5метров, а на населенные пункты не всегда имелись карты и планы даже масштаба М 1: 5 000.

     С 1989 года было принято большое количество нормативно-правовых документов, в  той или иной степени связанных  с содержанием и ведением государственного земельного кадастра. Они были направлены на осуществление земельной реформы.

     В период с ноября 1989г. по март 1990г. Верховным советом СССР были приняты законы об аренде, о собственности и о земле. Эти законы разрешили гражданам арендовать земельные участки как внутри, так и вне колхозов и совхозов. Данные законы также предоставили право владения землей, включая наследуемое право работать на земле, но без прав купли-продажи и залога земли.

     К началу земельных реформ 1990 гг. в  России сформировался многоцелевой Государственный земельный кадастр как единая интегрированная система сведений о правовом, природном и экономическом положении земель, направленная на решение задач управления в различных сферах экономики.

     В конце 1990 года Верховный Совет РСФСР  одобрил пакет, состоящий из трех законодательных актов по земельной и аграрной реформе: Закон о крестьянском хозяйстве, Закон о земельной реформе и Закон о социальном развитии в сельской местности. Эти законы дали крестьянам право продажи земли районному Совету, обеспечили механизм наделения крестьян землей, освободили крестьянские хозяйства от государственных закупок, земельного налога на 5 лет, разрешили использовать наемный труд и обеспечили гибкий максимальный размер землевладения.

     С августа 1991г. проведение аграрной и земельной реформ осуществлялось в границах территории всей страны. В декабре 1991г. вышел Указ Президента «О неотложных мерах по проведению земельной реформы» и Постановление Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». На основании этих документов колхозы и совхозы должны были принять решение о переходе к частной собственности.

     С 11 октября 1991г. принят Закон «О плате за землю», который установил, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за землю являются земельный налог, арендная плата, плата за временное пользование землей, плата за приобретение земельных участков в собственность, плата за приобретение права аренды земельных участков, компенсационные платежи за потери сельскохозяйственного производства, плата за пользование земельным участком при установлении сервитута.

     От 19 марта 1992г. Постановлением Правительства Российской Федерации были утверждены новые свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения.

     25 августа 1992г. Постановлением Правительства Российской Федерации «О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации» было утверждено Положение о порядке ведения государственного кадастра, признана необходимость координации ведения земельного кадастра, обеспечения поэтапного перехода на автоматизированный метод получения, обработки, хранения и предоставления его данных. Кроме того, была указана необходимость проведения инвентаризации земель населенных пунктов.

     Важными стали Указ Президента РФ от 27 октября 1993г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Гражданский кодекс Российской Федерации, которые отнесли земельные участки и все, что прочно с ними связано, к недвижимости. Это повлекло за собой изменение многих положений земельного кадастра, касающихся научных и методических основ земельной регистрации, учета и оценки земель. Указом были введены новые формы свидетельства на право собственности на землю и других регистрационных документов. В декабре 1993г. были изданы указы Президента РФ: «О налогообложении продажи земельных участков и операций с землей»; «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость»; «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы»; Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации; Основные положения о залоге недвижимого имущества – ипотеке.

     Принятие  Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года разрешило главный  спорный вопрос в сфере земельных  отношений. Конституция закрепила  право частной собственности  на землю в Российской Федерации и свободу распоряжения землей как одно из основных неотъемлемых прав человека, охраняемых законом.

     В 1997 году были продолжены работы по формированию автоматизированной системы государственного земельного кадастра и регистрации  прав на землю. В субъектах РФ были разработаны и утверждены региональные программы создания систем государственного земельного кадастра.

     В содержание земельного кадастра, в  соответствии с Федеральным законом  «О государственном земельном кадастре» от 2 января 2000г., включено получение достоверных  сведений о земельных участках и территориальных зонах как основных единиц кадастрового учета. Все прочие действия (ведения основного и текущего учета земель, составление баланса земель, бонитировка почв и экономическая оценка земель, государственное управление земельными ресурсами и др.) включены в земельную информационную систему.

     Современный Государственный земельный кадастр  призван обеспечить государство  и граждан следующей актуальной юридически значимой для развития государства и общества информацией: гарантия прав собственности и их надежная защита; поддержка системы налогообложения земли и иной недвижимой собственности; гарантия ипотечных кредитов; развитие и контроль земельного оборота; проведение государственного контроля за охраной и использованием земель; рассмотрение земельных споров; проведение земельной реформы, включая приватизацию земли; развитие территорий, планирование и эффективное использование земельных ресурсов; рациональное использование окружающей среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2. Понятие, значение  и содержание земельного  кадастра

     Государственный земельный кадастр (ГЗК) в соответствии со ст. 1 ФЗ "О государственном  земельном кадастре" представляет собой систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов. Термин "кадастр" происходит от слова capitastrum (лат.), означающего опись (реестр) податных предметов. Позднее во Франции это понятие преобразовалось в термин cadastre (реестр), который используется в настоящее время.

     Государственный земельный кадастр создается  и ведется в целях информационного  обеспечения:

  1. государственного и муниципального управления земельными ресурсами;
  2. государственного контроля за использованием и охраной земель;
  3. мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;
  4. государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  5. землеустройства;
  6. экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;
  7. установления обоснованной платы за землю.

     Задача  ГЗК уровня муниципального образования  заключается во всестороннем количественном и качественном описании каждого  земельного участка, земельных ресурсов муниципального образования в целом, характеристике их природного состояния, хозяйственного использования и правового статуса, проведении оценки земель и использовании их результатов, обеспечении земельно-кадастровой информацией органов управления муниципального образования.

     Решение этой общей задачи достигается посредством  решения частных, к которым относятся:

    1. организация кадастрового деления подведомственной территории;
    2. кадастровый учет земельных участков;
    3. кадастровый учет территориальных зон;
    4. кадастровая оценка земель;
    5. хранение, обработка и предоставление земельно-кадастровой информации (информационно-аналитическая задача).

     Процесс ведения ГЗК включает основные технологические  действия:

    1. подготовительные работы;
    2. формирование и учет земельных участков;
    3. формирование и учет территориальных зон;
    4. оценка земель;
    5. формирование отчетов об использовании земель и предоставление земельно-кадастровой информации.

     Объектом  земельного кадастра является земельный  фонд Российской Федерации, независимо от его ведомственной принадлежности, форм собственности, целевого назначения и вида использования. Земля имеет важное значение как предел суверенитета государства, как основа жизнедеятельности народов, как природный ресурс, как территориальный базис, как средство производства, как составная часть единой глобальной экологической системы и как элемент рыночных товарно-денежных отношений.

     До  настоящего времени учет земель представлял  собой процесс регистрации земельных  участков и территориальных зон  с внесением записей в Единый государственный реестр земель. Теперь создана автоматизированная система  ведения государственного земельного кадастра и государственный учет объектов недвижимости (разработанная  в соответствии с федеральной целевой программой "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 745) с целью обеспечить эффективное использование земли и иной недвижимости, вовлечение их в оборот и стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества.

     Назначение  автоматизированной системы государственного кадастра объектов недвижимости –  создание единой системы, функционирующей  на всех уровнях государственного управления недвижимостью, обеспечивающей консолидацию сведений об объектах недвижимости на уровнях субъектов Российской Федерации, обеспечивающей возможность публичного доступа к сведениям единого кадастра объектов недвижимости.

     Информация  об объектах недвижимости поступает  в систему в электронном виде, в том числе и о координатах  объекта. Перед внесением сведений об объекте в единый кадастр объектов недвижимости, информация проходит тщательный контроль на корректность семантических и графических данных. При внесении в кадастр, сведения об объектах капитального строительства привязываются к сведениям о земельных участках, на которых они располагаются. Для привязки объектов используются их координаты.

     Таким образом, проведение земельной реформы еще раз подчеркнуло необходимость государственного земельного кадастра как системы информации, обеспечивающей осуществление государственного регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами в Российской Федерации.

     Широкие полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений на территории муниципального образования подтверждены Земельным кодексом. Более того, Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю" четко определены основания для отнесения земельных участков к собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности.

     В связи с этим было бы логично представить  содержание ГЗК отдельно для различных  уровней следующими разделами:

Информация о работе Земельный кадастр и рациональное использование земельных ресурсов