Антраценопроизводные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 07:56, реферат

Краткое описание

Антраценопроизводные — это соединения, в основе которых лежит антрацен разной степени окисления. Это антрахинон, антрон , антранол и др. Чаще в растениях встречаются группы производных антрахинона, оксиметилантрахинона и его восстановленные производные: антрон, антранол, которые находятся в свободном состоянии и в виде гликозидов. В лекарственное сырье обычно входит смесь антраценопроизводных. Сахарными компонентами являются рамноза, глюкоза, реже арабиноза, галактоза.

Содержание работы

1 Содержание 1

2 Общая характеристика 2-4

3 Кора крушины 5-6

4 Лист сенны 7

5 Корневища и корни марены 8

6 Трава зверобоя 9-10

7 Лист алоэ 11-12

8 Плоды жостера 13-15

9 Корень ревеня 16-17

10 Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Антраценопроизводные.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Качественные  реакции. Водный отвар травы (1:10) дает с раствором железоаммониевых квасцов зеленовато-черное окрашивание (дубильные вещества).

Примеси. Зверобой четырехгранный — Hypericum quadrangulum L. Стебель  четырехгранный, внутри полый, листья овальные, более крупные; чашелистики  тупые, значительно шире, чем у  зверобоя продырявленного. По краю пластинки листа заметны темные (пигментированные) вместилища, просвечивающие вместилища встречаются в незначительном количестве или отсутствуют. Растет в тех же местах, где и зверобой продырявленный. Зверобой жестковолосый (шершавый) — Н. hirsutum L. Стебель, листья, цветоножки густо опушены, стебли цилиндрические, без продольных ребер, чашелистики по краям мелкозубчатые, с черными железками на концах зубцов, хорошо заметными под лупой. Растет в ущельях, по склонам гор, в зарослях кустарников, в лесу, на опушках, по каменистым степям, старым пашням. Зверобой изящный — Н. elegans Steph.et Wild. Стебли голые, с/двумя тонкими продольными ребрами; отличается ланцетовидными чашелистиками с длинно-зубчатыми краями и черными железками на концах зубчиков, заметными подлупой.  

Потеря в массе  после высушивания не более 13%; экстрактивных  веществ, извлекаемых 40%-ным спиртом, не менее 25%.

Химический состав. Конденсированные производные антрацена  — гиперицин и псевдогиперицин (до 0,5%), флавоноиды, дубильные вещества пирокатехиновой группы (до 10%), сапонины, смолистые вещества, аскорбиновая кислота, много каротина.

Лекарственные средства. Настойка зверобоя; сборы; новоиманин; масляный экстракт (зверобойное масло); брикеты; пефлавей — обладает Р-витаминной активностью.

Применение. Трава  обладает бактерицидным свойством. Ее сложный химический состав обусловливает  разнообразное применение. Внутрь —  при колитах, поносах; наружно —  для полоскания полости рта, при  ожогах, для смазывания десен как  вяжущее, антисептическое и противовоспалительное средство. Зверобойное масло — при язве желудка. Следует помнить, что присутствующий в траве гиперицин повышает светочувствительность и при поедании травы белыми овцами, козами при пастьбе на солнце у них появляются воспаление кожи и трудно заживающие раны от расчесов.

Хранение. В мешках, тюках, кипах, ящиках в сухом, защищенном от света помещении. Срок годности сырья  — 3 года.  
 
 

Лист Алоэ древовидного свежий- Folium Aloe Arborescens Recens

Алоэ древовидное – Aloe arborescens  Mill.

Cем.Лилейные -Liliaceae

Сырье поступает  на заводы для приготовления галеновых  препаратов.

Лекарственное сырье -Свежие сочные листья мечевидной формы длиной от 15 до 45 см. шириной у основания от 2 до 5,5 см, толщиной от 0,7 до 1,5 см; с верхней стороны вогнутые, с ' нижней—выпуклые, голые, толстые, мясистые, покрытые восковым налетом, с зубчатым краем. Листья со слабым своеобразным запахом и сильным горьким вкусом.

Потеря в массе  при высушивании не менее 92%; сухого остатка в соке, взятом из свежих листьев до консервирования, не менее 2%.

Качественные  реакции. 1) При разбавлении нескольких капель сока равным количеством воды наблюдается помутнение. От добавления нескольких капель 5%-ного раствора КОН  раствор светлеет и приобретает  зеленовато-желтую окраску (производные антрона). 2) При выдерживании среза листа в парах брома в течение 1 мин поверхность его покрывается желтым налетом (производные антрахинона).

Химический состав. Алоэ-эмодин (около 2%) и другие антраценопроизводные.

Лекарственные средства. Свежий сок; сухой сок — сабур; настойка и сухой экстракт ^готовятся из сабура); пилюли и таблетки (из густого экстракта);, препараты биогенных стимуляторов: жидкий экстракт для инъекций и сложная эмульсия1.,

Применение. Консервированный спиртом (80 ч. сока и 20 ч. спирта) сок  алоэ применяется для лечения  гнойных ран в виде примочек (действует бактерицидно). Добывают из листьев выжиманием. Пилюли и таблетки используют в качестве слабительных средств. Настойку алоэ, сухой экстракт и сабур употребляют как средства, улучшающие пищеварение. Препарат алоэ в виде инъекций и эмульсию (в сочетании с эвкалиптовым и касторовым маслом) применяют при поражениях кожи, особенно после лучевой терапии. Препараты повышают защитные функции организма.

Хранение. Сырье  упаковывают в ящики с отверстиями  в боковых стенках и крышках. Сохраняют его в склянках из темного стекла, в холодном помещении. Срок годности —"одни сутки. (Свежесобранное сырье отправляют на заводы не позднее 24 ч после его сбора и немедленно перерабатывают).

Акад. В. П. Филатов  установил, что если изолированную  ткань растения (листья алоэ) поместить в неблагоприятные условия (тропические растения положить в холодильник), нарушится обмен веществ. В клетках тканей происходят биохимические изменения, в результате которых вырабатываются особые активные вещества, способные поддержать жизненные процессы. Эти вещества и были названы биогенными стимуляторами, которые могут повышать жизненные функции организма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Плоды  Жостера  слабительного –Rhamni cathartic fructus

Сем. Крушиновые -Rhamnaceae

Ядовит! 
Народные названия: Дроздовы ягоды, ведьмин шип, крушина слабительная.  
 
Это кустарник примерно 3-м высоты, с оттопыренными ветвями. Кора, пока она молодая, серебристо-серого цвета, позже становится буро-черной. Жостер легко распознать по прямой колючке, в которую превращаются верхушки ветвей. Супротивные листья с черешками, яйцевидные, глянцевитые, с углубленными жилками, по краю городчато-пильчатые. В пазухах листьев располагаются собранные в зонтики четырехчленные неприметные зеленовато-желтые цветки. Из них развиваются округлые плоды размером с горошину - сначала зеленые, потом они чернеют. Цветет с мая по июнь. Жостер - растение не очень распространенное, оно растет как на солнечных сухих местах, так и на влажных почвах в заболоченных лесах. Встречается по канавам и у заборов, в зарослях кустарников, на кладбищах, по лесным опушкам и на болотах.  
 
Сбор и заготовка. Зрелые плоды собирают с августа по октябрь. Важно брать только зрелые (черные) плоды, так как незрелые содержат вещества, которые при употреблении вызывают резь в животе. Плоды сушат на солнце или при искусственном подогреве, из свежих выжимают сок. 
 
Химический состав :слабительные производные антрахинона, как и в коре крушины, листьях кассии и медицинском ревене, а также дубильные вещества, флавоноиды и пектины. 
 
Применение. Для растения характерно мягкое слабительное действие. Из сушеных плодов готовят чай, или их измельчают в порошок и делают мусс, или жуют по нескольку ягод (10-20) в чистом виде. Маленьким детям часто в качестве слабительного дают сироп из жостера, в котором исходный материал смешан с сахаром. 
 
Использование в
гомеопатии. Гомеопатическое средство Rhamnus cathartica дают при болезнях печени, а также как слабительное и мочегонное. Правда, нужно отметить, что употребляется оно очень редко (то же самое можно сказать и о Frangula - гомеопатическом средстве из коры крушины). 
 
Применение в народной медицине. Подагра, водянка, камни, ревматизм, параличи, желтуха, нарушения пищеварения, запор, потеря аппетита и хронические кожные высыпания - все это в народной медицине служит показанием к применению жостера. Готовят чай (как описано выше) из плодов, делают разными способами терпкий или сладкий сок, настойку с вином или спиртом, едят плоды в свежем виде или сушеными, добавляя их порошок в повидло, принимают с молоком или медом. Особенно охотно плоды жостера дают детям от потери аппетита или кожных высыпаний. Народная медицина рекомендует сок из плодов жостера и против угрей. Хотя действие плодов жостера по сравнению с другими целебными растениями, содержащими антрагликозиды, такими, как кассия, крушина, ревень или алое, и признано как весьма мягкое, Государственная служба здравоохранения Германии тем не менее с большой осторожностью рекомендует их к применению и приводит многочисленные противопоказания, нежелательные сочетания и побочные действия. Перечислим важнейшие из этих рекомендаций: 
 
Области применения. Запор, все заболевания, при которых желательно мягкое освобождение кишечника, как, например, трещины в анальной (заднепроходной) области, геморрой и после ректально-анальных оперативных вмешательств. 
 
Противопоказания. Препараты плодов жостера нельзя применять при наличии заворота кишок, а также во время беременности и кормления грудью. 
 
Действие в сочетании с другими средствами. Из-за повышенной потери калия может усиливаться действие сердечных гликозидов. 
 
Длительность применения. Чай из плодов жостера следует принимать всего несколько дней. При более длительном применении проконсультируйтесь с врачом. 
 
Побочные действия при умеренном употреблении неизвестны, при длительном использовании или при передозировке возможна излишняя потеря воды и солей. Могут быть пигментные отложения в слизистой оболочке кишечника. Незрелые плоды есть нельзя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Корень Ревеня –Radix Rhei

Ревень тангутский – Rheum palmatum var.tanguticum Maxim.

Сем.Гречишные - Polygonaceae

Многолетнее травянистое  растение семейства гречишных высотой 2—3 м. Корневище многоглавое, с крупными мясистыми корнями, желтыми на разрезе, залегает близко к поверхности почвы. Стебли немногочисленные, полые, •голые, мелкобороздчатые, покрыты красноватыми пятнышками. Прикорневые листья длинночерешковые, собраны в розетку. Пластинка листа пяти-семилопастная, диаметром до 75 см. Стеблевые листья очередные, с раструбами у основания. Цветет в июне, на 2—3-й год жизни. Цветки мелкие, собраны в многоцветковые метельчатые соцветия. Плоды созревают в июле. 
Ревень тангутский в диком виде в России не встречается. Культивировано около 30 видов этого растения. 
Размножают на плодородных суглинистых и черноземных почвах с достаточным увлажнением. Лучшими предшественниками являются чистый пар или пропашные культуры. Участок для посадки готовят осенью. На 1 м2 вносят по 4—6 кг навоза или 6—9 г полного минерального удобрения. Почву перекапывают на глубину 25—30 см.  
Семена сеют весной, летом или осенью. Оптимальный срок посева — ранняя весна, Семена сеют рядовым способом с междурядьями в 60—80 см. Прорастают они при температуре около 2°С. В 1-й год ревень растет очень медленно, требует частого рыхления почвы на глубину 4—6 см и прополки сорняков. На переходящих участках ранней весной убирают листья и подкармливают растения минеральными удобрениями — азотом, фосфором, калием.  
Для увеличения корневой массы цветоносы удаляют. Овощной, или черноморский, ревень обладает приятным кислым вкусом. Его черешки длиной 30—70 см употребляют в свежем и консервированном виде. Из них готовят варенье, мармелад, компот, соки, различные кондитерские изделия и напитки. Черешки едят сырыми или кладут в борщ, из них делают начинку для пирогов. Выжимки ревеня идут на изготовление бумаги высших сортов. 
Лекарственным сырьем служат корни. Выкапывают их на 3—4-й год жизни растений, очищают от земли, остатков стеблей, коры, тщательно моют и режут на куски.

Сушка . Производится на воздухе или в сушилке при температуре не выше 60°С.  
Химический состав.Содержит антрагликозиды(реум-эмодин,реин,хризофанол),оказывающие слабительное действие  ,и сопутствующие им дубильные вещества ,оказывающие вяжущее ,противовоспалительное действие.

 Хранение.В  упакованном виде в помещении,  защищенном от света.  Срок  годности 5лет. 

Применение .В научной и народной медицине корень ревеня используют в смеси с горечавкой и аиром. Для приготовления настойки сырье смешивают равными частями и заливают 70%-ным спиртом в соотношении 1:10. Получается прозрачная жидкость красно-бурого или красного цвета с ароматным горьковатым вкусом. Принимают ее по 1/2—1 чайной ложке 2 раза в день перед едой при атонии кишечника, метеоризме и, хронических запорах. 
 
Промышленность выпускает сироп ревеня, который содержит экстракт сухого ревеня, укропную воду и сахарный сироп. Используют его в основном в детской практике при расстройстве пищеварения и склонности к запорам. Назначают по 1/2—I чайной ложке 3 раза в день перед едой.
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

1 «Фармакогнозия»  Муравьева Д.А ,Самылина И.А ,Яковлев Г.П

2 «Лекарственное  сырье» Кузнецова М.А

3 «Фармакогнозия»  Рыбачук И.З., Кузнецова М.А.

                                

Информация о работе Антраценопроизводные