Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Институт банкротства является важнейшим элементом рыночных отношений, поскольку своевременное выявление предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении и применение к ним процедур банкротства способствует структурной перестройке и оздоровлению белорусской экономики.
Несостоятельность хозяйствующих субъектов – явление, распространенное и типичное для стран с рыночной экономикой, в том числе и для нашей страны.

Содержание работы

Задание 1. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)………………………………………3

Понятие экономической несостоятельности (банкротства).……………3
Процедуры экономической несостоятельности (банкротства)…………9
Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротству)………………….…..15

Задание 2 Задача…………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

банкрот конт.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

      По  действующему белорусскому закону о  банкротстве неплатежеспособность должна быть полной, по законопроектам - не носящей временного характера, абсолютной или устойчивой. В одном из решений судов США было дано следующее определение несостоятельности: "несостоятельность - это абсолютная неспособность оплатить долг безотносительно времени". В указе Президента Республики Казахстан "О банкротстве" неплатежеспособность характеризуется как устойчивая. Использование таких оценочных категорий встречается и в литературе. Согласно определениям В.Ольшвангера, М.Г.Масевича и Е.А.Павлодского, банкротство - это удостоверенная судом абсолютная неплатежеспособность должника. По А.Мирониченко, неплатежеспособность не должна носить временного характера. В одном из определений банкротства указано на длительную, хроническую неплатежеспособность.

      В законодательстве Узбекистана установлено, что неплатежеспособность должна быть связана с превышением обязательств должника над его имуществом (ст. 1 Закона "О банкротстве"). Подобный способ применяется и в Казахстане, но такое превышение здесь должно быть причиной неплатежеспособности. В Молдове неплатежеспособность должна быть следствием несовершенного (неэффективного) хозяйствования и управления (ст. 2 Закона "О банкротстве").

      Современное законодательство Республики Беларусь трактует экономическую несостоятельность (банкротство) несколько иначе. Так,  Закон Республики Беларусь от 18.06.2000 г. №423 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» не разделяет понятий экономическая несостоятельность и банкротство и дает им единое определение, которое содержится в ст. 1, согласно которой, «Под экономической несостоятельностью (банкротством) понимается «неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с настоящим Законом или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями настоящего Закона».

      Иначе данные понятия изложены в  Указе Президента Республики Беларусь от 30.11.2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)», который хоть и объединяет понятия экономической несостоятельности и банкротства в своем названии, но на практике все же разграничивает их. Так, п. 1.4. данного Указа банкротство определяется как «неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица, прекращением деятельности должника - индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства)», а экономическая несостоятельность – это «неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации)».

      За  всю историю банкротства  практикой  было выработано два критерия банкротства:

      1) Принцип неоплатности. В соответствии  с этим принципом должник может  быть признан банкротом, если сумма общей кредиторской задолженности должника превышает сумму принадлежащего ему имущества. Критерий неоплатности применялся в старом законе о банкротстве 1992 года. В то же время в западных странах отказались от использования этого принципа еще в конце XIX века;

      2) Принцип неплатежеспособности. В  конце XIX века практически все  законодательства о банкротстве  перешли на использование принципа  неплатежеспособности. В российском  законодательстве этот принцип  стал применяться с 1998 года. Согласно  этому принципу, нужно выявить конкретные признаки презумпции, что должник не в состоянии отвечать по своим обязательствам перед кредиторами [37,  с. 24].

      В нашей же стране экономической несостоятельности  равно как и банкротству присущи  два определенных признака, наличие которых позволяет судить о тяжелом финансовом состоянии субъекта хозяйствования. Это:

      1. Сумма долга;

      2. Просрочка в уплате долга более  чем на 3 месяца.

      Указанных признаков достаточно для общего случая банкротства. Однако, для отдельных  категорий должников эти критерии могут быть более жесткими или, наоборот, более мягкими.

      Должник является ключевым субъектом процедуры  банкротства. Им может быть неплатежеспособный индивидуальный предприниматель или  неплатежеспособное юридическое лицо. Возможность применения процедуры признания экономически несостоятельным (банкротом) гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, не предусматривается ни ГК, ни Законом о банкротстве, ни Указом N 508, ни другим законодательством Республики Беларусь.

      Анализ  норм ГК (ст.ст. 46, 57, 61 и др.), а также  норм Закона о банкротстве (ст.ст. 1, 2) позволяет достаточно полно определить круг должников - юридических лиц, попадающих в сферу действия Закона о банкротстве.

      Во-первых, это любые коммерческие организации, в том числе действующие в форме:

      - хозяйственного товарищества (полного  или коммандитного);

      - хозяйственного общества (акционерного, с ограниченной ответственностью  или с дополнительной ответственностью);

      - производственного кооператива,  в том числе колхоза;

      - унитарного предприятия, основанного  на праве хозяйственного ведения.

      Коммерческие  организации в форме унитарного предприятия, основанного на праве  оперативного управления (казенные предприятия) исключены из круга юридических  лиц, которые могут быть должниками по делам о банкротстве.

      Во-вторых, это некоммерческие организации, действующие, в частности, в форме потребительского кооператива, благотворительного или  иного фонда. Если исходить только из норм, содержащихся в ст. 61 ГК и ст. 1 Закона о банкротстве, то другие некоммерческие организации не могут быть должниками в деле о банкротстве. Однако здесь нужно заметить, что ГК (ст. 46) содержит незакрытый перечень форм некоммерческих организаций.

      Некоммерческие  организации могут создаваться  в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

      Одновременно  ГК устанавливает (ст. 61), что в судебном порядке экономически несостоятельным (банкротом) может быть признано юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда (некоммерческие организации). 

2) Процедуры экономической  несостоятельности  (банкротства) 

      В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 г. №423 «Об экономической  несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 14.07.2009 г.) (далее Закон) различают следующие процедуры банкротства:

      защитный  период;

      конкурсное  производство;

      мировое соглашение;

      иные  процедуры банкротства, предусмотренные  Законом.

      При рассмотрении дела о банкротстве  должника - индивидуального предпринимателя применяются следующие процедуры банкротства:

      конкурсное  производство;

      мировое соглашение;

      иные  процедуры банкротства, предусмотренные  Законом.

      Конкурсное  производство включает следующие процедуры:

      санацию;

      ликвидационное  производство [3].

      Рассмотрим  основные из них.

      П.1.4 Указа от 12 ноября 2003 г. предусматриваются принимаемые в обязательном порядке руководителями организаций, собственником имущества унитарного предприятия, учредителями (участниками) юридического лица, индивидуального предпринимателя, государственными органами и организациями, местными исполнительными и распорядительными органами до подачи заявления в суд меры по обеспечению стабильной и эффективной хозяйственной (экономической) деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также по восстановлению их платежеспособности, т.е. «досудебное оздоровление» должника [5].

      Правом  на подачу заявления в хозяйственный  суд о банкротстве субъекта хозяйствования, в связи с неисполнением им денежных обязательств обладают сам должник, кредитор, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, налоговые и иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в порядке установленном законодательством.

      Должник вправе подать в хозяйственный суд заявление о своем банкротстве, при наличии обстоятельств очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства и обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности. Соответственно, исходя из ст.7 Закона о банкротстве, основанием является неплатежеспособность должника, имеющая устойчивый характер.

      Установив наличие предпосылок для признания  права на подачу заявления о банкротстве, суд возбуждает производство по делу о банкротстве. Дальнейшие процессуальные действия осуществляются в соответствии со следующей схемой установленной Законом о банкротстве:

      - при рассмотрении дела о банкротстве юридического лица;

      - защитный период;

      - конкурсное производство;

      - мировое соглашение;

      При рассмотрении дела о банкротстве индивидуального предпринимателя исключением является отсутствие защитного периода.

      С момента принятия заявления о  банкротстве судом устанавливается  защитный период и назначается временный управляющий.

      В течение защитного периода временный  управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества  должника; устанавливать кредиторов должника и определять размеры их требований; проводить анализ финансового  состояния должника и платежеспособности должника; оказывать содействие в организации хозяйственной деятельности должника, заключении мирового соглашения; определять наличие признаков ложного или преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства; выполнять требования хозяйственного суда и представлять по окончании защитного периода в хозяйственный суд отчет о своей деятельности и заключение о финансовом состоянии и платежеспособности должника. В защитный период выясняются и возможные неправомерные действия со стороны собственника имущества или руководителя должника, либо иных лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания, подпадающие под понятия ложного и преднамеренного банкротства [7,                   с. 187].

      На  основании проведенного анализа  финансового состояния должника и представленного отчета временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о возбуждении конкурсного производства и проводит подготовку дела к судебному разбирательству в соответствии с нормами ХПК Республики Беларусь, освобождает временного управляющего от обязанностей и назначает управляющего либо прекращает производство по делу о банкротстве должника.

      Конкурсное  производство представляет собой процедуру, применяемую к должнику, признанному  банкротом, осуществляемую в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации, в процессе ликвидационного производства и освобождения должника от долгов. Следовательно, конкурсное производство состоит из санации и ликвидационного производства [9, с. 125].

      Санация - процедура банкротства, направленная на удовлетворение требований кредиторов в установленные сроки и восстановление платежеспособности должника путем оказания ему финансовой помощи. Санация вводится хозяйственным судом на основании решения собрания кредиторов либо по собственной инициативе суда на срок установленный законодательством, но по ходатайству собрания кредиторов или управляющего, этот срок может быть продлен. План санации разрабатывается с участием собрания кредиторов и утверждается судом.

      В период санации суд совместно  с кредиторами следят за выполнением  плана санации и любой их кредиторов, собственников имущества предприятия или членов трудового коллектива может обратиться с заявлением о неэффективности санации, и по рассмотрению результатов санации, суд может вынести решение о прекращении ее. По итогам проведенной санации управляющий подает в хозяйственный суд отчет и одновременно выносит одно из следующих предложений на собрание кредиторов о:

      · прекращении санации в связи  с восстановлением платежеспособности должника;

      · заключении мирового соглашения;

      · продления установленного срока  санации;

      · прекращении санации и заявлении  в хозяйственный суд ходатайства  об открытии ликвидационного производства в связи с невозможностью продления  деятельности должника или отсутствием  оснований для ее продолжения [9, с. 76].

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"