Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Институт банкротства является важнейшим элементом рыночных отношений, поскольку своевременное выявление предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении и применение к ним процедур банкротства способствует структурной перестройке и оздоровлению белорусской экономики.
Несостоятельность хозяйствующих субъектов – явление, распространенное и типичное для стран с рыночной экономикой, в том числе и для нашей страны.

Содержание работы

Задание 1. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)………………………………………3

Понятие экономической несостоятельности (банкротства).……………3
Процедуры экономической несостоятельности (банкротства)…………9
Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротству)………………….…..15

Задание 2 Задача…………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

банкрот конт.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

      - орган государственного управления  по сельскому хозяйству и продовольствию - по делам о банкротстве сельскохозяйственных организаций (ст. 174);

      - Нацбанк - при возбуждении дела  о банкротстве банка по заявлению  Нацбанка (ст. 212);

      - организация, гарантирующая возврат  банковских вкладов физическим  лицам, - при возбуждении дела  о банкротстве банка по заявлению этой организации (ст. 212).

      В постановлении Пленума ВХС N 11 отмечено также (п. 9), что лицами, участвующими в деле о банкротстве, наряду с  лицами, указанными в ст. 20 Закона о  банкротстве, также являются:

      собственник имущества должника, его представители;

      учредители (участники) должника, их представители;

      представитель (представители) работников должника;

      прокурор;

      государственные органы и организации, в ведении  или подчинении которых находится  должник, в отношении которого подано заявление об экономической несостоятельности (банкротстве);

      другие  заинтересованные государственные  органы и организации;

      иные  лица в случаях, предусмотренных  законодательными актами (подп. 1.17 п. 1 Указа N 508) [9, с. 199].

      Государственные органы иностранных государств, международные организации (их полномочные представители) могут быть привлечены (с их согласия) хозяйственным судом в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы.

      В силу подп. 1.18 п. 1 Указа N 508 все лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обжаловать решения собрания (комитета) кредиторов, принятые по фактам действий (бездействия) временных (антикризисных) управляющих, в хозяйственный суд, рассматривающий дело о банкротстве, а также пользуются равными правами и в соответствии с актами законодательства наделены равными процессуальными обязанностями.

      Лица, участвующие в деле о банкротстве, имеют права и должны исполнять  обязанности, установленные ХПК (ст. 39 и др.). В частности,

      «Лица, участвующие в деле, имеют право:

      1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них;

      2) заявлять отводы;

      3) представлять доказательства и  участвовать в их исследовании;

      4) с разрешения хозяйственного  суда задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам;

      5) заявлять ходатайства;

      6) давать письменные и устные  пояснения хозяйственному суду, приводить свои доводы по всем  возникающим в ходе рассмотрения  дела вопросам;

      7) возражать против ходатайств  и доводов других лиц, участвующих в деле;

      8) обжаловать судебные акты;

      9) пользоваться иными процессуальными  правами, предоставленными им  настоящим Кодексом» [2].

      Однако  права и обязанности отдельных  из них могут иметь свою специфику  и предусматриваются Законом о банкротстве. Например, управляющему, который является лицом, участвующим в деле о банкротстве, посвящен раздел IV Закона о банкротстве, в том числе его правам и обязанностям в процессе - ст.ст. 73 - 88 и др. Есть специфические права и обязанности также у должника, кредиторов и других лиц, участвующих в деле о банкротстве.

      Помимо  лиц, участвующих в деле, Закон  о банкротстве предусматривает  и лиц, участвующих в судебном процессе по делу о банкротстве. Данная категория участников процесса имеет  свои особенности как в материально-правовом, так и в процессуальном смысле. Если провести аналогию с ХПК, то представителя работников должника, участника (учредителя) должника - юридического лица, собственника имущества должника - унитарного предприятия и их представителей скорее можно сравнить с третьими лицами с самостоятельными требованиями на предмет спора. Но полной тождественности здесь нет.

      Под иными лицами, участвующими в хозяйственном  процессе, в частности, имеются в  виду Нацбанк и организация, гарантирующая возврат банковских вкладов физическим лицам, - по делу о банкротстве банка, возбужденному по инициативе других лиц (ст. 213 Закона о банкротстве); орган государственного управления по надзору за страховой деятельностью - по делу о банкротстве страховой организации (ст. 226 Закона о банкротстве); орган государственного управления по регулированию рынка ценных бумаг - по делу о банкротстве организации, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг.

      Конкурсный (антикризисный) управляющий - это физическое или юридическое лицо, назначаемое хозяйственным судом для проведения некоторых процедур банкротства и осуществления иных полномочий антикризисного управляющего в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности».

      Временный управляющий – это физическое или юридическое лицо, назначаемое хозяйственным судом в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства, а также осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий временного управляющего в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Задание 2.
 

ЗАДАЧА 

      Организация указала свое наименование на английском языке на вывеске перед входом в занимаемое помещение, поскольку ее уставом, зарегистрированном в установленном порядке, предусмотрено фирменное наименование на русском и английском языках, совпадающих при произношении.

      Антимонопольный орган признал, что указание наименования организации в месте ее нахождения таким способом не отвечает общему порядку определения рекламы, сформулированному в п.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О рекламе» и нарушает требования распространения рекламы на белорусском и (или) русском языках, закрепленное в ч. 3 ст. 4 указанного Закона.

      В связи с этим, антимонопольный  орган направил организации предписание  о прекращении нарушения. Организация  обратилась в хозяйственный суд  с требованием о признании  недействительным предписания антимонопольного органа, считая нарушенным свое право на фирменное наименование, и указывая на смешение с рекламной информацией служащей целям идентификации и обозначения коммерческих организаций.    

        Какое решение должен принять суд? 

      ОТВЕТ:  

      В соответствии со ст. 1013 ГК РБ «Юридическое лицо имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, которые проводятся на территории Республики Беларусь.

      Фирменное наименование юридического лица определяется при утверждении его устава и  подлежит регистрации путем включения  в Единый государственный регистр  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

      В соответствии с п. 1 ст. 1015 ГК РБ «На  территории Республики Беларусь действует  исключительное право на наименование, зарегистрированное в Республике Беларусь в качестве обозначения юридического лица».

      Исходя  из приведенных выше норм права следует, что если юридическое лицо при регистрации получило фирменное наименование, которое было зарегистрировано в установленном порядке, оно имеет исключительное право на его  распространение, в том числе на вывеске при входе в занимаемое помещение. Таким образом, антимонопольный орган не имеет права выдавать подобное предписание, поскольку использование фирменного наименования на вывесках перед входом не противоречит действующему законодательству.

      Однако, совсем другое дело, если у организации  фирменное наименование противоречит действующему законодательству  Республики Беларусь, в соответствии с которым, в частности  с п. 1.7. Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 05.03.2009 г. №20                         «О согласовании наименований юридических лиц», а также на основании Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 г. №2020 «О хозяйственных обществах» (в ред. от 08.07.2008 г.) «Хозяйственное общество имеет наименование на белорусском и русском языках, содержащее указание на его организационно-правовую форму».

      Вместе  с тем, согласно п. 1 Рекомендаций по использованию наименований и фирменных  наименований юридических лиц, утвержденных приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.06.1999 г. N 133 "Рекомендации по использованию наименований и фирменных наименований юридических лиц" следует, что «Статья 17 Конституции Республики Беларусь указывает, что государственными языками  в  Республике Беларусь являются белорусский и русский языки. Статьей 31 Закона Республики  Беларусь  "О  языках  в  Республике  Беларусь"  (с внесенными изменениями    и    дополнениями)    установлено,   что   официальные   названия государственных   органов,  органов  местного   управления   и   самоуправления, предприятий, учреждений,  организаций и общественных объединений выполняются на белорусском и (или) русском языках.

      Следовательно, в наименования юридических  лиц  не могут включаться слова или аббревиатуры с использованием букв и символов иных алфавитов».   

      В данном случае, на мой взгляд, суд обязан удовлетворить иск организации и отменить предписание антимонопольного органа, поскольку фирменное наименование организации зарегистрировано в установленном порядке и закреплено в его учредительных документах.

      Однако, антимонопольный орган имеет  право поднять вопрос о правомерности регистрации фирменного наименования данной организации на английском языке, но это уже совсем другой спор.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 

Нормативные правовые акты

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой Представителей 28 октября 1998 г.: одобр. Советом Респ. 19 ноября 1998 г.: текст Кодекса по состоянию на 08 июля 2008 г. // Национальный реестр правовых актов Республик Беларусь. – 2001. - №2. -  2/744.
  2. Хозяйственно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой Представителей 15 ноября 2002 г.: одобр. Советом Респ. 02 декабря 2002 г.: текст Кодекса по состоянию на 08 июля 2008 г. // Национальный реестр правовых актов Республик Беларусь. – 2003. - №2. -  2/920.
  3. Об экономической несостоятельности и банкротстве: Закон Респ. Беларусь,  18 июля 2000 г.,  № 423-3: в ред. Закона Респ. Беларусь от 08.07.2007 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] /   ООО "ЮрСпектр". - Минск, 2009. 
  4. О рекламе: Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 г. №225 (в ред. от 05.08.2008 г.)   // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] /   ООО "ЮрСпектр". - Минск, 2009.                 
  5. О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства): Указ Президента Респ. Беларусь, 12 ноября 2003 г., N 508: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь, 13.06.2008 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] /   ООО "ЮрСпектр". - Минск, 2009.                    
 

    Специальная литература

  1. Авдеев, В.В. Правовое регулирование хозяйственной деятельности / В.В.Авдеев. – Минск: Интерпрессервис, 2004. – 832 с.
  2. Белых, В.С. Правовые основы банкротства юридических лиц / В.С.Белых. – Екатеринбург: Уральская государственная академия, 1996. - 87 с.
  3. Вабищевич, С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь / С.С.Вабищевич. – Минск: Молодёжное научное общество, 2002. – 398 с.
  4. Каменков, В.С. Постатейный практический комментарий к Закону Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» / В.С.Каменков, Л.Г.Козырева; под ред. В.С. Каменкова. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2005. – 496 с. 
  5. Куличева, К.А. Несостоятельность предприятия. Банкротство / К.А.Куличева. – Москва: ПРИОР, 1997. – 240 с.
  6. Степанов, В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии, США / В.В.Степанов. - Москва: Статут, 1999. –            211 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"