Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Институт банкротства является важнейшим элементом рыночных отношений, поскольку своевременное выявление предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении и применение к ним процедур банкротства способствует структурной перестройке и оздоровлению белорусской экономики.
Несостоятельность хозяйствующих субъектов – явление, распространенное и типичное для стран с рыночной экономикой, в том числе и для нашей страны.

Содержание работы

Задание 1. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)………………………………………3

Понятие экономической несостоятельности (банкротства).……………3
Процедуры экономической несостоятельности (банкротства)…………9
Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротству)………………….…..15

Задание 2 Задача…………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

банкрот конт.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

УО «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

ФАКУЛЬТЕТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВ 
 
 

Кафедра управления, экономики  и финансов 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  предмету 

«ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО» 

ВАРИАНТ – 10 
 
 

              ВЫПОЛНИЛА: студентка специальности               1-25 01 04 «Финансы и кредит»                           3 курса группы Ф- 33

              Конашук Н.А. 

              ПРОВЕРИЛА: преподаватель                 Евладова Н.В. «___» ________________ 
               
               
               
               
               
               

БРЕСТ 2009

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

  1. Задание 1.  Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)………………………………………3
 
  1. Понятие экономической  несостоятельности (банкротства).……………3
  2. Процедуры экономической несостоятельности (банкротства)…………9
  3. Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротству)………………….…..15
 
  1. Задание 2 Задача…………………………………………………………19
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Задание 1.  Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)
 

1) Понятие экономической  несостоятельности  (банкротства) 

      Институт  банкротства является важнейшим элементом рыночных отношений, поскольку своевременное выявление предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении и применение к ним процедур банкротства способствует структурной перестройке и оздоровлению белорусской экономики.

      Несостоятельность хозяйствующих субъектов – явление, распространенное и типичное для стран с рыночной экономикой, в том числе и для нашей страны.

      Предполагается, что употребление слова «банкротство»  идет из 
средневековых городов Италии (bankarupta). Это слово образовалось либо 
от «bank broken», либо от «bench broken» (клиенты переворачивали стол, на 
котором неудачливый торговец менял деньги на площади, либо просто 
торговал) [7, c. 37].

      В настоящее время западное законодательство использует термин 
«несостоятельность», так как существует точка зрения, что «банкротство» -  это уголовно-правовая сторона несостоятельности. Поэтому в большинстве стран, нормы регулирующие уголовно-правовые вопросы, исключены из законов о несостоятельности, инкорпорированы в уголовные кодексы и применимы только к физическим лицам.

      В США лицо, в отношении которого возбуждены процедуры банкротства, во время производства считается несостоятельным, а после судебного решения может быть признано банкротом [7,  с. 43].

      Современное законодательство Республики Беларусь трактует экономическую несостоятельность (банкротство) несколько иначе. Так,  Закон Республики Беларусь от 18.06.2000 г. №423 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» не разделяет понятий экономическая несостоятельность и банкротство и дает им единое определение, которое содержится в ст. 1, согласно которой, «Под экономической несостоятельностью (банкротством) понимается «неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с настоящим Законом или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями настоящего Закона» [3].

    Иначе данные понятия изложены в  Указе Президента Республики Беларусь от 30.11.2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)», который хоть и объединяет понятия экономической несостоятельности и банкротства в своем названии, но на практике все же разграничивает их. Так, п. 1.4. данного Указа банкротство определяется как «неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица, прекращением деятельности должника - индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства)», а экономическая несостоятельность – это «неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации)» [5].

      В нашей стране экономической несостоятельности равно как и банкротству присущи два определенных признака, наличие которых позволяет судить о тяжелом финансовом состоянии субъекта хозяйствования. Это:

      1. Сумма долга;

      2. Просрочка в уплате долга более  чем на 3 месяца.

      Указанных признаков достаточно для общего случая банкротства. Однако,  для отдельных категорий должников эти критерии могут быть более жесткими или, наоборот, более мягкими.

      Банкротство как любой правовой институт в  процессе своего развития выработал  определенные виды. Так, на сегодняшний  день выделяют следующие виды банкротства:

      1. Реальное банкротство, которое характеризуется неспособностью восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. В этом случае может проводиться конкурсное производство (ликвидация организации) или реорганизация юридического лица исходя из анализа конкретного состояния активов и пассивов организации;

      2. Временное, условное банкротство, которое характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано существенной просрочкой ее кредиторской задолженности, а также большим размером дебиторской задолженности, затовариванием готовой продукции, в то же время сумма активов организации превосходит объем ее долгов. Такой вид банкротства организации при антикризисном управлении путем использования санации и эффективных мер финансового оздоровления не приводит к ликвидации организации. В условиях проведения арбитражным судом процедур финансового оздоровления и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность организации, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в последующем ее нормальное функционирование;

      3. Преднамеренное (умышленное) банкротство, которое характеризуется преднамеренным созданием руководителями и собственниками организации состояния ее неплатежеспособности, нанесением ей экономического вреда (хищение средств организации разными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных к уголовному преследованию;

      4. Фиктивное банкротство – это ложное объявление организацией о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам либо получения скидки с долгов, либо для передачи готовой продукции, не пользующейся спросом на рынке для погашения долгов. Виновные в ложном объявлении организации неплатежеспособной, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуются в уголовном порядке [8, с. 254].

      Осуществление процедуры банкротства предполагает определенные цели, такие как:

      - во-первых, отдать долги юридическим  и физическим лицам;

      - во-вторых, восстановить предпринимательскую  деятельность организации в будущем. 

      При этом первичным должно быть восстановление платежеспособности организации, а  вторичным – погашение кредиторской задолженности.

      Таким  образом, процедуру банкротства  можно рассматривать с двух позиций:  с экономической и юридической точек зрения.

      Банкротство с юридической точки зрения – это возможность правового решения острых конфликтов при не возврате организацией-должником денежных средств кредитору. Законодательство защищает интересы кредиторов, давая им шанс вернуть вложенные средства (полностью или частично) либо за счет продажи имущества должника, либо в результате смены руководства и собственников организации, путем внедрения и реализации разнообразных реорганизационных мер.

     Рассматривая  проблему банкротства с экономической  точки зрения, необходимо исходить из анализа обстоятельств, возникновение  которых приводит предприятие к  неспособности оплатить долговые обязательства. В этом отношении представляется целесообразным выделить неплатежеспособность временную и устойчивую, относительную и абсолютную.

      Итак, подводя итог данному вопросу,  следует, что экономическая несостоятельность – это наступившая устойчивая, т.е. длящаяся непрерывно, в течение 12 месяцев, неспособность должника исполнить в установленный срок свои обязательства перед кредиторами, трудовым коллективом, финансово-кредитными организациями и по обязательным платежам.

     Банкротство – это признанная судом экономическая  несостоятельность, влекущая за собой  установление особого правового  и экономического статуса должника, проведение мероприятий по реструктуризации долгов, финансовому оздоровлению или  ликвидации его предприятия.

      В настоящее время западное законодательство использует термин 
«несостоятельность», так как существует точка зрения, что «банкротство» -  это уголовно-правовая сторона несостоятельности. Поэтому в большинстве стран, нормы регулирующие уголовно-правовые вопросы, исключены из законов о несостоятельности, инкорпорированы в уголовные кодексы и применимы только к физическим лицам.

      В США лицо, в отношении которого возбуждены процедуры банкротства, вовремя производства считается несостоятельным, а после судебного решения может быть признано банкротом.

      На  неспособность должника удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей при определении  банкротства указывается в Модельном  законе государств - участников СНГ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. 2) и в российском Федеральном законе о банкротстве (ст. 2).

      По  английскому законодательству компания является несостоятельной, когда она  не в состоянии в срок уплатить по обязательствам (долгам). Здесь в качестве основного признака банкротства также выступает неспособность должника платить или неплатежеспособность. В Гражданском кодексе Республики Беларусь такой признак обозначен выражением "не в состоянии удовлетворить требования кредиторов" (ст. 24, 61), в Законе Республики Молдова от 3 января 1992 г. "О банкротстве" используется формулировка "не в состоянии выполнить долговые обязательства" (ст. 2), в Законе Республики Узбекистан от 5 мая 1994 г. "О банкротстве" - "неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды" (ст. 1), а в Указе Президента Республики Казахстан от 7 апреля 1995 г. "О банкротстве" указывается на "неспособность ... удовлетворить требования своих кредиторов и выполнить налоговые и иные обязательные платежи".

      Несмотря  на различное словоупотребление, можно  предположить, что в этих нормативных  актах имеется в виду именно "неплатежеспособность", так как при неспособности должника исполнить обязательство по передаче товаров, выполнению работ, оказанию услуг последнее преобразуется в денежное обязательство по возмещению убытков. В Законе Литовской Республики от 15 сентября 1992 г. "О банкротстве предприятий" законодатель легального определения банкротства не дает, но использует понятие "неплатежеспособность" как условие возбуждения дела о банкротстве предприятия (ст. 3). А в ст. 17 Закона ФРГ от 5 октября 1994 г. "Порядок производства по делам о несостоятельности" прямо установлено, что "общим основанием для открытия производства является неплатежеспособность".

      Таким образом, можно предположить, что  неплатежеспособность есть необходимый  признак банкротства. Как отмечал  Г.Ф.Шершеневич, неплатежеспособность - это первый признак, при появлении которого необходимо возбудить дело о несостоятельности должника

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"