Основы конституционного строя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Принятие конституции само по себе означает установление обязанности государства следовать конституционным порядкам - иначе существование основного закона лишается смысла. Однако в понятии «конституционного строя» включает нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответствует этой конституции, но главное - государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву.

Содержание работы

1.Основы конституционного строя……………………………………………3

а) Гуманистические основы конституционного строя…………………….....3
б) Основные характеристики Российского государства……………………..5
в) Основы организации государственной власти и местного самоуправления………………………………………………………………....9

г) Экономические и политические основы конституционного строя……..13
2.Рабочее время и время отдыха……………………………………………...18

а) Рабочее время……………………………………………………………….18

б) Режим рабочего времени…………………………………………………...23

в) Время отдыха………………………………………………………………..25

3.Список литературы……………………………………………………….....30

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение.docx

— 62.35 Кб (Скачать файл)

  Понятие правового государства многомерно, оно включает все то, что вкладывается в понятие конституционного демократического государства. И в то же время можно выделить его основные признаки (тем более что в Конституции Российской Федерации это понятие не раскрывается).

  а) Высший приоритет  прав и свобод человека и гражданина, опирающихся на прочное закрепление в конституции и законах и соответствующих естественному праву. Правовое государство признает нерушимость этих прав и свобод, а также свою обязанность соблюдать и охранять их. «Все, что не запрещено, то дозволено» - важнейший принцип правового государства. Такой подход к правам и свободам буквально пронизывает Конституцию РФ и многие законы. В законодательстве и на практике еще встречаются нормы и действия должностных лиц, которые нарушает основные права и свободы, это часто объясняется уровнем юридической техники и отсутствием правовой культуры. Но и сами граждане не приобрели еще навыков защиты своих прав. В правовом государстве нельзя избежать правонарушений, но должны сложиться общеизвестные и обще используемые гарантии и механизмы исправления любых ошибок и нарушений, неукоснительного и приоритетного соблюдения нрав человека и гражданина.

  б) Независимость суда как главного механизма гарантии прав и свобод. Должна быть обеспечена независимость суда от любых властных и общественных структур, ибо только независимый суд в состоянии эффективно защищать человека и гражданина от произвола исполнительной власти с ее силовыми структурами.

  в) Верховенство конституции по отношению ко всем нормативным актам. Никакой закон или другой акт не вправе исправить и дополнять конституцию, тем более противоречить ей. Вместе с естественным правом конституция образует фундамент всей правовой системы, она призвана создавать порядок, при котором бы закон и право не расходились.

  г) Приоритет  международного права. Это признак правового государства как бы даст пропуск в цивилизованный мир. Государство, обладающее суверенным нравом принимать свои законы, соглашаться с тем, что эти законы не должны противоречить праву мирового сообщества. Тем самым через верность нормам международного нрава происходит своеобразная унификация национальных правовых систем на самом высоком уровне, гарантий прав и свобод человека и гражданина, демократии и социального прогресса.

  Социальное  государство.

  Так называется государство, которое берет  на себя обязанность заботится о  социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Это государство не стремится к уравниловке за счет отказа от свободы, как это увязывает свободу и социальную защиту социально слабых слоев (безработных, нетрудоспособных, инвалидов и др.), поскольку между этими целями существует определенное противоречие.

  В Конституции  Российской Федерации социальное –  это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (ст.7).

  ч. 2 ст.7 Обязанности  государства:

  - охрана  труда и здоровья людей;

  - установление  гарантированного минимального  размера оплаты труда;

  - обеспечение  государственной поддержки семьи,  материнства, отцовства и детства,  инвалидов и пожилых граждан;

  - развитие  системы социальных служб;

  - установление  государственных пенсий, пособий;

  - иные  гарантии социальной защиты.

  Такой перечень социальных обязанностей государства явно отстает от об непризнанных в конституционной теории и практике развитых стран. Однако введенный в Конституцию термин «социальная защита», хотя не обязательно связанный только с государственными мерами, предполагает возможность расширения этих обязанностей в будущем законодательстве.

  Светское  государство.

  Такая характеристика означает, что государство и религиозное  объединения отделены друг от друга, т.е. взаимно не вмешиваются в  дела друг друга. Давая такую характеристику Российскому государству. Конституция (ст. 14) раскрывает ее в следующих положениях:

  - никакая  религия не может устанавливаться  в качестве государственной или  обязательной;

  - религиозные  объединения отделены от государства  и равны перед законом. 

  Республиканская форма правления.

  Данным  положением, содержащимся в ст. 1, Российская Конституция делает четкий выбор  из двух форм правления, известных современному государству: республики и монархии. Российская федерация провозглашена  республикой, что означает выборность главы государства. Между тем  мировой конституцией теории и практике известны три вида республики: парламентская, президентская и полупрезидентская.

  В нашей  стране имеет место быть президентская  республика, в которой глава государства (президент) избирается населением (гражданами) и сам формирует правительство, которое подотчетно только ему. Парламент не вправе выносить вотум недоверия. Президент не имеет права роспуска парламента. Министры не могут быть одновременно членами парламента.  

  Основы  организации государственной  власти и местного самоуправления. 

  Прочность конституционного строя в существенно  степени зависит от демократизма и рациональности организации государственной власти. Государственная власть отличается правомочием на принуждение граждан к соблюдению правопорядка, отсюда ее фактическая способность как содействовать реализации прав и свобод человека и гражданина, так и нарушать их при ненадлежащем использовании своих правомочий. Поэтому гражданам небезразлично, как устроена государственная власть, на каких конституционных основах покоится огромная и опасная свобода государственная машина.

  Суверенитет Российской Федерации.

  Государство как официальный представитель  народа в состоянии выражать волю своих граждан, обеспечивать их нрава  и интересы в полном объеме только тогда, когда оно является суверенным. Под суверенитетом государства понимается верховенство и независимость государственной власти внутри своей страны и по отношению к другим государствам.

  Верховенство государственной власти - это, прежде всего ее неограниченность ничем, кроме конституции, естественного права и законов. Оно также выражается в том, что на территории государства нет другой, конкурирующей власти, издающей параллельные законы и регулирующей нрава и свобод граждан, т. е. исключается двоевластие и признается единственная легитимность и высшая юридическая сила законов, издаваемых высшими органами государственной власти.

  Независимость государственной власти означает, что она сама и только сама вправе принимать нормативные акты и обеспечивать конституционный правопорядок. Никакие политические и иные силы не могут вмешиваться в исключительное право каждого государственного органа действовать в пределах своей конституционной компетенции. Эта самостоятельность государственной власти обеспечивается отсутствием зависимости (политической, финансовой и др.) государственных органов от кого бы то ни было внутри и вне пределов государства.

  Важный  аспект суверенитета - неприкосновенность территории. Это положение конституции обращено вовне государства, оно призвано подчеркнуть неприемлемость чьих бы то ни было притязаний на территорию России и решимость защищать ее в случае нападения или демографической экспансии. Понятие территории Российской Федерации содержится в ст. 67 Конституции и включает территорию субъектов Федерации, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Суверенитет России также распространяется на континентальный шельф и на исключительную экономическую зону, однако права и юрисдикция здесь определяются законом и международным правом.

  Разделение  властей.

  На протяжении XIX - XX вв. разделение властей завоевало  широкие позиции, превратившись со временем в общепризнанный принцип цивилизации и демократии.

  Конкретное  содержание принципа разделения властей  состоит в следующем:

  - законы  должны обладать высшей юридической  силой и принимать только законодательным (представительным) органом;

  - исполнительная  власть должна заниматься в  основном исполнением законов  и только ограниченным нормотворчеством, быть подотчетной главе государства и лишь в некотором отношении парламенту:

  - между  законодательным и исполнительным  органом должен быть обеспечен  баланс полномочий, исключающий  перенесение центра властных  решений, а тем более всей  полноты власти на одного из  них;

  - судебные  органы независимы и в пределах  своей компетенции действует  самостоятельно;

  - ни одна  из трех властей не должна  вмешиваться в прерогативы другой  власти, а тем более сливаться с другой властью;

  - споры  о компетенции должны решаться  только конституционным путем  и через правовую процедуру,  т. е. Конституционным Судом;

  - конституционная  система должна предусматривать  правовые способы сдерживания каждой власти двумя другими, т. е. содержать взаимные противовесы для всех властей.

  Хотя такое  содержание принципа разделения властей  в российской Конституции прямо не закреплено, оно, безусловно, присуще ей в силу логики закрепленных в ней правил взаимоотношения трех властей. Эти правила пока установлены только на федеральном уровне, но нет сомнения, что они будут продублированы и на уровне, но нет сомнения, что они будут продублированы и на уровне субъектов Федерации.

  Органы  государственной  власти.

  Закрепление системы федеральных органов, осуществляющие государственную власть в Российской Федерации, является основной частью понятия основ конституционного строя. Согласно Конституции федеральную государственную власть в Российской Федерации осуществляют:

  - Президент  Российской Федерации;

  - Федеральное  собрание (Совет Федерации и Государственная  Дума);

  - Правительство  Российской Федерации;

  - суды  Российской Федерации.

  Сопоставление ст. 10 и 11 Конституции (в первой из них  государственная власть определена в трех формах, а во второй - в четырех) заставляет сделать вывод о том, что президентская власть обладает определенными чертами государственной власти, отличными от трех других. Статья 11 не раскрывает роль и полномочия главы государства - это сделано в гл. 4. Но указание на Президента как на составную часть государственного строя, которая не подлежит изменению без изменения всей Конституции Российской Федерации, дает определенный ответ тем политическим силам, которые выступают за отмену президентства в России.

  Государственная власть в субъектах Федерации  осуществляют образуемые ими органы государственной власти. В ст.77 говорится, что система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно. Эта сторона дела уже усвоена субъектами Федерации, в результате чего возникли самые разнообразные системы государственной власти - в одних республиках есть президенты, а в других нет, серьезно различаются полномочия и взаимоотношения законодательной и исполнительной властей. Относительно единообразные системы могут возникать при реализации в полном объеме ч. 1 ст.77, в которой требуется соответствие систем органов государственной власти субъектов Федерации двум положениям:

  - основам  конституционного строя Российской  Федерации;

  - общим  принципам организации представительных  и исполнительных органов государственной  власти, установленных федеральным  законом.

  Местное самоуправление.

  Конституция РФ рассматривает местное самоуправление как одну из форм осуществления народом  своей власти (ст. 3), признает и гарантирует  его (ст. 12). Включение этих статей в число основ конституционного строя - свидетельство принципиального изменения отношения государства к местным органам власти, несомненный признак правового государства.

  Ясно, что органы местного самоуправления не могут обойтись без издания  нормативных актов - без этого  их деятельность неминуемо выльется в произвол. Но, если ни издают правовые нормы, как это предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. (ст. 19), то, следовательно, эти органы вправе применять принуждение. Чем же тогда они отличаются от органов государственной власти? Как видим, предложение Конституцией решение вопроса о правовой природе местного самоуправления порождает много вопрос.

Информация о работе Основы конституционного строя