Основы конституционного строя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

Принятие конституции само по себе означает установление обязанности государства следовать конституционным порядкам - иначе существование основного закона лишается смысла. Однако в понятии «конституционного строя» включает нечто большее, чем формальное соблюдение конституции. Это понятие только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а все право соответствует этой конституции, но главное - государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву.

Содержание работы

1.Основы конституционного строя……………………………………………3

а) Гуманистические основы конституционного строя…………………….....3
б) Основные характеристики Российского государства……………………..5
в) Основы организации государственной власти и местного самоуправления………………………………………………………………....9

г) Экономические и политические основы конституционного строя……..13
2.Рабочее время и время отдыха……………………………………………...18

а) Рабочее время……………………………………………………………….18

б) Режим рабочего времени…………………………………………………...23

в) Время отдыха………………………………………………………………..25

3.Список литературы……………………………………………………….....30

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение.docx

— 62.35 Кб (Скачать файл)

  Представляется, что местное самоуправление, хотя оно не входит в систему органов  государственной власти, по своей  природе все же является частью государственной власти. Местное самоуправление действует к соответствии с конституциями и законами, а, следовательно, оно производно от государства. Статьей 12 Конституция как бы позволяет гражданскому обществу на местном уровне решать свои проблемы без вмешательства органов государственной власти, а только через собственные органы, но тоже наделенные властными полномочиями (нормотворческими и исполнительными, но не судебными). Это не суверенная власть, и она не может выходить за свои пределы - в противном случае правомерно вмешательство органов государственной власти. Каждый гражданин участвует в создании органов местного самоуправления, но этот же гражданин является субъектом всего российской конституционного нрава, он участвует в общенародном волеизъявлении (выборах) при создании органов государственной власти Федерации и се субъектов.

  В соответствии с такой природой местного самоуправления следует понимать муниципальное  право как совокупность правовых норм, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления. В своей основной части это - институт конституционного права, поскольку его основным источником являются Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов. Указы Президента России и др. Но в то же время источниками выступают акты самих органов местного самоуправления, вследствие чего муниципальное право предстает как комплексная отрасль. Эта отрасль имеет свою систему, принципы, гарантии и формы ответственности. 

  Экономические и политические основы конституционного строя.

  Как уже  отмечалось, гражданское общество не является сферой конституционного права, оно утверждается самими людьми и строится на принципах свободы и саморегуляции. Однако деятельность людей требует от государства определенных гарантий, и, прежде всего - в экономической и политической областях. Государство закрепляет эти гарантии и устанавливает определенный порядок их обеспечения, опирающийся на незыблемые права и свободы человека и гражданина.

  Государство не может учреждать политическую систему, ибо она в своей основе создается свободной инициативой граждан. В тоже время свободу и здесь требуется регулировать и охранять, и вмешательство государства в политические отношения ограничено этими целями.

  Сказанное объясняет, почему Конституция России относит закрепление определенных экономических и политических принципов к основам конституционного строя и отвергает понятие «общественного строя». Это те принципы, которые охраняются и гарантируются новым государством во имя прочности существования свободного гражданского общества.

  Принципы  рыночной экономики.

  В Конституции  Российской Федерации нет термина  «рыночная экономика», но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство охраняет основные принципы именно рыночной экономики. Тем самым кардинально меняется соотношение государства и экономики: из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается только в регулятора экономических отношений. Но это уже принципиально другая роль, она исключает административно-командные функции государственного аппарата и признает свободу экономической деятельности людей и их объединений. Государство теперь не вправе устанавливать плановые задания, диктовать цены, сохранять монополию внешней торговли, заведовать сбытом и снабжением, руководить сельским хозяйством и т. д.

  Конституционные гарантии, определяющие принципы рыночной экономики, состоят в следующем:

  - единство  экономического пространства;

  - свободное  перемещение товаров, услуг и  финансовых средств:

  - поддержка  конкуренции.

  Собственность.

  Отношение к вопросу о собственности  в решающей степени определяет реальный статус свободы личности, экономическую и политическую систему любого общества. В тоталитарном государстве господствует государственная и кооперативная форма собственности, что ставит человека в зависимости от бюрократии, принуждает к работе в коллективе, обрекает на безынициативность и слепое подчинение официальным структурам. Современное же гражданское общество позволяет человеку владеть всем, что он способен произвести или приобрести в соответствии с законом. Это общество вовсе не отторгает государственные и коллективные формы собственности, оно только следит за тем, чтобы они не стали принудительными, а человек не был лишен права на индивидуальную инициативу. Правовое государство обязано признавать право каждого человека на частую собственность, поскольку это право составляет фундамент личной свободы и опору общественной морали.

  Российская  Конституция значительно усиливает  правовой статус частной собственности, излагая ее признанием и защиту в главе об основах конституционного строя. При этом речь не идет об исключительном или тем более привилегированном положении частной собственности, а только о ее равном положении с другими формами собственности.

  Основу  конституционного строя в Российской Федерации составляют два основных положения, сформулированных в ч. 2 ст. 8 Конституции:

  1) признаются: частная собственность; государственная  собственность; иные формы собственности;

  2) все  формы собственности защищаются  равным образом.

  Идеологические  и политические многообразие.

  Гражданское общество предполагает широкий идеологический и политический плюрализм, вытекающий из свободы человека выражать свои взгляды и участвовать в политической деятельности. Люди от природы неодинаковы, различны и их интересы, условия жизни. Никто не в состоянии свести многообразие человеческих мнений в какой-то одной цели, выработать универсальное средство всеобщего осчастливливания. Гражданское общество и правовое государство не придумывают это многообразие, они принимают его как естественное состояние, не пытаясь насильственно изменить.

  В большинстве  конституции мира признается идеологический и политический плюрализм через закрепление соответствующих прав и свобод человека и гражданина. Но Конституция России возводит принцип идеологического многообразия в ранг основ конституционного строя. Помимо прочего, это сделано и из-за опасности возврата к тоталитарному прошлому, тем более что силы, заинтересованные в подобной реставрации, в стране легально существуют. Общество поэтому наделяет государство нравом и обязанностью гарантировать незыблемость политической свободы и соответствующих прав человека.

  Общественные  объединения.

  В это  понятие включается как политические партии, так и разного рода общественные организации - профсоюзы, молодежные организации и др. Число таких организаций в развитом обществе всего велико. Общественные объединения - это проявление самодеятельности народа, его участия в общественной жизни. Они, следовательно, выступают как составная часть демократии и форма жизни гражданского общества. Конституция РФ гарантирует право граждан создать общественные объединения и свободу их деятельности (ст.30)

  Подведём  итог выше сказанному.

  Гуманизм - своеобразный суперпринцип всего  конституционного строя. Его закрепление  ст. 2 Конституции России свидетельствует  о решительном отказе от тоталитарного  подхода к проблеме «человек - государство», при котором государство берется за решение основных вопросов жизнеобеспечения, а человек превращается в винтик большой государственной машины по всеобщему «осчастливливанию». Этот подход нивелирован людей, прикрывал пути к раскрытию всего потенциала человеческой личности. Государство не только не считало себя обязанным охранять права и свободы человека, но ущемлено и отвергало их во имя навязываемых идеологических целей. Главной целью жизни провозглашалось служение государству и общественным интересам, что на деле оборачивалось установление диктатуры.

  Новая российская государственность радикально меняет отношения личности и государства. Не человек создан для государства, а государство для человека - таков  теперь главный принцип их отношений. В этом акцент делается не на коллективном пользовании правами, как это  было свойственно тоталитарному  государству, а на индивидуальном выборе образа действий. Безусловно, коллективизм необходим для достижения определенных целей, но. понимаемый с чрезмерным универсализмом, он в состоянии подавить инициативу и способности отдельного человека, и привести к царству серости и посредственности. А индивидуализм, напротив, раскрывает потенциал общества, и задача права содействовать проявлению энергии каждого человека.

  Приоритет человека перед государством позволяет  осознавать место человека в гражданском  обществе. Это место не определяется государством, оно неотъемлемо принадлежит человеку и реализует в меру его способностей и инициативы. Гражданское общество тем и отличается от общества тоталитарного типа, что оно развивается на основе саморегулирование, т.е. не нуждается в тоталитарной регламентации со стороны государства. Государство регулирует поведение человека только в определенной мере, так, чтобы не затронуть его свободу и обеспечить общественные интересы. Такое понимание соотношения человека, общества и государства подчеркивает гуманистическую сущность конституционного строя.

  Основные  обязанности государства в этой сфере сводятся к признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

  Признание означает закрепление в Конституции  и законах всего объема нрав и  свобод, предусмотренных общепризнанными  нормами международного права, а  также неотъемлемых прав и свобод, вытекающих из естественного права.

  Защита  предусматривает действия судебных и административных органов по восстановлению нарушенного права или недопущению  такого нарушения, а также создание соответствующих правовых гарантий.

  Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью не означает, что государство  во всех случаях не вправе ограничивать действия людей. Это необходимо для того, чтобы осуществление прав и свобод одними не ущемляло прав и свобод других, не наносило ущерба обществу. Отделить такую ограничительную, а по существу правозащитную, деятельность государственных органов от соблюдения прав и свобод человека часто бывает очень трудно, но без такой четкой границы деятельность государства грозит выродиться в произвол. Государство, кроме того, должно следить за законопослушанием своих граждан, требует от них уважения к правопорядку. Конституционная обязанность признавать человека, его права и свободы высшей ценностью реализуется через сложный и разветвленный механизм власти; по существу, в этом механизме участвуют все государственные органы и вся правовая система страны.

  Гуманизм  конституционного строя отчетливо  проявляется в подходе к институту гражданства. Под гражданством понимают правовую связь лица с конкретным государством, которая ведет к установлению взаимных прав и обязанностей, и прежде всего обязанности государства защищать права и свободы данного лица в полном объеме. Разница между правами человека и правами гражданина, может быть, не столь велика, но только гражданство предоставляет права в сфере осуществления государственной власти. Преимущество гражданства также в обязанности государства защищать своих граждан за пределами страны. Следовательно, правовой статус, который предоставляет гражданством, наполнен гарантиями, реализация которых во многом зависит от должностных лиц государства. Это превращает институт гражданства в важную часть проблемы « человек - государство» и ставит его основные положения в разряд основ конституционного строя.

  Конституция (ч. 3 ст. 6) установила, что гражданин  Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Разумеется, в определенных случаях нельзя обойтись без прекращения гражданства, но основания для этого должны быть ясно указаны в федеральном законе (ныне действует Закон о гражданстве Российской Федерации, принятый 28 ноября 1991 г.), ни при каких обстоятельствах гражданина вопреки его желанию и без законных оснований. Такие основания необходимы и для приобретения гражданства - государственные органы не должны иметь право безосновательно отказывать людям, в их желании принять российское гражданство.

  К основам  конституционного строя относится  также закрепленный в ст. 6 принцип  равного гражданства независимо от оснований его приобретения. Это  означает, что для полноты прав и свобод не имеет значения стаж пребывания в гражданстве и различие между гражданством по рождению и гражданством приобретенным. Каждый гражданин России обладает не ее территории всеми правами и свободами, и несут равные обязанности, предусмотренные ее Конституцией.

 

  2. Рабочее время  и время отдыха.

        Труд – целесообразная деятельность  человека, в процессе которой  он при помощи орудий труда  воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей. Рассматриваемый в таком виде труд есть «…вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем её общественным формам».

Информация о работе Основы конституционного строя