Особенности правового положения кредитных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 20:03, реферат

Краткое описание

Целью написания данной работы является освещения гражданско-правового положения кредитных организаций в России.
Работа основывается на обзоре отечественной литературы, использованы учебники, периодические издания, нормативные акты.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………………………………….……… 3
1. Понятие и виды кредитных организаций
Современная банковско-кредитная система России ………………………………………….……. 3 - 9
2. Порядок регистрации кредитных организаций …………….……………………………….……… 9 - 15
3. Актуальные проблемы и пути их решения ……………………………………………………………. 15 - 18
Заключение ………………………………………………………………………………………………………………… 18
Литература …………………………………………………………………………………………………………………. 19

Содержимое работы - 1 файл

хоз.право.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

     Сохраняется целый ряд проблем, связанных  с организацией ликвидационных процедур в отношении кредитных организаций с отозванными лицензиями. Нередки случаи затягивания процесса ликвидации кредитных организаций (конкурсными управляющими, председателями ликвидационных комиссий). Отсутствует активная работа конкурсных управляющих по взысканию дебиторской задолженности. Банк России в ходе решения вопросов по ускорению ликвидационных процедур сталкивается с проблемами, носящими системный характер: несовершенство федерального законодательства, низкая эффективность судебно-исполнительного производства, отсутствие четкой координации деятельности судебных и правоохранительных органов при контроле за проведением ликвидационных процедур. В то же время необходимо искать пути их решения посредством активизации работы постоянно действующих рабочих комиссий с лицами, отвечающими за ликвидацию банков.

     То  есть надзорный орган, как на уровне центрального аппарата, так и на местах должен занимать более активную и принципиальную позицию в решении проблем каждого конкретного банка.

     Задачей следующего этапа является формирование устойчивой банковской системы и системы регулирования на основе апробированных в международной практике подходов. Необходимым условием развития банковского сектора в данном направлении является сохранение и укрепление рыночных механизмов функционирования экономики и финансовой сферы. Также принципиально важно для восстановления развитие операций с реальной экономикой при адекватном управлении рисками, присущими такого рода операциям.

     Основными направлениями в данной области  должны стать совершенствование  правовой базы, развитие систем банковского надзора и отчетности, обеспечение качественно нового уровня транспарентности банков на основе внедрения международных стандартов финансовой отчетности. (МСФО).

     Предполагается  так же установить требования к квалификации и деловой репутации кандидатов на ответственные должности в кредитные организации, уточнить процедуру согласования указанных кандидатур. Дополнения к существующему порядку предусматривают введение запрета на совмещение руководящих должностей в нескольких кредитных организациях.

     Требуется продолжение работы по совершенствованию  порядка формирования резервов на возможные  потери. Предполагается расширить состав инструментов, по которым банки должны формировать резервы на возможные  потери, на основании мотивированного суждения об уровне риска с последующим контролем со стороны надзорного органа.

     Назрела острая необходимость комплексной  переработки системы банковской отчетности – повышение информативности  как для целей контроля, так  и для потребностей финансового  анализа.

     Таким образом, мы видим, что еще нужно сделать очень многое для дальнейшего развития и поддержания на должном уровне кредитной системы. И это развитие будет зависеть не только от Банка России, но и от руководителей кредитных организаций.6

Заключение.

 

     Итак, по результатам исследования, можно  сделать вывод, что:

     Во-первых, банковская система РФ является двухуровневой: на первом уровне располагается Центральный  Банк (Банк России), а на втором –  широкая сеть коммерческих банков и  кредитных учреждений.

     Устойчивость  кредитной системы Российской Федерации  и рост ее качественных показателей  должны является приоритетными целями для нашего государства, так как  без четко отлаженного механизма  кредитования не возможно устойчивое развитие экономики страны.

     Как мы видим развитие кредитной системы России очень противоречиво и проблемно.

Литература: 

I. Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 02.12.1990 № 395-1 в ред. ФЗ от 08.07.1999 №136-ФЗ.

II. Банки и банковские операции. /Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: 1997г.

III. Минин К. В. К вопросу о правовом статусе Центрального Банка. //Деньги и кредит – №11, 2002г.

IV. Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 02.12.1990 № 139-ФЗ.

V. Банковское право: Учебник / Отв. Ред. Эриашвили Н.Д. – М. 2000

VI. Егоров С. Е. О состоянии банковской системы и путях ее укрепления. //Деньги и кредит. – №4, 2002г.

Информация о работе Особенности правового положения кредитных организаций