Практическая задача по правоведению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 10:59, задача

Краткое описание

Задача
Разрабатывая подробный план подготовки выпускной квалификационной работы на тему «Инновационное производство в условиях рыночной экономики», вы составили список основных категорий, которые будете раскрывать. В их числе «инновации», «инновационная деятельность», «эффективность инноваций».
• С помощью справочно-правовой системы «Гарант» (других аналогичных справочно-правовых систем) оперативно скомпонуйте в электронном формате: (1) краткий словарь, в котором раскройте содержание этих понятий; (2) структурированный по законодательной силе список законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, которые регулируют правоотношения, связанные с данными категориями. При этом учтите, что во многих правовых актах содержится определение употребляемых в нем понятий. Распечатайте полученный информационный массив в форме справки.
Тестовое задание
Обязательная сторона в обязательстве называется:
а) должником;
б) истцом;
в) кредитором;
г) третьим лицом.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по праву.doc

— 267.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Тульский  филиал Финуниверситета 

 

 

 

 

Контрольная работа

по  дисциплине  «Правоведение»

на  тему: «Вариант 28»

       

 

 

 

 

 

                                            Выполнил: студент  2 курса

                                                    факультета  МиМ

                                                    направления бакалавр менеджмента

                                                    группы вечерней

                                                    Якунчихина С.А.

                                                     № л.д.11млд11564

                                           Проверил: Назырова Е.А

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Тула 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 Задача

 

Разрабатывая  подробный план подготовки выпускной  квалификационной работы на тему «Инновационное производство в условиях рыночной экономики», вы составили список основных категорий, которые будете раскрывать. В их числе «инновации», «инновационная деятельность», «эффективность инноваций».

  • С помощью справочно-правовой системы «Гарант» (других аналогичных справочно-правовых систем) оперативно скомпонуйте в электронном формате: (1) краткий словарь, в котором раскройте содержание этих понятий; (2) структурированный по законодательной силе список законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, которые регулируют правоотношения, связанные с данными категориями. При этом учтите, что во многих правовых актах содержится определение употребляемых в нем понятий. Распечатайте полученный информационный массив в форме справки.

 

Тестовое  задание

Обязательная  сторона в обязательстве называется:

а) должником;

б) истцом;

в) кредитором;

г) третьим лицом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

1. Краткий словарь:

 

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационная деятельность — выполнение работ и (или) оказание услуг по созданию, освоению в производстве и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса.

Экономическая эффективность инноваций — отношение экономического эффекта от внедрения инноваций к обусловившим его затратам.

 

2. Список законодательных  и подзаконных нормативных правовых актов, которые регулируют правоотношения, связанные с инновационной деятельностью, произведенный с помощью справочно-правовой системы «Гарант»:

 

  • Указ Президента РФ от 2 февраля 2009 г. N 104 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 июля 2008 г. N 1144 "О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых" и в Положение, утвержденное этим Указом"
  • Указ Президента РФ от 30 июля 2008 г. N 1144 "О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых" (с изменениями от 6 ноября 2008 г., 2 февраля 2009 г.)
  • Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности"
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2010 г. N 114 "О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям"
  • Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 279 "Об органе научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности"
  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 134 "О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве по науке и инновациям"
  • Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 57 "Об оплате труда лиц, привлекаемых для проведения экспертизы в целях оценки значимости научных и инновационных достижений соискателей премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых"
  • Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 667 "О Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям" (с изменениями от 3 марта 2010 г.)
  • Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. N 281 "О Федеральном агентстве по науке и инновациям" (с изменениями от 13 октября, 7 ноября 2008 г., 27 января, 14 февраля, 8 августа 2009 г.)
  • Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1460 "О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности"
  • Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1288 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке инновационной деятельности в промышленности"
  • Постановление Правительства РФ от 2 ноября 1995 г. N 1090 "О дополнении постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 827 "О Федеральном фонде производственных инноваций"
  • Постановление Правительства РФ от 26 августа 1995 г. N 827 "О Федеральном фонде производственных инноваций" (с изменениями от 2 ноября 1995 г., 31 марта, 10 июля 1998 г.)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2009 г. N 737 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по науке и инновациям государственной функции по ведению единого реестра результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счёт средств федерального бюджета"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 30 апреля 2009 г. N 98 "О целевых показателях эффективности работы бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, и о Порядке использования централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления в 2009 году выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 30 апреля 2009 г. N 97 "О целевых показателях эффективности работы бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2008 года и о Порядке использования централизованных лимитов бюджетных обязательств для осуществления выплат стимулирующего характера руководителям бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, по итогам 2008 года"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 10 апреля 2009 г. N 78 "Об утверждении Служебного распорядка Федерального агентства по науке и инновациям"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2009 г. N 82 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2008 г. N 97 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 29 декабря 2008 г. N 310 "О Конкурсной комиссии Федерального агентства по науке и инновациям для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 24 декабря 2008 г. N 304 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральном агентстве по науке и инновациям"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 1 октября 2008 г. N 237 "Об утверждении Перечня примерных показателей стимулирования основного персонала федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям, за качество и количество труда"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 1 октября 2008 г. N 236 "Об утверждении Перечня критериев оценки эффективности работы федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства по науке и инновациям"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 5 сентября 2008 г. N 196 "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных государственных учреждений сферы научных исследований и разработок, подведомственных Роснауке"
  • Приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 15 августа 2008 г. N 176 "Об утверждении перечня должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 апреля 2008 г. N 120 "О внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2008 г. N 97"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2008 г. N 97 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета в 2009 - 2011 годах субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом" (с изменениями от 11 апреля 2008 г., 16 марта 2009 г.)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2007 г. N 252 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по науке и инновациям государственной функции по ведению реестра отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 июля 2007 г. N 201 "О внесении дополнения в Правила предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 апреля 2007 г. N 114"
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 апреля 2007 г. N 114 "Об утверждении Правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета субсидий и субвенций Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом" (с изменениями от 9 июля 2007 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

Обязательная  сторона в обязательстве называется:

а) должником;

б) истцом;

в) кредитором;

г) третьим лицом.

Обоснование ответа:

 

Сторонами в обязательстве являются должник и кредитор. Ими могут выступать как граждане, так и юридические лица. В обязательстве может быть как один кредитор и один должник, так и несколько (множественность лиц в обязательстве) (ст. 308 ч. 1 ГК РФ). [9]

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве  в качестве каждой из его  сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.[8]

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих  в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока  исковой давности по требованию к  такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.[8]

2. Если каждая из  сторон по договору несет обязанность  в пользу другой стороны, она  считается должником другой стороны  в том, что обязана сделать  в ее пользу, и одновременно  ее кредитором в том, что  имеет право от нее требовать.[8]

3. Обязательство не  создает обязанностей для лиц,  не участвующих в нем в качестве  сторон (для третьих лиц).[8]

В случаях, предусмотренных  законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство  может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.[8]

Обязательство не создает  обязанностей для лиц, не участвующих  в нем в качестве сторон (для  третьих лиц). Однако в случаях, предусмотренных  законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (например, при исполнении договора на брокерское обслуживание у третьих лиц могут возникнуть требования и к брокеру, и к доверителю). [9]

 

 

Список использованной литературы

  1. Ст. 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации // ИПО «Гарант» [Электронный ресурс] : еженед. Пополнение // ООО "НПП «Гарант-Сервис», ИПО «Гарант». – Загл. с экрана
  2. Ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации // ИПО «Гарант» [Электронный ресурс] : еженед. Пополнение // ООО "НПП «Гарант-Сервис», ИПО «Гарант». – Загл. с экрана
  3. Морозов А. Ю. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. [Электронный ресурс] / А. Ю. Морозов.- Режим доступа: http://www.yourist.ru/poleznaya_informaciy/otvetstvennost_storo/
  4. Кузин А. А. Вещные и обязательственные правоотношения. [Электронный ресурс] / А. А. Кузин.- Режим доступа: http://isfic.info/civil/grots48.htm
  5. Кузин А. А. Состав участников гражданского правоотношения. [Электронный ресурс] / А. А. Кузин.- Режим доступа: http://isfic.info/civil/grots44.htm
  6. Кузин А. А. Понятие и содержание гражданской правосубъектности. [Электронный ресурс] / А. А. Кузин.- Режим доступа: http://isfic.info/civil/grots43.htm
  7. Кузин А. А. Объекты гражданского правоотношения. [Электронный ресурс] / А. А. Кузин.- Режим доступа: http://isfic.info/civil/grots45.htm
  8. Ст. 308 Гражданского Кодекса Российской Федерации // ИПО «Гарант» [Электронный ресурс] : еженед. Пополнение // ООО "НПП «Гарант-Сервис», ИПО «Гарант». – Загл. с экрана
  9. Федотенко И. В. Общее учение об обязательствах. [ Элуктронный ресурс] / И. В. Федотенко.- Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/obyazatelstvo.html



Информация о работе Практическая задача по правоведению