Правильное оформление сертификата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития экономики стандартизация является одним из важнейших элементов технического регулирования, а стоящие перед ней цели не только в нашей стране, но и в других странах, перекликаются с целями технического регулирования.
Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающих право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа.docx

— 931.30 Кб (Скачать файл)

1 СУЩНОСТЬ И  СОДЕРЖАНИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ

На современном этапе  развития экономики стандартизация является одним из важнейших элементов технического регулирования, а стоящие перед ней цели не только в нашей стране, но и в других странах, перекликаются с целями технического регулирования.

 Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил и характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающих право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

        Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. 

      В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования и т.д. касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа.

        Стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. Упорядочиваются общие принципы, правила касающиеся различных видов деятельности или их результатов.  Стандарт должен быть основан на обобщенных результатах научных исследований технических достижений и практического опыта, тогда его использование принесет оптимальную выгоду для общества.  
 
     Рекомендуемые разновидности нормативных документов: 
            Стандарты 
            Документы технических условий 
            Своды правил 
            Регламенты 
Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень стандартизации различается в зависимости от того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт.

    Стандарты  бывают 
 
              Международная стандартизация – это когда участия в стандартизации открыто для соответствующих органов любой страны. 
 
              Региональная стандартизация – это деятельность открытая только для соответствующих органов государств георафического, политического или экономического региона мира. 
 
              Национальная стандартизация - это стандартизация в одном конкретном государстве при этом она может осуществляться на разных уровнях: 
- на государственном уровне 
- отраслевом уровне в том или ином секторе экономики 
- на уровне ассоциации 
- производственных форм, предприятий и учреждений 
 
             Административная территориальная стандартизация, принято называть стандартизацию, которая проводится в административно-территориальной единицы.

 

 

      Субъектами стандартизации являются:                                        Центральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации;  
Совет по стандартизации;  
Технические комитеты по стандартизации;  
другие субъекты, которые занимаются стандартизацией.

 

 Сущность стандартизации заключается -  в установлении норм правил, характеристик, требований, на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, для достижения всеобщей и оптимальной экономии. Установленные требования должны обеспечивать безопасность при изготовлении изделий и эксплуатации. Установленные требования регламентируют (записывают на бумаге) в нормативном документе (НД) по стандартизации.

     Стандартизация направлена на установление требований подлежащих применению в сфере технического регулирования, т.е. устанавливает технические законы. Основным результатом деятельности стандартизации является максимальное соответствие продукции, работ и услуг по их назначению.

 

 

1.1Общая цель стандартизации.

Цель  стандартизации – достижение максимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых и потенциальных задач.

Задачи  стандартизации - заключаются в создании системы нормативной документации, которая охватывает все виды промышленного производства и сферу услуг. При этом процесс стандартизации должен обеспечивать развитие системы за счет принятия прогрессивных требований к продукции или технологическим процессам. В процессе стандартизации разрабатываются следующие основные направления:

 стандартизация терминологии,

 стандартизация измерительной  и испытательной техники, 

стандартизация продукции,

стандартизация конструкторской  документации,

стандартизация технологической  документации.

В социальном смысле функции стандартизации можно представить следующим образом:

  • цивилизующая (гармонизация документов, методов и условий жизни в соответствии с мировыми аналогами);
  • информационная (информация по использованию унифицированных методов и приемов);
  • документирующая (документирование различного рода процессов и информации о правилах, регламентах, свойствах продукции и пр.);
  • ресурсосберегающая (рациональное и экономное использование природных ресурсов);
  • социально-культурная (достижение условия взаимозаменяемости и совмещения в документации, технологических процессах и продукции);
  • коммуникативная (нормализация социальных методов и способ связи и передачи информации).

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуги), процессов их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

1.   Повышение уровни безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности жизни и здоровья животных и растений.

2.   Повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.   Обеспечение научно-технического процесса.

4.   Обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ или услуг).

5.   Сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерении, технических и экономико-статических данных.

6.   Обеспечение технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости продукции.

7.   Рационального использования ресурсов.

8.   Содействие соблюдению требований технических регламентов

9.    Создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Стандартизация имеет 4 функции:

      Экономическая функция выражает себя через вклад стандартизации в научно-технический прогресс, поскольку она оказывает активное влияние на все составляющие производственного процесса, способствует совершенствованию предметов и средств  труда, технологии и самого труда. С помощью нормативных документов предупреждается неоправданное разнообразие деталей, изделий, материалов, технологических процессов, устанавливается рациональная их номенклатура, определяются оптимальные параметрические и размерные ряды, обеспечивается высокий уровень взаимозаменяемости, устанавливаются оптимальные качественные характеристики.

       Информационная функция стандартизации проявляет себя через создание нормативных документов, классификаторов и каталогов продукции, эталонных мер и т.п.

      Социальная функция стандартизации проявляется через включение в нормативные документы и достижение в производстве таких показателей качества продукции и услуг, которые содействовали бы здравоохранению, отвечали бы санитарно0-гигиеническим нормам и возможности экологической утилизации отходов.

      Коммуникативная функция выражает себя через достижение взаимопонимания в обществе путем обмена информацией. Этому служат стандартизованные термины, трактовки понятий, символы, единые правила оформления деловой, конструкторской и технологической документации.

 

1.2 Объекты стандартизации.

    Объект стандартизации – продукция, работа (процесс), услуга, подлежащие или подвергшаяся стандартизации.

 

 

 

     Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного и многократного использования, устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

     Стандарт так же может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

     Стандарт может быть разработан как на материальные предметы (продукция, материалы, образцы веществ), так и на нормы, правила, требовании к объектам организационно-методического и общетехнического характера (единицы измерений, правила выполнения документации, методики выполнения измерений). 

 

        Стандарты в РФ начали разрабатывать с 1940 года, до 1940 г. – общесоюзные нормы, с 1940 по 1992 – госстандарты СССР (ГОСТ).

       В настоящее время на предприятиях и организациях применяют стандарты которые разрабатывались в различные периоды начиная с 1940 г.

- с 1940 по 1992 – государственные  стандарты СССР-ГОСТ;

- с 1992 по 2003 – государственные  стандарты РФ – ГОСТ Р;

- с 2003 национальные стандарты  РФ – ГОСТ Р;

- с 1992 – межгосударственные  стандарты (СНГ) – ГОСТ.

 

 

1.3 Механизм действие  стандартизации

     Механизм действий стандартизации состоит из четырех этапов:

     1.  Отбор объекта стандартизации (систематические, повторяющиеся объекты);   Отбор объектов стандартизации. Существует определенная совокупность объектов и действий с ними: А; Б; В; Г; Д; Ж; 3; И; К... Допустим, в учреждении используется определенный набор типов организационно-распорядительных документов - приказов, докладных записок и т.д. Некоторые из них составляются систематически, другие - в разовом порядке: А; Б; В; Г; Б; Д; А; Ж; Б; 3; А; Б; Объектом стандартизации становятся повторяющиеся объекты - Б и А, в нашем примере - отдельные типы документов. 
    2.  Моделирование объекта стандартизации (абстрактная модель реального объекта); Моделирование объекта стандартизации (например, объекта Б). Нужно учесть, что процессу стандартизации подвергаются не сами объекты как материальные предметы, а информация о них, отображающая их существенные стороны (признаки, свойства), т. е. абстрактная модель реального объекта. Например, для организационно-распорядительного документа такими признаками являются: состав реквизитов 1) наименование организации, 2) наименование документа; оформление реквизитов 1) форма, 2) содержание... п, месторасположение; требования к документу 1) к учету, 2) к использованию... п, к хранению.     
    3.  Оптимизация модели (оптимальная модель стандартизируемого объекта); Оптимизация модели. В разных организациях варианты исполнения объекта, т. е. документа Б, могут быть разными: Б1, Б2, Б3... БП. В частности, возможны разный состав реквизитов, различное их оформление, использование разных бланков и т.д. Задача стандартизаторов - унифицировать документ, отобрав наилучший вариант состава реквизитов, необходимый уровень оформления, оптимальный формат бланка. Оптимальное решение достигается общенаучными методами и методами стандартизации (симплификация, типизация и пр.). В результате преобразования получается оптимальная модель стандартизируемого объекта. 
    4. Стандартизация модели (разработка нормативного документа на базе унифицированной модели). Стандартизация модели. На заключительном этапе осуществляется собственно стандартизация - разработка нормативного документа на базе унифицированной модели.

 

2 ХАРАКТЕРИСТИКИ  СТАНДАРТА ОРГАНИЗАЦИИ.

         Стандарты организаций (в том числе коммерческих, общественных, научных, саморегулирующихся, объединений юридических лиц) могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно, исходя из необходимости применения этих стандартов для совершенствования производства и обеспечения качества продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также для распространения и использования результатов исследований (испытаний), измерений и разработок, полученных в разных областях знаний. 
 
       Стандарты организации разрабатываются на изготавливаемую в данной организации продукцию, применяемые в ней процессы и оказываемые ею услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынки, на работы, выполняемые данной организацией на стороне и оказываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами (контрактами). 
 

2.1Объект стандартизации организаций.

Объектами стандартизации внутри организации являются:

  • составные части (детали и сборочные единицы) разрабатываемой или изготавливаемой продукции;
  • процессы организации и управления производством;
  • процессы менеджмента;
  • технологическая оснастка и инструмент;
  • технологические процессы, а также общие технологические нормы и требования с учетом обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества;
  • методы и методики проектирования, проведения испытаний, измерений и/или анализа;
  • услуги, оказываемые внутри организации, в том числе социальные;
  • номенклатура сырья, материалов, комплектующих изделий, применяемых в организации;
  • процессы выполнения работ на стадиях жизненного цикла продукции.

 

 

 

2.2 Требование порядок разработки стандартов для организации.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими  самостоятельно с учетом положений  статьи 12 настоящего Федерального закона.  

 

Проект стандарта организации  может представляться разработчиком  в технический комитет постандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта. На основании результатов экспертизы данного проекта технический комитет по стандартизации готовит заключение, которое направляет разработчику проекта стандарта. 

Информация о работе Правильное оформление сертификата