Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 21:06, контрольная работа

Краткое описание

Право собственности закрепляет материальную основу любого общества - экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и право собственности - взаимосвязанные категории.

Содержимое работы - 1 файл

Хозяйственное право.docx

— 47.05 Кб (Скачать файл)

В отличие от права собственности  в объективном смысле право собственности  в субъективном смысле возникает  у конкретного лица только в результате его действий по присвоению индивидуально-определенных предметов. Юридическими фактами, в  результате которых возникает право  собственности в субъективном смысле, являются разнообразные сделки (например, купля-продажа, принятие наследства), создание новой вещи, давность владения имуществом и т.д.

Право собственности в субъективном смысле отличается от иных субъективных прав на конкретные вещи тем, что опирается  непосредственно на закон и заранее  не ограничено во времени. Другие (обязательственные) права на имущество, например, вытекающие из договоров хранения, найма, залога и др., возникая по воле собственника, имеют срочный характер.

Защита  права собственности со стороны  государства носит абсолютный характер. Это означает, что каждый, кто без ведома собственника завладеет либо совершит иные неправомерные действия над его имуществом, будет обязан возвратить имущество, прекратить такие действия, возместить убытки, причиненные собственнику (ст.15,301 - 304 ГК).

Большинство авторов рассматривают право  собственности в субъективном смысле как правоотношение с неопределенным кругом лиц, обязанных воздерживаться от действий, нарушающих правомочия собственника.Последовательное развитие этой позиции приводит к необходимости выделить статику и динамику в правоотношении собственности. При этом под статикой подразумевают такие отношения, которые выражают состояние присвоенности материальных благ собственнику. Понятие динамики отношений собственности используют для обозначения процесса движения товара.

Субъективное  право собственности является элементом  абсолютного правоотношения, в котором  собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от нарушений этого права.

Субъективное  право собственности является элементом  вещного правоотношения, поскольку  удовлетворение интересов собственника обеспечивается путем непосредственного  воздействия на принадлежащую ему  вещь (имущество).

Опираясь  на определение права собственности  как субъективного права, определим  это право как правовой институт.

Право собственности -  это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

В тех случаях, когда собственник  сам владеет и пользуется вещью  ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы  третьи лица воздерживались от посягательств  на эту вещь. Но так бывает далеко не всегда. Чтобы распорядиться вещью (продать ее, сдать внаем, наложить и т.д.), собственник, как правило, должен вступить в отношение с  каким-то конкретным лицом (например, с  тем, кто хочет купить вещь, получить ее внаем или в залог). Хотя путем  установления отношений с конкретным лицом собственник и осуществляет свое право, их регулирование выходит  за пределы права собственности, а  сам собственник выступает в маске продавца,  наймодателя, залогодателя и т.д. Если же право собственности нарушено, то все зависит от того, сохраняется это право или  нет.  Если  сохраняется, то  восстановление   нарушенного  отношения   происходит  при

помощи  норм института права собственности. Если же право собственности не сохраняется (скажем, вещь уничтожена), то для восстановления нарушенных прав придется прибегнуть к нормам других правовых институтов (например, обязательств из причинения вреда или страхового права). Таким  образом, нормы, образующие институт права  собственности, находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами  других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности. Указанное обстоятельство подлежит учету при выборе правовых норм, регулирующих тот или иной участок  имущественных отношении, в том  числе и отношений собственности.

Глава 2 Формы и виды права  собственности юридических лиц

2.1. .Право собственности  хозяйственных обществ и товариществ.

Содержание  и осуществление права собственности. Хозяйственные общества и товарищества, являясь коммерческими организациями, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия по владению, пользованию и распоряжению, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. К примеру, согласно ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается распоряжение имуществом в форме дарения, за исключением обычных подарков.

Важнейшими  основаниями приобретения права собственности хозяйственных обществ товариществ являются: обобществление имущества, создание его в процессе предпринимательской деятельности, гражданско-правовые сделки.

Обобществление  имущества осуществляется путем  внесения учредителями (участниками) вкладов в складочный или уставный капитал. Вкладом может быть как имущество в натуре (здания, сооружения, оборудование и т.п.), так и денежные средства, ценные бумаги или имущественные права (право пользования офисным помещением) либо иные права, имеющие денежную оценку (например, право пользования программой для ЭВМ).

Объектами права собственности хозяйственных  обществ и товариществ являются как имущество, переданное в качестве вкладов или взносов (если только оно не передается в пользование на основании договора), так и произведенное или приобретенное по иным основаниям, например, от размещения акций и иных ценных бумаг.

Имущество хозяйственных обществ и товариществ  подразделяется на фонды: фонд накопления, фонд социальной сферы, фонд потребления и др. Виды фондов, порядок их образования и расходования определены в учредительных документах, в особых положениях о фондах, а также в законах и иных правовых актах. Так, в акционерном обществе в обязательном порядке образуется резервный фонд, который не должен быть менее 15% его уставного капитала (ст. 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах»). Статья 15 Федерального закона от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3340.

Порядок распределения имущества при  ликвидации хозяйственных обществ или товариществ или выходе участников из них. Хозяйственные общества и товарищества относятся к таким юридическим лицам, в отношении имущества которых их участники имеют обязательственные права: право на часть прибыли, на дивиденды по акциям, право на получение части имущества при ликвидации юридического лица либо при выходе участника из него и др.

В случае ликвидации товарищества или  общества его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между его участниками (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

Если  участник выбывает из состава товарищества или общества, ему также должны быть произведены выплаты из имущества  этого товарищества или общества (см. ст. 78,85,94,95 ГК РФ). Вид выплаты определяется организационно-правовой формой данного юридического лица. Так, согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано выплатить участнику, выходящему из его состава, действительную стоимость его доли или выдать ему имущество в натуре. В соответствии с п. 1 ст. 78 ГК РФ при выбытии участника из полного товарищества ему по соглашению с остающимися участниками выплата стоимости имущества, как и в случае с обществом с ограниченной ответственностью, может быть заменена выдачей имущества в натуре (см. также п. 2 ст. 82 ГК РФ).

При разрешении споров, возникающих между  товариществом (обществом) и его  учредителем (участником) по поводу изъятия  в натуре имущества, внесенного учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал, следует исходить из того, что такое имущество может быть выдано в натуре, хотя оно и принадлежит товариществу (обществу) на праве собственности. К примеру, согласно п. 1 ст. 78 ГК РФ в полном товариществе по соглашению выбывающего участника с остающимися участниками выплата стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре (см. также п.2ст.82ГКРФ).

Отличительные особенности имеют последствия  выбытия члена акционерного общества из его состава. Оформление прав акционера  акциями означает, что и передача этих прав другим лицам возможна только путем передачи акций. Поэтому при  выходе из акционерного общества его  участник не может потребовать от самого общества никаких выплат или  выдач, причитающихся на его долю.

3.2. Право собственности  производственных и потребительских  кооперативов.

 

    Субъектом права  собственности кооператива являются  производственные и потребительские  кооперативные организации, признаваемые юридическими лицами. Производственные кооперативы относятся к коммерческим, а потребительские — к некоммерческим организациям.

Содержание  и осуществление права собственности  кооперативов. Пределы осуществления права собственности кооператива зависят от его вида (производственный или потребительский) и от объема правоспособности. Потребительские кооперативы, наделенные специальной правоспособностью, в большей степени ограничены в осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом нежели производственные кооперативы. К примеру, сельскохозяйственные потребительские сбытовые кооперативы используют принадлежащее им имущество лишь для достижения целей, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, осуществляя ее продажу, хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, транспортировку и иные, связанные с этим сделки.

Собственность кооператива возникает в результате объединения членами кооператива  своих паевых взносов. Паи устанавливаются  в денежной, земельной или иной имущественной форме. Главными же основаниями  возникновения права собственности  для кооперативов являются создание материальных благ в результате собственной  деятельности и гражданско-правовые сделки.

Кооператив  является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также  имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Законы о кооперации и уставы отдельных кооперативных  организаций конкретизируют круг этого  имущества в зависимости от вида кооперативной организации (производственная или потребительская) и от объема ее правоспособности. Это могут быть: земля, здания, сооружения, сельскохозяйственные машины, рыбопромысловый флот, жилищный фонд, объекты здравоохранения и другое имущество. См.: п. 4 ст. 4 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4.S70.

Имущество кооперативов подразделяется на фонды. Прежде всего, в составе имущества  выделяется паевой фонд, складывающийся из паевых взносов членов кооператива. Уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежащего ему имущества составляет неделимый фонд. Имущество, его составляющее, не включается в паи членов кооператива (ст. 109 ГК РФ). К такому имуществу могут относиться: производственные помещения, мелиоративные, гидротехнические и другие сооружения, рыбопромысловый флот, орудия лова, объекты здравоохранения, культуры и спорта и др. Обычно, а в сельскохозяйственных кооперативах в обязательном порядке, создается резервный (страховой) фонд. Его размер в сельскохозяйственных кооперативах, например, не должен быть менее 10% паевого фонда.

Порядок распределения имущества в случае ликвидации кооператива либо выбытия из него участников. Подобно хозяйственным обществам и товариществам производственные и потребительские кооперативы относятся к юридическим лицам, на имущество которых их участники имеют обязательственные права, которые, как правило, не обусловлены величиной пая каждого из членов кооператива. Так, имущество, оставшееся после ликвидации производственного кооператива и удовлетворения требований его кредиторов, распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива (п. 4 ст. 109 ГК РФ, ст. 12 Федерального закона «О производственных кооперативах»).

При наличии неделимых фондов порядок  их распределения при ликвидации или реорганизации определяется законом или уставом кооператива. Так, при ликвидации сельскохозяйственного  кооператива (как производственного, так и потребительского) разделу не подлежат входящие в неделимый фонд объекты социальной инфраструктуры, а при его реорганизации — объекты производственной инфраструктуры (мастерские, гаражи, сушилки, зернотока, склады и др.). Такие объекты на основании решения общего собрания передаются в установленном законом порядке одному из вновь созданных кооперативов в неделимый фонд или в доверительное управление. Для использования этих объектов членами прежнего кооператива могут быть образованы один или несколько новых потребительских кооперативов.

Порядок распределения имущества при  выбытии из кооператива его участника  также определяется законом или  уставом организации. Например, при выходе из производственного кооператива (а в отношении сельскохозяйственных кооперативов — и из потребительского) его член имеет право на выплату паевого взноса или имущества, соответствующего его паевому взносу (но не на выплату доли во всем имуществе), а также на другие выплаты, предусмотренные уставом (дивиденды, кооперативные выплаты и т.п.) — п. 1 ст. Ill ГКРФ.

3.3. Право собственности  общественных объединений (организаций).

Круг  субъектов права собственности  общественных объединений (организаций) достаточно широк: это общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности. Общественные объединения существуют как в виде простых, однозвенных структур, так и в виде многозвенных (профсоюзы, политические партии, спортивные организации). В качестве же субъектов права собственности могут выступать лишь общественные объединения, обладающие правами юридического лица. Это положение закреплено в виде общего правила в п. 4 ст. 213 ГК РФ и конкретизировано применительно к общественным объединениям в ст. 3, 21, 32 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Применительно к многозвенным общественным организациям вопрос о субъекте права собственности решен в ст. 32 Федерального закона «Об общественных объединениях», согласно которой в общественных организациях, объединяющих территориальные организации в качестве самостоятельных субъектов в союз (ассоциацию), собственником имущества, созданного и (или) приобретенного для использования в интересах общественной организации в целом, является союз (ассоциация). Территориальные организации, входящие в состав союза (ассоциации) в качестве самостоятельных субъектов, являются собственниками принадлежащего им имущества.

Информация о работе Право собственности