Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 21:06, контрольная работа

Краткое описание

Право собственности закрепляет материальную основу любого общества - экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и право собственности - взаимосвязанные категории.

Содержимое работы - 1 файл

Хозяйственное право.docx

— 47.05 Кб (Скачать файл)

Именно  юридические лица, а не их руководящие  органы, являются субъектами права собственности и в общественных объединениях, не имеющих членства, таких, как общественные движения, общественные фонды, органы общественной самодеятельности.

Основаниями приобретения права собственности  общественных объединений являются: вступительные и членские взносы, добровольные взносы и пожертвования, поступления от лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, от сделок по купле-продаже, мене, дарению, от предпринимательской деятельности и других, не запрещенных законом источников.

Политические  партии, политические движения и общественные объединения, уставы которых предусматривают  участие в выборах (например, профсоюзы), не вправе получать финансовую и иную материальную помощь от иностранных государств, организаций и граждан на деятельность, связанную с подготовкой и проведением выборов.

Объектами права собственности общественного  объединения могут быть лишь те виды имущества, которые необходимы ему  для материального обеспечения  деятельности, указанной в его  уставе. Это — земельные участки, издательства, средства массовой информации, здания, сооружения, строения, жилищный фонд, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, отвечающее характеру уставных задач общественного объединения.

Содержание  и осуществление права собственности  общественных объединений. Правомочия собственника по владению, пользованию  и распоряжению имуществом общественные объединения вправе использовать только для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами (п. 4 ст. 213 ГК РФ). Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Причем предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания такой организации (например, спортивное общество оказывает населению услуги по ремонту спортивного инвентаря), приобретение и реализация имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг, иного имущества, участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика.

Использование имущества при ликвидации общественного  объединения. Поскольку общественные объединения относятся к юридическим лицам, на имущество которых их участники не имеют имущественных прав (п. 3 ст. 48 ГК РФ), при ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на цели, в интересах которых она была создана и (или) на благотворительные цели. Если использование имущества в соответствии с учредительными документами организации не представляется возможным, оно обращается в доход государства (п. 4 ст. 213 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

3.4. Право собственности  объединений юридических лиц  (ассоциаций и союзов).

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 121 ГК РФ ассоциации и союзы являются некоммерческими  организациями, хотя могут создаваться  как коммерческими, так и некоммерческими  организациями. Вопросы о субъектах, объектах, особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им решаются на основании положений п. 3 ст. 48, п. 3 ст. 212, ст. 213 ГК РФ, а также в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Ассоциации, союзы являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками), а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям. Участники таких объединений утрачивают право собственности на имущество, переданное ими в собственность объединению, и не приобретают в отношении имущества этого юридического лица иного имущественного права.

Имущество ассоциаций и союзов используется ими  лишь для достижения целей, предусмотренных  их учредительными документами. Учредители (участники) объединения не вправе, однако, предусмотреть в учредительных документах возможность ведения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 121 ГК РФ).

В случае ликвидации объединения имущество  используется на цели, в интересах  которых была создана организация, и (или) на благотворительные цели либо обращается в доход государства (п. 1 ст. 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Заключение

Итак, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном  управлении обособленное имущество  и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные  и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Субъектами  права собственности юридических  лиц согласно п. 3 ст. 213 ГК РФ признаются коммерческие и некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником).

Круг  их необычайно широк: это хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), ассоциации и союзы, а также другие предусмотренные законом организации.

В процессе формирования рыночных отношений  доля государственной собственности постепенно сокращается, зато развиваются различные формы индивидуальной и коллективной собственности: индивидуальные предприятия, товарищества с полной и с ограниченной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типов, кооперативы, ассоциации и др.

Различные формы собственности, функционирующие  в общей системе экономических отношений, не могут быть изолированными друг от друга. Преодолевая свою специфику, они неизбежно переплетаются. На основе этого переплетения могут возникать смешанные формы собственности. Объективная основа этого переплетения - взаимное дополнение и использование тех специфических возможностей, которые заложены в каждой из конкретных форм хозяйствования. Так, в российских АО сейчас сливается собственность отдельных граждан, коллективов и государства. Создание и развитие АО является главным путем разгосударствления собственности.

Использованная литература

 

            Конституция РФ, 1993.           

  Гражданский кодекс Российской  Федерации (части первая и вторая) 2009г           

  Комментарии к I части Гражданского  кодекса РФ. /Под ред. О.Н. Садикова - М.: «Инфра-М», 2002.           

  Гражданское право. Учебник. Часть  II/ Под ред. А. П. Сергеева, Ю.  К. Толстого.—М.: «ПРОСПЕКТ», 2003.           

  Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е  изд. Т. 46. Ч. 1.            

  Энциклопедический юридический  словарь /Под ред. В.Е. Крутских. - М.: ИНФРА-М, 1998.

Гражданское право. Учебник. Часть I/ Под ред. О.Н. Садикова, 2006г.

Предпринимательское право. Анохин В.С. 2003г.


Информация о работе Право собственности