Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на ООО «Мария-Ра»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование теоретических и методологических проблем экономических методов и разработка систем материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников трудового процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать систему экономических методов управления;
Изучить положительные и отрицательные моменты воздействия экономических методов управления;
Проанализировать структуру трудовых ресурсов и систему стимулирования ООО «Мария-Ра»;
Определить действенность экономических рычагов, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе экономическим стимулированием;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Экономические методы управления персоналом
1.1. Характеристика экономических методов управления………………..5
1.2. Позитивные и негативные воздействия экономических методов…..18
Глава 2. Особенности использования экономических методов
управления персоналом оптово-розничной торговой организации
(на примере ООО «Мария-Ра»)
2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………..21
2.2. Анализ системы стимулирования ООО «Мария-Ра»…………………26
Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению
эффективности использования трудовых ресурсов на ООО «Мария-Ра»…...29
Заключение……………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

экономические методы УП.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)
 

      СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1.  Экономические методы управления персоналом

   1.1. Характеристика экономических методов  управления………………..5

   1.2. Позитивные и негативные воздействия  экономических методов…..18

    Глава 2. Особенности использования экономических методов

управления  персоналом оптово-розничной торговой организации

    (на  примере ООО «Мария-Ра»)

   2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………..21

   2.2. Анализ системы стимулирования ООО «Мария-Ра»…………………26

Глава 3. Разработка рекомендаций по повышению

эффективности использования трудовых ресурсов на ООО «Мария-Ра»…...29

Заключение……………………………………………………………………….37

Список  используемой литературы……………………………………………...39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Развитие  современного общества характеризуется постоянным ускорением эволюционных процессов. Каждый новый этап развития характеризуется все большей и большей насыщенностью событиями, а смена этапов происходит все более быстрыми темпами. Для выживания и развития предприятий в реальных условиях им необходимо приспосабливаться к динамично меняющимся условиям окружающей среды. Это требует принятия и реализации осознанных управленческих решений, обеспечивающих их экономическую состоятельность.

      Современный менеджмент органически включает в  себя управление персоналом как гибкой и динамичной организационной системой, способной самостоятельно и быстро реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкуренции, изменчивую внешнюю и внутреннюю среду.

      Труд  и предпринимательство вознаграждаются. Поэтому оплата труда, ее организация; формы и системы, дополнительные льготы и компенсации, надбавки, премиальные системы — важная часть системы управления персоналом. Стимулы к активному и производительному труду, которые характерны для нового работника, должны умело поддерживаться системой стимулирования труда и предпринимательства. Стимулируют работников как доходы от трудовой деятельности, так и условия труда и возможности проявления способностей и удовлетворения потребностей.

      Экономические методы управления персоналом — это совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирования и развития в рыночной экономике.

      Экономические методы управления в целом определяются социально-экономической природой рыночной экономики и окружающей среды предприятия. Они ориентированы на создание условий для его развития при организации производства и сбыта продукции и услуг на рынке.

     Данной  группе методов отводится центральное  место в работах А. П. Егоршина и В. Н. Федосеева. Влияние экономических отношений и лежащих в их основе объективных потребностей и интересов людей рассматриваются на страницах периодических изданий, таких как  «Управление персоналом», «Проблемы теории практики управления» и др.

      Объект  работы – ООО «Мария-Ра», а предметом выступают экономические методы управления персоналом предприятия.

      Цель  работы – исследование теоретических и методологических проблем экономических методов и разработка систем материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников трудового процесса.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Охарактеризовать систему экономических методов управления;
    2. Изучить положительные и отрицательные моменты воздействия экономических методов управления;
    3. Проанализировать структуру трудовых ресурсов и систему стимулирования ООО «Мария-Ра»;
    4. Определить действенность экономических рычагов, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе экономическим стимулированием;
    5. Предложить стратегические мероприятия политики вознаграждения предприятия торговли.

      При разработке темы использован комплекс методов, в частности, абстрактно-логический, монографический, изучение управленческой документации, личные наблюдения.  
 

      Глава 1. Экономические методы управления персоналом 

      1.1. Характеристика экономических методов управления 

      Экономические методы являются способом осуществления управляющих воздействий на персонал на основе использования экономических законов и категорий.

      В советский период предметом регулирования  экономическими методами считались централизованное планирование, хозяйственный расчет, заработная плата, т.е. имело место узкое толкование роли и места экономических методов, что ограничивало диапазон принимаемых решений и рычагов регулирования на уровне организации [11, С. 156]. Экономические методы должны базироваться на товарно-денежных отношениях рыночной экономики, что вызывает необходимость нового теоретического обоснования роли экономических методов.

      Путем совместного анализа экономических  законов и категорий, товарно-денежных отношений и принципов рыночной экономики А. П. Егоршин разработал новую схему классификации экономических методов управления (рис. 1) [8, С. 570].

      Плановое  ведение хозяйства является главным  законом функционирования любого предприятия (организации), которое имеет четко  разработанные цели и стратегию их достижения. В рыночной экономике проявление экономических методов имеет иной характер, чем в административной экономике. Так, вместо централизованного планирования утверждается, что предприятие - свободный товаропроизводитель, который выступает на рынке равным партнером других предприятий в общественной кооперации труда. План экономического развития является основной формой обеспечения баланса между рыночным спросом на товар, необходимыми ресурсами и производством продукции и услуг. Государственный заказ трансформируется в портфель заказов предприятия с учетом спроса и предложения, в котором госзаказ уже не имеет доминирующего значения.

      Важным  элементом является рациональное распределение  ресурсов организации (оптимизация по выбранному критерию эффективности), а также планирование инвестиций (капвложений) в результате производства за счет амортизации и прибыли организации.

      Для достижения поставленных целей необходимо четко определить конечные результаты производства в виде совокупности показателей, установленных в плане экономического развития. Таким образом, роль экономических методов заключается в увязке перечисленных выше категорий и мобилизации трудового коллектива на достижение конечных результатов.

      Хозяйственный расчет является методом ведения хозяйства, основанным на соизмерении затрат организации на производство продукции с результатами хозяйственной деятельности организации (объем продаж, выручка), полном возмещении расходов на производство за счет полученных доходов, обеспечении рентабельности производства, экономном расходовании ресурсов и материальной заинтересованности работников в результатах труда. Он позволяет сочетать интересы предприятия с интересами подразделений и отдельных работников. Хозяйственный расчет основан на самостоятельности, когда организации являются юридическими лицами и выступают на рынке свободными товаропроизводителями продукции, работ и услуг. Самоокупаемость организации определяется отсутствием бюджетного финансирования и дотационности в покрытии убытков, т.е. оно полностью окупает свои затраты за счет доходов и в случае длительной убыточности объявляется банкротом. Самофинансирование является главным принципом расширенного воспроизводства и развития организации за счет собственной прибыли.

      В отдельных случаях возможна реконструкция и расширение производства за счет кредитов банка, но они обязательно возвращаются за счет прибыли. В противном случае организация становится убыточной или уподобляется "финансовой пирамиде", т.е. берет кредиты и ссуды, которые никогда не сможет возвратить. Основу хозяйственного расчета составляют экономические нормативы, которые составляют базу планового ведения хозяйства, и калькуляции фактических затрат на производство продукции. Фонды экономического стимулирования обеспечивают соблюдение экономических интересов предприятия, его подразделений и работников.

      Оплата  труда являете основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы [17, С. 45]. Она обеспечивает связь между результатами труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Устанавливая должностные оклады для служащих и тарифные ставки для рабочих, руководство организации определяет нормативную стоимость рабочей силы с учетом средних затрат труда при его нормальной продолжительности.

      Дополнительная  заработная плата позволяет учесть сложность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнормативную работу, социальные гарантии организации  в случае беременности или обучения сотрудников и др. Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства в конкретные периоды времени. Премия напрямую связывает результаты труда каждого подразделения и работника с главным экономическим критерием организации - прибылью.

      Руководитель  организации может с помощью  перечисленных выше пяти компонентов оплаты труда регулировать материальную заинтересованность работников с экономически возможными расходами на производство по статье "заработная плата", применять различные системы оплаты труда - сдельную или повременную, формировать материальные и духовные потребности работников и обеспечивать рост их жизненного уровня.

      Рабочая сила является главным элементом любого трудового процесса,

 

        Рис. 1. Классификация элементов, регулируемых экономическими методами управления 

обеспечивающим переработку предметов труда с помощью средств труда в конечный продукт. Это всегда главная ценность любой организации. Рынок труда является неотъемлемой частью рыночной экономики и представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся в сфере обмена. Он является составной частью механизма формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства, предопределяет распределение рабочей силы пропорционально структуре общественных потребностей и уровню материального производства, обеспечивает поддержание равновесия между спросом на труд и предложением рабочей силы, формирует резервы в сфере обращения и позволяет увязать экономические интересы субъектов трудовых отношений.

      Субъектами  трудовых отношений являются работодатель и наемный работник, а посредником  между ними - государственные и  коммерческие службы занятости. Они  вырабатывают основы правовой регламентации  отношений занятости, учитывают спрос и предложение рабочей силы и контролируют соблюдение законов. Представителями интересов тружеников и работодателей являются профсоюзы, забастовочные комитеты, ассоциации и др., которые осуществляют защиту интересов работодателей и наемных работников.

      Рынок труда создает условия, обеспечивающие формирование личных доходов человека, рост трудовой активности и повышение дисциплины труда. Он устраняет старые методы регулирования заработной платы и уравниловку в доходах. Рынок труда оказывает влияние как на работника, так и на собственников средств производства и существенно меняет поведение руководителей и специалистов.

      Одной из составляющих рынка труда, наряду со спросом и предложением, является цена на рабочую силу. Оплачивая рабочую силу как дорогой товар, собственник стремится наиболее эффективно ее использовать. И здесь на первый план выступают экономические факторы, которые заставляют руководителей и организаторов производства уделять первостепенное внимание устранению простоев, потерь рабочего времени, обеспечению соответствующего уровня производства, труда и управления. Эффективное использование рабочей силы требует, чтобы этот дорогой товар находился в работоспособном состоянии. Следовательно, необходимо заниматься условиями труда и быта работников, постоянно развивать их способность к труду путем непрерывной системы подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации. Все это увеличивает цену на рабочую силу.

      В настоящее время из-за низкой цены на рабочую силу нельзя говорить об оздоровлении условий труда, социальном прогрессе и ускорении научно-технического прогресса. Поэтому влияние рынка труда на повышение эффективности производства имеет первостепенное значение.

      Важное  значение имеет стоимость рабочей силы. Стоимость рабочей силы является денежным мерилом оплаты труда и в рыночных условиях определяется путем спроса и предложения. Однако стоимость рабочей силы не может быть ниже прожиточного минимума, умноженного на число членов семьи работника; в противном случае происходит деградация трудящихся. Поэтому руководитель организации должен заботиться о неуклонном росте уровня жизни своих работников - главном факторе роста материальных и духовных потребностей.

Информация о работе Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на ООО «Мария-Ра»