Шпаргалка по "Хозяйственное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:12, шпаргалка

Краткое описание

1.Понятие хозяйственного права, принципы, источники.
Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совоку

Содержимое работы - 1 файл

ШПОРА ПО ХП.docx

— 47.97 Кб (Скачать файл)

1.Понятие  хозяйственного права,  принципы, источники.

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предмет хозяйственного права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

В предмет хозяйственного права входят:

  • профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;
  • отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;
  • хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;
  • хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности;
  • государственное воздействие на субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Принципы:

  • принцип целенаправленности воздействия на достижение обоюдных интересов в результате хозяйственной деятельности субъектов хозяйственных правоотношений;
  • принцип равноправия субъектов хозяйственных правоотношений независимо от уровня, который они занимают в народнохозяйственном комплексе: нормы права, регулирующие их хозяйственные отношения, в равной мере распространяются на всех участников этих отношений;
  • принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения хозяйственных организаций;
  • принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции;
  • принцип комплексности государственного воздействия на хозяйственные отношения путем сочетания экономических, организационно-административных и политических механизмов, позволяющих направить мотивацию деятельности различных социальных групп (предпринимателей, менеджеров, специалистов, непосредственных участников производственно-хозяйственных процессов - рабочих) на достижение общественно необходимых хозяйственных результатов;
  • принцип законности. В условиях рыночной экономики в основу оценки законности ставится достижение экономической эффективности деятельности в интересах государства и общества без нарушения запретов закона и прав других лиц.

Источники: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Характеристика хозяйственных  правоотношений.

Хозяйственное правоотношение - это отношение, которое возникает между субъектами правоотношений, возникающих в сфере коммерческой и не коммерческой деятельности и урегулированные нормами права. Делятся на 2 группы: 1. Коммерческие отношения, 2. Некоммерческие.

Хозяйственные правоотношения по их конструкции, объектам и содержанию можно  классифицировать следующим  образом:

а) абсолютные вещные правоотношения.

б) абсолютно-относительные  вещные правоотношения.

в) абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной  деятельности.

г) неимущественные  хозяйственные правоотношения.

 д) хозяйственные  обязательства.  

3. Субъекты хозяйственных  правоотношений.

Субьектом хоз правоотношения признается лицо или группа лиц, обладающих определенными признаками, которые участвуют в хозяйственных правоотношениях (самостоятельно или через кого-то). Субъект хозяйственного правоотношения обладает следующими общими признаками: правоспособные и дееспособные.

  Спец. признаки:

1. Наличие  регистрации.

2. наличие уставного капитала.

3. орган единство.

4 наличие  учредительных документов и тд.

Виды  субъектов:

1. По  количеству участников: индивидуальные (физическое лицо и индивидуальные предприниматели) и коллективные (все виды юридических лиц, муниципальные образования, государство).

2. по форме собственности: частная, государственная, муниципальная и др.

3. по  участию иностранных субъектов:  субъекты национальные, интернациональные.  

4.Признаки  юридического лица. 
 

9. Характеристика ООО, ОДО, АО.

Общество  с ограниченной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные в учредительных документах: участники общества ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков» связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по долгам общества своим личным имуществом. Ведь имущество, переданное обществу, становится собственностью общества, а у участников остается лишь право требования обязательственного 
характера (участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества, принимать участие в распределении прибыли, в случае ликвидации общества получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами). Поэтому в 
случае неудачного ведения дел общества его участники рискуют только не получить часть прибыли, ликвидационную квоту, т.е. несут риск убытков, а не ответственность.   

Общество  с дополнительной ответственностью очень похоже на общество с ограниченной ответственностью. Однако здесь при недостаточности имущества общества с дополнительной ответственностью его участники несут ответственность по обязательствам общества своим личным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Данная  организационно-правовая форма более  предпочтительна  для кредиторов, так как они получают дополнительную гарантию исполнения своих требований.

Акционерное общество — это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 

Участники акционерного общества имеют следующие права:

  • участие в управлении акционерным обществом (право голоса 
    на общем собрании);
  • получение дивидендов;
  • получение ликвидационной квоты.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми.

  • Акционерное общество открытого типа распространяет свои акции среди неопределенного круга лиц. Акционеры вправе отчуждать свои акции без согласия других участников общества.
  • Акционерное общество закрытого типа распределяет акции среди заранее определенного круга лиц. Число акционеров в таком обществе ограничено. Кроме того, акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
 

10.Хозяйственные  товарищества и  их характеристика.

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация, в которой ее участники непосредственно участвуют в деятельности организации и отвечают по обязательствам организации своим личным имуществом.

Признаки  товарищества:

1. их  участниками могут быть также предприниматели;

2. у  товарищества единственный учредительный документ – учредительный договор;

3. солидарные  товарищества несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом. Солидарная ответственность – кредитор может предъявить требования ко всем должникам, к одному. Субсидиарная ответственность– дополнительная ответственность. Полная ответственность всем своим имуществом;

4. при  преобразовании товарищества в общество полные товарищи в течение 2 лет несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по перешедшим обязательствам. Товарищество бывает полное (т.к. полные товарищи) и коммандитное (полные и вкладчики).  

11.Хозяйственный  договор, понятие,  форма, содержание.

Хоз. договор – соглашение между субъектами хозяйствования, направленные на установление, изменение-прекращение прав и обязанностей.

Принципы  хоз. договора: 1. добровольность, 2. законность договора; 3. защита сторон договора (последствия его неисполнения).

Хоз. договор – разновидность сделки. Отличия: договор – соглашение двух сторон, а сделка – одностороннее действие.

Особенности хозяйственного договора:

1. субъектный  состав, т.е. как минимум одна  сторона всегда предприниматель или лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность;

2. цель  – всегда получение прибыли; 

3. возмездность;

4. предметом  является имущество в виде  вещей, ценных бумаг, валюты;

5. повышенная  ответственность за неисполнение условий договора;

6. споры  по поводу исполнения хоз. договоров рассматривается хоз. судами.

3 значения хоз. договора:

1. договор  как док-т, в котором отражены права/обязанности ответственности граждан;

2. юридический факт;

3. хоз. договор как правоотношение.

За  рубежом сделка является предпринимательской  исходя из двух критериев: 1.ее совершает предприниматель; 2. ее содержание является предпринимательским. Условия договора определяется по усмотрению сторон или предписываются соответствующими законодательными и иными правовыми актами. Если условие договора предусмотрено нормой, применяемой в связи с отсутствием иного соглашения сторон по данному вопросу (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение или установить условие, отличное от предусмотренного в ней. Если условие не определено ни диспозитивной нормой, ни соглашением сторон, то оно определяется обычаями делового оборота. Договор должен соответствовать императивным нормам-обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными актами 

12. Порядок заключения  хозяйственных договоров.

1. Договор  считается заключенным, если между  сторонами, в требуемой в подлежащих  случаях форме, достигнуто соглашение  по всем существенным условиям  договора. Существенными являются  условия о предмете договора, условия, которые названы в  законе или иных правовых актах  как существенные или необходимые  для договоров данного вида, а  также все те условия, относительно  которых по заявлению одной  из сторон должно быть достигнуто  соглашение.

2. Договор  заключается посредством направления  оферты (предложения заключить договор)  одной из сторон и ее акцепта  (принятия предложения) другой  стороной.

 Момент заключения договора

1. Договор  признается заключенным в момент  получения лицом, направившим  оферту, ее акцепта.

2. Если  в соответствии с законом для  заключения договора необходима  также передача имущества, договор  считается заключенным с момента  передачи соответствующего имущества  (статья 224).

3. Договор,  подлежащий государственной регистрации,  считается заключенным с момента  его регистрации, если иное  не установлено законом. 

13. Изменение и расторжение  хозяйственных договоров.

Основания изменения и расторжения  д-ра 1. Изм. и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено з-и или договором.2. По требованию одного из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусматривается законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которая влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Информация о работе Шпаргалка по "Хозяйственное право"