Становление и развитие коммерческого права в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 21:20, курсовая работа

Краткое описание

Каждое предприятие, производящее товары для рынка, ведет коммерческую деятельность. Она является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности предприятия и обосабливается от последней с известной долей условности. Примерно с такой долей условности, с которой можно обособить коммерческие службы предприятия, выполняющие функции изучения рынка, материально-технического снабжения и сбыта, от производственно-технических служб, выполняющих функции организации НИОКР и производства ими планово-экономических служб, связывающих планами деятельность предприятия в целом.
В системе права РФ коммерческое право не выступает в качестве самостоятельной отрасли права и формируется из правовых институтов и норм ряда отраслей права: гражданского права, антимонополистического права, финансового права, таможенного права, земельного права, а также международных правовых актов в области коммерческой деятельности, признанных РФ и включенных в ее правовую систему.[4]
Нынешнее коммерческое право в России – это не слепое копирование прежнего дореволюционного, советского, а также торгового права развитых социалистических стран. В данной работе рассмотрены основные этапы становления и развития коммерческого права в России.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные этапы становления и развития коммерческого права в России 4
1.1 Дореволюционный период (до начала XX века) 4
1.2 Советский период (1917-1991гг) 8
1.3 Современный период (с 1991г) 9
Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Становление и развитие ком права в России.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, доктрину дореволюционного торгового  права можно рассматривать как предшественницу концепции хозяйственного права. [1]

1.2 Советский период (1917-1991гг)

 

          Спецификой  советского периода  (1917-1991гг) стал отказ от коммерческого  права в общемировом его понимании.  Поскольку саморегулирующийся рынок  в СССР был заменен плановой  системой народного  хозяйства.  Коммерческое право утратило свою актуальность и фактически не развивалось (исключением была подготовка проекта торгового свода в годы НЭПа, однако он так и не был принят после отказа от НЭПа и перехода к политике коллективизации и индустриализации).[3]

     После революции 1917 года и внедрения НЭПа дискуссия о соотношении гражданского и торгового права продолжилась. Для признания самостоятельности торгового права использовались уже применявшиеся ранее аргументы о специфике торговых отношений, о «космополитизме» торгового законодательства. Но с переходом к новым социалистическим общественным отношениям стали приводиться и новые обоснования необходимости создания особых норм торгового права, отчасти носящих публичный характер в отличие от норм гражданского права, в связи с использованием механизма торговли советским государством.

       В 1923 году Комиссией по внутренней торговле при Совете труда и обороны РСФСР был внесен в законодательные органы проект Торгового Свода. В это же время велась дискуссия и об особом «промышленном» праве, о необходимости принятия Промышленного кодекса, поскольку специфические отношения в промышленности нуждаются в особом регулировании.

      Но  ни Торговый Свод, ни Промышленный кодекс приняты не были. Появление различных идей, поиск новых конструкций формирования советской правовой системы было явлением вполне закономерным. В это же время основные споры велись вокруг высказанной П.И. Стучкой концепции «двухсекторного» права. Научный поиск правовых форм, адекватных социалистической плановой системе, осуществлялся в основном не путем выдвижения предложений об обособлении правовых норм в соответствии с отраслями народного хозяйства, а путем реформирования гражданского права, не приспособленного регулировать нарождающиеся социалистические правоотношения. В соответствии с «двухсекторной» теорией социалистические хозяйственные отношения должны регулироваться хозяйственным правом, а частнокапиталистические отношения - гражданским правом.

      В дальнейшем с укреплением социализма идеи об обособлении торгового права не возникало. Отношения в области торгового оборота регулировались различными нормативными актами гражданского права. На новом этапе исторического развития России, при переходе к рыночной экономике инициатором возрождения концепции торгового права является Пугинский Б.И. Термины «торговое» и «коммерческое» право в его понимании можно рассматривать как синонимы. Коммерческое право своим содержанием имеет изучение «... правового регулирования коммерческой и, что одно и то же, торговой деятельности».

     Возрождение идеи коммерческого (торгового) права  обусловлено, прежде всего, особенностями  торговли, торгового оборота. В рыночной экономике с развитием частного предпринимательства торговля является наиболее динамично развивающимся видом деятельности с быстрой оборачиваемостью капитала. Вследствие этого наиболее активно инвестиции вкладываются в данный вид деятельности. Торговля затрагивает интересы многих лиц.[1]

1.3 Современный период (с 1991г)

 

      В постсоветский период (с 1991г) в России фактически началось создание нового коммерческого права, не имевшего аналогов в прошлом.[3]

      При переходе к рыночной экономике первоначальное накопление капитала и ускоренное создание слоя собственников происходило путем приватизации, прежде всего предприятий торговли.

      В Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992г, объектами и предприятиями, подлежащими обязательной приватизации в 1992г, являлись предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

      После отказа от централизованного планового  распределения материальных ресурсов производителям и посредникам приходится решать различные сложные задачи по поиску новых форм эффективной организации продаж товаров в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка.

      Наблюдается процесс неупорядоченного применения различных способов и форм продаж товаров без необходимого нормативно-правового регулирования и научного обоснования.

      Необходимо  отметить то, что в Советском Союзе большую роль в организации хозяйственных связей по поставкам продукции и товаров играли посреднические организации Госснаба СССР и Минторга СССР, организованные по территориальному признаку и обладавшие мощной материально-технической базой, которые осуществляли организацию хозяйственных связей между поставщиками и потребителями продукции, оказывали различные услуги предприятиям.

      С распадом СССР хозяйственные связи  предприятий оказались разорванными, а территориальные снабженческо-сбытовые организации были ликвидированы. Предприятиям приходится самостоятельно решать комплекс вопросов по поиску партнеров и налаживанию новых хозяйственных связей. Более эффективно эти задачи решают вновь создающиеся оптовые и посреднические организации (дилеры, дистрибьюторы и др.) При отсутствии рыночного опыта работы они используют опыт развитых рыночных стран. Однако эффективному функционированию оптово-посреднических организаций препятствует отсутствие единообразного понимания сущности и содержания их деятельности. Практически отсутствует и нормативно-правовое регулирование их деятельности. Берутся аналоги с зарубежных стран без учета российской действительности.

      Именно  коммерческое право призвано выработать научно обоснованные представления об объектах, субъектах, оптимальных правовых формах осуществления коммерческой деятельности, перспективах развития коммерческого законодательства.[1]

      Развитие  коммерческого права в России идет достаточно медленными темпами. Принятый в 1994-2001гг ГК значительно усовершенствовал регулирование  имущественных отношений, однако, множество правовых отношений в сфере торговли  (например, организация бирж, деятельность посреднических звеньев, послеторговые отношения – приемка продукции, возврат многооборотной тары) осталось за пределами регулирования ГК. Торговый кодекс, который мог бы заполнить эти пробелы, не принят. В настоящее время становление коммерческого права России продолжается.[1] 
 
 
 

 

     

Список  литературы

1 Андреева Л.В.  Коммерческое право России: проблемы  правового регулирования.- М.: право и закон XXI в, 2004г – 368с. 

2 Пугинский Б.И. Коммерческое право России.-М.: Юрайт-М, 2001г – 314с. 

3 Якушев А.В.  коммерческое право. Конспект  лекций.-М.: Приор-издат, 2004г – 192с. 

4 Коммерческое  право. Учебник – М. Русская  деловая литература, 1999г – 848с.

Информация о работе Становление и развитие коммерческого права в России