Становление и развитие коммерческого права в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 21:20, курсовая работа

Краткое описание

Каждое предприятие, производящее товары для рынка, ведет коммерческую деятельность. Она является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности предприятия и обосабливается от последней с известной долей условности. Примерно с такой долей условности, с которой можно обособить коммерческие службы предприятия, выполняющие функции изучения рынка, материально-технического снабжения и сбыта, от производственно-технических служб, выполняющих функции организации НИОКР и производства ими планово-экономических служб, связывающих планами деятельность предприятия в целом.
В системе права РФ коммерческое право не выступает в качестве самостоятельной отрасли права и формируется из правовых институтов и норм ряда отраслей права: гражданского права, антимонополистического права, финансового права, таможенного права, земельного права, а также международных правовых актов в области коммерческой деятельности, признанных РФ и включенных в ее правовую систему.[4]
Нынешнее коммерческое право в России – это не слепое копирование прежнего дореволюционного, советского, а также торгового права развитых социалистических стран. В данной работе рассмотрены основные этапы становления и развития коммерческого права в России.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные этапы становления и развития коммерческого права в России 4
1.1 Дореволюционный период (до начала XX века) 4
1.2 Советский период (1917-1991гг) 8
1.3 Современный период (с 1991г) 9
Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл