Субъекты хозяйственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 22:27, реферат

Краткое описание

Субъекты хозяйственного права - это участники хозяйственных отношений, которые непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность или управляют такой деятельностью, созданные в установленному законом порядке, имеют необходимое для осуществление такой деятельности имущество и владеют хозяйственной правосубъектностью.

Содержимое работы - 1 файл

хоз. право.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Понятие и основные признаки субъектов хозяйственного права

Субъекты хозяйственного права - это участники хозяйственных отношений, которые непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность или управляют такой деятельностью, созданные в установленному законом порядке, имеют необходимое для осуществление такой деятельности имущество и владеют хозяйственной правосубъектностью.

Признаками субъектов  хозяйственного права являются:

- непосредственное осуществление хозяйственной деятельности (производство продукции, выполнение работ и предоставления услуг) или руководство хозяйственной деятельностью, которая приемлема собственникам имущества предприятий, хозяйственным объединением, промышленно-финансовым группам и хозяйственным министерствам и ведомствам;

- создание в установленном законом порядке;

- наличие имущества,  необходимого для осуществления  избранной субъектом или возложенной  на него хозяйственной деятельности  или руководства такой деятельностью  (такое имущество может закрепляться  за субъектами хозяйственного права на разных правовых титулах: праве собственности, праве полного хозяйственного ведения, праве оперативного управления, праве пользования и т.п.);

- наличие хозяйственной  правосубъектности, то есть признанной  и закрепленной государством  за определенным субъектом хозяйствования возможности быть субъектом прав; объем хозяйственной правосубъектности участников хозяйственных правоотношений фиксируется в законе и в их учредительных документах.

Порядок и основные этапы создания субъектов хозяйственного права

Этапы создания коммерческой организации:

1. Выработка и утверждение учредительных документов.

2. Подача документов на государственную регистрацию.

3. Правовая экспертиза поданных документов.

4. Выдача временного свидетельства о регистрации.

5. Получение постоянного свидетельства о регистрации.

(Устав + Учредительный  договор) 

Учредительный договор – простая и письменная форма. Его атрибуты:

- дата и место;

- срок действия;

- личная подпись учредителя.

Содержание учредительного договора:

- намерение;

- порядок совместной деятельности по созданию юридического лица;

- условия передачи под юрисдикцию создания юридического лица имущества и

порядок участия в  его деятельности.

Устав – документ, устанавливающий правовой статус организации. Его назначение: информация контрагентов о характере деятельности, а также о правах и обязанностях организации.

Устав определяет:

- организационно – правовую форму;

- наименование; место нахождения;

- размер уставного капитала; ответственность участников за нарушения по оплате УК;

- состав и компетенцию органов управления;

- порядок принятия решений. Образование юридического лица, занимающегося исключительной деятельностью (банки, биржи), регламентируется специальным законом.

Виды субъектов  хозяйственного права, их классификация

Субъекты хозяйственного права многообразны. Их классификация может осуществляться по различным признакам.

Прежде всего, можно  различать субъекты хозяйственного права в зависимости от формы собственности, на базе которой они действуют. С этой точки зрения различаются субъекты хозяйственного права, действующие на основе частной собственности, государственной собственности и муниципальной собственности.

Наиболее важное значение в условиях рыночной экономики имеют  субъекты, действующие на основе частной собственности. К ним относятся индивидуальные предприниматели, корпоративные предприятия - хозяйственные товарищества и общества, некоторые другие хозяйствующие субъекты.

На базе государственной  собственности действуют унитарные  государственные предприятия, государственные территориальные образования, органы государственного регулирования экономики.

Субъектами, действующими на базе муниципальной собственности, выступают муниципальные предприятия, муниципальные образования и органы, осуществляющие муниципальное регулирование хозяйственной деятельности (органы местного самоуправления).

Классификация субъектов  хозяйственного права может также  проводиться в зависимости от наличия или отсутствия у них прав юридического лица. Права юридического лица имеют важное значение для субъектов, непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность. Они называются обычно хозяйствующими субъектами и, как правило, имеют права юридического лица. В связи с этим понятие хозяйствующего субъекта нередко отождествляется с понятием юридического лица.

Однако такое отождествление не может быть признано правильным. Хотя большинство хозяйствующих  субъектов (например, предприятия и  другие коммерческие организации) действительно  обладают правами юридического лица, есть и такие субъекты, которые осуществляют хозяйственную деятельность, но юридическими лицами не являются. Примером могут служить не только индивидуальные предприниматели (нередко называемые субъектами, действующими без образования юридического лица), но и некоторые коллективные субъекты, например, крестьянские (фермерские) хозяйства. Не обладают правами юридического лица также подразделения предприятия, в том числе обособленные подразделения - филиалы и представительства.

Юридическое лицо - это  субъект отношений, регулируемых гражданским законодательством, к числу которых относятся, например, отношения, возникающие в связи с заключением и исполнением предпринимательских договоров. Но предприятие выступает не только в таких отношениях (отношениях по горизонтали), но и в отношениях, связанных с государственным и иным регулированием их деятельности (в отношениях по вертикали). И в тех и в других отношениях предприятие выступает как единый субъект права. В правосубъектности хозяйствующего субъекта органически сочетаются частноправовые и публично-правовые элементы.

Классификация субъектов  хозяйственного права может быть проведена и по выполняемым ими функциям. С этих позиций могут быть выделены следующие виды субъектов предпринимательского права.

Прежде всего, это субъекты хозяйственной деятельности. Они непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность, являются хозяйствующими субъектами. К этой группе субъектов предпринимательского права относятся индивидуальные предприниматели, предприятия, производственные кооперативы, другие коммерческие организации. Для этой группы субъектов ведение хозяйственной деятельности является основной задачей. Данные субъекты играют наиболее важную роль в сфере предпринимательства. Они занимают главное место среди субъектов хозяйственного права.

Существуют и такие субъекты хозяйственного права, основная задача которых состоит в социальной, культурной, научной и иной нехозяйственной деятельности. Они являются некоммерческими организациями и действуют в качестве субъектов предпринимательского права в случаях, когда для выполнения их основных задач оказывается необходимым вступление в хозяйственные правоотношения, заключение предпринимательских договоров и совершение других подобных действий.

Некоммерческие организации  не имеют цели получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В случае получения прибыли некоммерческая организация использует ее для обеспечения своей основной деятельности, причем полученная прибыль не может распределяться между участниками данной организации.

Федеральным законом «О некоммерческих организациях» предусматриваются организационно-правовые формы, в которых могут создаваться эти организации. Такими организационно-правовыми формами являются общественные организации, религиозные организации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также некоторые другие организационно-правовые формы.

Всякая некоммерческая организация является юридическим лицом, имеет имущество на праве собственности или оперативного управления, самостоятельный баланс или смету. Некоммерческая организация создается на основе устава или учредительного договора и имеет специальную правоспособность. Она может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

Граждане как субъекты предпринимательского права

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица с наступлением совершеннолетия, поскольку этот вид занятий требует от гражданина самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Прежде всего необходимым правовым условием предпринимательской деятельности выступает ее государственная регистрация.

К предпринимательской  деятельности граждан применяются  соответствующие правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не предприниматель. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может  быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Такое объявление (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Родители, усыновители  или попечитель не несут ответственности  по обязательствам эмансипированного  несовершеннолетнего.

Дееспособность в полном объеме возникает для несовершеннолетнего  с момента вступления в брак, если закон допускает вступление в брак до достижения восемнадцати лет (ст. 21 ГК РФ).

Правоспособность  и дееспособность гражданина.

Правовое положение  гражданина как субъекта гражданских  прав и обязанностей характеризуется  правоспособностью и дееспособностью.

Способность иметь гражданские  права и нести обязанности (гражданская  правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами Российской Федерации. Она возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). По содержанию правоспособность граждан как физических лиц является достаточно широкой.

Гражданские права могут  быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в  какой это необходимо в целях  защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Граждане могут иметь  имущество на праве собственности: наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и  любой иной, не запрещенной законом, деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений, иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст. 18 ГК РФ).

Организационно-правовые формы субъектов хозяйственной  деятельности

 

Хозяйственные товарищества и сообщества

Хозяйственные товарищества и общества - обычная и наиболее распространенная в нормальном имущественном  обороте форма коллективной предпринимательской  деятельности. Эта форма универсальна, в рамках ее может осуществляться любая профессиональная предпринимательская деятельность - производственная, торговая, посредническая, кредитно-финансовая, страховая и т. д.

Такого рода объединения, создаваемые предпринимателями, в  европейском праве обычно называются компаниями, а в американском - корпорациями. В России они традиционно именовались торговыми товариществами, поскольку торговля обычно ассоциировалась с коммерческой деятельностью.

Хозяйственные товарищества и общества имеют много общих  черт. Являясь коммерческими организациями  они ставят основной задачей получение прибыли и распределение ее между участниками. По новому гражданскому законодательству они обладают общей правоспособностью, которая позволяет им осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом (абз. 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ), в том числе и не предусмотренные прямо их уставами.

Общества и товарищества являются едиными и единственными  собственниками своего имущества (п. 3 ст. 213 ГК РФ), которое может выражаться в деньгах, вещах, движимых и недвижимых. К недвижимым вещам законодательство относит землю, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Круг движимых вещей более обширен и поэтому он в законе определяется методом исключения из него недвижимого имущества (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Участники хозяйственных товариществ и обществ могут вносить как все свое имущество, так и определенную его часть. Доли (вклады) имущества, внесенного участниками, могут быть как равными, так и неравными. Они могут вноситься как сразу полностью, так и по частям. Не устанавливается минимальный предел капитала, так же как, впрочем, и максимальный.

Информация о работе Субъекты хозяйственного права