Субъекты хозяйственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 22:27, реферат

Краткое описание

Субъекты хозяйственного права - это участники хозяйственных отношений, которые непосредственно осуществляют хозяйственную деятельность или управляют такой деятельностью, созданные в установленному законом порядке, имеют необходимое для осуществление такой деятельности имущество и владеют хозяйственной правосубъектностью.

Содержимое работы - 1 файл

хоз. право.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

К ним применяются нормы для юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п. 1 ст. 124 ГК РФ).

Вместе с тем к  перечисленным субъектам, исходя из особенностей их правового положения, не могут быть применены, в частности, определенные нормы гл. 4 ГК – “Юридические лица”. Среди них ст.49 ГК “Правоспособность юридического лица”, ст.51 “Государственная регистрация юридических лиц”, ст.54 “Наименование и место нахождения юридического лица”, ст.55 “Представительства и филиалы”, а равно ст.61, 62, 63, 65 ГК, посвященные ликвидации юридического лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере. Они не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Органы государственной  власти могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные  права и обязанности от имени  РФ и выступать в суде в рамках своей компетенции.

Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции  также могут выступать от имени  муниципальных образований. В иных случаях, предусмотренных нормативными актами, от имени РФ, субъектов РФ, муниципальных образований могут  выступать по их поручению государственные и муниципальные органы, юридические лица и граждане.

Отношения собственности  – важнейшая область хозяйственных  правоотношений, в которой участвует  государство. Конституцией Российской Федерации (ст. 114) осуществление управления федеральной собственностью отнесено к ведению Правительства РФ.

Государственной собственностью является имущество, принадлежащее  на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве  собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации). К муниципальной собственности отнесено имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Законодательными актами определены объекты, относящиеся исключительно к федеральной собственности, объекты федеральной собственности, которые могут передаваться в государственную собственность субъектов Российской Федерации, объекты муниципальной собственности. Исключительно к федеральной собственности относятся объекты: составляющие основу национального богатства страны; необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач; оборонного производства; отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие иных его отраслей, а также некоторые другие.

Земля и другие природные  ресурсы, не находящиеся в собственности  граждан, юридических лиц либо муниципальных  образований, являются государственной собственностью.

Отнесение государственного имущества к федеральной собственности  и к собственности субъектов  Российской Федерации производится в порядке, установленном законом.

Государство приобретает  право собственности как по основаниям, являющимся общими для всех субъектов гражданского права, так и по присущим только ему. Ко вторым, имеющим специальный характер, принадлежат конфискация, реквизиция, национализация и др.

В связи с последними основаниями необходимо отметить следующее. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Ограничение этих правил допускается не иначе как федеральным законом и лишь по основаниям, названным в ст. 55 Конституции РФ. Последствия прекращения права собственности в силу закона определены в ст. 306 ГК. Установлено, что в случае принятия Российской Федерацией закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством, а споры о возмещении убытков разрешаются судом. Порядок, предусмотренный ст. 306 ГК, подлежит применению к возмещению стоимости имущества и других убытков при обращении в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализации).

Определяя способы защиты гражданских прав, ГК выделяет возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием (ст. 16).

Юридические лица, созданные  Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам. В  свою очередь, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, установленных законом. Так, в соответствии со ст. 126 ГК РФ Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, за исключением:

- имущества, закрепленного  за юридическими лицами на  праве хозяйственного ведения  или оперативного управления; 
- имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности. 
Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы допускается в случаях, предусмотренных законом.

Собственник имущества  предприятия, основанного на праве  хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 56 ГК. Так, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями, собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник соответствующего имущества.

Как указывается в  ст. 115 ГК, в случаях, предусмотренных  законом о государственных и муниципальных предприятиях, по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, может быть образовано федеральное казенное предприятие.

Российская Федерация  несет субсидиарную ответственность  по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Разграничение ответственности  проводится и в отношении обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Положения о раздельной ответственности не применяются, если РФ принимает на себя гарантию (поручительство) по обязательствам субъекта РФ, муниципального образования или юридического лица либо эти субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по обязательствам РФ.

 

 

Ликвидация  хозяйствующего субъекта

(1) При ликвидации части  хозяйствующего субъекта ликвидируемая  часть рассматривается как доход  независимо от того, реализуются  ли при этом акции.

(2) При полной ликвидации  хозяйствующего субъекта:

а) хозяйствующий субъект  учитывает прирост или потери капитала так, как если бы распределяемая в качестве выплат при ликвидации собственность была продана им по ее рыночной цене;

b) получатели распределяемой  собственности рассматриваются  так, как если бы они обменяли  свои доли участия в капитале  ликвидируемого хозяйствующего субъекта на сумму, равную рыночной стоимости полученной собственности.

(3) При полной ликвидации  филиала (дочернего предприятия)  головным предприятием не учитывается  прирост или потери капитала  от реализации собственности  ликвидируемого филиала (дочернего предприятия).

(4) Предприятие является  дочерним, если головное предприятие  контролирует такое предприятие  в течение всего периода ликвидации  на условиях, установленных в  части (2) статьи 55.

(5) Сроки, в которые  должен быть завершен процесс ликвидации хозяйствующего субъекта, а также другие требования по выполнению условий его полной ликвидации устанавливаются в соответствии с законодательством.

Основания и  порядок ликвидации хозяйствующего субъекта

 

Виды и основания для проведения ликвидации

Ликвидация может быть добровольной и принудительной.

Добровольная ликвидация осуществляется по решению учредителей (участников) юридического лица либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Решение о ликвидации государственного или муниципального предприятия может приять соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления, которым предоставлено такое право. Перечень оснований для добровольной ликвидации юридического лица, предусмотренных Гражданским Кодексом, следующий:

- истечение срока, на который создано юридическое лицо; 

- достижение цели, ради которой создано юридическое.

Решение о принудительной ликвидации принимается судом. Некоторые основания принудительной ликвидации обозначены непосредственно в ст. 61 ГК РФ. Это осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), деятельности, запрещенной законом; неоднократное или однократное, но грубое нарушение закона или иных правовых актов; осуществление неуставной деятельности организациями со специальной компетенцией (общественными, религиозными организациями, благотворительными или иными фондами).

Порядок проведения ликвидации

Добровольная ликвидация осуществляется в следующем порядке:

- решение о добровольной ликвидации принимает руководитель предприятия-должника совместно с кредиторами, оно утверждается собственником;

- собственник и (или) кредиторы назначают конкурсного управляющего;

- конкурсный управляющий управляет имуществом должника и созывает собрания кредиторов, на которых отчитывается о ходе ликвидации предприятия;

- предприятие считается ликвидированным с момента исключения его из государственного реестра на основании представления.

Порядок продажи имущества должника и удовлетворения требований кредиторов при добровольной ликвидации такой же, как и при принудительной.

Принудительная ликвидация предприятия под контролем кредиторов предполагает открытие конкурсного производства, результатом которого является распределение конкурсной массы – имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства. С момента открытия конкурсного производства запрещается передача либо другие отчуждение имущества должника, погашение его обязательств, прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженности предприятия-должника, а сроки исполнения всех долговых обязательств должника считаются наступившими.

Руководитель предприятия-должника отстраняется от должности, а его права и обязанности переходят к конкурсному управляющему, назначаемому арбитражным судом по рекомендации собрания кредиторов. Конкурсный управляющий создает ликвидационную комиссию, которая действует от имени ликвидируемого юридического лица по аналогии с его органами и к которой переходят полномочия по управлению делами этого юридического лица (п. 3 ст. 62, п. п. 1, 3, 4 ст. 63 ГК РФ). Ликвидационная комиссия действует в течение ограниченного срока времени - с момента ее назначения после принятия решения о ликвидации юридического лица и до внесения записи о ликвидации юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц.

Правомочия ликвидационной комиссии имеют целевой характер. Она управляет делами юридического лица (так же, как его органы в обычных условиях), выступает в суде от имени юридического лица (как и его органы в обычных условиях), приобретает гражданские права и принимает не все гражданские обязанности для юридического лица, а только те, которые непосредственно связаны с процессом ликвидации юридического лица.

Финансовые документы подписывает либо председатель ликвидационной комиссии, если он поименован в решении о назначении комиссии, либо все члены ликвидационной комиссии. Ликвидация оформляется путем составления промежуточного и итогового ликвидационного баланса. Промежуточный ликвидационный баланс содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения (п. 2 ст. 63 ГК).

Согласно ГК РФ, при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

Информация о работе Субъекты хозяйственного права